Jump to content

Жизнь в Египте


Nefertiti
 Share

Recommended Posts

Интересует вопрос проживания в Египте: намереваюсь работать, но также хорошо провести время))) с пользой для себя. Еду в Шарм предположительно в конце лета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Спасибо за ссылку. Много полезной информации-и все по полочкам разложено.

Я давно инетересовалось Каирским университетом -Гиза, но информация по нему только на арабском языке.  Может кто встречал?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Египте есть хорошее образование? Вполне возможно, но нам россиянам, я думаю, есть где получить диплом о высшем помимо Египта. И лучше вообще тогда в Европу ехать, если встал вопрос оо обучении за границей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Umnik, совершенно прав!

Для тех, кому просто интересно взглянуть на инфу про универы в Египте - см. список здесь.

Нам нет смысла учиться там, только если человек каким-то образом попадает туда в детстве или у него специфические запросы по образованию ;D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Конкретные цены не знаю, можно порыться на сайтах самих универов.

А так ВУЗы есть государственные и частные. В государственных берут только регистрационный взнос.

Система образования в Египте выглядит так:

- базовое (начальная и подготовительная ступени; обязательное с 6 до 14 лет);

- среднее (общее/профессиональное/техническое)

- высшее. 150 учебных заведений высшего образования разного уровня и профиля: разнопрофильные университеты, специализированные институты, больше 100 педколледжей, технических школ, институтов, готовящих специалистов на уровне среднего специального образования.

В университетах обучается 80% от общего числа студентов.

Для поступления необходимо обладать свидетельством о полном среднем профессионально-техническом образовании и успешно сдать вступительные экзамены.

Процесс обучения делится на 3 этапа:

- фундаментальная общенаучная и общепрофессиональная подготовка, по завершении - степень бакалавра и диплом;

- специализация и индивидуальная исследовательская работа (не<2 лет);

- углубление специализации после магистратуры (не<2 лет);

Через 2 года обучения после получения степени магистра можно получить степень доктора.

Самые крупные и авторитетные университеты Египта: Каирский, Александрийский, Айн-Шама, аль-Азхар (старейший мусульманский университет мира). 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересно, каких же специалистов они там готовят? Почему-то мне кажется что преимущественно в сферу гостиничного и туристического бизнеса :-*

Link to comment
Share on other sites

Интересно, каких же специалистов они там готовят? Почему-то мне кажется что преимущественно в сферу гостиничного и туристического бизнеса :-*

Ну не скажи!!!Вот например какие факультеты есть в одном из крупнейших вузов Египта-Каирском университете:

сельскохозяйственный; археологический; художественный; торговли; информатики и компьютерных технологий; «Дар аль-Улюм» (факультет арабской филологии); стоматологический; экономики и политики; инженерный; юридический; средств массовой информации; медицинский; фармакологический; физиотерапевтический; регионального и городского планирования; естественнонаучный; ветеринарный; институт Африки; институт медицинского обслуживания; педагогический институт;

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

Стало интересно на каком языке ведется обучение в вузе? ведь арабы разговаривают на "своем английском"

Link to comment
Share on other sites

Стало интересно на каком языке ведется обучение в вузе? ведь арабы разговаривают на "своем английском"

Наслышан я о таком английском  ;D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Наслышан я о таком английском  :)

Чего же вы наслышаны?Поделитесь ;)

Того, что язык у них с диким акцентом, и никто понять их не может...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Австралии английский тоже другой, то же самое касается и Америки и Англии. Приходится привыкать. У русских английский по произношению говорят хороший, нас они обычно легко понимают везде. Только мы понять никого не можем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да нет, его я не боюсь, зато есть боязнь деградировать  ;D

Насмешили  ;D ;D ;D Учиться и вправду не поедем, а вот поехать поработать и наоборот их чему нибудь научить можно ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да нет, его я не боюсь, зато есть боязнь деградировать  ;D

Насмешили  :) :) :) Учиться и вправду не поедем, а вот поехать поработать и наоборот их чему нибудь научить можно ;D

Скорее Вы будете учится у них переносить сильную жару и быть арабами  :) :) ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Насмешили  :) :) :) Учиться и вправду не поедем, а вот поехать поработать и наоборот их чему нибудь научить можно :)

Арабов можно поучить честности, пусть не пудрят нашим девочкам могзи :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На них очень действует небольшое знание арабского языка. Учится он легко и быстро, зато кааак пригождается. Всегда дисконт в кальянных обеспечен, проще договориться с таксистами. Хотя первое, чему меня научили- плохим словам, чтобы знать и понимать, что уличный народ кричит в след.

Link to comment
Share on other sites

как по -русски так и по-английски кричат что-то вроде "красивая попа". А однажды , идем с подругой по улице, подходит к нам дегенерат и говорит "Поцелуй меня". Сначала я думала , что мне показалось. Он второй раз. Я ему лаского по-арабски отвечаю, может быть полицейский поцелует тебя лучше? как ветром сдуло.

Link to comment
Share on other sites

мы так и называем их между собой "дегенерат" :) В след кричат, конечно, только мужики. Девушки себе такого не позволяют. Случай у меня был, когда я хостесс работала. Работала я с египтянкой, ей 34 и она только месяц назад обручилась. естественно, релириозная. И как то на ужине пьяный поляк, лет....50, сказал ей, я дам тебе 100 долларов за ночь. Я бы послала , а она расстроилась и рыдала. Пока за ген. менеджером бегали (там еще кое что было), он шлепнулся и бровь разбил, в итоге менеджер пришел уже по другому поводу и про египтянку все забыли. Но менеджеры ресторана долго смеялись, ладно, хоть доллары предложил.

Link to comment
Share on other sites

мы так и называем их между собой "дегенерат" :( В след кричат, конечно, только мужики. Девушки себе такого не позволяют. Случай у меня был, когда я хостесс работала. Работала я с египтянкой, ей 34 и она только месяц назад обручилась. естественно, релириозная. И как то на ужине пьяный поляк, лет....50, сказал ей, я дам тебе 100 долларов за ночь. Я бы послала , а она расстроилась и рыдала. Пока за ген. менеджером бегали (там еще кое что было), он шлепнулся и бровь разбил, в итоге менеджер пришел уже по другому поводу и про египтянку все забыли. Но менеджеры ресторана долго смеялись, ладно, хоть доллары предложил.

Не думаю, что если бы ты "послала" - тебе бы это сошло с рук :)

Там законы типа "клиент всегда прав - если он не прав, смотри пункт первый"  ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Ровно 99 лет назад, 28 февраля 1922 года, Великобритания в одностороннем порядке признала независимость Египта. Причиной тому стали массовые протесты против действующего статуса Египта, подавить которые у британских властей не получилось.

Великобритания сохранила право на оборону Египта и охрану торговых путей, проходивших через него, а также на «соуправление» Суданом.

На видеохронике легендарной французской студии Pathé — султан Ахмед Фуад I, принявший в тот момент титул 1-ого короля Египта и Судана. Он носит феску с европейским костюмом, ненарочно отражая сложившуюся в Египте ситуацию.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...