Jump to content

Давайте разберёмся с ИИ и with AI


Recommended Posts

Медики считают, что конкуренция с ИИ им не страшна: машинный разум способен лишь механически интерпретировать данные и не в состоянии заменить пациенту общение с врачом

image.jpeg

Однако американские учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего решили все же проверить профессионализм рекомендаций чат-ботов. В качестве исходных данных взяли 195 случайно выбранных вопросов пользователей онлайн-сообщества Ask a Doctor с аудиторией около 452 тысяч человек. Удивительно, но в 79% случаев специалисты отдали предпочтение вариантам ИИ с более детализированной и точной информацией. Более того, рекомендации чат-бота были и более чуткими: эмпатия в 9,8 раза выше, чем у врачей. Хотя, это и объясняется заранее запрограммированными лингвистическими приемами.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

"Я напуган до смерти. ChatGPT - идеальный инструмент для дезинформации

image.png

Языковые модели ИИ, как ChatGPT, создают реальную проблему: они не понимают контекста, а люди будут воспринимать их слова как факт", — заявил главный специалист Пентагона по искусственному интеллекту Крейг Мартелл.

image.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Искусственный интеллект: определенно больше возможностей, чем угроз

image.jpeg

В четверг вице-президент Камала Харрис встретилась с руководителями Google, Microsoft и двух других компаний, разрабатывающих искусственный интеллект, в то время как администрация Байдена выдвигает инициативы, направленные на то, чтобы быстро развивающиеся технологии улучшали жизнь людей, не подвергая риску права и безопасность людей.

Президент Джо Байден кратко зашел на собрание в комнату Рузвельта Белого дома, сказав, что надеется, что группа сможет обучить нас тому, что больше всего необходимо для защиты и развития общества.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фейк или факт? 2024 год обещает стать первыми выборами AI. Стоит ли волноваться избирателям?

Национальный комитет Республиканской партии запустил атакующую рекламу, как только президент Джо Байден объявил о своей кампании по переизбранию на прошлой неделе.

ac12d0b7714f63017973877136789ae8

30-секундный ролик, в котором использовались поддельные изображения вторжения Китая на Тайвань, краха финансовых рынков и захвата границы иммигрантами, содержал оговорку: «Построен полностью с использованием изображений ИИ».

По словам экспертов, реклама, которую Республиканская партия назвала «созданным ИИ взглядом на возможное будущее страны, если Джо Байден будет переизбран в 2024 году», является признаком того, что произойдет на президентских выборах 2024 года.

2024 год обещает стать первым избирательным циклом ИИ, в котором искусственный интеллект может сыграть ключевую роль в голосовании. И это вызывает опасения.

6b35fb8d-3306-4597-912f-65161b0101a1-fur

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Клон крутой девушки с искусственным интеллектом станет вашей девушкой за 1 доллар в минуту
CarynAI — это первый сопутствующий продукт искусственного интеллекта от нового стартапа Forever Voices, позволяющий пользователям общаться в чате с цифровой версией самой быстрорастущей звезды Snapchat.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. 23-летняя Кэрин Марджори, влиятельная личность в социальных сетях, у которой почти 2 миллиона подписчиков в Snapchat, никогда не находит времени поговорить со всеми своими поклонниками. Она публикует свои фотографии и видео в течение дня, и ее 98-процентная фанатская база мужчин отвечает бесконечным потоком сообщений и запросов.

Y5RI5Z33POMN5JXWYI27JRKIAU.jpg&w=691

Она проводит около пяти часов в день в созданной ею группе Telegram, за участие в которой платят суперфанаты, но она может отвечать только на определенное количество комментариев за раз.

Итак, на этой неделе она запустила CarynAI, чат-бота с искусственным интеллектом, использующего технологию API GPT-4, разработанную OpenAI, которая воспроизводит ее голос, манеры и личность. За 1 доллар в минуту фанаты могут общаться с CarynAI в «иммерсивном ИИ», который почти похож на разговор с самой Марджори. О запуске CarynAI впервые сообщил Fortune.

Учитывая темпы роста продукта, как только она сможет подключить всех фанатов, выразивших интерес, по ее оценкам, она сможет зарабатывать около 5 миллионов долларов в месяц. По ее словам, за первую неделю продукт принес более 100 000 долларов. и есть список ожидания из тысяч, чтобы получить доступ.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Генеральный директор Tesla Илон Маск предупредил о возможной опасности искусственного интеллекта

image.jpeg

Он считает, что продвинутый ИИ может ограничить развитие человечества, выступая в роли «суперняни» и контролируя все формы технологий.

image.jpeg

Маск признает важность ИИ, но уверен, что нужна большая конкуренция в этой области. Он также планирует запустить стартап в области ИИ - X.AI совместно с другими своими компаниями.

Маск считает, что лидером в сфере ИИ будет компания, которая обладает значительными денежными активами, талантами, вычислительной мощностью и данными.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

image.png

По данным аналитической компании Revelio Labs, занимающейся анализом человеческих ресурсов, активное внедрение искусственного интеллекта в непропорционально большой степени заменит рабочие места, которые обычно занимают женщины.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

У искусственного интеллекта обнаружилось предвзятое отношение к меньшинствам: сбоят системы распознавания лиц, которые с трудом идентифицируют чернокожих;

image.jpeg

отказывает голосовая идентификация для пользователей с характерным региональным акцентом; выдаются запреты на выдачу кредитов меньшинствам в банках.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🤖Суд в США постановил, что произведения искусства, созданные с помощью искусственного интеллекта, не подлежат защите авторским правом. С 2019 года Стивен Талер, разработчик ИИ-системы Creativity Machine, требует, чтобы его алгоритм признали автором картины «Новейшие врата в рай».  
image.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Американская технологическая фирма, которая доминирует на рынке чипов, используемых в искусственном интеллекте (ИИ), порадовала инвесторов удвоением квартальной выручки, пообещав еще больше таких же показателей в будущем.

image.jpeg

Акции Nvidia выросли почти на 10% на торгах после закрытия торгов в Нью-Йорке в среду вечером, когда компания опубликовала ряд цифр, превзошедших ожидания аналитиков.

Вишенкой на торте для акционеров стала новость о выкупе акций на сумму 25 млрд долларов (19,7 млрд фунтов).

Калифорнийская фирма, ставшая первым производителем чипов, достигшая в мае рыночной стоимости в 1 трлн долларов, отдала должное буму технологий генеративного искусственного интеллекта, которые могут читать и писать так же, как человек, таких как ChatGPT.

Компания изо всех сил пытается удовлетворить спрос на свои чипы, известные как графические процессоры (GPU), и, по оценкам аналитиков, только в следующем году инвестиции в цепочки поставок позволят производству догнать ее.

Системы искусственного интеллекта, созданные на основе собственных чипов и чипов конкурентов, также способствовали впечатляющему росту доходов.

Скорректированная выручка за три месяца до июня составила $13,51 млрд.

На Уолл-стрит ожидалась цифра в $11,2 млрд.

Компания прогнозирует выручку в третьем квартале на уровне около $16 млрд, что намного выше среднего рыночного прогноза в $12,6 млрд.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Марк Цукерберг, Илон Маск и Билл Гейтс были среди технологических титанов, которые в среду отправились на Капитолийский холм, чтобы встретиться с сенаторами о важности развития искусственного интеллекта при одновременном установлении жестких нормативных барьеров.

image-5-1.png

«Мы должны проявлять инициативу, а не реагировать», — сказал Маск.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман рассматривают возможное сотрудничество в создании «нового устройства для эпохи ИИ»

image.png

В некоторых аспектах переговоров, по данным издания, также участвовал глава SoftBank Масаёси Сон. О других подробностях или планах участников обсуждения пока неизвестно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мэр Нью-Йорка признался, что использовал звуковые дипфейки, чтобы звонить жителям на языках, которыми он не владеет

image.jpeg

Эрика Адамса можно было услышать, говорящего на испанском и китайском языках, благодаря этой технологии, которая, по его словам, позволила охватить больше людей.

Выступая на брифинге (на английском языке), демократ сказал, что «роботные звонки» использовались для рекламы местных мероприятий, таких как ярмарки вакансий и концерты.

Называвший себя «технарем» настаивал, что получил положительные отзывы от жителей, говоря, что некоторые из тех, с кем он разговаривал, были «взволнованы», услышав своего мэра на их родном языке.

«Мы становимся более гостеприимными благодаря использованию технологий, позволяющих говорить на множестве языков», — добавил он.

«Всем я могу сказать лишь одно: ni hao (привет на мандаринском языке)», — так он дерзко завершил конференцию, когда его спросили, могут ли телефонные звонки потенциально вводить людей в заблуждение.

Местное новостное издание The City сообщает, что на данный момент звонки были охвачены более чем четырьмя миллионами человек, в том числе тысячами на испанском языке и сотнями на идиш, китайском и кантонском диалекте.

Они генерируются с помощью голосовой технологической компании ElevenLabs, которая в начале этого года была поставлена в неловкое положение, когда ее программное обеспечение было использовано для генерации голосов знаменитостей, читающих неуместные заявления.

Spotify экспериментирует с аналогичными инструментами для перевода подкастов на другие языки.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пока в топе наиболее обсуждаемых тем недели остаются глобальные перестановки в ИИ-индустрии, предприниматель и инженер беспилотных автомобилей Энтони Левандовски хочет возродить религиозное движение, ориентированное на поклонение и понимание искусственного интеллекта, – Церковь ИИ, или Way of the Future. Число прихожан уже насчитывает несколько тысяч человек.

image.png

Комментарий ChatGPT о создании ИИ-религии:

«Как у ИИ, у меня нет личных симпатий или антипатий по этому поводу. Однако идея о том, что люди поклоняются ИИ в церкви, поднимает интригующие вопросы о природе веры, развивающихся отношениях между людьми и технологиями, а также о роли духовности во все более технологичном мире. Это уникальная концепция, которая бросает вызов традиционным представлениям о поклонении и поднимает этические и философские соображения о влиянии технологий на нашу жизнь. В конечном счете решат ли люди поклоняться в Церкви ИИ или нет – это вопрос личного выбора и убеждений».

Фото сгенерировано в Midjourney

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Виртуальная модель Эмили Пеллегрини, созданная нейронными сетями, набрала 137 000 подписчиков в социальных сетях за 4 месяца, принеся своим создателям 10 тысяч долларов. Несмотря на то, что Эмили не существует в реальности, она получает предложения о встречах с миллиардерами. 

image.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Генеративный искусственный интеллект станет мощным фактором на президентских выборах в США

В результате стремительного развития технологии в США к фейкньюс, взломам и утечкам информации добавится поток видео- и аудиодипфейков. И хотя они далеки от совершенства, многие выглядят достаточно правдоподобно. Как искусственный интеллект уже изменил предвыборные технологии, рассказала техноблогер и медиаконсультант Мария Снегова.

«В США обе партии активно используют технологии искусственного интеллекта, например, чтобы определить, когда лучше отправлять текстовые сообщения избирателям или при непосредственном общении с электоратом. Так, демократ Шамейн Дэниелс «наняла» Эшли — визуального помощника, который помогает с обзвонами. Эшли способна вести бесконечное количество индивидуальных бесед один на один одновременно. Республиканцы с помощью ИИ решили показать альтернативную Америку — сразу после того, как президент Байден объявил о своей кампании по переизбранию, Национальный комитет партии опубликовал сгенерированное видео с серией вымышленных изображений, показывающих мрачное, хаотичное будущее США при втором сроке правления Байдена.

Проблема дезинформации, связанная с ИИ, выходит за рамки видео — искусственный интеллект может использоваться для того, чтобы исказить слова кандидата. 

Конечно, будут предприняты какие-то слабые попытки заблокировать использование сгенерированного контента, но по факту, учитывая неторопливость Конгресса в отношении сферы технологий, все будет работать очень медленно. Та же нейросеть Midjourney не позволит вам создавать изображения Билла и Хиллари Клинтон с окровавленными руками, но она разрешит вам намазать их кроваво-красным клубничным сиропом».

Как еще генеративный ИИ используется в избирательных процессах.

Link to comment
Share on other sites

Студенты Энн и Фрай скоро поступят в  Государственный университет Ферриса в Мичигане. 

Казалось бы, причём тут тема IT и наш канал? Дело в том, что это два ИИ-студента, которые в рамках эксперимента примут самое активное участие в учебном процессе: будут присутствовать на лекциях, решать задания, участвовать в обсуждениях с другими студентами. И все это через компьютеры, микрофоны и динамики. Также они смогут самостоятельно выбрать специализацию (надо направление IT выбирать, оно сейчас перспективное). Ожидается, что даже смогут получить степень PhD после обучения. 

Эксперимент, кстати, проводит доцент Кейси Томпсон, который задался целью "изучить трансформационное воздействия новых технологий ИИ, связывающих старшеклассников с перспективными образовательными и карьерными путями в развивающихся областях".

Че-то наш "Электроник" вспомнился. Фильм-то оказался пророческим...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🤖OpenAI представила новую модель нейросети Sora: она генерирует видео по запросу 

Первая версия позволяет генерировать ролики длительностью до минуты. С помощью Sora можно получить самые разнообразные записи – например, корги на пляже или гневный Зевс из облаков. Пока новая модель тестируется и доступна только некоторым художникам, дизайнерам и режиссёрам. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...