Jump to content

Чем питаются в Германии


Guest Schnecke
 Share

Recommended Posts

Guest Schnecke

Увидела в соседней теме, стало интересно...хочу больше узнать о еде в Германии: их блюда и предпочтения. Что особенно любят дети и что нравится взрослым?

Все-таки если поеду туда на год, хочется узнать побольше. 

Link to comment
Share on other sites

Первое, что приходит в сонную бошку:

Калбаски, жиирныые!!!!! :) :) %D

Пиво хорошее, Германия же пивом славится на весь мир.

Про детей не знаю, еще ни разу не видел немецкого ребенка. Соображаю, что любит все что все

они, дети, любят: мороженое, чипсы, фаст-фуд, шоколадки...

И привыкает к тому, что любят в его семье-так уж заведено. Вот моя мелкая приучилась супы

на воде без соли, пресные и все остальное в таком же духе дома у родителей кушать, теперь бьюсь-

никак не могу отучить.

Надо их поменьше в детском возрасте консервантами и жирами пичкать, особенно к немцам относится.

Они за здоровой едой не всегда следят, это минус конечно.

Link to comment
Share on other sites

Дети очень любят макароны-Nudeln, они от них без ума просто и готовы их есть хоть каждый день: с сосисками и шницелями Cordon Blue. Еще любят блины, которые едят с нутеллой и вареньями. Родители стараются придерживаться здорового образа жизни:овощи, рис, супчики, но дети рис терпеть не могут, овощи вареные тем более,носы воротят только))) Из супчиков они готовят суп-пюре из брокколи или томатный, или просто бульон, сваренный с помощью кубиков и немного мелких макарошек в виде букв, цифр и цветочков:))) Но это не есть любимое блюдо детей, а любят они больше всего ПИЦЦУ-ее готовы есть хоть каждый день, чипсы-входит в разряд "nascherei", их разрешают есть только раз=два в неделю.

На кухне висит список необходимых продуктов: тех что заканчиваются и необходимо приобрести (заканчиваются-это значит если в keller осталась только одна бутылка растительного масла-этот продукт необходимо внести в список, также быстро заканчивается сливочное масло, которое они любят мазать на булочки по утрам или бутерброды с колбасой вечером).

Link to comment
Share on other sites

А есть в Германии  русские рестораны?

Конечно, есть...

Мы видели в Дрездене один русский ресторан-"Санкт-петербург" называется, красивый; но заглянуть туда не рискнули: посмотрели меню и решили не заходить-денег пожалели, потом правда жалели уже что не сходили:D (очень соскучились по русской еде),... вот меню этого ресторана: http://www.st-petersburg-dd.de/ru/speisekarte.html

Я знаю, что в Берлине много ресторанов русской кухни, но сама не встречала)

Link to comment
Share on other sites

Завтрак россиянина-яичница, бутерброд и чай

француза-круассаны и кофе,

а про немцев пишут, что булочки с маслом или вареньем, вареные яйца и кофе. Этот так?

Link to comment
Share on other sites

а про немцев пишут, что булочки с маслом или вареньем, вареные яйца и кофе. Этот так?

По источнику показалось, что ну нет у них

ничего особо нестандартного. Кстати, там тема про американскую еду обсуждается-одно и то же.

То же подобие фаст-фуда при наличии горячих мясо-овощных блюд, любят хлеб.

Пивом Германия знаменита, а никто ничего не слышал случайно про немецкий шоколад?

Вот в России он очень вкусный, едят довольно часто "чай с шоколадкой", в Эмиратах-не поверите,

ВЕСЬ аэропорт ПРОСТО завален шоколадом: маленькие, большие, в перемешку с финиками, в разной форме и размеру коробках, жидкий шоколад, черный, белый, с начинками. Самое смешное я искала фрукты или орешки для перекуса,

а там ничего и в помине не было. Только шоколад. :D :=))

А как к нему относятся в Германии, есть ли знаменитые названия?? Вкусно ли?

Link to comment
Share on other sites

Шоколад они любят, всем известная Milka популярна среди детей: на Пасху Milka делает шоколадных зайцев и яйца, а на Рождество-Санта-Клаусов.

Его вкус отличается от того, который продается здесь у нас. И их Ritter sport тоже другой.

Знаете..., когда я в отпуск приезжала, стояла сильная жара на улице...а я везла с собой пару коробок шоколадных конфет.

Думала, что все растаяло и слиплось, но на удивление ни одна конфета не потеряла своей формы, ни вкуса.

Link to comment
Share on other sites

А часто ли семьи просят наших девочек au pair приготовить русскую еду?

Насколько им нравится русская кухня, что говорят?

И после немецкой еды многие ли au pair продолжают любить свою, родную

исконно русскую пищу?

Link to comment
Share on other sites

Семьям нравится пробовать кухню других народов, им вообще интересно узнавать другую культуру и знакомить других со своей.

В моей семье родителям русская еда нравилась,пробовали они:пельмени, борщ, плов, салатики разные)))) А вот дети не любили: они ели только то, что привыкли кушать и другое не признавали. 

Честно признаться, я очень скучала по русской еде; и  когда готовила для семьи кое-какие блюда -наслаждалась не только процессом приготовления, но и "поедания".

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Среднестатистическая семья в ФРГ тратит на приобретение продовольственных товаров около 17% своего бюджета. Немецкая еда пользуется дурной репутацией, поскольку состоит в основном из жиров и углеводов. Говорят, что французы ценят в пище качество, немцы - количество, а англичане - хорошие манеры за столом.

Нельзя сказать, что немцы постоянно жуют; просто в какой-то момент их трудно остановить. Перебор - чисто немецкая черта характера, и это касается не только еды.

Все разговоры о жадности немцев проистекают из того, что до, во время и непосредственно после второй мировой войны в Германии не хватало продуктов, бедность стала распространённым явлением, и, соответственно, пища была скудной и однообразной. Когда же в магазинах появились продукты, а в кошельках завелись деньги, немцы набросились на еду и начали поглощать её в неимоверных количествах. Это явление и сформировало поколение с квадратными спинами, ставшими визитной карточкой немцев. Со временем немцы осознали, что привычка есть больше, чем нужно, представляет опасность для здоровья. Сегодня надписи "лёгкий" и "обезжиренный" на этикетке товара становятся гарантией покупаемости продукта.

По утрам немцы предпочитают лёгкую закуску. Немецкий завтрак состоит в основном из апельсинового сока, свежемолотого кофе, а также ветчины, салями и сыра.

В полдень немцы пьют кофе с пирожным, причём пирожные представляют собой внушительных размеров слоёные сооружения из фруктов, крема, шоколада, снова крема, бисквита и поверх всего взбитых сливок.

На ужин снова полагается бутерброд с чем-нибудь холодным, хотя, в принципе, можно позволить себе и горячую пищу. Вы удивитесь, узнав, как рано немцы ужинают (обычно с 18:00 до 19:30).

Немецкая кухня не отличается особым разнообразием, но существует традиция "общих супов" или, по-русски, сборной солянки. Традиция восходит к тому, когда готовили суп из всего, что было дома из продуктов.

Традиционное немецкое блюдо - свиная рулька, тушеная с квашеной капустой. Помимо этого есть кнели - шарики из сваренного в воде теста. К Рождеству по традиции готовят гуся с яблоками или с гречневой кашей. Выпечка в Германии - знаменитый штрудель - слоеный рулет с изюмом или вишнями, сверху он посыпан сахарной пудрой.

Штройзель - это пирог из песочного теста со всякими фруктовыми начинками: вишня, слива, яблоки. А сверху все посыпается песочной крошкой. Вообще в Германии существует культ кондитерских изделий, особенно в больших городах.Прям слюнки потекли

Link to comment
Share on other sites

В моей семье и мама, и папа были очень заняты построением карьеры. Более или менее здоровую еду они видели только дома вечером. И то меня постоянно поражало то, что они частенько покупали суп в банках или того хуже суп из пакетиков! Раз в неделю мы ездили с супермаркет и набирали еды на всю неделю. Здоровое из всего этого были только фрукты и овощи.

И немного статистики:

Лишь каждому второму взрослому удается только на выходных следить за своим  питанием. Причины этого, указывают эксперты, скрыты в недостатке времени, нерегулярном распорядке дня, любви к фастфуду и полуфабрикатам по причине их кажущейся дешевизны.

Трое из десяти немцев признают, что едят слишком мало фруктов и овощей. Если добавить к этому недостаток познаний в поварском деле, то неудивительно, что и подрастающему поколению не хватает нормального, здорового питания. Нередко среди молодежи приготовление супа из пакетика уже считается умением готовить.

Link to comment
Share on other sites

По обедам вот au-pair обычно кормит детей нормально, чего нибудь горяченького тоже необходимо ведь кушать.

Там уже едят не легкую еду, а чтонибудь посущественнее.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, мне часто говорили, что я слишком зациклена на здоровом питании. Странно ;D Я никогда на этом не зацикливалась! Есть суп и каши - это уже слишком?! ;D Я очень удивилась! Я сказала, что мы в России дома всегда так питаемся. Они очень удивились ;D

Link to comment
Share on other sites

Нам когда-то в школе еще рассказывали что немцы говорят якобы кашу едят только дети и  больные люди. А у нас каша хороша во всех ее видах, а супчики тем более. А насчет супов в Германии мы проходили что у них они очень густые-настолько густые что ложка стоит))) Вот так.

Link to comment
Share on other sites

Эт точно. Такой суп называется Eintopf- туда накидают столько продуктов что и в самом деле ложка стоит !

Я пробовала такой, в кафе. Суп этот состоит из мяса, картошки, овощей всяких.

А еще мне нравился Kartoffelsalat -вот это вкусняшкаsmile.png В нем был только вареный картофель, полит был соусом . Вся фишка как раз в этом соусе-в Германии такое количество уксусов  используюют для приготовления различных соусов (в магазине при выборе уксуса аж глаза разбегаются).

Я правда научилась готовить самый простой, которым поливают салат из зелени.

Кому интересно, вот рецепт:

-оливковое масло

-мелкая сухая зелень (обычно они покупают в баночках специальную зелень)

-бальзамический итальянский уксус -его я в России не встречала.

-немножко горчицы (ее  кстати немцы тоже обожают -постоянно едят)

Все это размешиваете и поливаете листья салата только перед подачей, иначе листья размокнут и потеряют свой первоначальный вид. Обычно к листьям салата мы еще добавляли тертую морковь (натертую на терке для моркови по-корейски). Очень вкусно!

Link to comment
Share on other sites

Не могу не поделиться с вами как однажды отведала у своей подруги блюдо которое она от немцев научилась готовить.

Лососевый белый соус со спагетти называется: его можно приготовить и здесь в России. Берете маленькую кастрюльку, в ней растапливаете немного слив.масла, туда немножко муки размешиваете(эт для густоты если что), потом добавляете сливки и доводите до кипения. Покипятите и снимаете с огня. Добавляете в эту массу нарезанное кусочками филе лосося. Соус готов. Поливаете им спагетти и наслаждаетесь.

Link to comment
Share on other sites

я думаю, если постараться, то можно найти эти продукты, или хотя бы эквивалент. Правда это вряд ли удастся в маленьких городах :)

Link to comment
Share on other sites

Я пробовала готовить из "эквивалентов" ,результат меня как то не впечатлил(.

еще ведь зависит от состава, но вкус все равно получается не тот как если бы блюдо было приготовлено в Германии из купленных там продуктов. Добиться именно такого же результата трудно все равно.

В маленьких городах тем более всех продуктов не отыщешь(((

Link to comment
Share on other sites

Все равно многие подстраивают блюда другой национальности под свои предпочтения: добавят специй, или наоборот не добавят, не пустят какой-то заморский ингредиент, который сложно достать в стране и т.д. Вот и получаетяс что кухня вроде итальянская, но по-русски :)

Link to comment
Share on other sites

+1, пробовала десерт тирамису в одной кафешке- это было совсем не то, что подают итальянцы, которые придумали этот десерт sad.png . Я тут не встречала сыр Mascarpone, а без него это уже не тирамису.

Вспомнила про него, и слюнки потекли)))

gallery_3383_55_32643.jpg

Link to comment
Share on other sites

Помимо Frischkase Mascarpone тут еще нужны Loffelbisquits, их у нас я тоже не встречала.

В Америке тоже тирамису другой- у них крем тверже, и поэтому бисквиты не пропитываются и  в итоге все это получается как многослойный торт, который ну никак ложкой не поешь :)

Link to comment
Share on other sites

А этот тирамису ну такой сочный. Ой, лучше бы эту тему вообще не открывали.

Может кто собирается в Германию в ближайшее время? (заказала бы этих  продуктов:)

Link to comment
Share on other sites

Везти продукты из Германии по-моему не лучший вариант. Хотя смотря куда везти :) Во Владивосток точно не вариант!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...