Jump to content

Роды в Новой Зеландии


Recommended Posts

Хотелось бы услышать от "очевидцев" )) как проходят ведение беременности и роды в Новой Зеландии? Слышла, что там очень умеренные цены и отличное обслуживание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

    Ведение беременности и роды и все остальные в этих случаях расходы бесплатны, но к сожалению только для граждан, перманет резидентс и для тех кто работает по рабочей визе. если не попадаете  под эти категории, то плата будет умеренной. Вы даже удивитесь насколько.

    Во время беременности есть школы будущих мам. Занятия по желанию но платные. К вам домой будет приходить акушерка. Обычно их 2 , они сменяют друг друга. так что когда вам придет время рожать вы будете знать их обеих очень хорошо. Акушерка приходит в первые 6 мес 1 раз в месяц потом 2 раза в месяц и на последнем месяце каждую неделю.

В течении всей беременности вам делают бесплатные обследования. не принято ложится заранее если у вас все в порядке т.е нет осложнений.

Сами роды принимает одна из ваших акушерок. если кесарево или какието сложности тогда уже зовут врача.

      Вы можете выбрать врача чтобы он вел беременность т.е делать все то что обычно делает акушерка, но это уже платно. домой он к вам ходить не будет. Вообще вариант выбираете вы сами, никто вам ничего навязывать не будет. все понимают что для женщины это важный период в жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Ромашка. У меня еще несколько впросов: как в роддоме смотрят на присутствие мужа на родах?делают ли анастезию? какие палаты?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  Если хотите чтобы муж присутствовал на родах, то это ваше право и никто его оспаривать не будет. Мужья могу посещать с вами консультации и ходить на предродовые занятия, где их обучат как нужно держать ребенка, как успокоить жену когда у нее начались схватки и т.д. Во время родов мужья обычно очень взволнованы, даже больше чем сама роженица! Некоторые снимают роды на камеру, сами перерезают пуповину, и еще при этом умудряются сохранять стойкость. Кто-то не может спокойно выносить крики жены, бегает и просит сделать чтонибудь, некоторые даже падают в обморок!

Анестезию делают по желанию женщины. Ей рассказывают о плюсах и минусах, так что она может выбрать то что ей подойдет. Стимуляцию как правило делают если есть угроза для жизни ребенка или матери.

Ребенка прикладывают к груди сразу после рождения.

В некоторых роддомах во время родов предлагают смотреть в зеркало на то как выходит ребенок. бывают еще ванны джакузи если женщина захотела рожать в воде.

Музыка (со своим магнитофоном), массаж приветствуются, потому что главное создать максимальный комфорт для роженицы.

Что касается палат, то они представляют индивидуальные комнаты, в которых чувствуешь себя как дома. есть душ, туалет, уголок для ребенка. Все что нужно одежда, полотенца, прокладки и т.д. все это бесплатное. Перед родами в комнате находится акушерка, и родственники, друзья все кто вас будет поддерживать. Родственники могут приходить после родов даже в не отведенные часы.  Медперсонал вежливый, обходительный, объясняют все что делают и зачем. После родов ребенок находится вместе с мамой в палате. но если вам нужно отдохнуть то его заберут в детскую комнату. Обслуживание после родов тоже бесплатное.

После родов можно уходить даже через пару несколько часов если у вас все в порядке. А можно и 3-4 дня лежать, даже если все нормально. Но в некоторых роддомах уже на второй день после родов тактично намекают, что пора выписываться. Со мной такого не было, родила я ночью, а уже утром была дома. сама так захотела. Но вообще такая политика роддомов вполне понятна ведь это не отель, где можно находиться сколько угодно. Если у женщины все нормально она готова к выписке, нужно уступить место следующим.  Госпиталь где рожала я считается продвинутым и поэтому места там нарасхват.

  Впечатления у меня от родов только самые хорошие и светлые. Все были очень внимательны. Начиная от акушерки ,которую я выбрала на первых месяцах беременности и заканчивая дежурной медсестрой в приемной которая пожелала мне всего хорошего когда я уже на выписке садилась в машину  с ребенком.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка, вы очень подробно все описали.  Я сама врач, живу в новой зеландии. Три года назад родила. Кое-что хочу добавить к  вышесказанному. Анестезию делают разных видов и предоставляют всю информацию про каждый вид. Многие предпочитают натуральные роды без всяких обезболиваний. Я дышала специальным газом для обезболивания, всего несколько минут. Вполне можно рожать и дома. Позиция родов зависит от акушера. Палаты отличные. Обслуживание просто замечательное. Если с мамочкой все хорошо родственники и друзья могут прийти сразу же. Через минут 15 после родов я пошла в душ, а потом нас с ребенком отвезли на катилке в послеродовое отделение. Выписалась на второй день. По желанию можноо уйти и через несколько часов.

Что меня шокировало, так это то,что доктора ходят без халатов. Меня зашили неправильно, но осложнений не было. Выписывают на второй день, а он самый важный и опасный для мамы и ребенка. Как врач я знаю, что хорошо будет для меня и моего ребеонка, а вот другие  мамы...как быть им..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 12 years later...

Новая Зеландия продолжает удивлять меня даже после 3+ лет жизни тут. К примеру, взять культуру рабочих отношений и условий труда для молодых родителей. 

Начали как-то мои друзья усиленно и остервенело беременеть, что логически привело их к родам, декрету и вот этим всем радостям с грязными пеленками. Официально оплачиваемый декретный отпуск длится всего 26 недель, во время которого одному из родителей платят около 600 нзд в неделю от государства. Еще 26 недель можно взять с сохранением рабочего места, но уже без оплаты.

Работодатели без особых проблем разрешили обоим родителям, которые хотят трудиться:
- Начать работать по возможности раньше на сколько угодно часов, если сильно хочется денег
- Работать из дома
- Приходить с ребенком на работу
- Ну и прочие поддержка и понимание по необходимости, чтобы родители были в первую очередь родителями для своего ребенка

Я не знаю, как сейчас в РФ и СНГ, может это тоже стало нормой. Но когда я уезжала, о таком никто даже и не думал. Ты либо работаешь, либо не работаешь. Желательно с утра и до ночи, желательно в офисе, или на складе еще тоже желательно. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...