Jump to content

Трудовое Рабство Иностранных Студентов в Австралии


Recommended Posts

Вот пришел в ужас от артикла в smh по поводу рабской позиции интернациональных студентов в Австралии. Для иммиграции некоторым необходимо набрать 900 часов опыта после окончания TAFE, но Депертамент Иммиграции "забыл" упомянуть об оплате этих часов, и многие заведения тут же начали использовать "бесплатный лейбор" или даже брать оплату за такой "плэйсмент". Мало того, что эти студенты платять немалые деньги за учебу для по сравнению с местными, им сложнее найти работу, так еще и шантажируются теперь работадателями, ведь им некуда идти - эти 900 часов для пмж надо как-то набрать.

Гневные комменты приветствуются.

Link to comment
Share on other sites

Однако действительно...

Как они вообще там выживают в кризисе, если им еще за полгода практике ни копейки не платят?

Интересно, правительство собирается что-нибудь предпринять?

В Австралии что-то непонятное твориться с законами по трудоустройству. Кажется там не так давно были изменения в законодательстве и теперь профсоюзы то ли вообще запрещены, то ли не имеют силы, а корпорации могут заставить своих работников работать на невыгодных условиях. Сейчас наверно эта практика еще больше ухудшилась.

Кто-нибудь сталкивался с плохим обращением на работе (в смысле шантажа или прессинга какого-то)?

Link to comment
Share on other sites

В Австралии что-то непонятное твориться с законами по трудоустройству. Кажется там не так давно были изменения в законодательстве и теперь профсоюзы то ли вообще запрещены, то ли не имеют силы, а корпорации могут заставить своих работников работать на невыгодных условиях. Сейчас наверно эта практика еще больше ухудшилась.

На самом деле как раз наоборот - при либералах такое было, а сейчас при лейбористах пошли на попятную.

А что касается трудового рабства студентов... я, конечно, тоже считаю, что порядок надо давно навести, что должна быть оплаченная работа. С другой стороны, кто-то и тут вывернется: "я тебе плачу 10 тыс в год, а ты мне за это - 20 тыс".

Да и этих бедных индийских студентов из статьи мне не очень жалко, они ведь ПОКУПАЮТ себе пмж. Хочешь действовать законно - найди себе работодателя, для специальности которая тебе действительно нравится, получай зарплату и т.п.

А если ты это все только для пмж - не жалуйся, такова "селя ви", за любой обман надо платить.

Link to comment
Share on other sites

Да и этих бедных индийских студентов из статьи мне не очень жалко, они ведь ПОКУПАЮТ себе пмж. Хочешь действовать законно - найди себе работодателя, для специальности которая тебе действительно нравится, получай зарплату и т.п.

А если ты это все только для пмж - не жалуйся, такова "селя ви", за любой обман надо платить.

Mich, ну так "покупать" они его стали не из-за возможности же раскинуться деньгами, а из-за состояния рынка труда. Вот вы пишите, пусть найдут себе работу, будут получать зарплату - а как они ее найдут если их никто не берет без опыта то, да еще и в кризис? Они все "зеленые", у них ни одного часа стрижки за душой нет (для тех же новоиспеченных парихмахеров). А пмж им надо, конечно, и даже очень, чтобы в будущем из бедной Индии или Китая и себя и родственников вытащить - для этого и набраны были кредиты, получено образование. И то что государство не позаботилось продумать все и создать более менее честные условия, чтобы не только из новых иммигрантов деньги до нельзя выкачивались, но чтобы они жить начинали нормально, имели доход со своего инпута.

Вот вы представте что вы только сейчас на пмж подаете, да еще и через TAFE, и надо вам набрать эти злополучные 900 часов - а никак не получается, на дворе кризис. У вас начинает гореть пмж потому как там нужно все закончить в течении какого-то времени. И что вы будете делать?

Link to comment
Share on other sites

Да я все это отлично понимаю, но...

Во-первых, такая "кривая" система стала действовать не только сейчас, во время кризиса, а уж сколько лет тянется.

Во-вторых, зачастую они просто выбирают специальность попроще, чтоб учиться было несложно, не заботясь, легко ли будет найти по ней работу (и уж тем более не собираясь потом по ней работать). Знаю это даже на таком примере: знакомый китаец был, его девушка делала тут мастерс по аккаунтинг. И сделала-таки, и получила пмж, и ничего так в аккаунтинг и не смыслит, и работать по этой специальности не собирается. Благо, что условия в этом случае другие, ей 900 часов не нужны были, но ситуация, согласитесь, один в один.

В-третьих (и это главное): да, рынок труда, хотят вырваться из третьих стран и т.д... но кто им мешал получить нормальное образование в своей стране, приобрести опыт работы, а потом уже подавать на эмиграцию, приезжать сюда настоящим специалистом? Почему индийцы-айтишники могут это, а "парикмахеры" - нет? И чем они, сообственно, отличаются от тех бедолаг, что плывут сюда на утлых перегруженных суденышках, тоже отдав последние деньги всяким посредникам-доставщикам?

Вот представьте, государство все уладило (всего-то и надо, написать что работа должна быть оплачиваемая с предоставлением соответствующих документов, так?) и что, этим всем студентам сразу станет легче? Они найдут работу?

Не забывайте, система со всеми разными программами эмиграции создавалась не для того, чтоб помочь эмигрантам попасть сюда, а для того, чтоб Австралия получила необходимых специалистов.

Link to comment
Share on other sites

Не забывайте, система со всеми разными программами эмиграции создавалась не для того, чтоб помочь эмигрантам попасть сюда, а для того, чтоб Австралия получила необходимых специалистов.

Как можно так сухо и бездушно относиться ко всей этой ситуации?!

Они такие же люди, как и те, кто нашел себе работу по специальности.

Может быть, у них так сложилась жизнь, что пока нет образования, но как только они встанут на ноги-

они его получат в той же Австралии. Нужное для этой страны.

А пока они могут только попробовать изменить свою жизнь, приехав в ту страну,

где хотят остаться. И они не виноваты за обман и нечеловеческое отношение к ним.

Вот вы так пишите, как будто говорите своими словами: не засирайте мол нам нашу австралию,

кучкуйтесь в своих мусорных свалках, как индия и иже с ними.

А с какой стати, одна страна должна быть элитной, а все остальными бомжатскими и никто не хотил уехать туда, где хорошо?

Виноваты те, кто на этом наживается, в том числе и в первую очередь государство.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, такая "кривая" система стала действовать не только сейчас, во время кризиса, а уж сколько лет тянется.

Согласен. Но именно сейчас ее "кривость" вылезла наружу во всех красках. Именно сейчас увеличилось наглое эксплуататорство тех кто не может купить 900 часов, и обдираловка тех кто может.

Во-вторых, зачастую они просто выбирают специальность попроще, чтоб учиться было несложно, не заботясь, легко ли будет найти по ней работу (и уж тем более не собираясь потом по ней работать). Знаю это даже на таком примере: знакомый китаец был, его девушка делала тут мастерс по аккаунтинг. И сделала-таки, и получила пмж, и ничего так в аккаунтинг и не смыслит, и работать по этой специальности не собирается. Благо, что условия в этом случае другие, ей 900 часов не нужны были, но ситуация, согласитесь, один в один.

Работа работой, иммиграция иммиграцией. Мне например тоже бухгалтерия не по душе, я хочу работать на бирже, акциями торговать, но за финансиста в SOL дают только 50 баллов и я бы не прошел. Каждый человек в праве искать себе лучшее место для существования и если есть возможность иммигрировать выучившись на нелюбимую специальность с которой потом человек все равно уйдет, я говорю - флаг ему в руки!

В-третьих (и это главное): да, рынок труда, хотят вырваться из третьих стран и т.д... но кто им мешал получить нормальное образование в своей стране, приобрести опыт работы, а потом уже подавать на эмиграцию, приезжать сюда настоящим специалистом? Почему индийцы-айтишники могут это, а "парикмахеры" - нет? И чем они, сообственно, отличаются от тех бедолаг, что плывут сюда на утлых перегруженных суденышках, тоже отдав последние деньги всяким посредникам-доставщикам?

Образование и мешает. У айтишников знания и скилы универсальны и не зависимы от языка и страны: C++ или Java они и в Африке такие. Всем остальным намного сложнее. Согласен, российским бухгалтерам иммигрировать можно, но кто их здесь потом на работу возьмет? Вот и едут все сюда обучаться, чтобы на крайний случай было местное образование, с которым еще могут взять. Да и в случае возврата оно не повредит - жизнь у человека с Австралийским дипломом в Индии будет совсем другая чем с Индийским. Ну а если найдут другую работу, более по душе - опять флаг им в руки!

И согласитесь есть разница, нарабатывать опыт парикмахера в Индии и жить на гроши (кстати и как накопить на иммиграцию при таком раскладе?) или работать в Ау и слать деньги своим родным и близким.

Вот представьте, государство все уладило (всего-то и надо, написать что работа должна быть оплачиваемая с предоставлением соответствующих документов, так?) и что, этим всем студентам сразу станет легче? Они найдут работу?

Увы не так. И конечно не найдут. По крайней мере все. Но некоторые найдут, ведь почему-то парикмахерские студии студентов этих эксплуатировали - значит лэйбор им все-таки был нужен. 

Хотя еще вопрос что лучше: сотня студентов нарабатывает свои часы и получает зарплату или тысяча работает бесплатно но зато все получают пмж.

Не забывайте, система со всеми разными программами эмиграции создавалась не для того, чтоб помочь эмигрантам попасть сюда, а для того, чтоб Австралия получила необходимых специалистов.

Да я не забываю, я стою на стороне студентов и иммигрантов кто ищет лучшей жизни для себя и близких вот и все. А правительство для уменьшения своего skill shortage могло бы и добавить экстра визу перед пмж, обязуя всех поработать своих специальностях. Но, опять же, студентам проблема - они бы уже давно работали бы на любимых работах, а думать за иммигрэйшн они не обязаны.

Link to comment
Share on other sites

Не забывайте, система со всеми разными программами эмиграции создавалась не для того, чтоб помочь эмигрантам попасть сюда, а для того, чтоб Австралия получила необходимых специалистов.

Как можно так сухо и бездушно относиться ко всей этой ситуации?!

Они такие же люди, как и те, кто нашел себе работу по специальности.

Может быть, у них так сложилась жизнь, что пока нет образования, но как только они встанут на ноги-

они его получат в той же Австралии. Нужное для этой страны.

А пока они могут только попробовать изменить свою жизнь, приехав в ту страну,

где хотят остаться. И они не виноваты за обман и нечеловеческое отношение к ним.

Вот вы так пишите, как будто говорите своими словами: не засирайте мол нам нашу австралию,

кучкуйтесь в своих мусорных свалках, как индия и иже с ними.

А с какой стати, одна страна должна быть элитной, а все остальными бомжатскими и никто не хотил уехать туда, где хорошо?

Виноваты те, кто на этом наживается, в том числе и в первую очередь государство.

Простите, это уже демагогия.

Они НЕ такие люди, как те, что ЧЕСТНО нашли себе работу по специальности, ЧЕСТНО выучившись на ту специальность, что им нравится (и по которой они собираются работать).

Точно так же можно уравнять тех, кто честно отучился в вузе 3-5 лет с теми, кто купил себе диплом в подземном переходе. Они ведь тоже люди, не правда ли? И тоже хотят чего то лучшего для себя и своих близких.

Просто так обстоятельства сложились, что им было лень/некогда/мама не разрешала/дети плакали... и они решили потом "пройти без очереди".

И вы абсолютно правы, я действительно думаю: "не засирайте мол нам нашу Австралию", дайте дорогу тем, кто действительно этого достоин, кто намерен принести пользу своей новой стране, кто уже сейчас трудится для этого.

А не тем, кто и сейчас жульничает, и в дальнейшем скорее всего сядет на шею государству (а статистика это подтверждает частенько).

Может это потому, что прожив здесь достаточно долго, считаю себя не приезжим, а австралийцем, для которого a fair go не пустой звук.

Link to comment
Share on other sites

Ринг, я понимаю вашу позицию, но не могу с ней согласиться.

У меня просто другие убеждения.

Link to comment
Share on other sites

А правительство для уменьшения своего skill shortage могло бы и добавить экстра визу перед пмж, обязуя всех поработать своих специальностях.

Действительно хорошая идея - интересно почему департамент не додумался до этого?

Если ввести новую визу, например, на 2 года, они бы смогли пополнить свою потребность в недостающих специалистах и даже возможно закрепили бы человека на этой работе (ведь после 2х лет к работе привыкаешь).

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Собственно чьи проблемы здесь обсуждаются? Проблемы студентов. Так вот значит студенты и должны высказывать свою активную позицию в этом вопросе. Если каждый напишет в Интернете, то толку от этого будет ноль. Пусть как во Франции выходят на улицы, митингуют. Чтобы австралийское государство отвечало за такую ситуацию. А здесь гневаться смысл?

Государство по-вашему должно встать на защиту приезжих? По-моему эти 900 часов нормальная плата за то, что человек получит право достойно жить в стране после, хоть это действительно не очень справедливо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

900 часов - это действительно не так много. А если их это возмущает, то как минимум стоит обратиться в органы местного управления или к руководству ВУЗа.

Есть же объединения студенческие, есть посольство России - помощь можно найти всегда, главное выбрать активного лидера.

Link to comment
Share on other sites

очень с трудом вериться, что австралийцы занялись рабовладельческим бизнесом. это скорее единичные случаи, чем тенденция. к тому же больше чем уверен, что работодатели, которые не платят - евреи или русские. не расист, но это в крови.

Link to comment
Share on other sites

к тому же больше чем уверен, что работодатели, которые не платят - евреи или русские. не расист, но это в крови.

И были бы приятно (или неприятно) удивлены - в громадном большинстве это не русские, и не евреи, а китайцы, индийцы и пр. берущие "своих" в свой бизнес.

Русские, а уж тем более евреи, привыкли работать за деньги, а не платить за право работать - это, как вы говорите, в крови.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А что правительство Австралии говорит по этому поводу? Все-таки неправильное положение вещей, как можно заставлять работать студентов так много? Я ведь слышал всего о 20 часах, которые по закону разрешено работать студентам.

Link to comment
Share on other sites

А что правительство Австралии говорит по этому поводу? Все-таки неправильное положение вещей, как можно заставлять работать студентов так много? Я ведь слышал всего о 20 часах, которые по закону разрешено работать студентам.

20 часов в неделю - разрешенный лимит рабочих часов для студента.

А 900 часов - необходимый общий рабочий стаж по подаваемой специальности к моменту подачи заявления.

Link to comment
Share on other sites

так это они сразу дают минимальный рабочий стаж. Ну, в таком случае - это можно назвать и преимуществом, а никаким не рабством. В принципе пока учишься, сразу минимальный стаж заработал и остался.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кстати, действительно, это только преимущество. Ведь у нас на работу без стажа не берут, а где его заработать. А там сразу какой-никакой стаж. И денежки тоже никогда не помешают.

Но там скорее всего вопрос состоит в том, что за работу не платят и рабочий день ненормированный.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Люди, вы чего? Какой стаж? Они ж там не в офисах работают? Или прямо-таки первокурсников берут к себе хорошие компании, и дети стажируются по специальности. Нет! Нет такого! Поэтому, зачем тратить так много времени на то, что в последствии не так сильно и пригодится. Я вот согласен, что 20 часов за плату это хорошо, но надо успевать и учиться, и погулять – это же студенчество!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...