Jump to content

Как поступить во французский университет


Ogni
 Share

Recommended Posts

Первый шаг, что нужно сделать будущему студенту-записаться в университет.

Записаться могут только те, кто имеет законченное среднее образование или является

бакалавром во Франции.

Это требуется от всех иностранных студентов, желающих поступить на первый цикл.

От записи освобождаются:

-студенты из стран ЕЭС, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии;

-подающие на второй год первого цикла университета, на второй и третий цикл, на работу в исследовательской лаборатории и в IUT;

-подающие в учебные заведения, где обязателен конкурс по согласию приемной комиссии;

-претенденты, ставшие бакалаврами во Франции, за рубежом или имеющие немецко-французский бакалавриат.

-немецкие студенты, подающие на филологические специальности, гуманитарные науки, право и экономические специальности

-студенты из международных обменных и государственных программ;

-иностранные стипендиаты французского правительства или других иностранных организаций

-беженцы и получающие статус беженца.

-дети действующих дипломатов.

Чтобы записаться на подготовительные курсы (classe preparatoire aux grandes ecoles), либо в IUT или IUP (в университетах), а также на второй, третий циклы в университет, или другое учебное заведение, которое отбирает студентов по конкурсу, либо по рассмотрению досье специальной комиссией, то обращаться надо напрямую(ваш уровень языка уже должен быть хорошим).

Подавать в университет можно двумя способами:

1) скачать досье  (dossier de demande d'admission préalable)

с сайта Министерства Образования Франции,

заполнить и, приложив доки, отнести в культурный центр Франции.

К этому старому способу обращаются в случае если при создании электронн. досье не обнаруживают

нужного университета или специальности.

2) создать самому собств. электронн. досье на сайте Campus France

и отправить его в культурный центр по интернету.

31 января кадого года прием документов заканчивается.

Рассмотрение кандидатов на уровни Лисанс - Мастер 1 заканчивается в апреле-июне.

Кандидатов на уровень Мастер 2-в сентябре.

Правда, есть бизнес-школы принимающих кандидатов в течение целого года (неск. сессий).

Примерный календарь процесса поступления:

февраль-языковой тест;

март (первая половина)-досье и результаты язык. теста отправляют в первый выбранный человеком ВУЗ

апрель-май- придет решение первого университета. При отказе-ваши доки поплывут в след. выбранный вами ВУЗ.

май-июнь-придет решение от второго ВУЗа. не придет-пошлите заказное письмо(сохранив его копию).

если ответ положит.-вам надо отправить письмо-согласие на поступление.

Тест на знание франц. яз.

Проходят все в обязат. порядке, кроме

-студентов тех стран, где французский-государств.;

-немецк. студенты, обучающиеся в школе на 2 яз.(вкл. франц.) с оценкой по франц. от средн. до высш.

-обладатели диплома DALF

Тест проходит в феврале, в стране вашего проживания в культурной службе посольства Франции,

если вы во Франции – в первом выбранном вами университете.

Поступление в частное учебное заведение.

Нужно обращаться напрямую туда. Информацию можно найти во франц. культ. центре при посольстве Франции

в России.

Типы частн. школ:

-частные школы «контрактного типа»:

они обучают по госуд. стандартам.

Но лишняя проверка, является ли диплом данного ВУЗа государств. (reconnu par l'Etat), не помешает.

Частная школа должна иметь соглашение с министерством, но это не всегда есть гарант качества.

-Частные школы «безконтрактные».

Диплом не признается государств.

стоимость обучения очень высокая.

Франция не дает перспектив вида на жительство в случае записи на:

-вечерние курсы

-курсы дистанционного обучения

-курсы, с количеством часов менее 20 часов в неделю

-как свободный слушатель

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А можно ли это сделать через Au Pair программу?

Например, если девушка поедет как ау-пэйр на год, а потом просто поступить и во время работы совмещать с учебой?

Или лучше потом приехать обратно в Россию и подать уже на учебную визу через агентсво?

Link to comment
Share on other sites

А можно ли это сделать через Au Pair программу?

Например, если девушка поедет как ау-пэйр на год, а потом просто поступить и во время работы совмещать с учебой?

Знакомая так делала, только после программы.

Потому что учеба в университете все-таки требует колоссальной отдачи.

И по времени и по деньгам, а AU PAIR это все-таки работа каждый день с ребенком дома.

С курсами я думаю дело легко обстоит, их можно посетить в выходной или вечером,

дистанционные-учить дома, после рабочего дня.

После программы-однозначно.

через агентство или сама решит это сделать, сначала нужно съездить и побывать в стране.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть ли смысл подаваться в университеты через посредника в лице культурного центра, а не просто принести/послать документы в желаемое место?

И-ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС-какова стоимость обучения в государственных вузах?

Можно ли поступить и обучаться бесплатно? Ты вроде ничего об этом не написала...

Если сравнить перспективы и качество государств. вузов и частных школ,

как выбирать между ними?

Спасибо большое, очень интересуюсь!

Link to comment
Share on other sites

Я слышала, во Франции бесплатное обучение, наверно, имелись

в виду государственные вузы.

Насчет бесплатно ли в них обучение для иностранца-не знаю.

Если сравнить перспективы и качество государств. вузов и частных школ,

как выбирать между ними?

Лучше узнать, какие лидируют по тому профилю, где вы желаете

учиться. Ввести в поиск на франц. яз. что-то вроде "рейтинг технических универ-тов 2009".

Я думаю, вопрос выбора между госуд. и частными школами не зависит от статуса,

а от многих других факторов. Отзывом выпускников, преподавательским составом,

процентом нашедших работу после окончания(некоторые ВУЗЫ публикуют на своих сайтах такую статистику),

комфортными оснащенными аудиториями, национальным составом студентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я нашла вот эти факты, не знаю, как их понимать...

Education is almost free at all levels (tuition around $200 a year at Sorbonne : read below) except for private schools and business schools. 26% of university students receive scholarships. But it is a fact that French Universities do not offer as many services and facilities as American universities and from this standpoint, only Grandes Ecoles compare to the US system.

Кто-нибудь мне в конце концов объяснит, действуют ли эти условия для иностранцев?!

Мучаешься, перероешь весь интернет-НИКАКОЙ ТОЛКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ!

Link to comment
Share on other sites

Singer, я кажется нашла! Сайт-первоисточник КампусФранс, как раз с него и подают на запись в ВУЗЫ,

о чем писала Огни.

Привожу выдержку с сайта:

2. How much does it cost ?

Studying in France is relatively inexpensive because the government funds a significant share of the cost. Annual tuition in a public university is between 126 and 692 Euros, depending on the program. A meal in a university restaurant costs less than 3 Euros. Costs in private institutions are higher.

Remember, international students are treated just like French students.

3. What about the cost of living in France ?

Most students need 600 to 800 Euros each month to cover the costs of food, transportation, and housing. The amount you will need depends on where in France you live and on what type of housing you select.

Вот видишь, оказывается условия, что ты нашла, касались всех студентов: местных и иностранцев!

Такая хорошая новость, сообщи-порадуй сестренку :)) Привет ей от меня и удачи в оформлении и с семьей!

Link to comment
Share on other sites

Ох Queria спасибо!!! Обязательно сообщу и передам!! ))))))

Новость-чудо! Франция-мечта, как всегда на высоте...! :)

Link to comment
Share on other sites

Ох Queria спасибо!!! Обязательно сообщу и передам!! ))))))

Новость-чудо! Франция-мечта, как всегда на высоте...! :)

Что уж передавать....Вот она я )

Queria, а вы сами были во Франции, просто интересно

СПАСИБо всем за заботу обо мне, труды и комменты.

Сестренке-молодца, она тут целую компанию по Франции, смотрю,

развернула...

Образование после Ау Пэр рассматриваю заранее.

Во время программы хочу поездить по вузам, выбрать будет легче

на месте.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я хочу поступить во французский ВУЗ. Надеюсь подрабатывать во время учебы, знаю что это возможно. Хотела бы найти единомышленицу, вместе поехать, снимать жилье и т.д. Пишите)

Link to comment
Share on other sites

Всем вопрос, а какой французский вуз считается самым лучшим? Кто-нибудь встречал статистику тамошних вузов? Думаю всем важно знать будет, насколько хорош тот университет, на который нацелились с самого начала.

Link to comment
Share on other sites

На языке вертелась Сорбонна, но она оказалась на 9 месте в рейтинге...

1.  Ecole normale supérieure

2.  École Polytechnique

3.  Université Pierre-et-Marie-Curie

4.  Ecole Normale Supérieure de Lyon

5.  Université Louis Pasteur Strasbourg I

6.  Sciences Po Paris

7.  Université Paris-Sud

8.  Université Joseph-Fourier, Grenoble I

9.  Université Paris-Sorbonne (Paris IV)

10  Université des Sciences et Techniques du Languedoc, Montpellier II

11. University of Toulouse III - Paul Sabatier

12. Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

13. Université Paris V - Descartes

Проверьте по их сайтам. И я не очень поняла, что значит Ecole...

Link to comment
Share on other sites

Здорово! Только странные у них названия в 9 и 12 местах - никак не пойму это разные университеты, или подразделения какие-то соревнуются...

9.  Université Paris-Sorbonne (Paris IV)

12. Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Цифры еще какие-то... Непонятно....

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает, почему отказывают студентам с визой,

если ехать учиться по другому профилю?

Мальчик знакомый вернулся в слезах из посольства, ждал недели 3,

все документы были-нормуль. Первое высшее в России бросил, хотел уехать во Францию

в инженерную школу. А в России учился на бухгалтера.

И что вы думаете, почему эти свиньи дали ему отказ?!!!

Link to comment
Share on other sites

А денег у него было много?

Самое противное, что не говорят, сколько надо иметь...

Малька в посольстве познакомилась с ребятами, кто подавал на визу,

на студенческую и ау-пэйр. Так вот и по той, и по другой

через раз заставляли ждать целый месяц, какие-то дополнительные проверки

устраивают. Пускай подаст попозже и не отчаивается.

Просто попал под горячую руку, наверное...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ecole - школа, училище, выучка.

Чтобы поступить в один из примерно 80 гос.универов (если только не инетресуют частные) и около 300 высших школ. Принципиальной разницы нет между универами и высшими школами. Можно идти такими путями:

- получение французского VAS - аттестат бакалавра. Получить можно тольк опосле сдачи экзамена в конце обучения во франц. лицее.

- если вы твердо выбрали вуз, можно попробовать направить письмо в приемную комиссию этого вуза. Если рассмотрение разрешится положительно, присылают приглашение на сдачу языкового теста по франц. DALF (Diplome approfondi de langue francaise). Перед сдачей этого теста нужно сдать еще экзмен, дающий Диплом об изучении французского языка (DELF). 

При универах действуют подготовительные курсы для иностранцев, так чт оязык можно подтянуть. Краткие курсы есть везде. Там обычно используется курс франц. "Новое без границ".

Широко предлагают курсы учебного центра "Alliance francaise".

посмотрите здесь

Link to comment
Share on other sites

Zena, официальных рейтингов учебных заведений во Франции нет. Но есть вузы с репутацией что называется. Например, в Страсбургском университете лучшим считается факультет немецкого языка. А университет Монпелье очень качественно готовит специалистов по медицинской части и естественным наукам. За бизнес образованием советуют идти в Высшую коммерческую школу, Высшую школу экономических и коммерческих наук, Парижскую высшую коммерческую школу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

О стипендиях французского правительства.

Претендовать могут только студенты последних курсов российских вузов или выпускники, которые хотят во Франции разрабатывать учебный или научно-исследовательский проект (диплом, диссертация).

Bourse d'études (учебные стипендии)

Стипендия на срок обучения 1 учебный год для студентов последних курсов российских вузов, желающих продолжить образование в рамках 2 цикла во Франции с целью получения диплома Высшей Школы или диплома университета уровня Master.

Требования:

-российский диплом о высшем образовании не позднее июня текущего года

-российское гражданство и статус студента российского вуза

-предел по возрасту 35 лет

-хороший французский

Bourse partielle d’études (стипендии, покрывающие частично расходы на обучение) для студентов, приезжающих на 1-3 мес. в рамках межвузовских соглашений. Размер 350 евро в месяц, студент должен доплачивать еще 250.

Bourse de couverture sociale (стипендия для покрытия соцстраховки)

Эта стипендия предоставляет студентам статус стипендиата французского правительства. Предназначена для студентов, которые записаны на 1 или 2 цикл французского университета (с первого года до уровня Master).

ту би континьед)

Link to comment
Share on other sites

Bourse de thèse en co-tutelle (стипендия для написания диссертаций при франко-российском научном руководстве). 3 года студент-аспирант трудится над научной работой (каждый год по 6 мес. в России и 6 мес. во Франции) под руководством российского и французского преподавателя. После защиты студент получает двойной диплом.

Bourses de stages (стипендия на стажировку). Посольство Франции в России предоставляет 4 вида:

- учебные стажировки (1-3 мес.; для студентов с высшим образованием, наиболее подходящий вид для аспирантов, желающих провести кратковременные исследования во Франции, так же могут претендовать студенты 4 и 5 курсов)

- профессиональные стажировки (1-3 мес.; для специалистов с высшим, которые хотят повысить профессиональную квалификацию; по многим дисциплинам, в частности по медицине, архивному делу, кино, музыке)

- педагогические стажировки (краткосрочные летние стажировки для преподавателей французского средних школ и вузов)

- лингвистические стажировки (краткосрочные летние стажировки для студентов, аспирантов -преподавателей французского в будущем), кроме этого претендовать могут выпускники и студенты неязыковых специальностей, планирующие использовать французский в профессиональной деятельности.

Стипендии Гюстава Эйфеля

Стипендия для одаренных и талантливых студентов, которая может покрыть обучение полностью или его часть. Представлять претендентов на получение стипендии Эйфеля могут только французские учебные заведения. 2 вида:

- bourse d'excellence Eiffel - учебная (позволит оплатить 1 или 2 года обучения, зависит от срока, который необходим для получения диплома; право,  менеджмент, экономика, инженерные науки, политические науки)

- Eiffel Doctorat - стипендия аспиранта. Эта стипендия предлагает возможность пробыть 1 уч. год во Франции в рамках совместной аспирантуры. Отбор претендентов производят французское уч. заведение, оно обязуется принять претендента на 1 год в аспирантуру. Предпочтительны 2 или 3 годы обучения. Максимальный срок 10 мес. (точные науки, биология, информация и коммуникация, международные отношения, право, экономика, политические науки ) 

Link to comment
Share on other sites

Молодцы, что приводите эти данные, Urban-TURBO II.)

Есть мысль поступить куда-нибудь во Франции, только это просто планы: я пока даже язык не знаю, на 1% может..)

Вы тут написали про стипендию, которая выдается для написания диссертаций при франко-российском научном руководстве.. Так вот хотелось бы претендовать на такую программу, только не знаю возможно ли это по моей специальности ("мировая экономика").. в первоисточниках смотреть не смогу-не знаю языка.))

Link to comment
Share on other sites

Сама французский не знаю)) Но есть хороший сайт, я выбрала русский и нашла про эту стипендию

см. здесь

набери "стипендии для диссертаций" и из списка выбери "стипендии для написания диссертаций при совместном научном руководстве".))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Несколько советов, как определиться с учебой во французском учебном заведении:

-определитесь со своими предпочтениями в профессии

- установите соответствие предметов, пройденных в российском вузе и имеющихся в программе французского учебного заведения.

(возможно, предложат 3-й или 4-й курс российского вуза продублировать во французском)

   

3 курс российского университета = уровню Лисанс 3 (L3),

4 курс = Мастер 1 (М1),

5 или 6 курс = уровню второго года магистратуры (М2),

Российским аспирантам, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches), и только потом они могут подавать документы во французскую аспирантуру (Doctorat).

При изменении специализации (например, после филфака вы едете получать экономическую специальность), будет предложено подавать документы на 1-й курс университета и начать обучение с самого начала, а при наличии опыта работы в 2-3 года в сфере менеджмента, можно пройти процедуру Validation d'acquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здравствуйте!!! Я хотела бы узнать,возможно ли перевестись с 5 курса российского ВУЗа в Университет Франции. Может кто-нибудь знает,как это происходит,на какой курс зачислят,что для этого надо?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

да, нужно все равно сдавать. а если хочешь поступать опять на переводческий факультет, то нужно сдавать специальный тест университета, у каждого университета он свой.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Необходимо предоставить справку о финансовой состоятельности, минимальная сумма на банковском счету в российском банке должна составлять эквивалент 5000 евро.

Возможно, в отделе международных связей вашего университета уже есть договор о партнерстве с французскими высшими учебными заведениями. В этом случае вы можете поехать на учебу в рамках межуниверситетских соглашений, и ваше пребывание во Франции станет более легким и может быть зачтено как год учебы в вашем университете.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Вузы Франции, как правило, запрашивают официальные подтверждения уровня владения французским языком: тесты TCF, TEF или дипломы DELF и DALF. Все эти тесты и дипломы можно сдать в России.

Программы с преподаванием учебных дисциплин на английском языке во Франции тоже есть. В этом случае при записи необходимо предоставить официальные сертификаты по английскому языку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...