Jump to content

Криминал и самооборона


Recommended Posts

ув. форумчане!

У нас в России как известно надо быть готовым ко всему. Перемещаясь по улицам особенно в вечернее время суток лучше иметь с какое-нибудь вспомогательное средство способное защитить и жизнь и имущество. Естественно выбирать предмет самообороны лучше в рамках закона. Вот я например всегда ношу с собой электрошокер и газовый балончик, которые не раз меня спасали или просто отпугивали хулиганов.

А как обстоит это дело в Австралии? Кто-нибудь пользуется чем-нибудь подобным?

Я конечно слышал что там преступности меньше во много раз, но все же, хорошее средство самообороны не повредит, тем более что расчитывать в таких случаях приходится только на себя.

Link to comment
Share on other sites

Судя по мнению в сети, в AU редко происходит что-нибудь ваилент, а если происходит чаще всего из-за нечрезмерного потребления спирного. А так кражи всякие бывают иногда, вот недавно 30 крокодилов стащили в Дарвине с фермы. Хотя как унесли сам понять не могу - хоть и небольшие были (метр где-то), они обычно прыткие - сложно схватить.

А по оружию в Австралии очень строго - носить его могут только лицензированные охранники и полиция. Даже травматическое.

Link to comment
Share on other sites

вот недавно 30 крокодилов стащили с фермы. Хотя как унесли сам понять не могу - хоть и небольшие были (метр где-то), они обычно прыткие - сложно схватить.

Если кому-то нужны были именно крокодилы -наверное знает, как управиться, чтоб не убежали.

Насчет оружия, разрешенного для самообороны, сказать не могу, знаю только что с самообороной нужно быть очень осторожным, законы такие, что запросто тебя еще и засудят за причиненный агрессору вред (хотя, как по мне, так лучше я буду в тюрьме, чем в больнице или где поглубже).

Что касается людей, то здесь получше, чем по слухам в Штатах, полиция хоть и намекает, что "это наше дело с преступниками воевать", но до лозунга "не будь героем" здесь не дошли, и герои находятся, даже такие чтоб под пулю становятся для защиты кого-то.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с автором темы - орудие самообороны нигде не повредит! Но оно должно выглядеть естественно подобранным в ходе защиты или случайно оказавшемся в кармане (никаких ножей или ни дай бог пистолетов, а то действительно засудят за умышленное)

Несмотря вроде бы низкий уровень преступности, в Австралии очень легко можно попасть в опасную ситуацию просто зайдя не в тот район, не в то время. Ни в коем случае не ходите по Редферну поздно вечером, тем более один. С простого выражения "would you spare a coin?" от тамошних аборигенов, до нападения с разбитыми бутылками, вас может отделять лишь резкое словцо с вашей стороны. Будьте очень осторожны. Иногда правда лучше дать пару долларов, но остаться с целой головой.

Link to comment
Share on other sites

Самообороняться не возбраняется, однако когда вы, ребята, в попытках самообороны наносите тяжелые увечья или убиваете человека, тут суд присматривается поближе к вашим действиям, а не вы ли и есть злостный антисоциал, которой может на грубое слово или даже драку схватить нож и устроить резню, так что это вас надо упрятать за решетку.

По австралийскому закону, вы можете использовать "защиту" самообороны при двух условиях (здесь это используется как защита, потому что уже доказано, что например, вы, обороняясь, нанесли кому-то увечья, и теперь вас надо "защитить" от должного наказания, путем доказательства что вы это сделали для самозащиты)

Первое, у вас должны быть разумные основания для самозащиты, то есть хулиганы должны действительно как-то явно вам угрожать и давать понять что дело для вас плохо кончится. То есть просто срываться в драку на какое-то резкое слово нельзя, это не самозащита - это наоборот assault с вашей стороны.

Во вторых, а это крайне важно, ваша самооборона должна быть пропорциональна атаке. То есть если на человека нападают с голыми руками, выхватывать нож или пистолет и пускать их в дело тоже нельзя - защита будет непропорциональна (по этому вопросу до сих пор идет немало дебатов, многие заявляют, что только имея более сильное оружие чем у нападающих, можно их отпугнуть). При непропорциональной самозащите вы оказываетесь виноваты и вам выносится срок, хоть и уменьшенный (самооборона частично учитывается).

Насчет оружия - оно в Австралии действительно запрещено, включая травматическое и электрошокеры. Список можно посмотреть здесь (на английском). Однако какое-то из них приобрести и хранить можно. Для этого надо получить специальное разрешение. Разрешения бывают разные: спортивные, коллекционные (полный список здесь). Для него нужно будет объяснить зачем именно вам это надо в подробностях - почему это у вас такое "горящее желание" изучать стрельбу из пистолета.

Стоят они недорого - большинство долларов 100 (тут пдф с ценами). Однако там много обязанностей и проверок - хранение, ведение записей и т.д.

Ну а под конец советую думать головой, ребята. Выбраться можно из любой ситуации действуя расчетливо. А на горячую голову (да еще и с оружием) наломать дров проще простого. Будьте осторожны.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что в драке у кого-то будет времени определять "пропорциональность" самозащиты - естественная реакция это дать чем-нибудь тяжелым и защитить себя и близких.

Подростки в нападениях на улицах как раз и используют тяжелые предметы (знакомому в драке успели сильно дать по голове), и обычно нападают, отбирают деньги (если есть) и убегают, так что дождаться полиции "разрулить" у кого длиннее палка не получается.

Я вот хожу на бокс, много историй наслышался и сам не раз попадал в ситуации. Закон законом, но в реалити действовать частенько приходится по другому.

Link to comment
Share on other sites

Точно точно! Надо ходить в какой-нибудь маршэл артс! И защититься можно руками-ногами и с законом проблемы не будут. Только специализированный должен быть кружок, подготавливающий для беспредельной улицы. Правда в Сиднее я все равно необходимости не встречал - по сравнению с Москвой, спокойно как в деревне у дедушки.

У нас здесь есть очень хороший Самооборона100%, в Сиднее ни чего похожего не видел.

Link to comment
Share on other sites

Судя по мнению в сети, в AU редко происходит что-нибудь ваилент.

Ну как это редко?

Я вот постоянно теперь в ужас прихожу как открываю австралийскую газету онлайн. То тут убийство, то там нападение?

Такое ощущение что в Австралии ничуть не безопасней чем в России, хотя видно из новостей что организованной преступности во много раз меньше (нету ничего подобного про "скончался крупный начальник банка/фирмы по пути домой").

Link to comment
Share on other sites

Ой как страшно вы тут рассказываете! Когда снова поеду, буду оглядываться на каждый кустик!

А когда я там была, совсем ничего не знала, так беззаботно и безопасно себя чувствовала. И с аборигенами я разговаривала, которые на Сёркулар Ки в диджераду играют (так дудят долго - просто удивительно!) - совсем добрые они мне показалось.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Да, в Австралии поцивилизованней наверно, но бандитизм никто не отменял. А насчет самообороны, Гном, хочу сказать, что занимаясь в этих кружках, лишь малый процент людей сможет реально постоять за себя на улице. Главное это укрепить свой дух! А так знаю много людей, тренируются, качаются, единоборствами занимаются, а за себя постоять нормально не могут. Духа не хватает, слабохарактерные. А ведь надо быть немного жестче. На улице чтобы противостоять хулиганам хорошим быть нельзя. Надо быть плохим :)

Link to comment
Share on other sites

Да, просто людей, как всегда, выбивает из колеи реальная ситуация, когда нужно все навыки реализовать. Поэтому реакция людей бывает обратная.. Не согласен, что надо быть "плохим", скорее сильным "хорошим"; просто часто доброта с силой в людях не уживаются, или сильный и злой или добрый и слабый..А кто гармоничный, это просто отлично"

Australia Crime News

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

очень редко встречался  с новостями о каких-то кражах и убийствах в Австралии. конечно, там такое есть, но не настолько обыденно как у нас.

Пользование оружием минимизировано, но есть право на защиту частной собственности.

С оружием в Австралии напряженка, смотрите фото.

r362851_1677063.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

надежность австралийской полиции просто восхищает ( сарказм) в 2008 году у них перепутали базу данных ДНК 7 тыс. человек и посадили в тюрьму совершенно невиновного человека. "Технология раскрытия уголовных преступлений через сравнительный анализ ДНК была введена в Австралии 20 лет назад и до сего дня считалась вполне надежной."

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж вы так обижаете правоохранительные органы Австралии? Сбои в компьютере бывают в разных странах. В США это происходит гораздо чаще) а у нас и подавно.

Главное, что они сумели все восстановить в нормальный вид. Но интересно, как они возместили срок тому человеку?

Link to comment
Share on other sites

Самое приятное в австралийской полиции - это присутствие пляжных спасателей. Мечта любой девчонки! И у меня знакомая рассказывала, когда их видела, бежала в воду и пыталась тонуть, но у нее не получалось. Но с одним-таки познакомилась.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хахаха пляжный спасатели? И чем это они приятны для тебя, Dimetrio? :-X

Для меня было бы приятно присутствие пляжных спасательниц, а я писал в контексте девочек:-X

Link to comment
Share on other sites

Правда! про спасателей девчонки многие думают. Так проблема в том, что очень красивые они только в фильмах, а так не один пляж придется обойти, чтобы найти такого ради которого тонуть хочется, хоть и искусственно. Плюс им на работе нельзя. Так что девчонки рыдайте и страдайте!

А вообще милиция у них действительно хорошо работает. Есть еще пляжная полиция на велосипедах.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Австралийская полиция эти «умные» люди не смогли отличить вибратор от бомбы, ну либо у них все так хорошо, либо они еще не доросли до сексшопов. Честно, когда я читал, до умирал со смеху, хотя статья новостная.

Вобщем прочитайте эту хохму вот тут: http://www.utro.ru/articles/2004/10/04/357621.shtml

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...