Jump to content

Что важнее - деньги или связи?!


Viva España
 Share

Recommended Posts

Вчера вот у меня возник вопрос - что важнее ?!

И тут я подумала, что деньги это здорово, но особенно в России право телефонного звонка никто не отменял. А именно, сколько бы ты денег не имел, но имея связей, и поддержки в структурах и сферах властьдержащих - ты вообщем то можешь раздавать направо деньги куда и сколько угодно, но к решению вопроса так и не придешь!

Вот например взять Ходоркоского!

Ваши мнения?!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Лучше всего и то и другое! С одной стороны если много денег, то и связи появятся. А с другой стороны без связей много денег не будет. Нужно, я думаю, налаживать связи и зарабатывать деньги одновременно. Тогда все будет!

Link to comment
Share on other sites

Как понять-"налаживать связи"? Как это делается, дет, можешь примерно

расписать нерусскому уму(то есть мне)? :-)

Позже у меня будет еще вопрос, интересный.

Link to comment
Share on other sites

Как понять-"налаживать связи"? Как это делается, дет, можешь примерно

расписать нерусскому уму(то есть мне)? :-)

Позже у меня будет еще вопрос, интересный.

Нужно знакомиться с людьми. Вот занимаешься ты какой-нибудь деятельностью и в ходе работы сталкиваешься с госслужащими например. Невзначай (повод всегда находится) заводишь с ними разговор, стараешься быть доброжелательным, может случиться так, что ты можешь им чем-то помочь, а они тебе. Вот так это и происходит. Вот я менеджером работал раньше, так везде находились нужные мне люди, которым я мог помочь своей работой. Я занимался продажами мужской одежды. Многим нужным людям делал скидки на наш товар, они за это мне помогали в разных сферах. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Многим нужным людям делал скидки на наш товар, они за это мне помогали в разных сферах. Вот и все.

Как менеджер менеджера тебя спрошу: а как ты делал эту скидку, хозяин знал, сам добро давал?

Или это был рынок, где цена была "плавающая"...? То есть, к примеру, ты делаешь 2-ую наценку,

так как 1-ая окупит твои усилия и работу, а вторая-сверхприбыль. Так вот, ты опускал верхнюю, то есть

вторую, правильно понимаю??

Нужно знакомиться с людьми. Вот занимаешься ты какой-нибудь деятельностью и в ходе работы сталкиваешься с госслужащими например. Невзначай (повод всегда находится) заводишь с ними разговор, стараешься быть доброжелательным, может случиться так, что ты можешь им чем-то помочь, а они тебе.

Да, все просто, оказывается... А тебе не кажется, что таким образом ты вводищь

себя в мир винтиков, где всегда надо быть любезным и милым, даже когда не хочешь....

Улыбаться этим нужным людям тогда, когда тебе в сущности важна только перспективно ...ммм...ими попользоваться

в будущем?

Я понимаю, ты сейчас можешь ответить: "нет, они становятся моими друзьями, они классные ребята", но

тогда значит ты не дружишь, а как будто "работаешь" с ними под маской дружбы....? :)

Link to comment
Share on other sites

Нам позволено было делать скидки постоянным клиентам. Была некая система скидок. Я своим делал скидки как постоянным.

В мире бизнеса и денег все строго и жестко. Все понимают, что нужны друг другу. Улыбки, рукопожатия - это всего лишь некая культура в обществе. А так в большинстве своем людям плевать друг на друга, когда речь идет о деньгах. За границей также. Разве нет? Только деловые отношения. Все личное - это уже дома с семьей!

Link to comment
Share on other sites

Я, товарищи, думаю деньги важнее. Заработать можно и без связей. Вот если ты квалифицированный специалист, то тебя обязательно возьмут на работу и будут достойно платить. А уж если есть деньги, то все остальное приложится.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что связи играют огромную, если не важнейшую роль в твоем успехе.

Чтобы сделать карьеру, нужны будут те, кто тебя туда поднимут.

В большинстве случаев, своим людям-помогают, чужие набьют тысячи шишек, пока

добьются того же за в стократ большее время и ресурсы.

Есть 2 хорошие пословицы: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!

И вторая: ты не тот, кто есть, а кого ты знаешь.

Link to comment
Share on other sites

Без связей в нашем мире, особенно в России не выжить! Вы много знаете примеров, где люди, которые управляют большим бизнесом появились из низов и стали "кто был ничем, тот станет всем". Да ничего подобного. Мы не знаем эти фамилии, но люди напрямую связаны с властьдержащими. получить грант или тендер на строительство - да убеждайте меня сколько угодно - так не бывает, если нет в знакомых "нужных людей". Только вот вопрос - если ты не вхож в эти круги - как заводить эти знакомства?! Где их искать?

Link to comment
Share on other sites

Все нужно, и связи, и деньги. Но связи если только деловые, то они ненадолго. Самые крепкие - это дружеские отношения или родственные. Если у тебя друг или родственник высокопоставленный человек, то это самый лучший вариант как вы говорите связей. Он в любой беде поможет, и просить ничего не будет. Я имею ввиду конечно хороших людей. И если есть друзья, хорошие родственники, то ты уже наполовину счастливый человек, и деньги значит будут.

Хочу рассказать маленькую притчу о дружбе:

 

    "Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мне кажется в первую очередь важно быть умным образованным человеком, со стержнем внутри, иметь определенные принципы, от которых стараться не отступать. Остальное: деньги, связи - приложатся.

Link to comment
Share on other sites

singer, немного переиначили поговорку, потому что в ней говорится о друзьях, а не о связях. Когда мы упоминаем о важности связей в нашей жизни, мы имеем в виду взаимовыгодное сотрудничество  на основе делового контакта между двумя людьми или их группами. То есть никаких друзей тут нет.. В нашем мире, к сожалению, все чаще смотрят: "чем этот человек может мне пригодиться", и если находят, то поддерживают связь, а многие "дружат"  просто чтобы не быть одним.

Я думаю, что связи должны быть как бы результатом ненавязчивого общения с теми людьми, с которыми ты сталкиваешься по работе или еще где-нибудь. Главное - не перешагивать в таком сотрудничестве через права и интересы других людей. Вот так вот я жестко сформулировала свою позицию. Прямо как Юрист от бога. Принципы, стержень внутри - все это может быть труднодостижимо, но это того стоит.

Link to comment
Share on other sites

Согласна, babochka-nadejda, но такие ненавязчивые отношения, которые ведут потом к каким-то полудружеским жестам, возникают редко. У обычных деловых отношений такая специфика: взаимная выгода, просто так никто ничего не сделает. Кроме друзей, в поговорке я не переиначила смысл, а просто немного нетак написала: "Не имей 100 руб., а имей много связей")

Каждый человек когда вырастает встает перед вопросом: как мне оптимально устроиться в жизни, как себя реализовать, через какие структуры (корумпированные) и через каких людей.. Люди решают многое, и если кому-то выпадет участь плохо ориентироваться в ситуации, то ему очень сложно куда-то подниматься.. Ведь нужно же жить, строить благополучие, а для этого нужно жить в сообществе, а сообщество живет по принципу связей. 

Link to comment
Share on other sites

О, какая интересная дискуссия у вас тут, прямо таки этическая. )))

Я вот что скажу: babochka-nadejda правильно сказала насчет важной роли принципов в жизни человека. И их не только нужно стараться придерживаться, а жестко им следовать. Но есть одно но. Нужно уметь смотреть на вещи с разных сторон, то есть не следовать принципам тупо, а с умом. Судьба к человеку, который живет таким образом, скорее всего не будет равнодушна. А он не будет испытывать никаких мук совести и всего неприятного, что может происходить в душе.   

Link to comment
Share on other sites

Вчера вот у меня возник вопрос - что важнее ?!

И тут я подумала, что деньги это здорово, но особенно в России право телефонного звонка никто не отменял. А именно, сколько бы ты денег не имел, но имея связей, и поддержки в структурах и сферах властьдержащих - ты вообщем то можешь раздавать направо деньги куда и сколько угодно, но к решению вопроса так и не придешь!

Вот например взять Ходоркоского!

Ваши мнения?!

А что это вы Ходорковского упоминули, при чем он здесь?
Link to comment
Share on other sites

В иммиграции важно иметь работу. Это самое главное.

Какие связи...работаешь чтобы закрепиться, удержаться...

Связи или знакомства в др.стране...не знаю...среди  женщин в сто раз быстрее они налаживаются...

Вообше ты др.интересен пока успешен...тогда тебе и улыбаются и ты свой...это есть связь ?  )))

Link to comment
Share on other sites

В России без связей никуда. Вот есть у тебя свой человек допустим в администрации, он тебя еще с кем-нибудь нужным может свести. Тем самым ты становишься обязанным человеку из администрации, а он в свою очередь тому, с кем тебя свел. Вот такая порука получается. Женщинам наверно проще в каких-то ситуациях договориться... с мужчинами. Оосбенно красивым женщинам.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз скажу, что деньги важнее отношений на Западе.

Есть деньги  и работа - будет к вам отношение...

Можно пыль пустить в глаза - тоже будет отношение....

Я хорошо одеваюсь...цепочки, кольца, сияющие часы...модные очки,

модные ботинки, парфюм....поэтому отношение к тебе другое сразу...

Как-то пошел в магазин, одел все старое....и очки старые...

Так я стал смотреть на улице вещи что обычно выставляют

магазинчики - щетки, ведра и т.д...

Так продавец глянул из-за стекла и что-то сказал кому-то...вышел

другой продавец...типа сделал вид "подышать воздухом вышел"...я понял, что они подозревают меня

что я что-то стащу....вот так вот - плохо одеться...

А когда опять стоял возле того магазинчика, уже во всем тип-топ (шел на работу)

Уже никто не вышел...вид другой - другое отношение...

Никто не скажет про вид...но отношение будет всегда разное...

Друзей завести иммигранту из местных - такое только

бывает в фильмах Родиона Нахапетова...

Держаться нужно своего круга - семьи, друзей-иммигрантов...

Им можно рассказать, отвести душу...они поймут ТАК как мы привыкли...

...

Раз я работал as a valet в Мандарин-хотеле в самом центре Лондона.

Работа тяжелая, суетная...конечно справлялся еле-еле...

Отношение коллег было очень хорошее...помогали...

Но вот я зашивался...стал путать куда что положить...

Пришла менеджер и уволила....среди бела дня...

Я пошел переодеваться...на мне лица нет - работа была малооплачиваемая,

но кормили ОЧЕНЬ ХОРОШО - КАК В РЕСТОРАНЕ...так как это был ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНЫЙ ОТЕЛЬ.

Я конечно расстроился...одеваюсь...другие ребята приходят...на смену...как всегда,

привет и т.д...спрашивают что такое...говорю "уволили"...

Надо видеть вам как менялось лицо ребят...Сначала удивление...а потом...неприятие....и через секунду моментально отскочили от меня...и уже больше не говорили со мной...

ВСЕ ...я уже стал изгоем для них...заразным...прокаженным.

Другие приходили, не зная...тоже сначала...хеллоу...и т.д...потом такая же реакция....неприятие.

Почему уверенно говорю - зашло 3 человека постепенно...и у всех отношение менялось

в такой же манере...удивление-неприятие-молчание

...

Не знаю...возможно такое среди работников отеля...все боялись потерять эту работу...

Уж очень хорошо кормили там....очень хорошо...Шведский стол...можно было брать

что хочешь...до сих пор вспоминаю...даже пирожное с собой можно было унести недоеденное...

Однако целое - НЕ ДАВАЛИ УНОСИТЬ...сказали - Все можно есть но только здесь.

Конечно, если за столом завернешь в салфетку никто ничего не скажет...Но косо посмотрят...

Нужно начать его есть, пироженко это ...а потом уже завернуть в салфетку... и дома

можно было попить с чаем...вкуснятинка...

.....

Работа есть и больше ничего не нужно.

Работай. Живи. Платить за квартиру есть чем.

В пятницу есть куда пойти и с кем посидеть в пабе за Гиннесом...

И ладненько...и вот это для многих и есть щастье...

Link to comment
Share on other sites

Оизмо, вам есть там что кушать?:) Вы так пишите, что складывается впечатление, что  вам там совсем несладко. Как у вас жизнь? Вы сейчас же в Англии?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Важна гармония в жизни! Деньги и связи это очень хорошо, это современно! Но нельзя допустить, чтобы деньги или связи вывели из душевного равновесия. Я знаю человека ,который когда-то был простым парнем, но  в один миг все перевернулось: он закончил институт, его "крутой" дядя устроил его на госслужбу, у него появились влиятельные знакомые, деньги, хорошая машина, квартира. Он начал позволять себе излишества, стал вести себя по-другому, он стал каким-то нервным. Как ни позвонишь ему, он всегда в стрессе, может накричать на человека по мелкому поводу. Комок нервов. Зачем так себя мучать... Надо думать о гармонии с окружающим миром.

Link to comment
Share on other sites

Надо думать о гармонии с окружающим миром

В точку.

Даже если тебе несладко живется.

Приходится терпеть и выжидать, когда "маленькая неудача сменится маленькой удачей,

когда большая неудача изживет себя". Так писал В.Шаламов. Очень помогают эти слова.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На Западе хорошо, там если ты специалист, то на тебе и карьеру и деньги и соц обеспечение. А у нас, если "на лапу" не дашь через знакомого или знакомому, который тебя может устроить, то и не видать работы! Желающих много. Выигрывает тот, кто знает "верха". Бесит такая ситуация. Отсюда и стрессы, нервы на пределе. Вот приходишь в паспортный стол, документы к примеру подать, а там очередь. Ждешь час, и это еще мало, подходит твой черед, а тут раз - родственник паспортистки прибежал и вперед меня пролез. И ниче не скажешь, паспортистка там закон. И ждешь еще с полчаса, если быстро они там родственники решат свои проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...