Jump to content

Что вы делаете, когда вам не спится?


Samba+
 Share

Recommended Posts

Никак не могла заснуть сегодня и почему-то вчера ночью тоже.

Я давно заметила, что когда много мыслей и волнений, со сном у меня становится совсем никак.

И если уже знаешь, что ни за что не заснешь, что же делать? :)

Я например пью валокордин и сажусь рисовать и наблюдать за своим ночным зверьком. Хомячком. Ночью он наоборот просыпатся и начинает бегать туда-сюда, играть, веселиться и убирать свое гнездо. Иногда я слушаю радио и медленную музыку или вяжу, очень помогает успокоить себя и, не заснуть, а избавиться от сора в голове. А что делаете вы?

Link to comment
Share on other sites

Надо перестать думать, сосредоточится на ч-л монотонном и кофе меньше пить. :)

Мне помогает дыхание: вдох на 1,2, задержка на 1,2,3, потом выдох на 1,2, задержка на 1,2,3 и снова вдох на 1,2 и т.д.  Делать лежа в постели. Тело не напрягать. Дыхание меняет ритм сердца,  оно начинает медленнее работать, соответсвенно вы расслабляетесь и засыпаете. Для меня достаточно 1 минуты в таком ритме. Я засыпаю через 5 мин.

Возможно кому-то такой ритм вдох-выдох не подойдет. Придумайте свой. Главное правило: вдох и выдох одинаковы по времени. Задержка чуть дольше, чем вдох и выдох.

Link to comment
Share on other sites

от бессоницы помогают учебники. берешь какую-нить книженцию и через пару страниц заснешь - глаза устанут, да и содержимое учебника не располагает к веселью, хы)))

Link to comment
Share on other sites

Донормил - просто замечательное средство , правда , принимать его можно только в течение недели , потом делать перерыв , но у меня привыкания не вызывает

Link to comment
Share on other sites

А я беру свою гитару и бренчу гденить на крыше, дома кто даст

а так, смотрю телек, включу какой-нибудь ужастик и уже спать хочется. или пью чай с мятой, всегда такой дома держу на случай

Link to comment
Share on other sites

Еще из медицинских успокоительных: валидол и валерьянка (в каплях или таблетках). Настойка пустырника. Но перед принятием все-таки читать инструкцию. Так как я просто по памяти вспомнила, что пьет моя мама

Link to comment
Share on other sites

Надо перестать думать, сосредоточится на ч-л монотонном и кофе меньше пить. :)

Мне помогает дыхание: вдох на 1,2, задержка на 1,2,3, потом выдох на 1,2, задержка на 1,2,3 и снова вдох на 1,2 и т.д.  Делать лежа в постели. Тело не напрягать. Дыхание меняет ритм сердца,  оно начинает медленнее работать, соответсвенно вы расслабляетесь и засыпаете. Для меня достаточно 1 минуты в таком ритме. Я засыпаю через 5 мин.

Возможно кому-то такой ритм вдох-выдох не подойдет. Придумайте свой. Главное правило: вдох и выдох одинаковы по времени. Задержка чуть дольше, чем вдох и выдох.

Мудро. По законам физиологии симпатической и парасимпатической отделов вегетативной нервной системы :)
Link to comment
Share on other sites

Samba+

Может у вас витамина Е не хватает? Грызите орехи и авокадо.

А вообще напрягаться надо днем, а не ночью. А то спите поди до 12-ти, потом ночью маетесь.

Link to comment
Share on other sites

сколько полуночников набежало. мне бы ваши проблемы. я вот наоборот все время спать хочу. только увижу подушку, так сразу в сон клонит. всё. пойду спать.

Link to comment
Share on other sites

Samba+

Может у вас витамина Е не хватает? Грызите орехи и авокадо.

А вообще напрягаться надо днем, а не ночью. А то спите поди до 12-ти, потом ночью маетесь.

Витамины все пью, авокаду пускаю в суши. Нет, сплю я всего-то часа 3-4 в день, где-то с 2-5 утра, а иногда и в это время не могу улечься. Наверное, это из-за характера непоседливого, как будто кто-то щекочет все время! Это у меня от папы моего, все говорят. Хотя папа уже начал спать чаще, раньше все время наукой занимался-не спал днями-ночами, а потом случился микроинсульт. Тепрь за ним доктора лучше следят, в том числе моя мама.

Link to comment
Share on other sites

Нет, сплю я всего-то часа 3-4 в день, где-то с 2-5 утра, а иногда и в это время не могу улечься. Наверное, это из-за характера непоседливого, как будто кто-то щекочет все время!

Это болезнь по-моему. Только без обид.
Link to comment
Share on other sites

Ленин тоже спал где-то в общей сложности 2 часа.

И я не считаю что это болезнь, только потому что человек привык проводить свое время с пользой, учитывая, что жизнь наша так коротка и бесценна.

Или потому, что он привык учиться как учатся во всех нормальных странах все нормальные студенты. Когда я приходила в студенческие библиотеки и компьютерные классы, которые кстати работают круглосуточно и видела, как там с утра до ночи занимаются студенты. И спят там же за партой по паре часов в день. Это вы называете болезнью?

Конечно, после нескольких лет такого отношения к учебе или работе, горя на ней, спать уже много не хочется и не можется. Ощущение, что надо бежать, бежать и спешить интенсивно развиваться. Наверное, в России это до сих пор редкость, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Ленин тоже спал где-то в общей сложности 2 часа.

Вы проверяли?

Да и Ленин плохо кончил..не надо на него равняться).

Link to comment
Share on other sites

А я на вас, Самба+ очень похожа! Не слушайте, что говорят. Нужна такая работоспособность, терпение и стремление, чтобы так над собой работать. Может, я не по теме сейчас пишу, просто очень хотела высказать это.

Я вот, когда не могу спать, читаю. Или смотрю клипы на Youtube. Еще люблю проходить квесты, намучаюсь с разгадкой-побьюсь об стенку и так устаю!!

А таблетками лучше не баловаться, они очень портят печенку. Лучше действительно попить чаю с мелиссой или ромашкой и попробовать заснуть. :)

Link to comment
Share on other sites

Это болезнь по-моему. Только без обид.

да, есть такое. если вы хотите спать, но не можете уснуть - у вас проблемы. если вы спите 2 часа в сутки и вы не хотите спать - это норма. но проблемы с засыпанием - это действительно болезнь нервной системы.
Link to comment
Share on other sites

поскольку все еще пытаюсь осилить язык. включаю запись с разговорным английским, слушаю, перевожу и незаметно засыпаю :-) 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 months later...

Что бы заснуть я наоборот стараюсь ни о чем не думать. Я не могу уснуть когда взволнована....всякие мысли лезут в голову..вспоминаешь..продумываешь...и думаешь скорей бы завтра, что бы все это воплотить в жизнь.

dollgirl ,ага, а потом на утро не встать.....и мало того, так еще и работоспособность нулевая.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, ответ прост. Если вам не спится, ТАК НЕ СПИТЕ! И всего делов. Займитесь тогда чем-нибудь. Поработайте, послушайте музыку, сядьте за комп, посмотрите телевизор, поиграйте во что-нибудь (компьютерные игры), почитайте и т.п. И знаете, СОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Баджо правильно говорит. Я в свое время круглые сутки работал. Все время мечтал о кровати и подушке. Зато много денег заработал. А сейчас вот себе позволяю иной раз понежиться в постели до 12 часов дня. Если вам не спится, а поспать нужно, выход - снотворное.

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется, когда не можешь заснуть,то лучше всего слушать музыку с закрытыми глазами,потом сразу сон приходит, или читать, на странице 3-4 уже глазами сами закрываются ???

Link to comment
Share on other sites

Рецепт номер один: Укроп, семена. 50 гр. семян укропа варят 15–20 минут на малом огне в 0,5 литра вина «кагор» или портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить, отжать. Принимать 50–60 гр. Перед сном. Безвредно, обеспечивает хороший сон.

Рецепт номер два: Возьмите плотную ткань и сшейте небольшой мешочек. Плотно набейте его разнотравьем: зверобоем, душицей, мятой, шишками хмеля, чабрецом. Подкладывать на ночь под подушку. Вдыхание ароматов стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днем положите мешочек в целлофановый пакет, чтобы увеличить срок действия трав.

Дерзайте, спокойной вам ночи;D

Link to comment
Share on other sites

Баджо правильно говорит. Я в свое время круглые сутки работал. Все время мечтал о кровати и подушке. Зато много денег заработал. А сейчас вот себе позволяю иной раз понежиться в постели до 12 часов дня. Если вам не спится, а поспать нужно, выход - снотворное.

не хочется пичкать себя химией... ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...