Jump to content

Опыт работы промоутером в Австралии


Хотели бы вы поработать в Австралии?  

19 members have voted

  1. 1. Хотели бы вы поработать в Австралии?

    • о, да, уже еду! готов на все 100%
      5
    • собираюсь ехать искать работу
      7
    • думаю над этим, но еще не решил
      5
    • уже был, поработал и вернулся
      1
    • не поеду ни за что
      0
    • я-то уже давно тут!
      2


Recommended Posts

Привет всем! Хочу поделить своим опытом работы в Австралии.

Я только вернулась оттуда, с необыкновенным чувством полного удивления и восторга!

Видите ли, до отъезда я начиная чуть ли не со школьной скамьи работала в рекламе и маркетинге, с общим стажем где-то 11 лет. Приехав в Австралию и пылиться за печкой только из-за моего незнания местной жизни я не собиралась. И тогда я подумала, все время и всю жизнь я работала на кого-то, хорошо, уходя с головой и бешеным энтузиазмом, гоняясь за результатами. И даже не задумывалась организовать что-то свое, и вложить весь свой опыт, профессионализм и пыл в собственное дело.

Но сначала я все-таки решила еще немного побыть наемным работником, для того, чтобы разведать австралийскую обстановку и потренировать свой английский. На сайте, который мне посоветовал муж, оказалось много объявлений, предлагающих разовые работы. Я остановилась на работе промоутером. Плюсы: свободный график на несколько часов в день, активный подвижный и веселый характер работы, и неплохой заработок - все было идеальным для меня. Позвонив по объявлению, я объяснила свою ситуацию, сказав, что мне хотелось бы попробовать, но смущают сложности с пониманием английской речи на слух. Уши-то мои еще были не настроены должным образом на улавливание новых интонаций, особенно с необычным австралийским акцентом. На другом конце посмеялись, успокоили и сказали приходить. Обычно разговор по телефону особенно труден для новичков, но в этот раз мне почему-то было легко. Может быть, потому, что, как потом выяснилось, говорящий John оказался англичанином. Муж довез меня до место встречи, и поехал догрызать гранит науки в своем университете.

John оказалось пришел пораньше и уже ждал меня и других желающих, которых оказалось не много не мало а 20 человек. Все стояли и галдели с Джоном и друг другом и казались старыми приятелями, абсолютно довольные собой и жизнью. Я подошла с легкой неуверенностью и опаской, что не смогу говорить с привычной для скоростью и буду казаться тугодумом. Ничего! Через 10 минут вливания под градом сыпавшихся вопросов и австралийских монологов я начала галдеть и трещать без умолку почти также, как сами местные. Большинство из них оказались иностранными студентами из Франции, Англии, Америки, Китая и Индии. У всех был немножко свой английский, к вариациям которого я, правда, быстро привыкла. Сначала Джон сказал, каждому немного рассказать о себе, откуда он родом, как давно живет в Австралии, чем занимается для жизни: What do you do for living? Австралийцы вообще любопытные и почти все это спрашивают.

Особо мне запомнилась одна пара: она-китаянка, а он-из Индии, оба студенты from University of Sydney, с кем я успела пообщаться еще до общего знакомства. Наверное, у каждой национальности есть свое лицо: китайцы, например, в своем большинстве мне показались существуют в 2 типах: хваткие, нагловатые, ленивые и гордые и застенчивые, добродушные и мягкие в общении. У индусов была одна интересная особенность: они прекрасно говорили по-английски. А вы знаете, что в Индии второй национальный язык-английский?

Объяснив всем задание, которое состояло в том, чтобы раздавать прохожим рекламные листовки и определив место стоянки каждого промоутера, Джо дал команду «В Бой!».

Честно говоря, вспомнив свой детский опыт промоутерства в России, я представила себе унылое одинокое стояние и полумолящее всучивание желающим оказать такую честь и взять мою ненужную для них бумажку. Чем больше успел впарить бумажек за период времени, тем лучше, даже если они взяли ее только из жалости и сразу выбросят на помойку, как отойдут 2 шага от меня, тем больше была моя зарплата в России. (Мне тогда было от силы 12 лет, бедный ребенок...smile.png.

Ну а здесь... Об этом надо рассказать подробнее.

1) Всегда всем все время улыбаться и разговаривать. Конечно, не так чтобы они проходят, а ты бежишь за ними по пятам и насильно их забалтывая. Обычно народ настолько общительный, что хотя бы на минутку-две, но остановится узнать, в чем пойнт. За мой многоразовый опыт промоутерства в Австралии почти совсем не было таких, кто проходил мимо, молча, и отказывался взять брошюрку. Особенно в обед и вечером. Наверное, это было связано с тем, что тотальная экономия над каждым центом, заставляла их искать все новые возможности и выгодные предложения сэкономить. Кстати, в тот раз это было предложение недорогого тайского кафе, которое вот-вот открылось и желала привлечь себе клиентуру.. Они предлагали суперскидки на завтраки-обеды-ужины с помощью этой листовки и без. Наверное, имхо, такие цены у них были установлены на момент раскрутки, потом поднимут, так как обычно бывает.

2) Во-вторых, работать не на количество розданной печатной продукции, а на качество установленных контактов. Это я сначала так поняла и, как оказалось, немного ошибочно. Это для меня было ясно, как маркетологу и русскому человеку, что НАДО улыбаться, НАДО быть общительным и открытым. На самом деле, все остальные да и сам Джон мне сказал и показывал своими примерами, что не-ту таких притянутых за уши правил поведения. Они тут все такие ТАКИЕ ПО СВОЕЙ СУТИ: разговорчивые до невозможности, открытые, теплые и поэтому им совсем не надо ничего из себя изображать, так как это их обычная манера поведения. Наоборот, для них это самая халявная работа, стоять и наслаждаться общением. А как они им умеют наслаждаться стоит доказать примером. Когда мы жили в хостеле, большинство постояльцев собиралось каждый вечер у нас под окнами, где-то с 5-6 до 6-7 утра по выходным и где-то до 12-1 ночи в рабочие дни. Вот такая общительность. Что же они делали друг с другом все эти часы, спросите вы. Они собирались в круг за столом, тесня друг друга, сидели и разговаривали. Да-да, именно так. Общение для них это сама жизнь. Это какая-то потребность их органов: языка, рта, если им не шевелить и причем быстро-быстро, им становиться грустно, досадно и некомфортно. И когда не поддерживать такую вот болтовню на таком вот уровне, они думают, что у тебя проблемы с communication skills. А это критично, например, при отборе на работу и не только. Например, при решении каких-то бытовых проблем.

3) Джон также предоставил нам все необходимую одежду для акции, это были солнечные футболки с названием ресторанчика и китайские шапочки. Ну, тут, не было ничего необычного, так как и в России промоутерам предоставляют специальные костюмы.

Я думаю, это здорово, что я оказалась в том нужном для меня месте в самое подходящее время, тогда, когда мне как воздух было необходимо общение, информация, практика австралийского общения с людьми, а не стенками у себя дома, хороший заряд энергии и позитива для моего собственного старта.

gallery_3383_41_19331.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здорово!

Узнаю для себя много нового об Австралии. Жду не дождусь когда наконец приеду :-)

А можете выложить сайт по работе? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Общение для них это сама жизнь. Это какая-то потребность их органов: языка, рта, если им не шевелить и причем быстро-быстро, им становиться грустно, досадно и некомфортно. И когда не поддерживать такую вот болтовню на таком вот уровне, они думают, что у тебя проблемы с communication skills.

Это точно!! Помню когда я первый раз приехал, со мной никто не хотел общаться - просто у меня не было тем для разговоров, а им, как я тогда думал, как будто постоянно надо языком трещать :-)

Сейчас ничего, привык. Просто естественней надо быть, расслабиться.

"Take it easy!" - They say :-)

Link to comment
Share on other sites

viki, очень понравилось ваша история, пишите еще, очень легко читается.

я бы написала свой рассказ, только он получился бы скорее грустный, чем радостный и светлый как ваш. Я ездила месяц назад и с работой было нереально тяжело: промоутерство занималось за час, работа в кафе и барах-за день и старались брать исключительно своих, с резиденс виза. Я приехала буквально на неделю, но днем хотелось гулять, общаться и причем у меня произошло чп по деньгам(и мне не к кому было обратиться за помощью в тот момент) и я мне позарез стала нужна любая работа, любая.

Но чтобы ее хотя бы искать опять пришлось выкинуть кучу денег: на инет, на проезд, потом питание днем и утром пока в дороге тоже целая куча денег, вообщем, у меня так и не вышло ничего найти. В те места, куда нужно было отправить резюме и ждать, я отправила, а ответы либо не пришли либо начали отвечать СЕЙЧАС, спустя месяц!! Это мне совершенно непонятно, так как например китчен хэнд мне кажется это срочная позиция, неужели они целый месяц ведут отбор?!

Вобщем, мне показалось, что было так туго либо из-за английского, либо из-за моей "несерьезной" визы, либо я себя неправильно держала, неуверенно и не говорила их слэнгом.

После поездки у меня остались одни вопросы, я не успела составить мнение, насколько легко или сложно там объективно.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, знаете, мой случай-чистое везение иначе и не объяснишь.

     А вообще там так быстро набирают, что вот нужно к примеру 10 человек, первые, что пришли и понравились-попали. Хотя прийти могут все 20 или 50.

      Насчет того, что месяц отвечали, да бывает. мне вообще не отвечали. я по приезду, когда еще думала оставаться тут, подавалась в мегасети такие как aldi, franklins, woolwprs-ноль ответа.

       А вакансия kitchen hand не написали, потому что при отрицательном ответе очень редко пишут. еще необязательно что объявление было настоящим. Однажды я подалась в одно место, мне тут же прислали анкету, где был пункт-данные вашей кредитной карты, ВСЕ. Это была обманка чистой воды.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 1 year later...

я немного не поняла, это была стажировка или типа WT в Австралии? Можно ли подобное работой оправдать хотя бы перелет туда и обратно?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...