Jump to content

Система образования Голландии


Recommended Posts

Система образования Голландии

На сегодняшний день Нидерланды являются одной из самых популярных стран среди студентов, желающих получить образование за рубежом. Прежде всего, привлекает тот факт, что голландские учебные заведения одни из первых во всем мире (еще с 1950 года) начали предлагать программы обучения на английском языке для иностранных студентов. Несмотря на то, что государственным языком является голландский, практически все население страны говорит на английском, поэтому языкового барьера в повседневной жизни не существует. Помимо этого, дипломы голландских вузов высоко котируются в любой стране мира, что позволяет легко трудоустроиться в ведущие мировые компании. Министерство образования Голландии контролирует систему образования и гарантирует высокое качество обучения.

Образовательная система Нидерландов включает следующие ступени:

Начальное образование для детей от 4 до 12 лет. Первые 2 года в начальной школе детей обучают базовым предметам, таким как чтение, письмо и арифметика. Затем ученикам преподаются общеобразовательные предметы: история, география, физика, математика, голландский язык и другие. Также дети начинают учить английский язык. Большинство школ (около 70%) созданы различными обществами и частными организациями, остальные школы являются государственными. Поэтому школьные учебные программы широко различаются.

По окончании учебы в начальной школе ученики сдают национальный тест, по результатам которого переходят в среднюю школу.

Среднее образование подразделяется на:

• подготовительное среднее образование (MAVO), сроком обучения 4 года

• общее среднее образование (NAVO), длительностью 5 лет

• предуниверситетское образование (VWO), сроком 6 лет

Полное среднее образование можно получить в гимназиях и реальных средних школах (сроком обучения 6 лет). По окончании обучения выпускники средних школ обладают правом поступления в вуз.

Также имеется возможность получить среднее профессиональное образование (MBO – сроком обучения 4 года) в областях экономики, сельского хозяйства, мореходства, торгового дела, здравоохранения и др.

Высшая образовательная система Нидерландов включает в себя  университетское, высшее профессиональное образование и институты международного образования. 

Обучение в университетах направлено на получение академической подготовки в области гуманитарных и фундаментальных наук. Данный сектор высшего образования в основном готовит будущих ученых и исследователей. Основной упор в процессе учебы делается на проведение студентом самостоятельных исследований, на основании которых должен быть написан научный доклад, который и является дипломной работой.

Учебные программы университетов профессионального образования ориентированы на подготовку специалистов в различных областях. Здесь основное внимание уделяется развитию профессиональных навыков учащихся, поэтому студенты обязательно проходят стажировку во время учебы. По окончании 4-х лет обучения выдается диплом Бакалавра.

Программы институтов международного образования направлены на послевузовское образование с целью получения кандидатской степени в таких областях как: управление, наука и технологии, окружающая среда и инфраструктура, сельское хозяйство и природные ресурсы, экономика и общество. Сроки учебных курсов варьируются от нескольких месяцев до 2-х лет (например, для получения степени Магистра). Для поступления необходимо иметь диплом о высшем образовании, несколько лет работы по специальности, а также сертификат IELTS (6,5 баллов) или TOEFL(550), так как обучение ведется на английском языке.

Вообще система высшего образования Голландии имеет 3-хступенчатую структуру:

- степень Бакалавра – после 3-4-х лет обучения,

- степень Магистра – 1-2 года обучения,

- Докторская степень – 4 года обучения и проведения исследовательских работ. Для получения степени необходимо написать диссертацию и защитить ее.

Голландские вузы не отличаются друг от друга качеством обучения или престижностью – здесь не существует такого понятия. Высокие стандарты образования достигаются с помощью специальной системы контроля качества, таким образом, Министерство образования Нидерландов гарантирует высококачественный уровень образования в любом вузе страны. Поэтому при поступлении важно руководствоваться лишь выбором специальности.

Стоимость обучения в вузах Голландии на английском языке составляет от 7000? в год, на голландском языке обучение стоит дешевле. Расходы на проживание – от 300?, питание – около 200? ежемесячно, учебные материалы – от 800? в год. Не забудьте о транспортных и карманных расходах, а также мед. страховке.

Для получения студенческой визы необходим следующий пакет документов:

• Подтверждение из учебного заведения Голландии о зачислении Вас на определенную учебную программу. В случае если вуз выступает в качестве Вашего гаранта, администрация учебного заведения сама отправляет Ваши документы в иммиграционную службу Нидерландов. В случае положительного ответа документы отправляются в посольство Нидерландов в России.

• Действующий загранпаспорт

• Заполненная анкета-заявление на получение Шенгенской визы

• Аттестат или диплом о полученном образовании

• Медицинская страховка

• Справка о наличии денежных средств на банковском счете

• Копия внутреннего паспорта

По прибытии в страну необходимо подать заявление о разрешении на временное жительство, и встать на учет в районном отделении муниципалитета. Вид на жительство выдается на один год, то есть каждый год разрешение на жительство нужно продлевать, предоставляя подтверждение из учебного заведения.

Иностранные студенты, получившие разрешение на работу, имеют право трудиться не более 10 часов в неделю. Во время летних каникул разрешается работать полную рабочую неделю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кстати голландский от немецкого сильно отличается, кто-нибудь в курсе?

А то у меня сестренка сейчас первый курс закончила - на немецком очень свободно говорит. Родители все думают куда бы отправить, чтобы она хороший диплом получила, востребованный. Она хочет в Европу.

Там перевестись с Российского вуза сразу на второй-третий курс Голландского можно?

А стоимость обучения от специальности сильно зависит? Специальность у нее ПиАр.

Link to comment
Share on other sites

Голландский, он тот же немецкий, только голландский :-)

Так что если твоя сестра говорит на немецком, она почти говорит на голландском.

Про университеты я не знаю ничего, увы, но за язык она может быть спокойна. Кстати а почему бы ей в Германию не попробывать сразу? Там есть куча очень хороших универов.

Link to comment
Share on other sites

Да в Германии она уже была в 11 классе. На каникулы язык учить ездила. С семьей немного поругалась, обидилась, теперь антипатия к стране. А про Голландию то ли фильм видела, то ли книгу читала, теперь хочет туда. Но может все переменится еще. За ответ спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Там перевестись с Российского вуза сразу на второй-третий курс Голландского можно?

Это как? Вряд ли. Система образования не совпадает. Могут зачесть какие-нибудь предметы.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Что-то мало здесь сообщений, а ведь хорошая страна для обучения. Видимо, не все знают об Институтах международного образования, где иностранцы после вуза и с опытом, могут ходить на курсы на анлийском языке. 

Помимо обучения можно любоваться архитектурой.

Вообще высшие заведения в Голландии делятся на университеты и институты. Институты в основном готовят специалистов для промышленности и бизнеса, а университеты готовят кадры для науки.

В Голландии нет такого ажиотажа вокруг высшего образования, как в России, где его стремятся получить даже те, кто не может грамотно написать по-русски письмо.

Link to comment
Share on other sites

Да, это правильно. Потому что когда все лезут в высшее образование, оно становится слишком доступным и обесценивается. Я еще слышал, что там все на велосипедах ездят или на общественном транспорте..

Link to comment
Share on other sites

Там перевестись с Российского вуза сразу на второй-третий курс Голландского можно?

Это как? Вряд ли. Система образования не совпадает. Могут зачесть какие-нибудь предметы.

В Москве  в университете управления есть российско-голландский факультет. там после первого курса едут ознакомиться со страной и потом после 3 курса едут на год, если не ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

Почитал еще о голландской образовательной системе и вот что могу выделить, как преимущества:

- "левые" предметы не изучаются, так как их проходят в последние два года среднего образования;

- университетская программа большое внимание уделяет самостоятельным исследованиям студентов;

- дипломная работа - плод собственных усилий студента под руководством преподавтеля-профессора;

- субсидирование образования, создание правительством Нидерландов различных фондов (для облегчеия получения образования иностранными студентами)

- образовательные программы на английском (и снова во благо иностранных студентов)

- практически отсутствие частных универов, и поэтому невысокая и одинаковая плата за обучение (год от 1500 до 30 000 евро в зависимости от уровня обр. программы.)

- если у студента есть виза на срок более 3 мес., он может запросить разрешение на работу, но нужно письмо из универа или от работодателя. Официально 10 часов/нед. летом-unlimited..

- из-за того, что общим дисциплинам уделяется меньше внимания, иностранцам рекомендуется пройти подготовительные курсы при выбранном вузе.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

2 Кролик Роджер, велосипеды-это самый приемлемый способ пердвижения, потому что проезд на поезде и на автобусе бъет по карману. в Голландии на велосипеде на работу запросто может приехать коммерческий директор)) на велосипеде "гуляют" вместе парочки, семьи, едут в магазин, на работу...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1063 учебных англоязычных программ и курсов всех вузов - здесь

NUFFIC - Голландская организация по продвижению и сотрудничеству в области интернационального высшего образования.

Все про учебу в Голландии - здесь

Link to comment
Share on other sites

Стипендии для студентов из-за пределов ЕС:

Han University (университет прикладных наук:юриспруденция, бизнес, менеджмент): Talent Scholarship - абитуриенты окончившие школу или университет с отличными оценками могут претендовать на стипендию ? 2,500 (программа бакалавр), которая покроет стоимость бакалаврской программы для студентов (1 курс) не из ЕС (? 6,500).

Условия выдачи:

- набор 45 ECTS очков ( кредитов) из 60 после 1-го года обучения - грант ? 2,500 для продолжения образования на 2-м курсе.

- набор 105 ECTS в конце второго года обучения - грант ? 2,500 для 3-го курса.

- набор 165 ECTS на третьем курсе - получение гранта ? 2,500 для обучения на 4-м курсе.

Также есть стипендия Хюйгенс (Huygens scholarship) для студентов последнего курса бакалавриата или тех, кто продолжает образование на магистерских программах или выпускников, получивших диплом не более 2 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

Кстати голландский от немецкого сильно отличается, кто-нибудь в курсе?

А то у меня сестренка сейчас первый курс закончила - на немецком очень свободно говорит. Родители все думают куда бы отправить, чтобы она хороший диплом получила, востребованный. Она хочет в Европу.

Там перевестись с Российского вуза сразу на второй-третий курс Голландского можно?

А стоимость обучения от специальности сильно зависит? Специальность у нее ПиАр.

Голландский когда то был диалектом немецкого, грамматика немного схожа. Конечно, чтобы хорошо его знать-надо его учить. А если хорошо знаешь немецкий -то можно понять что написано на вывесках. Велосипеды действительно излюбленное средство передвижения: повсюду места для парковки велосипедов. И на них они катаются в любую погоду (мы когда ездили дождь шел, прекращался, потом опять начинался).

Link to comment
Share on other sites

Да, всегда интересны диалекты и их особенности!

Вот, к примеру, в случае с голландским. Оказывается, характерной особенностью языка является частое употребление уменьшительных слов (Verkleinwoorden), образуются они с помощью уменьшительных суффиксов. Причем такие слова используются даже в официальной речи.

1) для обозначения чего-то маленького: tafeltje - столик, pootje - лапка

2) при привлекательном смысле слова (приятное, любимое, вкусное): и если в бытовой речи аналоги таких слов находим в русском Je bent een schatje! -  Ты золотце! то перевод предложения официальной речис использованием такого типа слов немного забавный: We kunnen u bij dit gerecht een leuk wijntje serveren - К этому блюду мы можем предложить Вам замечательное винцо. ))

3) Выражение презрения/пренебрежения:

Dat is een bedrijfje van niks. - Это - никчёмная фирмочка

4) при назывании детских игр:

touwtje springen - прыгать через скакалку

vadertje en moedertje spleen - играть в дочки-матери

5) при преуменьшении значения слова с намерением не испугать/не разочаровать:

Je moet nog een uurtje wachten. - Тебе придется еще часик подождать (а может быть и дольше)

Ik geef u eerst een verdovingsprikje. - Сначала я вам сделаю (маленький и совсем не больный!) обезболивающий укол.

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю про стипендию Хюйгенса (Huygens Scholarships Programme - HSP).

Учеба может включать научное исследование или прохождение практики. Эта стипендия присуждается за период не меньше 6 и не больше 24 месяцев.

HSP состоит из:

- ежемесячной стипендии (?1,380;из этой суммы оплачивается медицинская страховка);

- возмещения платы за обучение;

- компенсации консульского сбора при получении визы;

- компенсации стоимости авиабилета.

Средний размер стипендии в 2009 был ?28,000.

Требования к претендентам:

- кандидат должен быть принят в какую-либо программу высшего образования в Нидерландах

- предыдущее обучение кандидат должен закончить с отличными результатами

- поступление кандидата на последний курс бакалавриата или магистратуру

- программа высшего образования, в которую принимается кандидат,должна быть аккредитованной

- предоставление документа о достаточном владении языком (голландский или английский)

- возраст не > 35 на момент начала учебы на последнем курсе бакалавриата или поступления в магистратуру.

официальная информация здесь

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...