Jump to content

Где заканчивать детям школу в России или ....


Гном
 Share

Recommended Posts

Мы недавно с товарищем одним думу думали. У него есть два сына, 13 и 15 лет, оба учатся в английской школе, оба отличники и оба хотят закончить австралийский вуз. Планируется, что оба сына сначала закончат школу здесь, в России, а потом или напрямик, или через фаундейшн попадут в универ. Затем сдача, ну и иммиграция.

Так вот я ему посоветовал, чтобы он отправил их уже сейчас в австралийскую школу, там они успели бы адаптироваться и к учебе, и к жизни, и к языку. А он переживал ибо малы еще пока, все-таки вдали от дома, в новой стране и без родителей. Немного поспорили, так и не пришли к однозначному выводу как бы лучше сделать.

Он сказал что не будет против, если я выложу тему на форуме, тем более ему хотелось бы получить дополнительные мнения для раздумья.

Пообсуждаем товарищи?

Link to comment
Share on other sites

Лично я думаю зависит от ребят - смогут ли вынести психологически.

Когда я приехал после школы и попал в Taylors College на Sydney Uni Foundation Program, было очень не просто привыкнуть местному этническому климату. Хорошо что нашлись русские друзья с такими же проблемами, так что мы сплотившись сумели как-то выкарабкаться. Правда было много непонимания и несогласия со здешней культурой - это очень важный психологический аспект.

Если же отправлять детей сразу надолго, то они должны быть немного приспособленными к путешествиям и самостоятельной жизни. В австралийской школе у них будет намного больше проблем - меньше друзей (если только не проверить заранее сколько там русских детишек), недопонимания и обиды с хост-стэй фэмили, ностальгия.

Хоть плюсы в школе конечно есть, лучше наверно будет отправить их вначале на курсы английского туда, а потом если понравиться, продумать вариант со школой.

Link to comment
Share on other sites

Про австралийские школы  я еще давно слышал что старшеклассники там издеваются над младшими. Даже суд парень выиграл против школы по этому делу. Я встречал и более недавние сообщения в прессе о подобном. В России это конечно тоже кое-где присутствует, но не так чтобы правительство меры начинала выдвигать. Или им там просто это не безразлично.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ринг, почему вы думаете что в Австралийской школе им друзей не найти? И про недопонимания с культурой - дети обычно во много раз быстрей все схватывают, чем взрослые.

Конечно лучше чтоб детишки в Австралии школу закончили - чего им в России то делать? И родители чтоб скорее перебрались :) И мне кажется, нет ничего лучше и легче чем переехать в страну в раннем возрасте и чем быстрее, тем лучше!!! :) ...А чтоб они не скучали и не переживали, их надо со скайпом научить пользоваться (еще лучше с вебкамерой!) - и звонить им постоянно, утешать бедных если переживать будут, если сложно.

И пусть родители почаще прилетают, обнимают их.

Link to comment
Share on other sites

А что вы думаете если им приехать в Австралию всей семьей на неделю-две, поселить старшего в семью и отправить обоих на курсы английского. Если под конец двух недель все будет нормально - можно оставить старшего доучиться месяц.

Младшего лучше забрать с собой - наверно еще рановато подвергать такому. Хотя если братья дружные, можно наоборот оставить - их это еще сильнее сплочит.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Мне кажется, что братьям как раз лучше учиться вместе, даже если они не слишком дружные. Потому что перед ними обоими будет один вопрос - вопрос адаптации и если они будут вместе, то уже не одиноки)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мне кажется, что братьям как раз лучше учиться вместе, даже если они не слишком дружные. Потому что перед ними обоими будет один вопрос - вопрос адаптации и если они будут вместе, то уже не одиноки)

Согласна с leto!Совместная поездка, новые условия жизни, возможно какие то трудности наоборот скрепят отношения, они будут держаться друг за дружку.

И вопросы:чтобы ехать учиться детям наверно нужен какой- то начальный уровень владения языком, хотя я не понимаю как и его может быть достаточно детям. Ведь все кругом говорят на английском, знаю, что даже взрослые с инязовским образованием 2 недели находятся "в непонятках" , а тут дети..А где они вообще будут жить и кто за ними будет следить?Там все предусмотрено?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

..А где они вообще будут жить и кто за ними будет следить?Там все предусмотрено?

Вообще предоставляется возможность жить в общежитии при школе.Такой вариант особенно нравится старшеклассникам. Там за ними  следит специальный человек. Существуют и другие варианты. Учащиеся могут жить в австралийской семье. Там дети могут изучить всю специфику австралийской жизни, и, как мне кажется, им легче будет адаптироваться в таких условиях. Вариант идеален для младших школьников. Причем Министерство образования следит за тем, чтобы такие семьи имели хорошую репутацию и предоставляли комфортные условия для проживания. Также в Австралии много школ-пансионов.

Link to comment
Share on other sites

А что касается музыкального образования для детей..как с этим обстоят дела в Австралии?

В австралийских школах изучают не только академические предметы, но и искусства, в том числе и музыку. Вообще, начиная с седьмого класса каждый школьник здесь начинает учиться по  индивидуальной программе. Обязательны только английский до 12 года и математика до 10-го года обучения, а остальные предметы выбирает ученик сам. Может он выбрать и музыку, как предмет гуманитарного цикла, получит тем самым начальное музыкальное образование, включая игру на музыкальных инструментах, игру в оркестре и пение в хоре.А так в Австралии нет отдельной сети музыкальных школ.Можно брать еще частные уроки игры на различных инструментах.

Link to comment
Share on other sites

А что касается музыкального образования для детей..как с этим обстоят дела в Австралии?

Во многих школах действуют музыкальные кружки: пение, струнный оркестр, инструментальный оркестр, обучение игре на разных музыкальных инструментах.

Link to comment
Share on other sites

В австралийских школах изучают не только академические предметы, но и искусства, в том числе и музыку. Вообще, начиная с седьмого класса каждый школьник здесь начинает учиться по  индивидуальной программе. Обязательны только английский до 12 года и математика до 10-го года обучения, а остальные предметы выбирает ученик сам. Может он выбрать и музыку, как предмет гуманитарного цикла, получит тем самым начальное музыкальное образование, включая игру на музыкальных инструментах, игру в оркестре и пение в хоре.А так в Австралии нет отдельной сети музыкальных школ.Можно брать еще частные уроки игры на различных инструментах.

Интересно как))У нас в общеобразовательных школах по-моему только песенки на музыке распевают..Хотя музыкальных школ при этом хватает))

А право выбора это всегда хорошо, особенно в таком важном вопросе, как образование!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я бы советовал детей отправить все-таки в АУ. Это поможет им в освоении культуры и привычек, поможет освоиться, найти новых друзей. чем младше дети, тем лучше они сходятся с людьми. Хотя подростков страшновато отдавать далеко, у них же гормоны бурлят.

Но окнчание австралийской школы значительно облегчит ситуацию с поступлением.

Link to comment
Share on other sites

ехать в Австралию, чтобы походить на кружки пения?  ;D по-моему стоит ехать, чтобы получить образование международного уровня. творчество - это конечно  хорошо, но ребенка надо направлять на что-то более значимое для будущего.

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем сразу так? дети даже когда маленькие уже знают что им нравиться, а что не очень просто необходимо внимательно изучить вес интересы. а в Австралии есть возможность их полноценно развить.

Link to comment
Share on other sites

конечно в Австралии, но тут еще надо узнать, возьмут ли вас в австралийскую школу? :) надо пойти подготовку по английскому языку, а также программа нашей школьной программы насколько соответствует их.

Link to comment
Share on other sites

Безусловно окончание школы в Австралии позволит ребенку быстрее приспособится к условиям жизни в другой стране. И станет хорошим трамплином на поступление в автралийский ВУЗ. К тому времени ребенок уже подтянет английский на хороший уровень!

Link to comment
Share on other sites

вот советую почитать статью родителям, которые собираются отдавать детей в австралийскую школу) www.unification.net.au
без комментариев - оценки давайте сами.

Link to comment
Share on other sites

попасть в австралийские школы иностранцам намного проще, чем в британские школы.Ученики в Австралии обязаны получить 10-летнее образование (оно длится с 6 до 15 лет). После окончания 10-го класса, школьники становятся старшеклассниками. В старшей школе им надо проучиться еще в течение 2-х лет, чтобы в последствии продолжить обучение в Высшей школе. Или после окончания школы можно обучаться в колледже для получения практические навыки в выбранной профессии.

Link to comment
Share on other sites

После окончания 10-го класса, школьники становятся старшеклассниками.

Вообще-то старшеклассниками здесь считаются ученики 7-12 классов, а не последних двух (в Квинсленде и Западной Австралии - 8-12 классов).

Это отражено и в названии:

Primary education - Primary School - школа первичного обучения/начальная (младшая) школа

Secondary education - Secondary/High School - школа вторичного обучения/высшая (старшая) школа

Tertiary education - школа третьей ступени - институт, университет, специализированный колледж...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Австралии образование намного лучше, и надо, чтобы они в последствии учились там в колледже или университете, к тому же тут на форуме прочитал, что Австралия лучшая страна для воспитания детей.

Link to comment
Share on other sites

Если дети плохо разговаривают по-английски, то можно учиться в  English Language Schools (ELS) (школы обучения языку) и центры (ELC), которые преподают интенсивные программы Английского языка для детей. Есть и другие специальные центры, где подтягивают не только английский, но и по всем предметам тоже. Сколько это удовольствие стоит не знаю, но есть точно.

Link to comment
Share on other sites

Такие курсы бывают разной интенсивности и направленности. Они в основном подготавливают именно по английскому языку, стоят от 400 долларов в зависимости от города и срока обучения. В них включены еще специальные факультативы и занятия на выбор. Все это основано на непосредственно австралийской системе образования. Но к ним уже надо быть хоть немного готовыми по-английски.  Так что нулевые дети не пройдут.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Школьное образование австралии очень хорошее, но не факт, что ваших детей возьмут в соответсвующий класс. Придется пройти специальные подготовительные курсы на лето. Типа фаундейшн. А вобще то вопросв не должно возникать, конечно, ехать в Австралию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне не довелось учиться в Австралии, поэтому всегда было интересно. Действительно ли у них с учителями разговаривают на ты? То есть такого как у нас Галина Петровна нет. А ты , как дела и все такое?

Потому что там, где я работал, мы привыкли своего шефа называть по имени, возрастом он был не сильно старше нас.

Link to comment
Share on other sites

В австралии есть так называемые государственные школы, в которых образование дешевле, чем в других. Стоимость проживания будет зависеть от (1) города, (2) района и (3) самого жилья. Тут дело вкуса и бюджета.

Link to comment
Share on other sites

Мне не довелось учиться в Австралии, поэтому всегда было интересно. Действительно ли у них с учителями разговаривают на ты? То есть такого как у нас Галина Петровна нет. А ты , как дела и все такое?

Потому что там, где я работал, мы привыкли своего шефа называть по имени, возрастом он был не сильно старше нас.

А как еще? В английском ведь нет ВЫ.

Сам работаю в школе, так что "информация из первых рук" :rolleyes: - в общем-то зависит от разницы в возрасте и от возраста самого ученика - младшие школьники часто обращаются к учителю: Мистер Браун, Мисссис Хотчинс, а те что постарше и к сравнительно молодым учителям - по имени.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Очень интересно, спасибо, большое за ссылку.

Вот история моей подруги про адаптацию детей в Австралии:

в садик девочка 4 лет пошла не говоря по-английски вообше. Первое время просто слушала и накапливала какие-то знания. она училась понимать что ей говорят, обьяснялась жестами, ну и по-русски. Буквально через несколько месяцев он сама начала говорить английскими фразами. После этого уже самые основные вещи озвучивает на английском, при этом Теперь идет развитие очень быстро, постоянно слышу от нее английские слова, даже сама с собой играя она разговаривает по-английски.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Я думаю, что лучше всего родителям поехать в Австралию вместе с детьми. Период адаптации? Да,он будет, даже если вы считаете, что владеете языком в совершенстве. А каково будет ребенку, если у него 1) не столь высокий уровень знания английского языка; 2) сильная связь с семьей..? Только представьте тоску ребенка, чувствующего себя брошенным и совершенно одиноким в чужой стране с чужими порядками. Это очень сложно пережить, и кто-то родной обязательно должен быть рядом. Иначе либо ребенок не выдержит и захочет вернуться домой, либо отстранится от мамы и папы и станет воспринимать их как чужих.

Родителям, которые поедут с ребенком, естественно, тоже будет трудно: привыкание к стране, поиск жилья, работы. Но какой родитель не пойдет на всё ради своей кровиночки??) Так что если вы считаете, что ребенку необходимо учиться в Австралии, то поезжайте с ним)  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...