Jump to content

Где лучше жить в Бельгии


Dollar
 Share

Recommended Posts

Начал потихонечку собирать информацию о стране, интересуют мнения и советы знающих о том, где же все-таки лучше обосноваться на первых порах новоприбывшему, где будет легче адаптироваться.

Язык -английский хороший, но немецкий изучал в школе, думаю, подогнать получится, сейчас усиленно занимаюсь с репетитором. Еду с женой и с сыном, поэтому вопрос безопасности места проживания не на последнем месте.

Link to comment
Share on other sites

Бельгия уже давно считается одной из самых безопасных стран мира. Мне кажется, лучше при переезде заботиться о дальности жилья от работы или места учебы ребенка.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Бельгии не офицально две столицы Антверпен где говорят по голландски и не которые люди говорят по английсски, и Брюссель где все говорят по французки и люди принципиально не любят говорить по английски...( Я жила в Антверпене и люблю этот город больше,люди все милые,архитектура хорошая,и там много очень кантри саит там вообще идеальное место для семьи,я когда первый раз увидела просто обалдела,все как в рекламе вечно счастливые дети,родители...люди. А в Брюселль я бы максимум на одинь день поехала по туризмить.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, лучше при переезде заботиться о дальности жилья от работы или места учебы ребенка.

Сначала надо позаботиться о себе, потом уже заняться ребенком.

Про школу еще ничего не будет ясно до приезда, тем более нужен срок адаптации после переезда.

А это значит надо будет ребенка на время не трогать-вот и получается, занимайтесь пока другими

самыми важными моментами: работой, налаживание связей, вникание в систему.

Link to comment
Share on other sites

В Бельгии не офицально две столицы Антверпен где говорят по голландски и не которые люди говорят по английсски, и Брюссель где все говорят по французки и люди принципиально не любят говорить по английски...( Я жила в Антверпене и люблю этот город больше,люди все милые,архитектура хорошая,и там много очень кантри саит там вообще идеальное место для семьи,я когда первый раз увидела просто обалдела,все как в рекламе вечно счастливые дети,родители...люди. А в Брюселль я бы максимум на одинь день поехала по туризмить.

В Антверпе при этом и жить дешевле, чем в Брюсселе, я узнавал.

Говорят, с работой хреново и трудно, если без франц. и голландского плюс фламандского.

Зато очень хорошие связи с Европой (париж-около часа езда поездом), спокойный и "спальный" ритм жизни.

Высокие налоги, это существ. минус, но если у вас там будет работа(вы кстати уже нашли или только планируете?),

то жить будете хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, с ценами примерно понятно.

А какая ситуация там на рынке жилья, как снять крышу над головой,

что для этого нужно?

Вот во Франции, а до нее от Бельгии рукой подать очень строгие требования

для желающих снять. Вплоть до документов о зарплате.

У меня самой, конечно, праздный интерес, каюсь :D))

но для уезжающих пригодится.

Link to comment
Share on other sites

Найти подходящее жилье может быть проблемно в некот. частях Бельгии, в в зависимости от предпочтений

и финансов.

Рынок относительно открытый и свободный и только в Брюсселе и вблизи него-сжатый, из-за притока бюрократов и дипломатов.

Предложений много, благодаря хорошей отдачи от владения недвижимостью.

Для многие пенсионеров сдача жилья в найм- до сих пор хороший способ обеспечить себе старость.

В крупных городах, например, в Брюсселе, существует постоянная ротация дипломатического и корпоративного персонала, так что свободные квартиры и дома имеются в любое время года.

Можно наблюдать множество объявлений на окнах, большими орнжевыми буквами призывающие

на ‘à louer/te huur’ . Обычно также есть номер телефона, куда можно обратиться за подробной информацией.

Большинство квартир и домов предлагается без мебели, даже кухни отличаются тем что, в них есть и нет.

"Полуобставленные" кухни могут состоять из раковины и пары встроенных шкафчиков, но не больше.

Вам придется предоставить свои собственные принадлежности или

договориться с прошлым съемщиком о покупке его вещей.

Термин "обставленная" кухня значит, что основное оборудование включено: холодильник, плита(но не всегда).

"Сверхобставленная" означает, что кухня имеет посудомоечную машину, микроволновку и другие предметы,

включая, конечно, все базовые.

Если кухня "необставленная" вам нужно ввезти свою раковину, кухонные шкафы,

Для необставленной квартиры в целом понадобятся лампы на потолок и иногда даже ковровое покрытие.

Квартиры с мебелью, обставленную, редки и их трудно найти, особенно если вы ищите на срок около года.

Есть несколько общих способов снять жилье:

1) Поспрашивать друзей, родственников и знакомых поискать подходящее место,

особенно если вы ищите в месте, где уже живете. Много случаев, когда слухи о том, что кто-то ищет жилье, помогают его найти. Особенно в городах с большим количеством эммигрантов, сами прошедших этот трудный процесс.

2) Искать по объявлениям в местных газетах и журналах, в т.ч. бесплатных.

3) Обратиться к агентам. Почти во всех мелких и больших городах есть риэлторские агентства, лучше действовать через них, чем через владельца собственности. Особенно по части контрактов и юридических моментов.

4) Следить за объявлениями на окнах магазинов, досках объявлений в супермаркетах, университетах и колледжей

и офисах компаний.

5) Читать рассылки, объявления церквей, клубов и языковых школ, где эммигранты и их семьи собираются

Риэлторские агентства.

Если вам нужно найти жилье, в Бельгии есть 2 вида агентств, занимающихся арендой.

Первое это агентство, которое будет сдирать с вас за поиск вариантов "под клиента".

В Бельгии нет такого как главный список аренды, поэтому риэлторские агенты  просто сдувают все объявления

из газет и других источников, затем подбирают из этого под требования заказчиков.

Если вы зарегистрированы в агентстве аренды жилья, вы получите список адресов и телефонов

и сможете назначить личную встречу посмотреть квартиру. Когда найдется что-то подходящее, вы

Стоимость услуг агентства включает в себя то, что вам примерно в течении 6 мес. будудт продолжать предлагать

варианты. Некоторые прекращают сразу, узнав, что вы уже сняли жилье.

(agence immobilière/woningkantoor)

Второму виду агентств уже платит владелец жилья комиссию с аренды и иногда агентство может предоставить услуги

управления собственностью для владельцев.

Значит, если вы будущий квартиросъемщик, вам не надо ничего платить агентству.

Оно также само договорится о встрече с хозяином жилья для вас и некторые даже отвезут вас туда(существенно съэкономив вам на такси).

Также можете рассчитывать, что агентство поможет, предоставив всю детальную инфу о проперти,

взяв на себя весь процесс переговоров и обстоятельно проконсультирует вас по условиям ренты и жалобами.

Обычно владельцы с целью перестраховки обращаются к нескольким агентствам, а оплачивают уже после сдачи жилья тому агентству, через которого подписали контракт.

Как потенциальный квартиросъемщик, вам следует поступить также: связаться со столькими агентствами, со сколькими возможно. Но будьте внимательны: следите за тем, что вам понравилось. К примеру, если второй агент вам показывает то, что вы планируете снимать, следует договориться с лэндлордом о сумме залога, иначе вы можете потерять этот вариант.

Link to comment
Share on other sites

Еще там обычно требуют бонд в сумме от 1-3 мес. аренды плюс квартплату за месяц вперед.

Если что-то будет не так с квартирой, в соответствии с состоянием, в котором она сдавалась

(обычно описывается в контракте), бонд вам не вернут и используют на ремонт помещения

за вами.

Если вы хотите съехать с этого места, вам нужно сообщить об этом за 3 месяца(лучше от 6-9),

в случае если отъезд неожиданный вам предъявят штраф в размере 3 месячной аренды(если это ваш 1-ый год контракта).

Внимание: в течение 4 месяцев вам нужно зарегистрировать ваш контракт в Enregistrement/Registratie, Ministère des Finances/Ministerie van Financien. Это только в ваших интересах и нужно только вам, без этойрегистрации вас могут оштрафовать или лендлорд может как угодно изменить условия контракта(поднять ренту, даже выселить вас и вселить нового жильца).

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

А если жить в гостинице,где лучше будет проживать все таки снимать квартиру будет выгоднеее или же все же в гостинице,если ыт приехал отдыхать лучше где проживать,или же если ты приехал работать меня и тот и этот вопрос интересует,кто знает бывал в таких ситуациях ответьте)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...