Jump to content

Жизнь в Чехии


Гвереца
 Share

Recommended Posts

В Чехии у меня есть подружка (она тоже была опэр, так и познакомились). Так вот по ее рассказам было понятно, что в Чехии жизнь не особо то и хорошая. Она копила деньги, а покупала что-либо только на рапродажах(экономила так, что в город лишний раз на автобусе не ездила, т.к. дорого по нашим меркам-ездила только на велосипеде). Сама была студенткой -приезжала на лето поработать опэр, а экзамены сдавала осенью. Мы нашли с ней много общих с русским чешских слов. Петра дала рецепт чешских кнедликов, которые очень понравились.Приятно было общаться с ней, остались только хорошие воспоминания:)

Link to comment
Share on other sites

Очень понравилась Прага!!! Правда, с погодой можно сказать не повезло-было ну очень жарко:)))

Обязательно возьмите вечерний тур по Влтаве-незабываемо! ресторан бравого солдата Швейка непременно стоит посетить и отведать "печено колено":)

Ну и экскурсии разные в Моравский Крас-побывать в пещере и услышать легенду о пропасти Мацоха..., Чески Крумлов, Кутну гору и много замечательных мест этой красивой страны!

Что же касается жизни самих жителей... тогда мы разговорились с нашим экскурсоводом и я не сказала бы что живут чехи хорошо: обучение в вузе дорогое, зарплаты низкие; учителя также мало получают как у нас в России-наш экскурсовод -сама учительница и подрабатывает тем, что берет экскурсии.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

соц обеспечение на норм. уровне. пособия по безработице, детские сады.

преступность ниже чем в др. странах западной европы. поэтому нет никаких решеток на окнах, дверей железных.

медицина платная. есть льготы. женщины  с детьми до 15лет, дети, пенсионеры получают страховку бесплатно. (тоже касается и имеющих  пмж)

Зарплата средняя в чехии 16000 крон это гдето 600 с копейками долларов. цены на продукты приемлемые

хлеб около доллара,мясо около 4-5, пиво - меньше доллара.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

я не сказала бы что живут чехи хорошо: обучение в вузе дорогое, зарплаты низкие; учителя также мало получают как у нас в России-наш экскурсовод -сама учительница и подрабатывает тем, что берет экскурсии.

Живут нормально, единственно после вступления в EU цены повысились - и местные жалуются, и со стороны видно. Я снимаю, например, комнату в 3+кк, в Лготке - это Прага 4, плачу 4000 Кс/месяц, два года назад эту же комнату можно было снять за трёшку.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Мы все жалуемся на цены в РФ,,если у них заработная плата (средняя большая почти в 3 раза нашей,конечно нам будет гораздо тяжелее с нашими то деньгами)Для них я думаю это то же самое ,что и у нас,окнечно сложновато при нашей минимальной заработная плате,а это(4 с чем-то не знаю точно)платить за квартиру,за свет,и за воду

,и при это еще кормить свою семью!!!

Link to comment
Share on other sites

Мы все жалуемся на цены в РФ,,если у них заработная плата (средняя большая почти в 3 раза нашей,конечно нам будет гораздо тяжелее с нашими то деньгами)Для них я думаю это то же самое ,что и у нас,окнечно сложновато при нашей минимальной заработная плате,а это(4 с чем-то не знаю точно)платить за квартиру,за свет,и за воду

,и при это еще кормить свою семью!!!

Насколько я знаю, у них там очень высокий уровень налогов, почти треть из зарплаты...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Минимальная зарплата в Чехии (2010 год) - 465 евро - находится на европейском среднестатистическом уровне, причем, одна из самых высоких среди "новичков" ЕС.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

По данным чешских сайтов о зарплатах в 2008-м году в чешских кронах:

Информационные технологии: от 25 100 (веб-дизайнер) до 59 600 (IT- архитектор)

Экономика, финансы: от 16 800 (кассир), до 58 900 (финансовый менеджер)

Торговля: от 13 900 (раскладчик товара) до 49 000 (руководитель филиала)

Сфера услуг: от 12 500 (парикмахер) до 20 900 (садовый дизайнер)

Строительство: от 14 700 (рабочий), до 42 900 (менеджер проектов)

Административный персонал: от 15 300 (рецепшн) до 28 300 (офис-менеджер)

Автомобилестроение: от 19 100 (оператор станка) до 33 700 (инженер)

Банковский сектор: от 20 000 (специалист по работе с клиентами) до  56 700 (руководитель филиала)

Низкоквалифицированная работа: от 9 900 (уборщица), до 24 600 (интервьюер)

Ресторанный, туристический бизнес и транспорт: от 10 900 (подсобный рабочий) до 27 200 (бортпроводник)

Правда, прошло уже три года, надо посмотреть, сравнить уровни зарплат.

Link to comment
Share on other sites

Цены на продукты тут одни из самых низких, вполне можно прожить на 200-250 евро в месяц на человека. Все в евро:

чёрный хлеб 1 кг от 1,2

белый хлеб 1 кг от 1

говядина 1 кг от 3,2

мясо птицы (курица) 1 кг от 1,3

картофель 1 кг от 0,4

яблоки 1 кг от 0,5

молоко 1 литр от 0,23

масло сливочное 250 гр от 0,5

бутылка пива 0,5 литра от 0,3

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Пользователи

Недавно какие-то данные по странам ЕС попадались, там говорилось, что в Чехии недорогие продукты, но вещи там лучше не покупать, они там обойдутся дороже, чем, например, в Ирландии.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

почти треть чехов побывали за границей с целью подработки. По сравнению с соседними странами, это не такой уж и высокий показатель. 55.5% словаков и 48% поляков работали заграницей минимум 1 месяц. Более половины чехов (57%) готовы поехать работать заграницу на срок более месяца. Только 13% не готовы ехать работать в другой стране. Чаше всего преградой выступает семейное положение или языковой барьер.  Большинство чехов мечтают работать в западной Европе (Британии и Германии).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А я ничего не знаю о чешской жизни! хотя наши любят туда ездить) Надеюсь тоже однажды это испробовать)

 

А еще смотрите что я увидела!! как это возможно интересно)

sZOoXswUPtA.jpg

Link to comment
Share on other sites

А еще смотрите что я увидела!! как это возможно интересно)

 

Вы имеете ввиду сбербанк? Ничего удивительного. Сбербанк один из крупнейших в мире банков имеет множество филиалов не только в России, но и за рубежом в Германии, Индии, Китае и еще где то.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще из серии "Жизнь в Чехии или чешские приколы":

 

 

Лавочка порока в Праге. Женщина на скульптуре без нижнего белья, за что памятник окрестили как "памятник шлюхе"

 

 

 

 

 

 

post-27471-0-79231200-1369057173_thumb.jpg

post-27471-0-54578300-1369057174_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Лавочка порока в Праге. Женщина на скульптуре без нижнего белья, за что памятник окрестили как "памятник шлюхе"

 

Ой, а вч есть чего это такой памятник ???:wacko: :wacko: :wacko:

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, хоть авторским названием памятника и является «Лавка пороков» («Lavi?ka ne?esti» чеш.,), но, если приглядеться, он довольно безобиден — мужчина держит в руке либо лотерейный билет, либо газету с результатами лотереи, а девушка просто положила голову ему на колено. Так как памятник расположен у входа в головной офис чешской лотерейной компании «Sazka», то, видимо, его идея в том, что даже девушка не может отвлечь мужчину от лотерейных дел. 

Дело в том, что просто так, стоя, вы никогда не увидите то, что спрятано под юбкой. Это является еще одной хитрой задумкой — практически каждый наклоняется для того, что бы заглянуть «туда». Только ради нас с вами и была сделала такая детализация. Этот памятник призван напоминать нам о нашем бесстыдстве  :acute:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хаха, жаль я около него не бродил )

 

Кстати, для тех, кто хочет ехать в Чехию, я могу сказать, что жить в Чехии очень удобно и практично. Это страна с отличным климатом и высоким уровнем жизни. Я там не видел ни одного бедняка на улицах. Здесь уровень безработицы составляет всего 5%. Вы всегда можете устроиться на работу, но только в том случае, если у вас диплом европейского стандарта.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Хаха, жаль я около него не бродил )

 

Кстати, для тех, кто хочет ехать в Чехию, я могу сказать, что жить в Чехии очень удобно и практично. Это страна с отличным климатом и высоким уровнем жизни. Я там не видел ни одного бедняка на улицах. Здесь уровень безработицы составляет всего 5%. Вы всегда можете устроиться на работу, но только в том случае, если у вас диплом европейского стандарта.

 

 

А как же знаменитые пражские бездомные на каждом углу?

 

gallery_92001_534_25431.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...