Jump to content

Как общаются в России


dollgirl
 Share

Recommended Posts

Замечаю, что в России ситуация с культурой начала немного улучшаться.

Уже не так все запущенно, как еще 5 лет назад.

Уже меньше людей, готовы набить морду в обществ. местах, потому что им что-то не нравиться.

Уже меньше мата в транспорте, но еще никогда не улыбаются незнакомым.

Зато в России есть другие плохие моменты:

Становится все сильнее конкуренция, отбор за выживание.

Из-за этого больше стрессов, больше головоломки, где заработать больше денег,

из-за этого женщины вынуждены больше работать и меньше времени уделять семье.

Я вижу по своим родным и друзьям, что женщины стали все больше портиться, а мужчины наоборот стали более

спокойными и добрыми.

Еще начинают портиться общение между родственниками, так как ходить в гости,

проводить время становиться просто некогда.

Наверное, можно еще сказать и каждому есть что. Что вы думаете?

Link to comment
Share on other sites

Да, пожалуй вы правы. Хамства поменьше, но оно есть. Люди улыбаются побольше, особенно сейчас - летом. Помогают чаще друг другу. Насчет "мужчины добрее, женщины испорченее" даже не знаю. Злых людей хватает и среди женщин, и среди мужчин.

Link to comment
Share on other sites

В Россию стало больше возвращаться из-за рубежа.

Значит, есть куда и на что возвратиться.

Мне здесь так все нравится, особенно возможности.

В России все еще только начинается и она всегда идет своим особенным, неповторимым путем.

Я думаю, что наши дети и потомки когда-нибудь будут гордиться, что их страна-самая

передовая и развитая, куда будут мечтать эммигрировать жители стран Европы и Сша,

со своей глуповатой системой, которая несмотря на свою совершенность показала

всю свою несостоятельность. В США люди лишаются всего: страховок, домов(купленных на кредиты),

друзей и работ. А в России продолжают покупать и дарить женщинам бриллианты. :D

Меня это так умиляет во время шоппингов, такое ощущение, что нашу страну пронесло стороной

и даже не задело. Хотя факты говорят обратное.

А общаются здесь, так как нигде. Люди самые настоящие, со всеми своими недостатками и эмоциями.

Наученные не только выживать в отсутствии всего, чем кичатся западные страны, но еще и радоваться,

воспитывать детей и дарить друг другу любовь.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, разъезжая по многим странам мира, я могу сказать, что культура везде конечно разная, но хамства, невежества и беспардонности везде хватает. Где-то меньше, где-то больше. Все конечно зависит от социально-экономического уровня государства. Не буду хаять Россиию, у нее все еще впереди. Мой прогноз: мы идем к лучшему.

Link to comment
Share on other sites

Россия это страна, где нельзя заработать, работая на "дядю".

Если только ты не квалифицированный инженер, программист,

не осел(не поймите как осёл!) в налоговой или начальником под этим дядей.

Всё просто, свой бизнес-один единственный вариант хорошо зарабатывать,

и успевать отдыхать, так как работа для души, там где есть творчество,

личное курирование дела-своего дела, это отдых. И азарт добиться чего-то.

Но для этого нужно дорасти, обжиться, найти свою нишу и научиться местным понятиям.

Как тут общаются, делая дела: взятки, лицемерие, подставы сплошь и рядом.

Такова российская специфика: бюрократическая, звериная.

Еще нужно уметь сливаться с пейзажем, запоминайте, недавние приезжие,

пригодится. Иностранцем в России выглядеть опасно, поэтому первые советы: снять улыбочку с лица по поводу и без, особенно в магазинах, транспорте и др. обществ. местах;

пойти на местный рынок и прикупить то, что в моде, то что носит вся толпа (какую-нибудь курточку кожаную китайскую, джинсы, дамам-сумку хорошую, туфли, прическа тоже должна быть). Карточки в магазинах принимают, но в только в самых больших(говорю про регионы), в маленькие опасно суваться-вычислят и запомнят, не рискуйте.

Старайтесь еще не болтать длинными тирадами, как привыкли за границей, тут

стараются говорить по существу, кратко и серьезно, стараясь придать себе важность, вес в глазах собеседника. А для этого могут и соврать как нечего делать. Это я в основном о бинес-кругах говорю, но некоторые особенности свойственны большинству.

Так вот, общение для вас будет наверное самым сложным пунктом, но без этих навыков

вас могут начать пинать и гнуть под себя особо ушлые и соображающие личности.

Тренируйте мозги и гибкость в общении, вам всегда нужно быть начеку в России.

Надеюсь все эти простые элементарные вещи вы запомните и они вам пригодятся

Link to comment
Share on other sites

Ну вы, Queria, перегнули палку по-моему. Прочитав это, в Россию иностранцы не захотят приезжать.) Про улыбку: многие у нас ходят и улыбаются, в магазинах, общественном транспорте, кафе, ресторанах, и им в ответ улыбаются. Если вы про Москву говорите, то может быть, и то, улыбчивых людей я и там много встречал. В регионах с этим наверно получше дела.

Насчет одежды тоже: зачем выглядеть как все? Надо быть индивидуальностью. И другие люди это заценят, главное правильно себя преподносить.

Взятки, лицемерие и все остальное конечно есть. Но где этого нет?

Так что слишком удрученно-печальная картина по вашим словам получается.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы, Queria, перегнули палку по-моему. Про улыбку: многие у нас ходят и улыбаются, в магазинах, общественном транспорте, кафе, ресторанах, и им в ответ улыбаются. Если вы про Москву говорите, то может быть, и то, улыбчивых людей я и там много встречал. В регионах с этим наверно получше дела.

Дружище, ты видать очень хороший человечек, раз видишь такое.

Есть такая притча, "Два человека глядели из тюремного окна, один увидел грязь, другой увидел звезды".

Не то чтобы народ совсем осоловевший от суровой правды-матки Жизни,

но и не добродушный, как на Западе. Это необъяснить, так как на Западе средний чел

не имеет и половины тех благ и удобств, что есть у среднего россиянина. К этому отношу такую роскошь, как

ванна, душ, плитка чтоб готовить, мебель. А о таких наворотах как понтовый мобильник и другая техника,

на которую наши не скупятся и берут кредит за кредитом, такое за границей дикость.

В регионах с этим похуже, вчера ехал в маршрутке, хотела сесть женщина так тот баран, что

перед ней влез, захлопнул дверь перед ее носом, зная что она хочет сесть.

В Москве вроде в метро дверь для тебя всегда придерживают, значит, лучше.

А насчет взяток и всей этой капусты-да, везде есть, особенно за рубежом. Тама оно на высшем уровне,

в бизнесе в основном. В универах зато нету, класс, с этим вот железно строго.

Link to comment
Share on other sites

Сколько людей, столько мнений. Мне кажется сейчас в условиях кризиса ситуация опять немного сдвинулась вниз. Культура общения может упасть, но не слишком. В последнее время экономическая ситуация в России только улучшалась. Только долговременная финансовая депрессия надломит устоявшиеся ценности культуры общества. Вот поживем, увидим. А если говорить о культуре вообще, то посмотрите телевизор, послушайте радио, посмотрите что пропагандирует молодежь. Везде пошлые шуточки и циничные разговоры о деньгах. В таких жестких условиях бытия, мало и редко кто задумывается о душе, классической литературе, культурном наследии нашей страны. Всем нужны только деньги и выгода. Преобладает прагматизм, цинизм и материализм. Извините, что слишком как-то заумно выразилась. Надеюсь меня поняли. :D

Нужно поднимать нашу культуру, тогда и общение людей будет другим.

Link to comment
Share on other sites

Сколько людей, столько мнений. Мне кажется сейчас в условиях кризиса ситуация опять немного сдвинулась вниз. Культура общения может упасть, но не слишком. В последнее время экономическая ситуация в России только улучшалась. Только долговременная финансовая депрессия надломит устоявшиеся ценности культуры общества. Вот поживем, увидим. А если говорить о культуре вообще, то посмотрите телевизор, послушайте радио, посмотрите что пропагандирует молодежь. Везде пошлые шуточки и циничные разговоры о деньгах. В таких жестких условиях бытия, мало и редко кто задумывается о душе, классической литературе, культурном наследии нашей страны. Всем нужны только деньги и выгода. Преобладает прагматизм, цинизм и материализм. Извините, что слишком как-то заумно выразилась. Надеюсь меня поняли. :D

Нужно поднимать нашу культуру, тогда и общение людей будет другим.

Знаете, Marinusya, вот вы вроде хорошо пишите, сразу видно вы не такая как все, хороший человек.

Но вы настолько сами пропитаны всем этим ядом, что потом извиниятесь за свои же(!) слова.

Вы как будто смотрите на себя их глазами, глазами пропитого быдла и своим извинением(пусть даже полушуткой)

как будто стыдитесь этого мнения типа "ой, вот я все это пишу, но на самом деле я не то чтобы так думаю...и вообще-то я просто мимо проходила....не бейте меня....если че, народ, я за вас".

Сначала порадовалась, читая ваш ответ. А потом стало даже как-то жалко вас...

Вам нужно уехать, чтобы понять себя и не бояться послать всех на 3 буквы, но отстоять свое мнение.

На Западе люди этому учатся, это я заметила по всей моей семье.

Не обижайтесь, пожалуйста. Это просто мое личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, Зена, не нужно меня жалеть. Со мной все в порядке, и послать на 3 буквы я очень даже могу. А то, что я так пишу это всего лишь некое уважение к неопределенному кругу лиц. И извинилась я шутя, вы верно заметили.  Но я не пропитана каким-то ядом, я вообще тут вас не поняла, вы о чем? И я отнюдь не за народ, я придерживаюсь своего мнения, и если кто-то не согласен, то мне по барабану. Не нужно судить человека по одному сообщению. Вы считаете, мне нужно уехать? Я была уже в США с мужем. Я бывала еще в нескольких местах в Европе. Пока мне и в России хорошо. От своей семьи я никуда не уеду. Если только на отдых. Ваше сообщение похоже на скрытый пиар, не удивлюсь если вы мне предложите поездку в Америку по невысокой цене.)

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, Зена, не нужно меня жалеть. Со мной все в порядке, и послать на 3 буквы я очень даже могу. А то, что я так пишу это всего лишь некое уважение к неопределенному кругу лиц. И извинилась я шутя, вы верно заметили.  Но я не пропитана каким-то ядом, я вообще тут вас не поняла, вы о чем? И я отнюдь не за народ, я придерживаюсь своего мнения, и если кто-то не согласен, то мне по барабану. Не нужно судить человека по одному сообщению. Вы считаете, мне нужно уехать? Я была уже в США с мужем. Я бывала еще в нескольких местах в Европе. Пока мне и в России хорошо. От своей семьи я никуда не уеду. Если только на отдых. Ваше сообщение похоже на скрытый пиар, не удивлюсь если вы мне предложите поездку в Америку по невысокой цене.)

Дорогая Миринуся, успокойтесь. Вздохните поглубже, и досчитайте до 3-х. :D

Вы совершенно неадекватно отреагировали на чужое мнение. Тем более человека, который

написал, что не надо на него обижаться, мол, это всего лишь его скромное мнение. :D

А насчет яда, вот зачем вы теперь издеваетесь над моими словами. Я за них постою

и мое мнение непоколебимо.

Зачем извиняться перед каким-то неопределенным кругом лиц, за то, что вы говорите?? Это смешно.

Вы, кстати, случайно юридический не заканчивали, на мой наметанный глаз чувствуется некая логика юриста...;D

А насчет скрытого пиара, если вы не знаете, что такое скрытый пиар, лучше об этом и не писать.

И вообще если бы это был скрытый пиар, вы бы его не заметили, на то он так и называется "скрытый".

Прошу повторно, не обижаться на чужое мнение, даже если это и мнение на ваш счет.

Причем сказано с самыми лучшими побуждениями. И было удивительно встретить необъяснимую грубость

и открытый наезд от вас в ответ на простой дружеский совет насчет заграницы.

Link to comment
Share on other sites

В России довольно-таки культурное общество. Пример: мужчина общается с девушкой, улыбается ей, говорит очень мягко, деликатно, очень вежливо. Оба стоят возле дороги. Проезжает автомобиль, слегка задевает колесом небольшую лужу, в итоге брюки мужчины оказываются заляпанными грязью. Что делает мужчина? Начинает громко, применяя жестикуляцию рук, выражаться, употребляя некоторые устоявшиеся в России матерные выражения. При чем его не смущает, что рядом девушка. И скорее всего она тоже не особо удивится такому поступку мужчины. В России к этому все привыкли. Наверняка всем знакома эта ситуация.:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уровень культуры не высок конечно... Нда.. Среди молодых людей идет пропаганда дешевых, низких ценностей, привезенных из-за рубежа, хотя за рубежом в развитых странах (страны Европы например), люди могут четко разграничить "низкое и высокое". Они не впитывают как губки информацию в отличие от наших людей (хотя конечно не всех), заведомо неправдивую, выдуманную лишь для зарабатывания денег на низкокачественных продуктах СМИ.

Сейчас есть модное слово "толерантность", но присутствует ли это слово в сознании хоть 10-й части населения России? Я думаю, что нет. Нужно всеми силами поддерживать и развивать культуру населения и воспитывать в себе прежде всего культурного человека. А ведь будущие поколения будут равняться на нас...

Link to comment
Share on other sites

По психологии каждый из партнеров может занимать в контакте одну из четырех ролевых позиций:

1) позиция неучастия;

2) "пристройка сверху";

3) "пристройка снизу";

4) "пристройка рядом".

Мне кажется у нас в обществе очень распространена первая позиция из этого списка.

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы высказать свое мнение на этот счет, а точнее провести некий анализ культуры общения - этикета и дать несколько советов, может быть они кому-то помогут.

Современная жизнь, рождая новые ситуации общения, вносит новые этикетные требования. И запомнить их все практически невозможно. К счастью, этого и не нужно, поскольку предусмотреть все возможные ситуации, где от человека потребуется проявление внешней культуры, все равно нельзя. Жизнь сложнее правил, и в ней встречаются такие ситуации, которые не могут быть предусмотрены даже самым полным сводом правил этикета. Значит, сегодня более важно не просто заучить сами правила, но понять «дух», суть и смысл этикета, т.е. в конечном счете усвоить основные принципы. А таких принципов можно выделить несколько.

Прежде всего, это принцип гуманизма, человечности, который воплощается в ряде моральных требований, обращенных непосредственно к культуре взаимоотношений. Это вежливость, тактичность, скромность и точность.

Второй важнейший принцип современного этикета - это принцип целесообразности действий.

Почему котлету не следует резать ножом ? Потому что она мягкая! Почему нельзя входить с мороженым в городской транспорт ? Потому, что можно испачкать одежду окружающих людей.

Все очень разумно, просто. В этом как раз и заключается преимущество современного демократического этикета перед сословным, аристократическим. Современный этикет предполагает, что если мы не знаем, как нам следует действовать в какой-то нестандартной, новой для нас ситуации, то следует руководствоваться принципом целесообразности, удобства. Но при этом надо помнить, что удобно должно быть не только нам, но и окружающим нас людям.

Третий принцип, на котором основываются нормы современного этикета, - это красота, или эстетическая привлекательность поведения.

Этикет гласит:

нельзя пить чай или есть суп, шумно втягивая в себя жидкость;

нельзя публично ковырять в зубах спичкой после еды;

не следует злоупотреблять косметикой, особенно юным девушкам и т.д.

Современный этикет предполагает единство формы и содержания поступка. Поэтому хорошее отношение к людям должно быть красиво оформлено, иначе самый добрый и благородный по своим намерениям поступок будет выглядеть нелепо, непривлекательно и может утратить свой благородный нравственный смысл.

Четвертый принцип, который лежит в основе правил современного этикета, связан с тем, что среди его норм и правил есть много таких, которые трудно объяснить с позиции уже названных принципов.

Например, почему хлеб надо брать рукой, а не вилкой, тогда как почти все другие блюда едят с помощью ножа и вилки ? Почему, встречая друг друга, мужчины хватаются за руки ?

Ответить на эти вопросы бывает очень непросто. Дело в том, что все эти нормы возникли очень давно, и, дойдя до нашего времени, они утратили свой первоначальный смысл и значение. И сегодня они представляют собой обычаи и традиции, которые закрепились в культурном опыте человечества. Объяснить же истоки того или иного правила довольно сложно.

Этим принципом можно назвать народные обычаи и традиции.

Что же нужно делать, чтобы стать воспитанным человеком ? Достаточно ли знать существующие правила и принципы этикета ? Ответ очевиден: конечно же, нет ! Знание правил этикета необходимое, но отнюдь не достаточное условие воспитанности. Необходимо еще уметь выполнять определенные действия.

Кроме того, истинно воспитанным человеком можно считать только того, у кого выработаны устойчивые и прочные привычки поведения, т.е. способность и умение производить необходимые действия без особого контроля со стороны сознания, как бы автоматически. Не случайно поэтому говорят, что воспитанный человек - это не тот, кто долго думал, выбирал, прикидывал, как поступить, и наконец принял верное решение, а тот, кто иначе поступить просто не может.

Таким образом, знания, умения и привычка - вот те три «ступеньки этикета», преодолеть которые необходимо для того, чтобы стать воспитанным человеком, отличающимся «естественным культурным» поведением.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В России на самом деле складывается впечатление, что общий уровень культуры вырос существенно и уже не часто в салоне атобуса можно услышать орущее матом быдло, но вместе с тем люди стали намного и намного агрессивнее.

Возможно это связано с тем, что жизнь в России стала стала тяжелее, чем например 5 лет назад, даже без учёта кризиса. Конкуренция стала намного жёстче, выживать стало  труднее и для того, чтобы поддерживать более менее достойный образ жизни пахать надо значительно больше, чем те же 5 лет назад.

На мой взгляд уровень агрессивности россиян в последнее время достиг критического уровня и это можно заметить везде - и за рулем автомобиля и в салоне общественного транспорта, образно говоря - даже просто наступив кому на ногу на улице, вы можете заметить, что за это вас готовы  уничтожить.

И соглашусь с одним постом на этой ветке, что в на российских улицах действительно  опасно ходить с широкой улыбкой на улице, и это замечаю не только я, но и многие из моих знакомых, что если идти по улице с радостным или счастливым выражением лица, то многие начинают бросать на тебя  недовольные или злобные взляды, что даже становиться не по себе.

Но есть и положительный момент - наверно более агрессивными, чем сейчас россияне уже не станут, ведь дальше уже некуда. ???

Link to comment
Share on other sites

Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Мы живём в обществе и связаны с ним тысячами нитей. Любые отношения в общественной жизни: экономические, политические, семейные, дружеские – это, в конечном счёте, отношения конкретных людей или групп. Человек и как отдельный индивид, и как родовое, общественное существо не может жить, не общаясь с другими людьми.

Казалось бы, если общение так универсально в человеческой жизни, то, что может быть проще общения? Однако простое с виду нередко оказывается на самом деле самым сложным по существу. Это утверждение можно в полной мере отнести к феномену общения. Ведь именно в общении, как в фокусе, как в капле воды отражены основные характеристики человеческого бытия.

Вот почему к данному феномену на протяжении многих веков обращают своё пристальное внимание представители различных наук – философы, социологи, культурологи и, не в последнюю очередь, психологи.

Общение в России это тоже феномен, понять который можно только, если знать историю России. Все встанет на свои места.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Надо же, сегодняшний случай в метро меня удивил. Я с утра подвернул ногу, угораздило же меня, и, еле волоча свое тело, зашел в вагон. Так мне место уступили, хотя мест не было. Встали два человека: женщина и парень. Я сильно удивился. И сел на место парня, пусть женщина уж сидит, подумал я. Это просто чудеса какие-то. Все-таки есть порядочные и вежливые люди у нас, пусть хоть и 1%.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Надо же, сегодняшний случай в метро меня удивил. Я с утра подвернул ногу, угораздило же меня, и, еле волоча свое тело, зашел в вагон. Так мне место уступили, хотя мест не было. Встали два человека: женщина и парень. Я сильно удивился. И сел на место парня, пусть женщина уж сидит, подумал я. Это просто чудеса какие-то. Все-таки есть порядочные и вежливые люди у нас, пусть хоть и 1%.

Я тоже сталкивался с подобным, и также сам уступал место - в этом ничего сверхъествественного не вижу ;D

Link to comment
Share on other sites

Сегодня международный день объятий!!! grin.gif Лишний повод заключить в объятия не только дорогих и близких нам людей, а даже незнакомого человека, пусть даже в России это покажется очень странным ;D Давайте же обниматься :)

Link to comment
Share on other sites

Русское слово душу бодрит,

Русское слово зло победит,

Слов в языке много красивых,

Глаголов, союзов, наречий ретивых!

Русская речь высока и сильна,

Везде прорвется она!

Русский человек по-русски говорит,

Русским языком гордится, каждый подтвердит!

Link to comment
Share on other sites

Русское слово душу бодрит,

Русское слово зло победит,

Слов в языке много красивых,

Глаголов, союзов, наречий ретивых!

Русская речь высока и сильна,

Везде прорвется она!

Русский человек по-русски говорит,

Русским языком гордится, каждый подтвердит!

Душевненько...Вообще интересно почитать стихотворение про язык, на котором написано данное стихотворение)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Надо же, сегодняшний случай в метро меня удивил. Я с утра подвернул ногу, угораздило же меня, и, еле волоча свое тело, зашел в вагон. Так мне место уступили, хотя мест не было. Встали два человека: женщина и парень. Я сильно удивился. И сел на место парня, пусть женщина уж сидит, подумал я. Это просто чудеса какие-то. Все-таки есть порядочные и вежливые люди у нас, пусть хоть и 1%.

Конечно есть...По-моему, вам попалась парочка, которых родители воспитали по тем ещё совковским принципам: Старшие всегда вперёд, Старикам почёт и т.д. Сейчас это молодые люди и девушки за 20 лет, те же, кто моложе, хоть и знают свои права и постоянно этим пользуются, в то же время не знают элементарных правил этикета, а почему так происходит;D Да потому, что мировоззрение у них другое и им по большому счету всё равно, что про них подумают, может это и правильно конечно...Но очень грустно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Абсолютно согласен!!! Нанешние школьники вообще никакого представления об этикете не имеют, да и в школе мало кто этому учит сейчас. Нам вот в универе препод по истории говорила что мы не обязаны уступать место в общественном транспорте, если сидим на задней площадке. Мол для пожилых, беременных и пассажиров с детьми есть специально отведенные места. Вот так вот! И откуда спрашивается у молодежи воспитание возьмется?!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...