Jump to content

Религия в Германии


Recommended Posts

Сами немцы называют себя evangelisch или katholisch. Католики как правило, ходят по воскресеньям в церковь на службу, всей семьей.

Что меня поразило больше всего - обязательные пожертвования прихожан, причем не малые. Как мне рассказала мама в принимающей семье, (а они были также католиками и ходили на службы), она разочаровалась в церкви, после того как в очередной пришла туда и не смогла найти места для своих детей, т.к. его просто не было. Тут она начала возмущаться, за что она платит налоги, которые обязательны для католиков + пожервтования, если даже некуда детей посадить! (для службы церковь оборудована специальными скамейками) После этого она перестала платить церкви и вообще ходить туда. Они начали называть себя евангелистами.

Между прочим, заниматься католической церковью-очень прибыльное дело в Германии. Существуют специальные банки, которые занимаются сбором налогов и пожертвованиями для церкви. Моя подруга работала au-pair в Баварии, и отец семейства был как раз банкиром в таком банке и неплохо зарабатывал, а их девятилетняя дочь предлагала отцу открыть церковь, т.к. на это можно хорошо жить.

После посещения католической церкви у меня создалось впечатление, что все там происходит как-то неестесственно, люди на службу ходят для галочки, и не от души.

Link to comment
Share on other sites

Ничего себе! А если денег нет на пожертвования? Мне казалось, что церковь должна помогать бедным, а не наоборот).

Вообще, конечно, в Германии строгие порядки. Все происходит по правилам. Каждый занимается своим делом. Например, если немец видит, что у бабульки украл сумку хулиган, он никогда не броситься догонять, а позвонит в полицию, т.к. это в компетенции полиции.

Link to comment
Share on other sites

Есть, причем им необходимо бронировать места для сидения: если ты забронировал, то никто на это место уже не сядет.

И если кто оказался в такой ситуации и обратился в социальный центр, будут выплачивать пособие в 5 евро, дадут жилье и будут кормить...

Но это на неделю, на время поиска  ... работы.

Link to comment
Share on other sites

В Германии много бедных людей? Неужели есть такие, кто на улицах сидит...

В Париже, например, сидят бомжи в коробочках из под холодильников :) А так сразу и не подумаешь, что такое возможно.
Link to comment
Share on other sites

Конечно, в каждой стране есть такие люди,( кому то не повезло в жизни или просто ленится работать)

Просто к такому в каждом государстве по-своему относятся, могут глаза закрывать, а могут реальную помощь оказывать.

Перед Рождеством в Германии проводят различные акции, в частности, моя семья участвовала в акции "Weihnachten im Schuhkarton", когда каждый желающий клал школьные принадлежности, одежду-все должно быть исключительно НОВЫМ, а также сладости(за исключением шоколада) в коробку и отправлял в детские дома Румынии, Словении, Белоруссии, Украины (Россию в списке пока не видела).

Link to comment
Share on other sites

Про католиков могу сказать, что когда детям исполняется девять лет, обязательно проводится обряд(к сожалению, не помню как он называется)

Дети одеваются в белые одежды, девочки и мальчики заранее готовятся к этому и шьют красивые наряды. Этот обряд означает то, что ребенок остается католиком на оставшуюся жизнь и будет предан этой вере.  Все это происходит в определенное воскресение, и съезжаются все родственники, чтобы поздравить "маленького ангела", обязательно нужно дарить подарки.

Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

В России церкви наоборот людям помогают, причем это настоящая помощь! :))

Мне известно следующее- русская церковь ютит бедных людей, тех кто потерял документы и личные вещи. И даже отправляют домой! Они пишут официальное письмо о том, что человек потерял документы и у него нет денег. Человек показывает это письмо на вокзале и едет домой до нужной станции.

Говорят: сейчас очень много таких людей, которых церковь оставляет у себя и помогает, дает кров и кормит)))))

P.S. эти особенности католиков пока никак не сказываются на сильном желании попасть в Германию:)

Link to comment
Share on other sites

Они пишут официальное письмо о том, что человек потерял документы и у него нет денег.

У них есть на это полномочия? Вообще официальную справку о потере документов и временнное удостоверение личности выдает милиция.
Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

Значит, есть договоренность между правоохранительными органами и ими...но это действительно так!

Сначала они прозванивают родственников, выясняют правда ли то, что этот гражданин действительно является тому человеку братом/сестрой и тому подобное.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Насчет русских церквей, ой не знаю...

Есть, конечно, особые люди, которые так делают, но меня обычно

из наших церквей выгоняют, как пуделя из матерой своры. Не знаю как описать...

Я вроде ничем особенным не отличаюсь, прихожу в кассу, спрашиваю

свои вопросы и всегда (ходила постоянно в одну) мне либо грубят,хамят кассиршы,

либо прямо посылают в немягкой форме.

А, по моему, они должны быть добрее и не быть злобными и язвительными с прихожанами.

Вот в Германии как ведут себя в церкви прихожане и священники, стафф друг с другом?

Link to comment
Share on other sites

Вот в Германии как ведут себя в церкви прихожане и священники, стафф друг с другом?

Присоединяюсь к вопросу!!

И мой, второй, у них церкви как выглядят, какая архитектура, не могли бы картинку-картинку?? :D

Вот Гвереца писала про пожертвования....Может я плохо читала, но сколько составляют эти пожертвования

и куда именно они платятся?

В России все пожертвования платятся наличными в кассу и обязательно за какие-нибудь мероприятия, то есть

услуги.

А если у прихожанина храма сложные времена и он не может заплатить, неужели ему откажут зайти в храм на службу?

Link to comment
Share on other sites

Как стафф между собой общается не знаю, потому что не видела.

А вот священники приветливые. Прихожанам на службе раздают книги с молитвами и песнями. Когда начинает звучать музыка, нужно петь. Священник показал мне, что необходимо открывать в книге песню под тем номером, который указан в углу,  там высвечивается номер, ты ищешь в книжке нужную страницу и песню и начинаешь петь: вот такая вот система:D

Зайти в храм может любой, вход свободный. Свечки ставят в песок ( они лежат там же, ты можешь взять, но за это бросить денежку в специальнуюбанку). Я если честно, ходила в католическую церковь чтобы посмотреть как красиво все внутри, действительно красиво(мозайки и тому подобное...:D

По архитектуре если смотреть-то по-разному: есть церкви как гос. учреждение, без куполов даже, а есть которые с куполами.

Очень было непривычно поначалу, что каждый час (и днем, и ночью) звонит колокол.

Пожертвования -spenden платятся на счет церкви в банке, для этих целей имеются специальные квитанции.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Германии я не была, была в Риге, в лютеранском соборе, и в Шауляе, в католическом соборе. а в одном ЖЖ про Германию вычитала, что там действительно есть налог на церковные нужды... Это по-моему для такой продвинутой страны - нонсенс. Но, видимо, немцы свято чтят традиции прошлого.

А чем лютеране отличаются от католиков, честно говоря, изучали когда-то в школе, уже не помню.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ездили на прошлых выходных в Висбаден, Хессен, заехали в русскую церковь. Свечки там продаются только большие, стоят 1,5 Евро минимум. Самое интересное - это платный вход в церковь 2 Евро с человека. Было неожиданно, что вход в церковь платный ;)

Link to comment
Share on other sites

видимо, чем меньше посетителей, тем сложнее содержать приход. А наши эмигранты за рубежом вряд ли набожны... Обычно такими становятся больные и неудачники. А уезжают из России больше сложившихся и удачливых людей.

Link to comment
Share on other sites

видимо, чем меньше посетителей, тем сложнее содержать приход. А наши эмигранты за рубежом вряд ли набожны... Обычно такими становятся больные и неудачники. А уезжают из России больше сложившихся и удачливых людей.

Не знаю, такой статистики наверное нет..

Тут много евангелических сообществ предлагают кое-что бесплатно. Например, стипендии студентам, бесплатные курсы немецкого, даже питание иногда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я бы хотел побывать в одном из таких католических... храмов?

А по поводу заработка церквей - в одной германской деревне была церковь. Они задолбались платить за отопление и электричество, и решили договориться с местной фермой о поставке... навоза.

Навоз этот нужен для установки по выработке биогаза. В итоге, церковь полностью отключилась от электро- и газоснабжения, и даже продает, если не ошибаюсь, излишки газа местным жителям.

Вот так надо делать бизнес!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Можно ли немцев назвать верующими людьми? В целом, конечно. Германия славится своими готическими церквями, а ходят ли туда люди? И какое направление преобладает?

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Большинство немцев чтут христианские традиции, но согласно данным Deutsche Welle, регулярно ходят в церковь только 3,6% немецких протестантов и 13 % католиков. На сегодняшний день основная причина, по которым горожане отказываются посещать церковь, - это слишком высокий церковный налог. "Человек же может верить и без уплаты налога. Так зачем тогда платить" - возмущаются немцы. В принципе отказаться от уплаты можно, достаточно подать заявление о выходе из общины. Но с другой стороны, людям будет отказано во всех церковных обрядах, от причастия - до отпевания. Вот и получается, хочешь - не хочешь, плати. Несправедливо конечно..

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

В германии вообще они чтят религию. Там где-то 57 % жителей придают важное значение религии в своей жизни.  Там по большей части христиане. Где-то треть - католики, ну и дальше прочие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...