Jump to content

Медицина, лечение, медицинская страховка в Новой Зеландии


Recommended Posts

Я тут начал знакомится с Новой Зеландией ближе и понял, что это еще одна страна, где все делается для благополучия граждан!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Раз уж речь зашла о родах в Новой Зеландии, на одном форуме нашла информацию от роженицы, резидентки НЗ.

Кладут ли заранее, подготовка? заранее не кладут,если нет к тому показаний,держат до последнего. По правилам,в госпиталь надо приехать уже с активными схватками. Подготовка к родам имеется, бесплатная, при госпиталях. Обследования в большинстве своем бесплатные, но когда я захотела провести "тройной тест", с меня взяли плату, так как этот тест не входит в список обычных, что проводятся (такие как тест на сахар например).В конце беременности в течение недели проводили мониторинг плода. Все это бесплатно, так же как и УЗИ.

Как относятся к присутствию мужа? Положительно. Можно не только мужа, но и всю родню притащить, как

частенько например маори делают,-обычай у них такой. Но заранее спрашивают, кто намерен присутствовать.

Бытовые условия, посещения...? Родильные комнаты маленькие, рассчитаны на одного, в палате душ с упомянутой ванной (треугольной формы) и туалет с раковиной-все чисто, уютно, доступно, и приятно.???А вот детской палаты в нашем госпитале не было, и я думаю, что так же и в остальных. Поэтому лежат с новорожденными вместе в послеродильной палате, тоже расчитанной только на одну мать с дитем. Душ и туалет один на 2 палаты, но неудобств от этого не испытываешь. Встречи с родственниками зависят от степени родства;D))) Шучу,конечно, но например непосредственно папам можно приходить с 8 утра, а всем остальным только с 2-х дня. Ночью оставаться родственникам

нельзя.

Оплата: бесплатными, но есть и платные клиники, это зависит от желания будущих родителей.

Личные впечатления: Отношение к материнству в Новой Зеландии самое благоприятное, что очень порадовало. Во всех остальных аспектах бытия у меня довольно пессимистическое мнение об этой стране. В общем и целом, весь процесс беременности и родов зависит от акушерки, которая курирует его. Мне с оной дамой повезло, она была с опытом, и что еще ценее, с подходящим характером. В первый раз акушерки приходят как правило к вам домой на "смотрины". Будущая мать в этих отношениях-хозяйка и ей решать, будет эта женщина ее акушеркой, или выберет другую. Подписывается контракт. Алисон,моя акушерка была твердой женщиной и уверенно вела весь процесс

родов (это очень обнадеживает психологически, никому не хотелось бы лицезреть метущегося врача, от которого зависит ваша жизнь), в результате мои роды длились всего 6 часов, и без капли анестезии-настолько была велика ее поддержка. Я покинула госпиталь на следующий день, в нормальном состоянии и замечательным сынишкой на руках;D Да, только родители решают, что давать или не давать их ребенку. Здесь тоже принято делать БЦЖ при рождении, и

еще колют витамин К. В глаза,правда,ничего не закапывают. Мы от всяческих уколов отказались. В свой срок ребенку были сделаны прививки. Акушерка навещает мать после родов 6 недель, уделяя большее внимание матери,чем ребенку (у него свой врач имеется), а потом визиты делают работники "Планкета" - местного общества охраны детства, каждый месяц в течение года,это помимо обычных посещений педиатра. Все медицинское обслуживание ребенка бесплатное.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Мед. обслуживание в НЗ есть платное и бесплатное, более 60% населения предпочитает все же пользоваться платной мед страховкой. Прием у врача детей до 6 лет проводится бесплатно. Для детей от 6 до 17 лет он стоит примерно 10 NZ$. Обслуживание детей до 16 лет у стоматолога проводится бесплатно. Для взрослого визит к врачу обойдется примерно в 50 NZ$, к стоматологу или окулисту - около 80 NZ$.

Лекарства, отпускаемые по рецепту врача, частично оплачиваются государством. Однако, требуется доплата до 15 NZ$ за одно лекарство для взрослого и до 10 NZ$ для ребенка.

Можно выбирать между бесплатной и платной больницами. Чтобы попасть в бесплатную, надо будет ждать, пока подойдет очередь. Но в случае, если требуется неотложная помощь, госпитализация в бесплатную больницу осуществляется немедленно. Для тех, кто проживает в НЗ более 2-х лет, условия оплаты такие же, как и для граждан НЗ.

Лечение в поликлиниках проводится действительно высококвалифицированными специалистами, оборудование новое, поэтому можете не волноваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!

Я вот приглядываюсь куда бы отправить сына на учебу и хотел бы узнать как обстоит дело с медициной в НЗ.

В случае студенческой визы обязательно еще перед выездом оплачивается мед.страховка. Так что поинтересуетесь, что туда входит, в ваш страховой пакет.
Link to comment
Share on other sites

Можно выбирать между бесплатной и платной больницами

Интересно, у них разница между такими больницами такая же существенная, как у нас:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вообще в НЗ страхование бывает государственное и частное. АСС (New Zealand's Accident Compensation Corporation) - монопольная государственная компания НЗ, покрывающая лечение и реабилитацию при несчастных случаях и происшествиях на работе и дома. Сфера деятельности АСС - только обязательное страхование работающих в Новой Зеландии. При утере трудоспособности из-за несчастного случая (любой травмы или несчастного случая на производстве или в быту) компания выплачивает до 80% заработной платы. Все работающие жители обязаны заплатить за страховку АСС. Сумма зависит от заработка и вредности производства и может составлять от 200 долларов до нескольких тысяч в год.

Частные страховые компании НЗ - это набор схем страховки на оплату медицинской помощи. Вы заключаете контракт и оплачиваете страховку на себя или на всю семью. Стоимость зависит от возраста, имеющихся заболеваний, вредных привычек, а также комплекса услуг.

Можно заключать такие страховки:

Полная страховка. Страховая компания оплачивает почти все затраты, включая визиты к врачу. Обычно стоимость очень высока и не для всех оправдана.

Страховка только больничного лечения. Оплачивает расходы на лечение в больнице.

Страховка на всю семью. Стоимость подобной страховки обычно меньше, чем для каждого члена семьи отдельно.

Групповые страховки. На работников компании. Тоже дешевле, чем индивидуальная.

Link to comment
Share on other sites

И вот, пожалуйста, ссылки на сайты страховых компаний (если хотите поподробнее ознакомиться):

Auckland Insurance - страховая компания, предлагающая медицинскую страховку, покрывающую расходы на оперативное лечение в частных госпиталях: http://www.aucklandinsurance.co.nz/medical.htm

Southern Cross - одна из самых больших страховых компаний в Новой Зеландии, предлагающая целый ряд различных планов медицинского страхования: http://www.southerncross.co.nz/

Sovereign - компания, предлагающая два основных плана медицинской страховки - TotalCare и MajorCare. В первом случае страхуют почти на все непредвиденные случаи, во втором - только на оплату хирургических операций в частных госпиталях и консультаций у частных специалистов:https://www.sovereign.co.nz/insurance/

Link to comment
Share on other sites

Сфера деятельности АСС - только обязательное страхование работающих в Новой Зеландии.

На иностранных граждан это распространяетсЯ?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 7 months later...

В Новой Зеландии многие увлеклись самодиагностикой через интернет. Попадается какое-нибудь объявление о болезни, пользователь читает симптомы и начинает их искать у себя. Врачи предупреждают, что делать этого не надо. Дистресс подтачивает нервную систему. Пациенты требуют назначить какие-то обследования, в которых, на самом деле, не нуждаются.

Но если врач не назначает каких-либо исследований, страховая компания не будет платить. Врачам теперь довольно трудно отговорить сомневающихся от дополнительных трат и сомнений. Иногда банальная простуда может иметь похожие с раком симптомы, но пациенты пытаются думать о самом плохом... 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

люди во всех странах бывают мнительными, но лучше с детства понимать анатомию и биологию так, чтоб не  искать в себе лишних болезней. На самом деле, только начни сомневаться, тут же пойдут болезненные процессы, ведь в каждом из нас живет огромное количество бактерий и вирусов... Надо с ними жить спокойно, в ладу с самим собой. :) Ну и, естественно, береженого Бог бережет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Новой Зеландии, как и по всему миру из-за фаст-фудов и высококалорийной еды растет число людей с ожирением. За последние 12 лет около 27,7 % мужчин и 27,8 % женщин страдают ожирением. В 1997 году эти данные были 17 и 20,6 % соответственно. Причем, среди маори эти данные гораздо выше: 40,7% мужчин и 48,1% женщин.

Пока в стране нет какой-то общей стратегии, чтоб число людей с ожирением уменьшилось. Об этом говорят многие специалисты...

Link to comment
Share on other sites

В Новой Зеландии медицина проводит два раза в год профилактический осмотр ВСЕГО населения Новой Зеландии. Причем, совершенно бесплатно, а уклонение от очередного медицинского осмотра, грозит очень серьезными штрафами.

И сигареты и алкоголь в Новой Зеландии стоят очень дорого...высокие цены заставляют задуматься людей, а нужно ли им действительно это

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне вчера попалось где-то о том, как лечат в НЗ простуду. Оказывается, там горло не прогревают, а замораживают. Детям дают сладкий лед или мороженое. Вобщем, если у нас, если человек промерз, ему желательно прогреть ноги или прогреться самому в ванной, попить горячего чаю, если момент упустили, то потом приходится одеваться теплее и пить отвары для снижения раздражения в горле и разжижения мокроты, полоскать горло...

А потом решила поискать в инете, как лечат в Новой Зеландии простуду.. Так вот наша соотечественница-врач Елена Антипенко, в местной русской газете пишет:

К сожалению, доктора в Новой Зеландии лечат простуду по-другому, прописывая панадол, антибиотики и спинхалеры - дыхательные аэрозоли. То, что российские врачи выписывают, когда процесс уже перешел в ангину.

Дело в том, что спинхалер подавляет кашель и расширяет воздухоносные ходы, но только на очень короткий срок. Спинхалеры часто содержат кортикостероидные гормоны, которые подавляют воспалительный процесс в легких. Подавление воспаления с помощью гормонов переводит заболевание в хроническую форму и загустевшая слизь так и остается в легких, уменьшая их дыхательный объем. После этого пациент вынужден носить спинхалер с собой, и в случае увеличения физической нагрузки легкие не могут вместить в себя много воздуха, возникает резкая одышка, и человек впрыскивает в себя спасительную новую порцию гормона, облегчая свое состояние. Если бы российские доктора лечили бы простуду таким же образом, как это делают новозеландские доктора, то мы бы в России, уже бы умерли при нашем-то холодном и суровом климате.

Все мамы, наверно, помнят, что если ребенок простудился, то врач в России дает больничный на неделю, и если мама выполняет все предписания врача, то ребенок выздоравливает в этот короткий срок. Если мама пренебрегает советами врача, то заболевание может затянуться на 2 - 3 недели, ребенок ослабевает и легко простужается вновь. Так почему мы, русские, забываем об этом здесь, в Новой Зеландии? Любую болезнь надо лечить вовремя, не затягивать, чтоб не ослаблять наш организм, и тогда никакие астмы нам не страшны. Расскажите своим новозеландским друзьям, коллегам по работе, учителям в школах о вреде сквозняков, о необходимости тепло одеваться в холодную погоду, о русских методах лечения простуды. И тогда больных вокруг нас станет меньше.

"Наша гавань"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Проблема с ложными вызовами скорой помощи в Новой Зеландии не менее актуальна, чем в России. Обманщики и ипохондрики обходятся скорой помощи Виктории в миллион долларов в год. Альтернативой некоторым вызовам может стать колл-центр по справкам, как поступить с мелкими медицинскими проблемами. В прошлом году, например, было 1374 пустых звонков, пациенты скрылись или не найдены были в 1885 случаях вызовов.

Link to comment
Share on other sites

Мне вчера попалось где-то о том, как лечат в НЗ простуду. Оказывается, там горло не прогревают, а замораживают. Детям дают сладкий лед или мороженое. Вобщем, если у нас, если человек промерз, ему желательно прогреть ноги или прогреться самому в ванной, попить горячего чаю, если момент упустили, то потом приходится одеваться теплее и пить отвары для снижения раздражения в горле и разжижения мокроты, полоскать горло...

А потом решила поискать в инете, как лечат в Новой Зеландии простуду.. Так вот наша соотечественница-врач Елена Антипенко, в местной русской газете пишет:

К сожалению, доктора в Новой Зеландии лечат простуду по-другому, прописывая панадол, антибиотики и спинхалеры - дыхательные аэрозоли. То, что российские врачи выписывают, когда процесс уже перешел в ангину.

Моя девушка тоже постоянно мороженым от простуды лечится. Поразительно, но для нее это работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

супруги из Индии хотели переехать к сыну. Но иммиграционные власти не дали разрешение 76-летней маме иммигранта, разрешив остаться 86-летнему отцу. Супруги женаты уже более 60 лет, а в Окленде жили уже 3,5 года. Семья хотела официально воссоединиться, но проблема в том, что мама Шах не отвечает санитарным требованиям из-за остеоартроза, что "скорее всего введет значительные затраты" на систему здравоохранения.

Мать иммигранта осталась в стране по гостевой визе. Ей еще в 2008 году требовалась операция коленного сустава, которая была оценена в $ 15,000 -$ 20,000. У нее также было снижение слуха, требовался слуховой аппарат, и снижение остроты зрения из-за катаракты, которая может потребовать хирургического вмешательства.

Сын Мукеш, которому 48, сказал, что это несправедливо, что его родителей поставили в такое положение, когда они должны жить отдельно в свои последние годы. Он и не думал, что состояние его матери было так плохо, как сказали  медицинские эксперты, потому что она многое делала по дому без посторонней помощи: стирка, уборка и приготовление пищи для семьи было на ней.

Советник по иммиграции, Тика Рам, написал в Управление омбудсмена о том, что отказ был правильным, но решение департамента, которые потенциально может разрушить семью, было "несправедливым и неправильным". ей разрешили остаться в Новой Зеландии, но отказали в медицинских гарантиях.

Думаю, что описанный в nzherald.co.nz случай - некоторое исключение из правил, но через советника по иммиграции такие дела, видимо, можно рассмотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

власти Новой Зеландии прорабатывают законопроект, запрещающий самостоятельный сбор, сушку и употребление лечебных трав. Нужно будет получать специальное разрешение для того, чтоб собирать травы. Если законопроект под названием «Natural Health Products Bill (NHPB)» будет одобрен, то собирающий травы без лицензии может подвергнуться штрафу в 50 000 долларов. Если сбор трав будет осуществляться с целью продажи, штраф составит 250 000 долларов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Новой Зеландии резко сократилось число абортов. В 2011 году их количество было наименьшим за последние 12 лет. 15863 операции по искусственному прерыванию беременности или в среднем 17.3 случая на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет были проведены в медицинских учреждениях страны в прошлом году, что явилось лучшим показателем начиная с 1999 года.

2003 год был пиковым для Новой Зеландии по числу абортов – 18511 операций или 20.8 случаев на 1000 женщин.

Предполагается, что позитивно на ситуацию повлияло улучшение качества контрацептивных препаратов. Противозачаточный имплант Jadelle, который легко вводится женщине в предплечье и остается эффективным в течении 5 лет, применяется в Новой Зеландии с 2010 года.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22 % от числа всех наблюдавшихся беременностей.

В 2008 году среднее количество зарегистрированных абортов в мире составило 28 на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет. По данным ООН на 2004 год первое место в мире по количеству абортов (53 случая на 1000 женщин) занимала Россия…

Link to comment
Share on other sites

Ну понятное дело, в России пока не ставят противозачаточные импланты подросткам. Пока что существует устойчивое мнение, что не на столько все плохо... Но хотя бы студентам в общагах ставить бы уже начали. По-моему, проблемы возникают как раз у тех, что постарше школьного возраста.

Хотя, с другой стороны, вырабатывающиеся гормоны, говорят, попадают в канализацию и потом не вымываются до конца, так и мужчины больше рискуют получить проблемы с предстательной железой, мол, у мужчин, которые спят с женщинами, принимающими гормоны, получается обмен жидкостями, а следственно и эстрогенами, которые способствуют большему количеству раковых заболеваний у мужчин. Именно в тех странах, где женщины большей частью предохраняются гормональными контрацептивами, наблюдается большее число мужчин, страдающих раком предстательной железы.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы действительно заметно повысился риск онкологии, женские жидкости надо пить по нескольку литров каждый день. Таких любителей очень мало

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...