Jump to content

Дискриминация на российском рынке труда


Recommended Posts

Минтруд: женщины зарабатывают на 28% меньше мужчин

В среднем мужчины в России зарабатывают на 28% больше женщин, но разрыв сокращается. При этом женщины составляют 49,4% от числа безработных, а перечень работ, где ограничен женский труд, становится меньше.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина заявила, что разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами сокращается, но по-прежнему остается высоким — 28%. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Баталиной, за последние пять лет был значительно сокращен перечень работ, на которых ограничен женский труд. Список уменьшился с 456 до 100 позиций. Она добавила, что уровень занятости женщин 20–49 лет с детьми в возрасте до шести лет вырос на 67,8%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

                             Репрессии вместо зарплаты

Зарплата рабочих УАЗа в 2022 году стала в 35 раз меньше, чем у топ-менеджеров. Кроме того, с выплатой и этой мизерной оплаты труда на заводе возникли проблемы. В знак протеста 17 мая трудящиеся остановили работу и потребовали от руководства завода поднять зарплату. Семеро активных участников забастовки задержаны сотрудниками РОВД Засвияжского района Ульяновска.

По информации источников, незадолго до окончания смены рабочие на митинге выдвинули требование повысить зарплату. Они остановили конвейер, где собирают «Патриоты», и вся линия прекратила работу. Требование коллектива главного сборочного цеха немедленно повысить оклады поддержали рабочие других цехов.

На опубликованном в соцсетях видео отчётливо слышны требования рабочих поднять мизерную зарплату, на которую сегодня невозможно прожить. По итогам забастовки рабочие составили коллективное обращение к гендиректору предприятия. Они потребовали увеличить почасовые ставки и оплату труда, а также изменить пункт договора о выплате зарплат, убрав оттуда обтекаемую формулировку «c учётом финансовых возможностей».

«Завод бастует, зарплаты нет», — говорит рабочий на видео. За последний месяц рабочие получили только по 20 тыс. рублей. При этом руководство заявляет, что средняя зарплата у рабочих составляет 38 тыс. рублей. Но даже такая сумма — это в 35 раз (!) меньше, чем у топ-менеджмента.

В своём обращении бастующие указали, что они получают слишком мало по сравнению с другими предприятиями в Ульяновской области. Ответ попросили дать не позже чем через 10 дней: реакции от руководства они будут ждать на «повторном собрании трудового коллектива» 1 июня.

Как сообщил первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный, работников задержали по заявлению гендиректора УАЗа Алексея Спирина по факту незаконной остановки рабочего процесса и мероприятий, которые якобы едва не помешали выполнению гособоронзаказа. По словам Алексея Куринного, работников задержали с целью давления на трудящихся.

Непосредственным поводом для выступления рабочих стал тот факт, что топ-менеджмент Ульяновского автозавода в лице сотрудников холдинга Sollers повысил себе вознаграждение со 144 до 352 млн рублей в 2022 году. Эти данные стали известны после публикации отчётности компании. Средний размер дохода высшего руководства вырос за год с 0,4 млн до 1,3 млн рублей в месяц, то есть более чем в три раза. При этом с июня 2022 года топ-менеджеры стали новыми собственниками предприятия.

Судьба построенного советским народом в 1941 году Завода имени Сталина наглядно показывает, до чего доводят передовые предприятия «эффективные» собственники. В 1992 году УАЗ приватизировали. Коллектив получил 25% акций, 60% должны были продать на аукционе, а 15% оставались за государством. Первые 10% акций УАЗа достались АО «Капитал», которое создали за несколько дней до аукциона менеджеры. За 1991—2022 годы производство автомобилей на УАЗе упало на 35%, при этом численность сотрудников сократили на ¾, сообщает телеграм-канал «Равенство. Медиа». Рынок завёл УАЗ в туннель, где в конце не видно света. «Эффективные» собственники резали инвестиции и смежные производства комплектующих, делая ставку на их закупку за рубежом: УАЗ Patriot стал лишь на 50% патриотичным, то есть его стали производить наполовину из импортных деталей. Это аукнулось сейчас, когда на фоне санкций УАЗ начал собирать разукомплектованные авто (без подушек безопасности, ABS, курсовой стабилизации).

В июне 2022 года 77% акций предприятия были проданы его топ-менеджерам. Те решили особо не ломать голову: «УАЗ не может создавать новый продукт. Это огромные инвестиции. Нужно идти в ногу со временем. Новый продукт создадут те, кто может это делать», — заявил один из них. Новые собственники УАЗа решили сосредоточиться на старых моделях и, вероятно, на сборке китайских машин. Столь «инновационные» идеи не могли остаться без самовознаграждения, чем и занялись новые хозяева предприятия.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...