Jump to content

Китайская кухня


Брат Якудзы
 Share

Recommended Posts

ну я очень сомневаюсь, что глобальное ожирение ждет китайцев. Во первых, здесь уже упоминалось о чае. Чай всегда подают бесплатно в ресторанах, и сразу, как ты придешь и ожидаешь заказанную еду. Это признак гостиприимства. как вы знаете, чай пьют только зеленый, а уж он то дает  возможность не потолстеть, да и расщепляет всякую фигню в организме - точно не скажу как и что (потому что фигово учился в школе).

далее, большинство еды - это морепродукты и продукты не содержащие жир. А то что палочками едят - это тоже большооой плюс, потому что правильно принимать пищу надо медленно, хорошо пережевывая много много раз, и тогда она правильно усваивается в организме, а не так как мы за 10 минут уже и первое и второе и компот схавали.

ну а макдаки они везде, но это не значит, что китайцы в них сидят и с удовольствием поглощают гамбурги. Я когда был, то видел практически только европейцев :)

Link to comment
Share on other sites

Европейцы сидят в макдаках из тех побуждений, что это то заведение, которое им знакомо из их страны. Я много раз слышала от иностранцев-туристов, мол: решили сходить покушать в ресторан, и не знали что выбрать ,в итоге остановились на макдаке-там хотя бы та еда,которая нам знакома и которую мы до этого употребляли.

Link to comment
Share on other sites

Ну а как же желание попробовать новую кухню? Какой смысл приезжать в другую страну и кушать то же, что ты ешь у себя на родине в повседневной жизни. И практически в большинстве ресторанов, особенно в туристических местах есть меню на английском языке!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ой вы знаете...

Именно с китайской и всей восточной кухней в целом экспериментировать чревато.

У них всё либо острое, либо наоборот практически безвкусное.Я молчу про деликатесы :)

Link to comment
Share on other sites

Заметил, что у них очень много блюд в сладком соусе приготовлено. Либо действительно очень острое. Есть фотка с изображением соуса, как-нибудь выложу.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Злые языки поговаривают, что в Китае едят все, что на четырех ногах кроме стола и все, что летает, кроме самолета;

а добрые, что на Севере Китая - предпочитают соленое, на юге - сладкое, на западе - острое, на востоке - кислое.

Правда же находится где-то посередине...

Link to comment
Share on other sites

ну а макдаки они везде, но это не значит, что китайцы в них сидят и с удовольствием поглощают гамбурги. Я когда был, то видел практически только европейцев :)

Маки для китайцев-дорогое удовольствие, дешевле в местных кафешках лапшу покушать.
Link to comment
Share on other sites

Единственное, что меня сильно раздражало - это то, что лапша, которую они разводят такой запах распространяет. Причем, можно увидеть, что большинство народа местного, когда они отдыхают в парках, берут не как у нас пирожки, или какие нибудь хот доги, а они берут лапшу, наши бомж пакеты. запашок, скажу я вам - не айс. А когда они едут куда нибудь на долгий период времени с собой тянут все ту же лапшу с собой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Купила недавно чечевицу. Она довольно дорогая, 1 кг - 60 рублей, вроде. Думаю, может, что-нибудь из китайских блюд приготовить. Как раз перед китайским новым годом было дело. Да так и не приготовила ничего. Подскажите, какие блюда из чечевицы можно сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Весна, товарищи, Ура!

А вместе с ней авитаминоз! Но у китайце есть свой ответ авитаминозу - яйца, сваренные в моче маленьких мальчиков.

С началом весны  в китайской провинции Чжэцзян готовят специфическое местное блюдо – куриные яйца, сваренные в моче мальчиков. Они называются Тунцзыдань (童子蛋). Для их приготовления в местных школах собирают мочу мальчиков до десяти лет, выставляя для этого специальные емкости. Варить яйца необходимо целый день, поэтому запашок, разносящийся над населенными пунктами, непередаваем по своей вонючести. Но как утверждают кулинарные гурманы, яйца получаются очень вкусные и уходят с лотков как горячие пирожки по цене полтора юаня (один юань равен приблизительно 4,3 рубля).

Как обычно, китайцы подводят под обычай есть яйца, сваренные в моче, медицинский базис, объясняя это весенним дисбалансом энергий инь и ян. Моча ребенка в традиционной китайской медицине часто используется в качестве ингредиента в лекарствах для повышения эффективности лечения.

i-2.jpg

i-3.jpg

i-4.jpg

Link to comment
Share on other sites

ужас! Вчера видела сюжет по ТВ, что в Китае также изготавливают "тысячелетние яйца", то есть, утиные яйца выдерживают 3 месяца, белок в яйце становится похожим на коричневое желе, а желток становится сине-зеленым. Сами китайцы считают эти яйца хорошей закуской под водку, но вид, я думаю, и запах вообще вызывает отвращение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

но вид, я думаю, и запах вообще вызывает отвращение.

 

Это чтобы алкотестеры не фиксировали )))

 

А если более серьезно, то буквально недавно прочитал как один делился рецептом китайского супа яка-мейн, который снимает похмелье. По его рассказам, там все так спасаются. Что для этого надо.

 

Варится вкрутую три яйца. На 300 грамм телячьей вырезки берут 1,5 литра воды и держат на огне до готовности. В некоторых случаях натирают мясо солью. После чего ставят мясо в холодильник на несколько часов. Сваренное мясо вынимается, в бульон добавляется 300 г рисовой лапши, когда он закипит. Добавляется пучок зеленого лука, 3 б. л. соевого соуса и телятину соломкой. Так же бросаются половинки почищенных яиц. После чего дают покипеть 5 минут и суп готов, можно солить, перчить.

По мнению винничанина, который поделился этим рецептом, отпускает моментально, голова не болит и силы появляются 

Link to comment
Share on other sites

Вы на себе пробовали? А то бывает иногда с друзьями перебираю по праздникам, которых не очень то много, а на утро плохо. Может тоже использовать рецепт китайцев? 

Link to comment
Share on other sites

Нет не пробовал. Хотя в принципе наверное и не буду пробовать. Разве что из чистого любопытства и то если кто угостит. А так специально делать, да ради любопытства, желания мало. 

Link to comment
Share on other sites

Китайские повара соблюдают определенные правила:
1. 1/3 часть времени уходит на тщательную обработку всех продуктов. Вот если повар готовит курицу, перья он выщипывает пинцетом, а не опаливает. Все овощи и фрукты промывают под водой несколько раз.

2. Обязательная и быстрая тепловая обработка продуктов – в течение 2-4 минут. Для этого используется сильный огонь и разного вида скороварки. Так сохраняется качество продуктов, при этом каждый компонент блюда готовится отдельно.

3. В китайской кухне применяется более 300 видов всевозможных приправ, специй, соусов.

4. Компоновка блюда по цвет, запаху и вкусу. Подобрать ингредиенты так, чтобы они сочетались между собой – это целое кулинарное искусство.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Китайцы не любят молоко и молочные продукты, не используют сливочное масло. Зато с удовольствием употребляют соевый соус, грибы, соевые побеги, свежий имбирь, перчики, арахис, китайский лук и зеленый лук, бадьян, чеснок сухой и зеленый.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ооо)) китайская еда-это отдельная тема)))подруга пару лет стажировалась в Китае, кстати, через IES Agency ездила. Она рассказывала, как она скучала по нашей еде) по колбасе, которую мы ругаем, что в ней мяса нет))в Китае она вообще сладкая) и вместо бутеров на завтрак приходится есть китайские хлопья, что-то типа овсянки, залитые молоком, которое на 70% состоит из воды!..))

Link to comment
Share on other sites

На днях прочитала у вас на форуме про  необычные блюда мира, так люди даже едят живых осьминогов - смотрится очень страшно и как только люди не боятся  рисковать своей жизнью. Вспомнила, это блюдо сан нак джи.

Link to comment
Share on other sites

Больше всего в Китае меня поразило то, что колбасные изделия у них просто лежат на прилавках,а не в холодильнике. У меня сразу мысль в голове возникла, что же они пустили в колбасу, что она хранится не в холодильнике. 

Хлебобулочные изделия у них вообще сладкие, темный хлеб даже может оказаться сладким.

И молочные продукты состоят сплошь из сои.

А вообще в Китае я предпочитала покупать те продукты, которые у нас есть в России и я знаю их вкус, больно то не экспериментировала. 

Link to comment
Share on other sites

Больше всего в Китае меня поразило то, что колбасные изделия у них просто лежат на прилавках,а не в холодильнике. У меня сразу мысль в голове возникла, что же они пустили в колбасу, что она хранится не в холодильнике. 

Хлебобулочные изделия у них вообще сладкие, темный хлеб даже может оказаться сладким.

И молочные продукты состоят сплошь из сои.

А вообще в Китае я предпочитала покупать те продукты, которые у нас есть в России и я знаю их вкус, больно то не экспериментировала. 

ну то есть можно найти пищу, близкую к нашей по вкусу? это специализированные магазины надо искать?может отдельные районы в городах есть??или это не так уж и сложно?))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Алёнка, вы были в Китае? Ездили по программе IES Agency или просто путешествовали))? 

Я ездила через IES Agency по программе Au-pair China. Китай был всегда моей мечтой, и я рада, что смогла осуществить свою мечту и увидела своими глазами Поднебесную.

ну то есть можно найти пищу, близкую к нашей по вкусу? это специализированные магазины надо искать?может отдельные районы в городах есть??или это не так уж и сложно?))

Вообще конечно в крупных супермаркетах больше выбор нашей обычной русской еды, но также что-то съедобное можно найти и в обычных маленьких магазинах.

Очень мне полюбились там казинаки из семечек, стояли они 0,5 юаня, я покупала иногда по 20 штук, очень вкусные были.

Суши как-то не понравились, все-таки их китайская приправа везде- для меня это перебор.

Можно было в китайских магазинчиках найти чай Lipton, кофе и сухие сливки Neskafe, шоколадки Snickers, чипсы Pringles, сыр Hochland. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я ездила через IES Agency по программе Au-pair China. Китай был всегда моей мечтой, и я рада, что смогла осуществить свою мечту и увидела своими глазами Поднебесную.

Вообще конечно в крупных супермаркетах больше выбор нашей обычной русской еды, но также что-то съедобное можно найти и в обычных маленьких магазинах.

Очень мне полюбились там казинаки из семечек, стояли они 0,5 юаня, я покупала иногда по 20 штук, очень вкусные были.

Суши как-то не понравились, все-таки их китайская приправа везде- для меня это перебор.

Можно было в китайских магазинчиках найти чай Lipton, кофе и сухие сливки Neskafe, шоколадки Snickers, чипсы Pringles, сыр Hochland. 

Очень интересно. А какие у вас были любимые блюда в Китае? Что вам понравилось в китайской кухне и что нет?

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно. А какие у вас были любимые блюда в Китае? Что вам понравилось в китайской кухне и что нет?

Сразу скажу конечно, что китайская кухня не мое. А вообще я нормально относилась к китайской кухне и как готовит хост-мама мне тоже нравилось. Пару раз я готовила им русские блюда, варила что-то наподобие борща (им очень понравилось), делала оливье, селедку под шубой. Также готовила для семьи плов. А самые распространенноые блюда, которые готовила хост-мама это был отварной рис с курицей, свининой, жареная лапша с овощами, свинина в кисло-сладком соусе, утку по-пекински делала по праздникам. 

Edited by Алёнка
Link to comment
Share on other sites

Алёнка, а вы как Au Pair в каком китайском городе работали? Правда, что китайцы едят всяких насекомых, личинок, скорпионов и т.д.? Я конечно всеядная, но к такой экзотике привыкнуть наверное не смогу))

Link to comment
Share on other sites

Что из себя представляет утка по-пекински?) А сладости какие там популярны?)

Довольно сложное в приготовлении блюдо. Наша мама начинала его готовить за много часов до подачи на стол. Знаю, что она утку натирала медом, хересом, готовила для нее специальный соус из смеси соевого соуса, имбиря и раздичных китайских приправок. Уточка должна получиться с зажаристой корочкой обязательно. Также каждая уважающая себя китайская хозяйка умеет разрезать утку на тонюсенькие ломтики, которые просвечивают, если посмотреть на  свет. Также к утке готовятся специальные яичные блинчики, в которые заварачиваются ломтики утки. 

А на сладкое наша хост-мама часто готовила различные кексы, печенья.

 

Алёнка, а вы как Au Pair в каком китайском городе работали? Правда, что китайцы едят всяких насекомых, личинок, скорпионов и т.д.? Я конечно всеядная, но к такой экзотике привыкнуть наверное не смогу))

Я жила в Шанхае. А личинок, насекомых, червей обычно предлагают приезжим, сами китайцы их не едят. Обычно эти "деликатесы" начинают продаваться в вечернее время и выглядят они в виде шашлычков на деревянных спажках. Днем же почти на каждом углу можно встретить продавцов фруктов, которые искуссно нарезают ананасы, арбузы, дыни и нанизывают на палочки. Фрукты очень дешевые, даже зимой. 

Link to comment
Share on other sites

Невероятно интересно вы все рассказываете, спасибо) А что по поводу вашего возвращения, хоть и не в тему.. Вы не хотели в Китай совсем перебраться?

Link to comment
Share on other sites

У меня мама очень сильно заболела простудой, долго не могла вылечиться ничем,даже проверенными способами.  и Тут мне подруга привезла с китая чай в виде сухого лотоса, который, когда завариваешь, распускается. И , чудо! Она выздолровела)) вечером попила с медом, утром как огурец.

Link to comment
Share on other sites

Невероятно интересно вы все рассказываете, спасибо) А что по поводу вашего возвращения, хоть и не в тему.. Вы не хотели в Китай совсем перебраться?

В Китае конечно все очень здорово, и я благодарна IES Agencyу за то, что я  осуществила свою мечту. Но это не мое... Есть в Китае и своя изнанка: запах, который поджидает тебя на всех углах, стоит лишь тебе выйти на улицу; нескончаемый смог над городом, что так тяжело дышать, что приходится одевать одноразовые марлевые повязки; менталитет китайцев, который  мне увы, не понять. Китайская кухня, к которой я так и не смогла привыкнуть. 

Сейчас я начала рассматривать другие страны и наверно я опять обращусь к IES Agencyу и поеду уже в более высокоразвитую страну. Сейчас я думаю про участие в программе Work and study.

 

У меня мама очень сильно заболела простудой, долго не могла вылечиться ничем,даже проверенными способами.  и Тут мне подруга привезла с китая чай в виде сухого лотоса, который, когда завариваешь, распускается. И , чудо! Она выздолровела)) вечером попила с медом, утром как огурец.

Да, я тоже привезла пару видов чаев. Для мамы привезла чай, который понижает давление, ей очень помогает, только им она и спасается. Также привезла чай для разжижения крови, и просто вкусные чаи, такие как: пуэр, улун. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...