Jump to content

Работа в Китае | Трудовые законы, зарплаты и протесты


kluben
 Share

Recommended Posts

Нашел интересную информацию по работе в китайской компании.

Правда или нет, судить не мне.

- День начинается с уборки офиса всеми его сотрудниками. Убирают пол, столы, подоконники и др.

В России обычно уборщицы это делают, а здесь все, даже директор учавствует.

Делается не с целью экономии на работу уборщиц, а для вырабатывания хозяйственного, рабочего отношения к фирме. "Как дома".

- Некоторые компании предоставляют обед сотрудникам за счет фирмы. Вообщем-то и в России это часто практикуется. Хорошая практика, особенно, когда поблизости нет дешевых кафе и закусочных.

Да и такая забота от компании любому сотруднику приятна.

- Многие компании организовывают совместный отдых сотрудников на постоянной основе. Этому в Китае уделяется больше внимания, чем в России.

- Задержавшихся на работе сотрудников, часто "угощают" ужином за счет фирмы. Всех в охапку и в ресторан! :)

Вот такие вот интересные факты, если кто знает что-то еще, добавляйте смело.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

На заводе все еще интереснее, например:

- Обедают все рабочие в местной столовой, где у каждого своя посуда, которую он моет после еды.

- Рабочий день длится 10 часов.

А вот все подробно про жизнь китайских рабочих в картинках:

Часть 1

Часть 2

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

prikol v tom, chto sait chinajob.ru v China bez proxy ne otkrivaetsya)))))Chinese government ban this web-site

китайское правительство таким способом сдерживает поток иммигрантов? ;D

Link to comment
Share on other sites

Trudno skazat!!!Eto ne facebook i ne Youtube kotorie toze cherez proxy nado otkrivat.V China mozno imigrirovat esli dokazat rodstvo s China, no eto smeshno, potomu chto ot kitayskogo pasporta bolshe nedostatkov chem dostoinstv.

Link to comment
Share on other sites

.V China mozno imigrirovat esli dokazat rodstvo s China, no eto smeshno, potomu chto ot kitayskogo pasporta bolshe nedostatkov chem dostoinstv.

это смешно еще и потому, что китайцы, насколько знаю, не вступают в браки с иностранцами

Link to comment
Share on other sites

А что вы думаете о сайте chinajob.ru ? Посмотрите вакансии. Зарплаты нормальные.

Лучше смотреть другие версии этого сайта, не на ru. Удивительно, однажды просматривая вакансии в Шанхае обнаружить требование для BD менеджера и ассистента BD директора "иметь рост не менее 178 см". ;D
Link to comment
Share on other sites

А что вы думаете о сайте chinajob.ru ? Посмотрите вакансии. Зарплаты нормальные.

Лучше смотреть другие версии этого сайта, не на ru. Удивительно, однажды просматривая вакансии в Шанхае обнаружить требование для BD менеджера и ассистента BD директора "иметь рост не менее 178 см". :)

Охо...Только избранный китаец попадёт на эту вакансию... ;D

А что такое BD то? :)

Link to comment
Share on other sites

.V China mozno imigrirovat esli dokazat rodstvo s China, no eto smeshno, potomu chto ot kitayskogo pasporta bolshe nedostatkov chem dostoinstv.

это смешно еще и потому, что китайцы, насколько знаю, не вступают в браки с иностранцами

Esche kak vstupaut, osobenno devushki. V Shanghai hodyat pari, muzchina inostranez s kitayankoi, i na eto uze nikto vnimaniya ne obrashaet.V razvlekatelnih centrah oni hoyat s kolyaskami.Chasche vsego kitaynki vihodyat zamuzh z inostranzev kotorie v China horosho zarabativaut i ne govoryat po kityaski.

Link to comment
Share on other sites

.V China mozno imigrirovat esli dokazat rodstvo s China, no eto smeshno, potomu chto ot kitayskogo pasporta bolshe nedostatkov chem dostoinstv.

это смешно еще и потому, что китайцы, насколько знаю, не вступают в браки с иностранцами

Esche kak vstupaut, osobenno devushki. V Shanghai hodyat pari, muzchina inostranez s kitayankoi, i na eto uze nikto vnimaniya ne obrashaet.V razvlekatelnih centrah oni hoyat s kolyaskami.Chasche vsego kitaynki vihodyat zamuzh z inostranzev kotorie v China horosho zarabativaut i ne govoryat po kityaski.

это для меня большая новость! я не ожидала смешанных браков от народа, который чаще всего живет в  гетто

Link to comment
Share on other sites

Chasche vsego kitaynki vihodyat zamuzh z inostranzev kotorie v China horosho zarabativaut i ne govoryat po kityaski.

я слышала, что в Китае много молодых миллиардеров, я думала, что они китайцы.большая часть богатых китайских граждан -иностранцы?

Link to comment
Share on other sites


это для меня большая новость! я не ожидала смешанных браков от народа, который чаще всего живет в  гетто

Kto-to esche zivet v getto, a kto-to v shikarnih appartamentah ili cottege i ezdit na Porshe ili Ferrari. Shanghai ochen kontrastni gorogod, mnogo nishih i mnogo bogatih. Kstati kitayanka na Porshe ili Infiniti ne takoe uze i redkoe yavlenie, smotrya gde v Shanghai ti nahodishsya. Sredi kitayzev mnogo millionerov, inostranzev toze mnogo, no ih na ulize ne uvidish.Est raioni gde tolko inostranzi zivut, tipa Jin Qiao ili Hong Qiao - ochen zivilnie raioni, ne pohozie na ostalnoi Kitai. So svoi infrastrukturoi, restoranami, shkolami, bolnizami etc
Link to comment
Share on other sites

Est raioni gde tolko inostranzi zivut
:) :) ;D

здорово, в самом китае!!!! появились гетто с иностранцами. глобализация все ощутимей ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

По теме хочу процитировать книгу канадской журналистки Наоми Кляйн "No Logo. Люди против брендов". Конечно книга немного устарела (вышла в 2003 г.), но много интересных фактов собрано.

Цитата:

"Есть работа в Китае на пошивочной фабрике Tung Tat Garment Factory (производство одежды под маркой Adidas). Оплата 19 американских центов в час. 12,5 часовая смена, 7 дней в неделю (в месяц получается 71,25 доллара). Рабочих наказывают за опоздания, перерывы в работе и за разговоры; введены принудительные занятия производственной гимнастикой; условия проживания в фабричных общежитиях – по 8 человек в малогабаритных комнатах."

Link to comment
Share on other sites

По теме хочу процитировать книгу канадской журналистки Наоми Кляйн "No Logo. Люди против брендов". Конечно книга немного устарела (вышла в 2003 г.), но много интересных фактов собрано.

Цитата:

"Есть работа в Китае на пошивочной фабрике Tung Tat Garment Factory (производство одежды под маркой Adidas). Оплата 19 американских центов в час. 12,5 часовая смена, 7 дней в неделю (в месяц получается 71,25 доллара). Рабочих наказывают за опоздания, перерывы в работе и за разговоры; введены принудительные занятия производственной гимнастикой; условия проживания в фабричных общежитиях – по 8 человек в малогабаритных комнатах."

В голове сразу возникла мысль: "Вы все еще недовольны своей работой"?  ???

Link to comment
Share on other sites

2 miracle park - может для нас это и выглядит дико, но для китайцев - это нормально. Если присмотреться внимательнее, то все выглядит не так плохо.

1) Зарплата. Да, бывает и такая маленькая зарплата, но не для всех. Если у человека есть образование, то он может получать и бОльшую з.п.

2) Рабочий день. Обычно 8-ми часовой. Бывают и переработки, но не каждый день. К переработкам китайцы относятся очень положительно, т.к. это сказывается на размере зарплаты.

3) Наказание. А что тех, кто опаздывает или постоянно болтает, мешает другим и сам не работает надо по головке гладить и премию давать?

4) Насчет гимнастики. Очень полезная штука. Я - за разминку на рабочем месте. Если не хочешь разминаться - сиди, работай, никто же не заставляет. Но я думаю рабочие очень рады возможности размять кости и гимнастику делают все с удовольствием.

5) Общежития для китайцев - привычное дело. В общежитиях живут многие, не только студенты, но и рабочие, и семейные пары. А для тех, кто приехал из деревни общага - это рай! Вода сама течет из крана, есть газ и можно даже принять душ!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Последние новости с фронта - власть китайского рабочего растет!
Население быстрорастущих китайских городов насчитывает около 130 миллионов рабочих, которые в среднем привозят домой 1,348 юань в год, т.е. 197 долларов - чуть больше одной двадцатой среднемесячной зарплаты в Америке.
Но все же это на 17% больше, чем в прошлом году.
На побережье, где сосредоточены фабрики–экспортеры, у начальства уже не хватает рабочих, а рабочим не хватает терпения. Волна забастовок вставляет палки в колеса мастерской, обеспечивающей весь мир.
Работников все сложнее найти и удержать.
Количество молодежи в возрасте от 15 до 29 лет со следующего года начнет резко падать. И хотя их зарплата растет, их ожидания растут еще быстрее. Все меньшее число людей согласны "есть горечь".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

не знала о таком факте, но вот в "Нью-Йорк Таймс" прочитала:

Два года назад Китай начал программу, направленную на "развитие талантов", чтобы привлечь китайцев, которые учились или работали за рубежом. Китай предлагает бонусы, эквивалентные примерно $ 158,000 для опытных профессоров университетов и исследователей в области науки и техники, которые вернуться для преподавания в Китае.

Возвращающимся ученым и деловым людям предлагают жилищные субсидии и налоговые льготы.

Еще одна программа предназначена для привлечения китайских эмигрантов, которые стали руководителями фирм, не связанными с китайскими компаниями.

Обзор результатов китайской программы показал, что 55 процентов китайцев, которые вернулись, приехали из Соединенных Штатов.

В прошлом году около 160 000 студентов из Китая обучались в американских университетах, больше, чем из любой другой страны, и они чаще, чем американцы, изучали машиностроение, науки и технологии. В то время как американских студентов в этих областях меньше всего.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Подскажите плиз пару сайтов по поиску работы в Китае..

Вот несколько сайтов, надеюсь они вам помогут) chinajob.com, jobchina.net Здесь в основном работа для учителей английского или других языков, учителей в художественные школы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ВНИМАНИЕ!! Требуются стажеры на 3-6 месяцев в пятизвездочный отель в Шанхае, вакансии - front office, помощник администратора, помощник менеджера, guest relation!!!!проживание и питание обеспечивает работодатель!!за вопросами ко мне на int@rospersonal.ru :girl_smile:

Link to comment
Share on other sites

ВНИМАНИЕ!! Требуются стажеры на 3-6 месяцев в пятизвездочный отель в Шанхае, вакансии - front office, помощник администратора, помощник менеджера, guest relation!!!!проживание и питание обеспечивает работодатель!!за вопросами ко мне на int@rospersonal.ru :girl_smile:

А какие требования к участникам? Не студентам можно?)

Link to comment
Share on other sites

ВНИМАНИЕ!! Требуются стажеры на 3-6 месяцев в пятизвездочный отель в Шанхае, вакансии - front office, помощник администратора, помощник менеджера, guest relation!!!!проживание и питание обеспечивает работодатель!!за вопросами ко мне на int@rospersonal.ru :girl_smile:

прежде чем я обращусь с вопросами на ваш электронный адрес, объясните мне, такой бестолковой, что делает guest relation?)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Хочу в Китай! Учусь на заочке - вышке, после колледжа, на 4м курсе, то есть еще год остался. Английский - начальный, есть возможность? Может, на полгода - год работа?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хочу в Китай! Учусь на заочке - вышке, после колледжа, на 4м курсе, то есть еще год остался. Английский - начальный, есть возможность? Может, на полгода - год работа?

Если ехать по программе стажировки в Китай, например, то нужен разговорный английский. Китайский, наверное, вы тоже не знаете? Вы можете рассмотреть программу Study in USA. Как раз язык подучите;)

Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Работа в Китае | Трудовые законы, зарплаты и протесты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...