Jump to content

Медицина в Китае


CoolGuy
 Share

Recommended Posts

Прошла первая неделя после возвращения, в общем, по просьбам некоторых трудящихся в лице Оизмо, расскажу о результатах лечения в International Hot Spring Club в Даляне. В общем и целом, конечно же помогло, стал здоровее и по некоторым еще другим показателям, о которых всех говорить не буду и которых если честно не ожидал. То что отдохнул и пожил как овощ в райском уголке с журчанием ручейков, пением птиц и рыбками в искусственных озёрках в чайном зале - уже само по себе хорошо, и тонус поднялся.

Практически, по спине: болит меньше, и боль стала другая. Однако, при первом же переохлаждении скрутило на пару дней, но по взрослому, и в целом из всей этой китайской истории, разговоров с врачами и пациентами, чтения специальной литературы я вынес несколько золотых правил для преодоления проблем с позвоночником:

1. Ни в коем случае не переохлаждать ступни ног и сами ноги, так как тут же или попозже, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО отзовётся в пояснице.

2. При обострениях ни в коем случае не лежать больше 2 дней, потом мышцы атрофируются, и будет только хуже. Надо стоять, сидеть, осторожно ходить.

3. Поза при сидении на стуле!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо чуть прогнуть вперёд поясницу (для естественной позы) и выпрямиться.

4. Ортопедический матрас -тоже важно, во сне тело и мышцы должны отдыхать, и то, о чем мы никогда не думали - подумаешь, какие нежности! - оказывается очень важно.

5. Если кто делает лечебную и тем более обычную физкультуру, учтите, что половину упражнений надо срочно забыть, так как они только травмируют позвоночник. Например, лёжа на спине, поднимать корпус заложив руки за голову - убийство. Гантели - убийство, лучше эспандер - эффект тот же, и спина цела. И так далее, дело, конечно, индивидуальное, но есть общие правила и запреты.

6. Понять наконец, что ты - индивидуальный организм с неповторимым набором "можно" и "нельзя" и прекратить примеривать на себя соседские варианты, типа "вон, Семёну за 70, а он всю зиму в трусах бегает, а ты - переохлаждаться нельзя". Понять, наконец, что то, что русскому хорошо - немцу смерть.

7. Можно бегать и ходить в сауну, хотя все русские эскулапы категорически против этого, вообще, можно делать всё, если тебе это нравится и ты хорошо себя при этом чувствуешь.

8. Противовоспалительные и обезболивающие уколы, типа Диклофенака можно забыть, по крайней мере сейчас они мне вообще не помогают, и они вообще никому не помогают, зато обезболился и начал смело делать то, что по идее нельзя - это убийство. Лучше, если обострение, на ночь натирать больное место менавазином а по утрам после душа пихтовым маслом.

После окончания лечения и последнего визита доктора Джо, меня загрузили отварами на 3 месяца, педантично пью и верю в силу древней китайской цивилизации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за интересную инфу, братан.

1. Ни в коем случае не переохлаждать ступни ног и сами ноги, так как тут же или попозже, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО отзовётся в пояснице.

Класс! Держи голову в холоде, ноги в тепле.

2. При обострениях ни в коем случае не лежать больше 2 дней, потом мышцы атрофируются, и будет только хуже. Надо стоять, сидеть, осторожно ходить.

Ценное замечание.

3. Поза при сидении на стуле!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо чуть прогнуть вперёд поясницу (для естественной позы) и выпрямиться.

Это для всех или только у кого проблемы?

4. Ортопедический матрас -тоже важно, во сне тело и мышцы должны отдыхать, и то, о чем мы никогда не думали - подумаешь, какие нежности! - оказывается очень важно.

А спать нужно на спине? На животе нельзя?

5. Если кто делает лечебную и тем более обычную физкультуру, учтите, что половину упражнений надо срочно забыть, так как они только травмируют позвоночник. Например, лёжа на спине, поднимать корпус заложив руки за голову - убийство. Гантели - убийство, лучше эспандер - эффект тот же, и спина цела. И так далее, дело, конечно, индивидуальное, но есть общие правила и запреты.

Значит пресс качать нельзя - будет травмироваться позвоночник.

Жаль...я ведь 200 раз качаю пресс по утрам именно так.

Эх-х...прости-прощай мои кубики...теперь пусть растет животик....и чем больше тем лучше :p

6. Понять наконец, что ты - индивидуальный организм с неповторимым набором "можно" и "нельзя" и прекратить примеривать на себя соседские варианты, типа "вон, Семёну за 70, а он всю зиму в трусах бегает, а ты - переохлаждаться нельзя". Понять, наконец, что то, что русскому хорошо - немцу смерть.

Вероятно не там ты поставил кавычки, но я понял.

В каждой избушке - свои погремушки.

7. Можно бегать и ходить в сауну, хотя все русские эскулапы категорически против этого, вообще, можно делать всё, если тебе это нравится и ты хорошо себя при этом чувствуешь.

Это хорошо!

8. Противовоспалительные и обезболивающие уколы, типа Диклофенака можно забыть, по крайней мере сейчас они мне вообще не помогают, и они вообще никому не помогают, зато обезболился и начал смело делать то, что по идее нельзя - это убийство. Лучше, если обострение, на ночь натирать больное место менавазином а по утрам после душа пихтовым маслом.

Мой отец всю жизнь страдал поясницей...запах меновазина навсегда врезался в мою детскую память. А слово ПОЯСНИЦА моментально у меня ассоциируется с человеком, который согнулся в четыре погибели, с перекошенным лицом, схватившимся рукой за поясницу ;D

Да...Эм Си, брат, твоя ветка - БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ ФОРУМА по загрузке картинок на дистанции 14 сентября 2010 года- 5 декабря 2010 года - ТО ЕСТЬ ЗА 3 МЕСЯЦА ты выложил столько картинок, сколько наш рекордсмен пьянчужка Дембель выложил за год!

За что тебе, Эм Си, большой респект! (полагаю на твоем Нике не хватает кавычек...ты теперь бодрый, уверенный, энергичный!!!) Так держать!!!

???:D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3. Поза при сидении на стуле!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо чуть прогнуть вперёд поясницу (для естественной позы) и выпрямиться.

Это для всех или только у кого проблемы?

Для всех! От неправильного сидения здоровые заболевают, а больные обостряются.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

"3. Поза при сидении на стуле!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо чуть прогнуть вперёд поясницу (для естественной позы) и выпрямиться."
Это для всех или только у кого проблемы?

Для всех! От неправильного сидения здоровые заболевают, а больные обостряются.

4. Ортопедический матрас -тоже важно, во сне тело и мышцы должны отдыхать, и то, о чем мы никогда не думали - подумаешь, какие нежности! - оказывается очень важно.


А спать нужно на спине? На животе нельзя?
На картинках с ортопед. матрасам лежат на спине и на боку, но это картинки. В принципе, суть такого матраса в том, что как ты не лёг - тебе удобно и ничего не остаётся в напряжении.


5. Если кто делает лечебную и тем более обычную физкультуру, учтите, что половину упражнений надо срочно забыть, так как они только травмируют позвоночник. Например, лёжа на спине, поднимать корпус заложив руки за голову - убийство. Гантели - убийство, лучше эспандер - эффект тот же, и спина цела. И так далее, дело, конечно, индивидуальное, но есть общие правила и запреты.

Пресс, между пр., качают не полным подъёмом корпуса - это для спецназа, а подъёмом прямых ног на 60 градусов и потоп подъёмом предплечья руки за голову, при условии что спина прижата к полу, особенно в районе поясницы.

Да...Эм Си, брат, твоя ветка - БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ ФОРУМА по загрузке картинок на дистанции 14 сентября 2010 года- 5 декабря 2010 года - ТО ЕСТЬ ЗА 3 МЕСЯЦА ты выложил столько картинок, сколько наш рекордсмен пьянчужка Дембель выложил за год!
За что тебе, Эм Си, большой респект! (полагаю на твоем Нике не хватает кавычек...ты теперь бодрый, уверенный, энергичный!!!) Так держать!!!
И тут я поклонился, смахнул слезу и, рдея от смущения, убежал за кулисы.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Эм Си Вялый, простите, не знаю как вас величать, спасибо за интересный рассказ, действительно так много всего о Китае я еще не читал.

У меня к вас однако вопрос по теме вашей ветки. Сейчас уже прошло время после вашего возвращения, с месяц, скажите- вы продолжаете пить ваши отвары которые привезли оттуда с собой, и есть ли улучшения? Вы каким то лечением себя еще сечас поддерживаете?

Благодарю, если потратите на меня время! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дома делаю ЛФК 2-3 раза в неделю. Раньше занимался каждый день, потом прочитал, что это должен контролировать врач, потому что даже из набора ЛФК некоторый упражнения могут причинить вред, и как-тот энтузиазизм поуменьшился. Так - все осторожненько.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ - спросил, потому что последний год после ЛФК каждый раз только хуже, если вообще ничего не делать - все нормально. Хотя делаю в группе в больнице по системе Норбекова. У вас нет ничего подобного?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Пишу о результатах воздействия на мой остеохондроз китайского лечения. Напоминаю: главное, что меня просили делать - пить отвары и пить их регулярно, мало того, что пил я их там, в Даляне, утром и вечером, мне еще с собой в дорогу нагрузили на три месяца "боеприпасов" в виде пакетов с жидкими концентрированными отварами, и в виде пилюль, когда кончатся пакеты, потому что у пилюль срок годности больше. И пожелания типа "чтобы вам не казалось - просто методично пейте". Ну, я и пил. Всего получилось почти 4 месяца, результат - я полностью восстановился до состояния перед этим последним жутким обострением, опять могу сидеть без ограничений, когда разгибаюсь - поясница не болит и все такое во всем остальном.

Естественно, стал осторожнее, избегаю переохлаждения и перегрузок, но в целом -

да здравствует China! Ни Хао, китайчата!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотя делаю в группе в больнице по системе Норбекова. У вас нет ничего подобного?
первый раз слышу о том, что в больнице примменяют систему Норбекова. Да он же вообще не имеет медицинского образования, ему бывшая жена первую книжку написала. Он все дипломы свои купил. Просто актер и махинатор. Просто странно это читать. А Вялому явно гимнастика помогла, а не отвары. У мамы тоже постоянно голова болела, обратилась к невропатологу. Оказлось, шейный хандроз. Выписали лекарство, от которого голова сильнее только болеть начала и посоветовали заниматься физкультурой для мышц спины. Она прес качала каждый день, правда, именно поднимая торс, а не ноги, эспандер растягивала, йогой начала заниматься, вобщем через месяц эти боли уже пропали.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А Вялому явно гимнастика помогла, а не отвары.

Вам виднее, мэм. Если серьезно, правил тут нет, все очень индивидуально, я никому ничего не навязываю, я просто рассказал о себе. Физкультуру я делал 5 с лишним лет - результат: слёг с поясницей. И помог только Китай и отвары доктора Джо. Я ничего плохого о физкультуре сказать не хочу, но заниматься ей нужно осторожно и с пониманием нагрузок и чего именно ты делаешь. Тогда будет толк.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тут у нас повальное увлечение кроватями нуга-бест идет... Пожилые ходят на бесплатные сеансы в ближайший торговый центр и потом некоторые умудряются тысяч за 60 покупать это. Тебе, Эм Си Вялый, не советовали что-то подобное? Может, ты там цены видел на них. А то у нас слишком дорого. Если пойдешь на сеанс после тренажерного зала, около 120 рублей за полежать на ней... Хотя после начала тренировок помогает, мышцы сильно не болят. Эффект бани получается от нее. Потренируешься, а она потом не дает молочной кислоте в мышцах застаиваться и боли мышечной не возникает.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Популярно там, где живете вы, в Ульяновске об этом вообще не слышали, поГуглил почитал - по моему дорогостоящая фигня.

Решил отписаться по состоянии здоровью - все отлично, занимаюсь лечебной и силовой физкультурой дома, веду в общем-то осторожный образ жизни, но, если нужно, тяжести поднимать не стесняюсь.

В общем, все со спиной в порядке!

А может меня просто сглазили!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Сейчас почитала интервью с одним владельцем клиники китайской медицины в Иркутске доктора Ли Цинхэ (из "Аргументов и фактов"):

«Привык, конечно, за пятнадцать лет, - откровенничает Ли, - но ужасно хочется домой. Почему не возвращаюсь на родину? Моя специализация - коррекция спины. В Китае у меня пациентов почти нет: все с детства приучаются спать на жёстком ложе, у всех тонкая подушка, набитая шелухой от зёрен гречки, - вот и проблем с позвоночником нет. У вас же люди не умеют правильно спать, не умеют сидеть в офисе. Вот и зарабатывают почти все поголовно остеохондроз. Как только заработаю денег на домик в южной провинции Юньнань, о чём мы мечтаем с женой, тотчас распрощаюсь с вашей хмурой землёй».

Вот так, надо на жестком спать, что я и делаю, еще и без подушки сплю... Как только подумаю, что это не спится, может, стоит на подушку лечь? Так обязательно под утро начинает голова болеть ... от шеи.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лет 150 назад в Москве пользовались популярностью знахари-китайцы, лечившие от зубной боли. Часть обывателей всерьез верила, что у человека во рту могут поселяться некие черви, которые выгрызают в зубе дупло, отчего и возникает мучительная боль. Китайцы как раз прославились умением выгонять червячков из больных зубов. Лишь позднее выяснилось, что москвичей нагло обманывали, используя специальные крючки, насаженные на деревянные ручки. В ручках имелись потайные углубления, куда перед началом очередной процедуры «стоматологи» клали обычных капустных червяков. Поковыряв для видимости в больном зубе, знахарь незаметно вынимал этих тварей и показывал пациенту: вот, мол, источник ваших неприятностей. Когда симуляция обнаружилась, обманщикам пришлось срочно покинуть Москву.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Решив отдохнуть, вы можете сочетать отдых и лечение в Китае – иглоукалывание один из распространенных способов восстановления здоровья. У одной моей закомой были проблемы со спиной. Она прошла 10 сеансов иглоукалывания. Уже 2 года прошло, и за это время боли ни разу не появились)

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Подробнее о 🇨🇳 Китайской медицине и фарм бизнесе

Знакомым с фарма-индустрией в Китае известно, что с 2018 года на материке началась широкая государственная кампания по снижению закупочной стоимости лекарств для государственных больниц (а таких 99% от общего числа).
В январе 2018 обрело законную силу правило «О двух фапхяо» (или инвойсах – «两票制»). Его смысл – в ограничении максимального законного количества продаж одного и того же блистера с таблетками (или ампулы с вакциной) всего двумя транзакциями: от производителя к дистрибутору, а от дистрибутора – к потребителю (больнице), что напрочь выключило из цепочки поставок мелких региональных перекупщиков и все их наценки. Фактически, препараты, которые перепродали больше одного раза, превратились в нереализуемый товар; продать их теперь можно разве что из-под полы, с соответствующими законными последствиями в случае поимки.

Как это реализуется на практике: государственные больницы теперь могут закупать лекарства либо напрямую у фармацевтического предприятия, либо у дистрибутора, при условии, что он покажет, что купил непосредственно с завода. На рынке фарма-дистрибуторов произошла консолидация, а тысячи мелких фирм прекратили свое существование – NHSA (医保局, Национальная администрация по контролю в сфере здравоохранения) решила, что их услуги не стоят их денежного содержания, выплачиваемого обществом в виде наценок.

Покончив с перекупщиками, в декабре 2018 пришли и за самими фармацевтами: Cхема «4+7» («4+7药品集中采购») в пилотном формате сформировала объединение 11 крупнейших городов (4直辖市, плюс 7 остальных – Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Сямынь, Чэнду, Далянь, Шэньян и Далянь – более трети объема рынка лекарств в Китае), для централизованных закупок медикаментов.

В этих городах открыли муниципальные закупочные агентства, которые были наделены полномочиями для обработки и удовлетворения всех лекарственных запросов местных госбольниц.

Теперь производители и крупные дистрибуторы оказались не только ограничены максимальным числом инвойсов, но и значительно потеряли в переговорных позициях: если хочешь продать хоть что-то, будь добр участвовать в тендере с одним-единственным покупателем-монопсонистом, который выберет самую привлекательную цену для заданного объема продукции, после чего отправит лекарства заказавшим их потребителям. Реализован кошмарный сценарий для любого прежде высокомаржинального бизнеса: сотни тысяч покупателей, которых можно было эффективно дискриминировать по цене, слились в одного безжалостного и безальтернативного переговорщика – представляемого государством Китайского Пациента. В сентябре 2019 эксперимент правительства был признан успешным, и схему расширили на всю страну; по информации Жэньминь Жибао, среднее достигнутое снижение закупочной цены на лекарства во всей стране составило поражающие воображение 74.45%.

Полный триумф; полная катастрофа. Третий расстрельный шаг: в январе 2020 вышла новая редакция реестра лекарств, стоимость которых возмещается населению в рамках базового медицинского страхования (国家基本医保药品目录). Это список лекарств, покупка которых китайскими гражданами целиком компенсируется из государственного кармана, включающий в себя критические медикаменты для хронических пациентов (онкология, диабет, гипертония и прочие). Попадание твоего продукта в NRDL (акроним на английском) почти гарантирует лавинообразный рост продаж в Китае, так как врачи из возможных аналогов стремятся выписывать пациентам те средства, которые они реально будут применять, и деньги играют тут не последнюю роль.

NRDL – относительно старый институт (первая редакция в начале 2000-х), который долгое время оставался в запустении – до 2020 года его обновляли лишь дважды, что оставляло за бортом многие современные средства и порождало массивные социальные бурления (cм. вызвавший в свое время широкую общественную дискуссию фильм Dying to Survive («我不是药神»), где в красках показана безнадежная борьба раковых больных за стоящие астрономических денег спасительные медикаменты).

В 2019 его решили обновлять ежегодно и значительно расширили. Ну а в январе 2020 NHSA превратила NRDL в еще один острый меч срезания костов с государственного здравоохранения, затребовав с производителей жесткие скидки под угрозой исключения из списка приглашенных на главный фармацевтический банкет 21 века. Из 3,663 наименований новой редакции списка 1,279 – иностранные химические препараты и биологики, 1,316 – китайские, 892 – ТКМ и 176 – отдельная группа 'переговорных лекарств’ (拟谈判医药) – как правило, ультра-дорогих биологиков от the likes of AbbVie, AstraZeneca, Novartis, Roche, Eli Lilly и прочих, которые согласились на ограниченные по сроку поставки с большими скидками в обмен на попадание в список.

Для этой последней группы NHSA отчиталась о среднем снижении цены препаратов на 61%, что неплохо подсвечивает маржу, с которой индустрия привыкла оперировать в непотревоженном состоянии. Все это было еще до того, как на хэлфкер в Китае обрушился коронавирус. Реагируя на кризис, правительство уже в январе объявило, что все затраты на тестирование и лечение населения от Covid19 возьмет на себя фонд социального страхования, который в последующие месяцы неплохо просел на компенсации миллионов телеконсультаций, IRL врачебных визитов, экстренной помощи, тестирований и медикаментов.

Вывод: учитывая стремительно стареющее население и его растущие требования к качеству здравоохранения, а также урон от пандемии, жесткий курс на снижение стоимости здравоохранения будет продолжен и расширен на расходники (первые ласточки есть уже) и медицинское оборудование. Китай, с его четвертью миллиарда людей старше 60 и почти четырьмя сотнями миллионов пациентов, страдающих от хронических заболеваний – по-прежнему самая будоражащая фармацевтическая (и, шире, медицинская) история на планете, но выиграют от нее только производители с уникальным know-how и исходящим от него bargaining power.

Никакой дистрибуции, никаких дженерикс, никакой лоу-тек имитации медицинских устройств от ведущих производителей – только игроки с мощным патентным пайплайном, топовым персоналом, адекватно финансируемым R&D; в фармацевтике это, прежде всего, производители биологических препаратов, и, прежде всего, местные китайские. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

🦠Министр иностранных дел Китая рассказал об очагах происхождения коронавируса

Все больше исследований показывает, что пандемию коронавируса вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру, заявил глава китайского МИД Ван И. По его словам, когда коронавирус поразил страну, власти немедленно начали эпидемиологическое расследование, и Китай первым предупредил весь мир о COVID-19. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Поставив перед собой цель вакцинировать 40 процентов своего 1,4-миллиардного населения к концу июня, Китай столкнулся с серьезной задачей, стоящей перед ним.

 Местные власти делают все возможное, чтобы уговорить людей пройти вакцинацию, от общественного давления до бесплатных торговых ваучеров.

В одном из городов объявлена награда в две коробки яиц всем лицам старше 60 лет, прошедшим вакцинацию. 

В другом, о бесплатных купонах на покупку через приложение для иммунизированных жителей. 

К концу марта уровень вакцинации в Китае был ниже 8 прививок на 100 человек, что намного ниже 44 в Соединенных Штатах и 50 в Великобритании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

💉В Китае разрешат прививать детей от 3 лет препаратом Sinopharm

Вакцина от коронавируса разработана в Ухане. Прививки несовершеннолетним в возрасте до 17 лет будут делаться в экстренных случаях. Как утверждает производитель, эффективность препарата составляет 96,1%, осложнений зафиксировано не было. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас в Китае функционирует свыше 1 600 центров телемедицины, благодаря услугам которых почти 49 млн. человек в 2020 году смогли пройти онлайн-диагностику и лечение в удаленном режиме. 

Заместитель главы Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Юй Сюэцзюнь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Между тем в Китае:

86,9 % населения получили по крайней мере один укол вакцины.

76,3 % населения были полностью (двукратно) вакцинированы.

65,73 миллиона человек получили бустерные уколы третьей дозы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Секретный китайский рецепт для лечения гомосексуализма. 
image.png

«Ежедневное употребление 9 граммов плодов Гушуцзы (Lycium chinensis) и 60 граммов корневища императа. Отвар и прием их может вылечить такого рода странности, которые нарушают физиологию».

断袖之癖 - болезнь оторванного рукава. Название гомосексуализма в Китае по легенде о ханьском императоре Ай-ди, который оторвал рукав своего халат, застрявшего под телом спавшего с ним фаворита, чтобы не потревожить его сон.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...