Jump to content

РОССИЯ vs. АМЕРИКА


Ilya Nikolaevich
 Share

Recommended Posts

Делайте ставки, кто победит в этом противостоянии.
Наглядно сравним две страны по разным показателям, которые представлены исследовательскими организациями или аналитическими центрами.

Коррупция. Существует такой показатель, как Corruption Perceptions Index (индекс восприятия коррупции). Это составной индекс, представляющий собой комбинацию опросов и оценок коррупции, данные которых собирают различные авторитетные организации, чем ближе к 0, тем более коррумпированная страна, к 100 менее коррумпированная. По данным Transparency International, индекс восприятия коррупции следующий: в России 29, в США 67. Это говорит не только о том, что в России коррупции больше, но и о том, что в Америке она тоже есть. 

Свобода. Рассмотрим Human Freedom Index – индекс свободы человека. Чем выше индекс личной свободы, тем меньше государство ограничивает личные права граждан, как то свобода слова и самовыражения, право на митинг, право на личную жизнь и т.д. Согласно результатам исследований Cato Institute, Россия имеет индекс 6,23 и занимает 126 место в мире, США 8,73 и занимают 15 место.

Стоимость жизни. Будем оценивать ее по индексу Cost of Living Index for Country. В данном индексе оценивается стоимость аренды жилья, стоимость продуктов питания в магазинах, а также средняя стоимость посещения бюджетного ресторана. Данные представлены Numbeo, в России 48,07 и 51 место, в США 69,92 и 15 место.

Зарплата. Среднемесячная заработная плата (после уплаты налогов) по данным Numbeo: в России 717,89$ и 56 место, в США 4163,05$ и 4 место.

Счастье. World Happiness Report – международный проект, который изучает счастье населения в разных странах. При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне и так далее. Россия 5,459 и 80 место, США 6,977 и 16 место.

Индекс человеческого развития (Human Development Index) – это совокупный показатель уровня развития человека в стране, поэтому иногда его используют в качестве синонима таких понятий как «качество жизни» или «уровень жизни». Доклад United Nations Development Programme показывает следующие результаты: Россия 0,822 и 52 место, США 0,921 и 21 место.

Уровень медицины – Health Care Index. Индекс оценивает качество и доступность предоставляемых медицинскими учреждениями услуг. Россия 59,86 и 59 место, США 68,93 и 33 место. Отметим, что в США самая дорогая медицина

Итоги противостояния оставим за кулисами. Данный пост показывает не только разницу между странами в той или иной области, но и демонстрирует, что США не идеальна, она имеет свои проблемы и недостатки, поскольку находится в рейтингах хоть и на высоких позициях, но не на первых. И даже при всех ее недостатках – для многих она лучшая, здесь высокий уровень жизни, огромные возможности, а свобода слова работает лучше, чем в большинстве стран мира.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Перекрестные полеты России и США на МКС расширены на одну миссию

Космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин отправятся на Международную космическую станцию (МКС) на американских кораблях Crew Dragon. Количество миссий перекрестных полетов России и США на МКС было расширено на одну, сообщил «Роскосмос».

Соответствующее решение было принято по итогам заседания межведомственной комиссии госкорпорации, которое прошло накануне, 1 марта. «Экспедиция Александра Гребенкина расширяет соглашение о перекрестных полетах еще на одну миссию»,— говорится в пресс-релизе на сайте «Роскосмоса».

Господин Борисов включен в экипаж Crew-7, который полетит к МКС во второй половине 2023 года. Господин Гребенкин вошел в экипаж Crew-8, который запустят в первой половине 2024 года.

«Роскосмос» и NASA в июле 2022 года подписали соглашение о перекрестных полетах в 2022–2024 годах. В рамках программы в сентябре прошлого года на МКС прибыл астронавт NASA Франциско Рубио. В октябре в составе миссии Crew Dragon-5 прибыла россиянка Анна Кикина. Сегодня, 2 марта, на МКС отправится Андрей Федяев, запуск корабля с ним переносили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В обновленной Национальной стратегии кибербезопасности США Россию обьявили угрозой кибербезопасности, национальной безопасности и экономическому процветанию США, так как она последовательно совершенствует возможности в части "кибершпионажа", "кибератак" и "дезинформации". Утверждается, что руководство России использует свои кибервозможности для "дестабилизации и вмешательства во внутреннюю политику демократических государств по всему миру".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Стратегический бомбардировщик ВВС США Боинг Б-52, способный доставлять ядерное оружие, выполнил манёвры в нейтральных водах Балтийского моря в направлении Санкт-Петербурга

image.png

Борт вылетел со стороны Польши, не долетая до границ с РФ, сделал крюк в Финском заливе и улетел в обратном направлении. Всё произошло чуть более часа назад. Сейчас американский бомбардировщик
находится над Северным морем, направляется в сторону в Великобритании. Предположительно, борт мог отрабатывать воображаемый пуск в рамках учений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...