Jump to content

Общественный транспорт Новой Зеландии


Recommended Posts

Сегодня Министр Транспорта Майкл Вуд анонсировал появление новой единой платежной системы на общественном транспорте по всей стране.

Согласно задумке оплачивать проезд можно будет любым бесконтактным способом, включая Apple и GooglePay, сервис автоматически будет высчитывать лимиты расходов для каждого пассажира, таким образом например исчезнет необходимость в месячных проездных билетах. Применять субсидии и так далее. От трамвая в ЧЧ до ферри на острова в Окленде.😱

Сейчас каждый город и регион использует свои транспортные карты, свои приложения, платежную инфраструктуру и так далее. Это весьма накладно и последние отчеты аудиторов показывают что ситуация стала критической, и грозит многомесячными выходами из строя систем, в первую очередь из-за нехватки ИТшников для разработки и поддержки всего это зоопарка😔

Теперь же правительство выделило на систему до 2035 года бюджет в $1.3млрд. Единое решение в тестовом виде раскатают в Крайсчерче уже в 2024 году, в остальной стране до 2026 года.

Как своеобразный специалист в вопросе скажу, что сроки весьма оптимистичны и выполнимы только если проектная подготовка идет уже минимум год или два. Ну и им придется бросить на это дело все текущие ИТ ресурсы Министерства от всех регионов страны вместе взятых.

Но если получится то будет очень круто конечно.😃 Интересно, кто будет пеймент партнером программы 🤨 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Автобусные рейсы в Веллингтоне и Порируа будут сильно сокращены в этом месяце из-за нехватки водителей в стране и ежегодного отпуска водителей.

 Metlink сообщила, что большинство служб в будние дни в Веллингтоне и Порируа будут работать по расписанию субботы до 27 января.
 Маршруты 13, 28, 33, 34, 35, 36, 37, 12e, 30x и 31x будут продолжать работать по своему обычному расписанию в будние дни, а после полуночи также будут работать в обычном режиме в субботу и воскресенье утром, сообщает Metlink.
 
Но движение по маршрутам 81 и 84 между Истборном и Веллингтоном было приостановлено до 29 января, говорится в сообщении.

image.jpeg
 
 С октября Metlink временно приостановил 180 автобусных рейсов из-за нехватки водителей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Оклендский общественный транспорт рекламирует себя на выходных в ТЦ

image.png

Узнал в чем смысл акции, оформляешь транспортную карту и совершаешь 10 поездок, после чего АТ начисляют на счет 50$

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Оклендский транспорт винит плохую погоду в том, что автобусы ходят с задержаниями

image.jpeg
 
В то время как погода была основным фактором в начале этой недели, самой большой проблемой является постоянная нехватка водителей, сообщает Auckland Transport.

 Оклендский транспорт признает, что автобусные перевозки по городу не на должном уровне после того, как пробка во вторник вызвала массовые задержки для пассажиров, направляющихся домой.

Некоторые ждали своего автобуса более часа.
 Для многих это было чем-то, к чему им нужно было привыкнуть, а также к переполненным автобусам, проплывающим мимо остановок, и службам, которые никогда не прибывали.
 
Менеджер транспортной группы Окленда Дарек Копер признал, что ситуацию необходимо улучшать.
 «Этого недостаточно для нас. Мы стремимся предоставлять услуги, и в данный момент у нас просто есть проблема, с которой нужно справиться. Нехватка водителей автобусов является основной причиной отмен».

RNZ посещал остановки вдоль Северного автобусного пути в утренний час пик, и почти все, с кем мы разговаривали, сталкивались с тем, что застряли из-за отмененного рейса.

 Во вторник вечером пассажиры переполнили городские автобусные остановки в отчаянном ожидании рейсов, которые опаздывают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Оклендский транспорт находится на пути к тому, чтобы с 1 июля его системы были готовы к тарифам за полцены для пассажиров младше 25 лет.

image.jpeg

Правительство объявило об этой инициативе в бюджете 18 мая, в том числе о том, что дети в возрасте от 5 до 12 лет будут путешествовать бесплатно.

Ранее в этом месяце Ричард Харрисон, менеджер по оптимизации метро Оклендского транспорта, заявил, что новые концессии требуют «технических изменений» в существующей системе HOP, и он не знает, возможно ли это, учитывая сложность необходимых изменений.
Но работа была завершена и готова к запуску 1 июля.

Жителям Окленда необходимо будет зарегистрировать свою карту AT HOP с датой рождения, чтобы можно было применить соответствующий тариф.

Тарифы за полцены заканчиваются для клиентов в возрасте 25 лет и старше 30 июня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...