Jump to content

ФБР - FBI, СIA и всё такоe


DJ NY I
 Share

Recommended Posts

Хакеры ФБР взломали серверы банды хакеров-вымогателей под названием Hive, 
помешав получить выкупы на $130 млн в виде выкупов от более чем 300 жертв.

На пресс-конференции генеральный прокурор США Меррик Гарланд (Merrick Garland), директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) и заместитель генерального прокурора США Лиза Монако (Lisa Monaco) заявили, что правительственные хакеры проникли в сеть Hive и установили наблюдение за бандой, тайно похитив цифровые ключи, которые группа использовала для разблокировки организаций-жертв. «Используя законные средства, мы взломали хакеров, — заявила Монако журналистам. — Мы изменили ситуацию с Hive».

Веб-ресурс группы киберпрестуников Hive более не доступен, а прежнее содержимое их сайта заменено объявлением: «Федеральное бюро расследований конфисковало этот сайт в рамках скоординированных действий правоохранительных органов, предпринятых против Hive Ransomware». Серверы Hive также были одновременно атакованы Федеральной уголовной полицией Германии и Национальным отделом по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Нидерландов.
«Интенсивное сотрудничество между странами и континентами, построенное на взаимном доверии, является ключом к эффективной борьбе с серьёзными киберпреступлениями», — заявил комиссар полиции Германии Удо Фогель (Udo Vogel) в заявлении полиции и прокуроров земли Баден-Вюртемберг, которые помогали в расследовании.

Уничтожение Hive отличается от некоторых других громких дел, связанных с программами-вымогателями, о которых Министерство юстиции США объявило в последние годы, таких как кибератака в 2021 году против Colonial Pipeline Co. Тогда Министерству юстиции удалось изъять около 2,3 миллиона долларов, полученных в виде выкупа в криптовалюте уже после того, как компания заплатила хакерам.
В этот раз изъятий не было, так как следователи вмешались до того, как преступники потребовали выкуп. Тайное расследование и проникновение на сервера преступной группы, начавшееся в июле 2022 года, до последнего момента оставалось незамеченным бандой. Но контактная информация Hive пока недоступна. Также отсутствуют данные о географическом базировании преступной группы.

Hive — одна из множества киберпреступных групп, которые вымогают деньги у международных компаний, шифруя их данные и требуя взамен крупных платежей в криптовалюте. И одна из самых активных. В предупреждении, распространённом в ноябре, ФБР сообщило, что жертвами киберпреступников Hive стали более 1500 компаний по всему миру, заплатившие около 100 миллионов долларов в виде выкупа.
Хотя в среду не было объявлено об арестах, расследование продолжается, а один из чиновников департамента посоветовал журналистам «следить за новостями». Операция ФБР помогла широкому кругу жертв, в том числе школьному округу Техаса. «Бюро предоставило школьному округу ключи дешифрования, что спасло его от выплаты выкупа в размере 5 миллионов долларов», — сказал он. А больнице Луизианы удалось сберечь 3 миллиона долларов.
Эксперт по кибербезопасности Бретт Кэллоу (Brett Callow) из канадской компании Emsisoft утверждает, что Hive несёт ответственность за как минимум 11 инцидентов с участием государственных организаций, школ и медицинских учреждений США в прошлом году. «Hive — одна из самых активных групп, если не самая активная», — говорится в его электронном письме.

Hive предоставляла третьим лицам программы-вымогатели в качестве услуги (Ransomware-As-A-Service — RaaS), получая часть средств, полученных вымогателями в виде выкупа. А поскольку об арестах не сообщалось, хакеры Hive, скорее всего, скоро «либо откроют магазин под другим брендом, либо будут завербованы в другие группы RaaS», — предположил Джим Симпсон (Jim Simpson), директор по исследованию угроз британской фирмы Searchlight Cyber. При этом он отметил, что «игра стоила свеч в любом случае, так как операция нанесла значительный ущерб деятельности Hive».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

ФБР арестовало двух человек за управление секретным китайским полицейским участком в Нью-Йорке
Федеральная прокуратура также объявила об обвинениях против десятков других лиц за организацию фермы троллей, которая распространяла пропаганду и преследовала китайских диссидентов и активистов в США и других странах.

gettyimages-1251923459.jpg?update-time=1

ФБР арестовало двух жителей США за управление китайским «секретным полицейским участком» в Нью-Йорке, а прокуратура предъявила обвинение еще почти трем дюжинам человек за управление онлайн-фермой троллей в рамках трех действий правоохранительных органов, объявленных в понедельник. попытки правительства заставить замолчать и преследовать диссидентов и активистов.

Эти действия являются частью постоянных усилий властей США по пресечению вмешательства Китайской Народной Республики в дела США и ее более широкой кампании по подавлению высказываний и преследованию диссидентов.

«Действия КНР выходят далеко за рамки приемлемого поведения национального государства. Мы будем решительно защищать свободы всех, кто живет в нашей стране, от угрозы авторитарных репрессий», — заявил помощник генерального прокурора отдела национальной безопасности Министерства юстиции Мэтью Олсен.

Власти арестовали «Гарри» Лу Цзяньвана, 61 год, и Чен Цзиньпина, 59 лет, в понедельник утром за управление «незаконным заграничным» полицейским постом в Нижнем Манхэттене, связанным с Министерством общественной безопасности Китая, или MPS — обширным оперативным подразделением Китая. Коммунистическая партия, которой поручено искоренить инакомыслие, считает угрозой своему правлению.

По данным прокуратуры, один из обвиняемых участвовал в попытке преследовать и угрожать предполагаемому беглецу из Китая, чтобы заставить его вернуться в Китай, и министерство также поручило мужчинам найти продемократического активиста, живущего в Калифорнии.

«Действия подсудимых под руководством китайского правительства являются вопиющими нарушениями суверенитета Америки», — заявил Бреон Пис, прокурор США в Восточном округе Нью-Йорка, во время пресс-конференции, посвященной арестам. Нью-Йорк является домом для лучших сотрудников Нью-Йорка — полиции Нью-Йорка. Нам не нужен и не нужен тайный полицейский участок в нашем великом городе", — сказал Пис.

Прошлой осенью власти обыскали и закрыли незаконный полицейский участок и допросили мужчин. Иностранные агенты обычно должны зарегистрироваться в правительстве США, прежде чем вести бизнес на территории США, чего мужчины не делали. Прокуроры говорят, что подсудимые удалили сообщения с министерством со своих телефонов, и в результате их обвиняют в воспрепятствовании правосудию.

В другом деле, о котором также было объявлено в понедельник, прокуратура предъявила обвинения 34 офицерам Министерства общественной безопасности в создании «тысяч» фальшивых онлайн-профилей на сайтах социальных сетей для преследования, преследования и угроз китайским диссидентам. Офицеров подозревают в том, что они проживают в Китае и остаются на свободе.

Офицеры работали с пекинским бюро Министерства общественной безопасности и были назначены в элитную оперативную группу под названием «Специальная рабочая группа проекта 912», которая стремилась преследовать тех, кто критикует китайский режим во всем мире.

Группа также распространяла китайскую пропаганду, стремилась усугубить политические разногласия в США и в некоторых случаях закрывала или прерывала свободу слова диссидентов. В одном случае, по словам прокуратуры, члены группы проникли на видеоконференцию, организованную диссидентом на тему противодействия общению, и залили разговор громкой музыкой, угрозами и вульгарными выкриками. По данным властей, в другом случае участники угрожали участникам видеозвонка в память о демонстрациях на площади Тяньаньмэнь.

«Мы не можем и не будем мириться с преследованием китайским правительством демократических активистов, которые нашли убежище в этой стране. И пусть это судебное преследование послужит предупреждением о том, что мы остаемся решительными и непоколебимыми в борьбе с попытками Коммунистической партии Китая угнетать и запугивать наших жителей», — заявил Пис в понедельник.

И в связи с этим прокуратура объявила об изменении уголовного дела, в котором 10 человек, в том числе находящийся в Китае сотрудник неназванной американской телекоммуникационной компании, обвиняются в преследовании диссидентов.

Министерство юстиции впервые объявило об обвинениях против сотрудника Жюльена Джина в 2020 году за его попытки закрыть видеоконференции, посвященные продемократическим протестам 1989 года, закончившимся кровопролитием на площади Тяньаньмэнь, а Джин и другие использовали системы компании для цензуры выступления. жителей США по распоряжению правительства Китая. Джин и другие также использовали системы компании для срыва встреч китайских диссидентов в Нью-Йорке и других местах.

Джин был связующим звеном компании с китайскими правительственными правоохранительными органами и разведывательными службами, и он регулярно действовал по запросам правительства о закрытии собраний и блокировке пользователей. Измененная жалоба показывает, что Цзинь действовал по прямому приказу Министерства общественной безопасности и других подразделений китайского правительства.

«Эти случаи демонстрируют, что Коммунистическая партия Китая в очередной раз пыталась запугать, преследовать и подавить китайских диссидентов в Соединенных Штатах», — говорится в заявлении помощника директора вашингтонского отделения ФБР Дэвида Сандберга. «В Соединенных Штатах свобода слова является краеугольным камнем нашей демократии, и ФБР будет неустанно работать, чтобы защитить право каждого на свободу слова, не опасаясь возмездия со стороны КПК».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джек Тейксиера: летчик, обвиняемый в утечке разведданных США о Discord, останется за решеткой до суда 

Джека Тейксиера обвиняют в публикации множества секретных документов в Интернете, что стало крупнейшим нарушением безопасности США с 2010 года. Джека Тейшейру обвиняют в утечке множества документов, в том числе конфиденциальной информации о союзниках Америки и операциях за рубежом, в социальную сеть Discord.

skynews-jack-teixeira-alleged-leaker_612

21-летний мужчина находится за решеткой с момента ареста 13 апреля. Его адвокаты просили держать его под домашним арестом до суда, но их просьба была отклонена мировым судьей Дэвидом Хеннесси в федеральном суде Вустера, штат Массачусетс. Дата судебного разбирательства пока не назначена.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

The Guardian: Сноуден назвал методы слежки 2013 года «детскими играми»

image.jpeg

Эдвард Сноуден заявил, что технологии слежки спецслужб США и Великобритании сегодня настолько продвинуты, что раскрытые им в 2013 году методы выглядят просто деткой забавой.

В интервью, посвященном 10-й годовщине его разоблачений, он сказал, что не сожалеет о том, что сделал, и отметил положительные изменения. Сноуден считает широкое использование сквозного шифрования одним из положительных последствий своего поступка. Он не жалеет о том, что сделал.

Сноуден также признал, что обеспокоен не только опасностями, исходящими от правительств и крупных компаний, но и коммерчески доступными камерами видеонаблюдения, системами распознавания лиц, искусственным интеллектом и шпионскими программами.

Сноуден находится в России с 2013 года после бегства из Гонконга, где он передал журналистам десятки тысяч сверхсекретных документов. Отчасти это связано с семейными обязательствами: у них с женой двое маленьких сыновей.

image.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Спецслужбы США покупают личные данные американцев

Согласно недавно рассекреченному отчету американской разведки, огромный объем персональных данных, выставленных на продажу в Интернете, является «все более мощным» инструментом сбора разведывательной информации американскими и иностранными шпионскими агентствами, но также представляет угрозу конфиденциальности для обычных людей.

Согласно отчету, опубликованному Управлением директора национальной разведки в пятницу, чтобы защитить гражданские свободы, разведывательные службы США должны каталогизировать, какие данные они покупают, и разработать руководство по защите этих данных.

Отчет является одним из наиболее подробных общедоступных отчетов о том, как разведывательное сообщество США обращается с «коммерчески доступной информацией» — такими вещами, как данные геолокации и записи телефонных разговоров, которые можно купить у третьих лиц. Количество таких данных, доступных любому, у кого есть кредитная карта, резко возросло за последнее десятилетие, поскольку умные часы и беспроводные наушники стали основным продуктом жизни.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ФСБ и полиция отслеживают пользователей в Telegram, Signal и WhatsApp с помощью программы NetBeholder, пишет The New York Times.

image.jpeg

Данная программа позволяет узнать, сколькими телефонами пользуется человек, составить карту, на которой будут отражаться гаджеты всех людей, занесенных этим человеком в контакты, получить данные о телефонах, находившихся в одном и том же месте в определенный день.

Кстати, прогу придумала "МФИ Софт" — дочка "Цитадели", входившей в холдинг, который частично контролировал Алишер Усманов.

дочка "Цитадели", входившей в холдинг, который частично контролировал Алишер Усманов.

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Умные штаны для американских разведчиков:

к 2026 году Агентство передовых исследований в сфере разведки (Intelligence Advanced Research Projects Activity, IARPA) США создаст умную ткань для спецслужб с дополнительным оборудованием. Одежда из такой ткани будет гораздо прочнее и сможет записывать аудио и видеоматериалы, фиксировать данные о местоположении.

IARPA-SMART-ePANTS-Scenario.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

ЦРУ США за последние восемь лет создало сеть секретных баз на Украине вдоль границы с Россией, сообщила газета The New York Times

image.jpeg

По данным издания, ЦРУ помогло Киеву подготовить новое поколение украинских разведчиков, которые действуют в России и по всей Европе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to ФБР - FBI, СIA и всё такоe
  • 2 weeks later...

Журналисты The Washington Post и создатели телепрограммы Frontline выпустили документальный фильм «‎Утечки Discord»‎ (The Discord Leaks). В нем они расследуют дело Джека Тейшейры, которого подозревают в сливе секретных документов Пентагона и американской разведки в соцсети для геймеров Discord.

Этим летом 21-летнего военнослужащего ВВС Нацгвардии США Джека Тейшейру обвинили в незаконном распространении бумаг под грифом «совершенно секретно». В них содержалась информация о кризисе на Украине, потенциальной траектории ракетных ударов КНДР по Соединенным Штатам, фото якобы китайского воздушного «‎шара-шпиона»‎, а также описывались внутренние дебаты в Южной Корее относительно продажи корейских артиллерийских снарядов американцам.

В декабре 2022 года подозреваемый начал публиковать их в чат-группе Discord, после чего информация быстро распространилась по интернету. Впоследствии стало известно, что Тейшейра был ИТ-специалистом и в его обязанности входила работа с сетью, где хранились секретные документы. Военнослужащего арестовали, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Редко когда так много секретов, связанных с национальной безопасностью, раскрывалось так быстро, как это произошло прошедшей весной, — в документах были тщательно охраняемые разведданные об Украине, Китае, России, Израиле, Египте и др.

Тейшейра получил доступ к секретной информации американской разведки, несмотря на свое неоднозначное прошлое. С самого детства молодой человек увлекался видеоиграми и оружием, при этом в реальной жизни у него не складывались отношения с учителями и одноклассниками. Со своими онлайн-друзьями в Discord он делился тем, что ненавидит школу, «хочет взять оружие и всех расстрелять». По словам одноклассников Тейшейры, однажды он сообщил им, что принес в школу коктейль Молотова. Также Джек говорил, что ненавидит чернокожих, и желал им смерти. Одноклассники молодого человека обратились в полицию.

Впоследствии Джек утверждал, что на самом деле говорил одноклассникам про популярную видеоигру, а не свои реальные планы. В результате молодого человека временно отстранили от занятий в школе.

Министерство обороны США не проверило онлайн-активность Тейшеры перед тем, как нанять его в качестве военного ИТ-специалиста. С 2020 года Тейшейра и его друзья были участниками нескольких чат-групп в Discord, где они делились расистскими и антисемитскими постами, изображениями террористических атак и видео с обезглавливанием.

Все это нарушало правила Discord, однако модераторы долгое время игнорировали происходящее. В этих чатах Тейшейра обсуждал с другими, как лучше совершить убийство и как нужно оснастить автомобиль, чтобы из него было удобно стрелять в людей. В 2021 году аккаунт Джека был заблокирован в Discord за разжигание ненависти, но он продолжал пользоваться соцсетью с другого аккаунта вплоть до ареста в апреле. 

Американские чиновники были «‎в ярости»‎ из-за утечки, так как она раскрыла их опасения по поводу украинского кризиса. Слитые документы содержали информацию о потерях украинских войск, невозможности армии обслуживать бронетехнику, дефиците боеприпасов, а также то, что американцы испытывали серьезные сомнения в возможности Украины достичь военных успехов.
ФБР арестовало Тейшейру, но не смогло остановить распространение секретных документов в Сети. По словам специалистов контрразведки, Тейшейра «‎выпустил джина из бутылки»‎ и утечку не удалось вовремя остановить — документы до сих пор блуждают по интернету.
Discord «‎стал домом для экстремистов»‎. По словам нынешних и бывших сотрудников компании, ее правила позволили процветать на платформе расизму и антисемитизму, предоставив Тейшейре лояльную аудиторию, жаждущую увидеть его новые разоблачения. Чтобы выявлять нарушения, Discord полагается на модераторов-добровольцев и самих пользователей, однако в случае с Джеком никаких жалоб не поступало.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...