Jump to content

Happy New Year Canada 🇨🇦


s.terentyev
 Share

Recommended Posts

Друзья, поздравляю с наступающим Новым Годом, и в первую очередь, желаю благополучия, мира и процветания вам и вашим близким. 
 
Одно из моих любимых высказываний, проверенных многократно на практике: “When there is a will there's a way”. Пусть в новом году все самые амбициозные цели будут достигнуты, мечты исполнены (и новые придуманы), а жизненная энергия и воля для этого будут неисчерпаемы!

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🎄Крисмас или Новый год? 

С каждым годом жизни в Канаде для нас католическое рождество становится все больше основным праздником, нежели чем Новый год. Не потому что мы с каждым годом становится все больше католиками (мы ими ни на йоту не стали), а потому что такие традиции в нашей стране. Для канадцев Новый год - очень формальный праздник и сильно его не празднуют. Ну вроде как погуляют, конечно, запустят немного фейерверков (тут их гораздо меньше, чем в постсоветских странах), даже на главных площадях ёлка и countdown будет. Но вся движуха, суета и настроение вокруг Крисмаса. Подарки начинают покупать еще в начале осени (а кто-то и летом) и весь декабрь мысли только об этом празднике. 

И вот интересную штуку заметил в себе. 
В течение декабря нарастает праздничное настроение, кульминацией которого является Крисмас, и вот 24 и 25 декабря - он наступил. Всё, праздник прошел, подарки подарены, все друг друга 100 раз поздравили, с соседями отпраздновали, тортов наелись, выспались, отдохнули. Как будто всё и закончилось, но впереди-то еще Новый год! И вот канадцы поэтому смело выдыхают и дальше не парятся - все праздники почти закончились, осталось спокойно провести время с семьей до 2-3 января. Это как у нас было после НГ - отгуляли, отоспались, а теперь до православного рождества отдохнем, а потом уже и к работе будем возвращаться. А тут это все смещено на неделю назад.  

Думаю, с каждым годом мы всё больше будем праздновать Крисмас. Новый год останется для гулянок с русскоговорящими друзьями, для кого это по-прежнему остается главным праздником.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

С трёх часов дня 31-го декабря до трёх часов дня 1-го января ОРР словили 56 водителей в нетрезвом состоянии (включая наркотическое). Из них 11 на территории Toronto GTA.

Сержант Kerry Schmidt рассказал, что в прошлом году в Онтарио в результате ДТП, связанных с наркотиками и алкоголем погибли 53 человека. Он призвал людей не употреблять алкоголь за рулем: «Мы хотим, чтобы 2023-ий год был намного лучше. Пожалуйста, будьте ответственными водителями!  Если вы употребляете алкоголь, не садитесь за руль, это очень просто».

З.Ы. Не бухайте за рулём! В лучшем случае испортите себе жизнь, в худшем….

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Самый рождественский напиток в Канаде

Если вы спросите, что канадцы пьют на зимние праздники, вам не задумываясь ответят: «Конечно, эггног!».

image.png

На самом деле, канадцы пьют на рождественские праздники много чего: глинтвейн (mulled wine), вино, канадский виски, ром, кальвадос, шерри, ликёры, коктейли, но эггног - это единственный напиток из всех вышеперечисленных, который абсолютно у всех в Канаде ассоциируется с Рождеством.

Эггног - напиток на основе яиц, молока, сливок, целого микса из крепкого алкоголя (бренди, виски, ром, шерри) и специй.  В Европе  вместо тяжелого алкоголя в смесь молока и яиц добавляют вино, светлое пиво, стаут. В Латинской Америке, где  европейские колонисты тоже  успели натоптать в средние века, используют кокосовое молоко, текилу, самогон.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...