Jump to content

Удивительные и интересные факты об Австралии


Recommended Posts

Почему сразу высосаны из пальца? Может и на потеху публике, но некоторые эпизоды имели место быть в действительности...

Увы, должен вас огорчить: и эта история так же была высосана из пальца.

Эта легенда циркулирует по крайней мере с середины 50-х годов - тогда она была напечатана в Riders Digest - но скорее всего намного старше.

Есть много вариантов: Оксфорд или Кэмбридж, телятина+пиво или пирог+эль (эль - более правдоподобно), меч или башмаки с серебряными пряжками...

Ваш вариант наиболее суров и наименее правдоподобен своей концовкой - согласно легенде обычно следует штраф студента на сумму, которая в прошлом была значительна, но сейчас - сущие копейки.

Link to comment
Share on other sites

Вот незадача! А все этот самый Google. А так хотелось поверить в правдивость этой истории. Хотя если представить гипотетически эту ситуацию, то почему бы и нет? Реально существующий университет, почитание старых английских традиций, Исаак Ньютон, когда-то написанный свод правил и до сих пор неотмененный- все имеет место быть, осталось только найти только реально существующий персонаж, который увяжет все эти факты воедино в одну занимательную историю. Если такое кто-то сочинил, то почему ему можно отказать в правдивости, даже если он это не применил на практике?

И еще Google не подскажет как это сочинять то, о чем не имеешь представления! Если бы Google знал, то ему не было цены

Link to comment
Share on other sites

Я, увы, не энциклопедист, но "Google знает всё!" :D

ну вооот :(:D а я-то уж думала, что вы сможете мне посоветовать список умных книжек для общего развития)))

И еще Google не подскажет как это сочинять то, о чем не имеешь представления! Если бы Google знал, то ему не было цены

вообще сочинять можно что угодно)) совсем не обязательно иметь реальное представление о том, о чем собираешься сочинять)) вон Данте описал все круги ада в своей комедии, естественно не имея четкого представления об аде)) да так хорошо описал, что его современники верили, что он действительно путешествовал в ад)) сейчас то же самое, при хорошем описании мы готовы поверить во что угодно)))

Link to comment
Share on other sites

И еще Google не подскажет как это сочинять то, о чем не имеешь представления! Если бы Google знал, то ему не было цены

С этим утверждением очень несложно спорить - через Google легко находятся руководстава типа: "Как писать фантастику", "Как писать детектив" и пр. Многие из них полны иронии и юмора, но от этого не становятся менее действенными. Настоящим писателем, конечно, не станешь, но судя по тому, что мне последнее время попадается в книгах, немало людей ими пользуется :(:D Впрочем, от творца легенды ведь такого и не требуется?

Или вы считаете что сочинить легенду сложнее, чем хороший анекдот?

ну вооот :(:D а я-то уж думала, что вы сможете мне посоветовать список умных книжек для общего развития)))

Жаль разачаровывать прелестную девушку, но "я не волшебник, я только учусь". :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вот незадача! А все этот самый Google. А так хотелось поверить в правдивость этой истории. Хотя если представить гипотетически эту ситуацию, то почему бы и нет? Реально существующий университет, почитание старых английских традиций, Исаак Ньютон, когда-то написанный свод правил и до сих пор неотмененный- все имеет место быть, осталось только найти только реально существующий персонаж, который увяжет все эти факты воедино в одну занимательную историю. Если такое кто-то сочинил, то почему ему можно отказать в правдивости, даже если он это не применил на практике?

Дело в том, что легенда всегда должна быть правдоподобна, если будет явная "лажа", она просто не уйдёт в публику.

В том варианте, что у вас, слишком много легко проверяемых проколов:

- Экзаменов длиной 4 часа нет в современных университетах, более того, многие борятся за то, чтоб сократить 3-х часовые экзамены

- Исаак Ньютон никогда не учился и не преподавал в Оксфорде (он учился в Кэмбридже)

- В Англии пьют эль (хотя это и можно считать разновидностью пива)

- Копченая телятина никогда не была популярна в Англии, тем более в 15-16 -х веках это было весьма недешевое удовольствие, а уж бесплатно тогда студентов вообще не кормили

- Собрать столько уважаемых (и занятых) людей только чтоб наказать зарвавшегося студента? В современных университетах умеют считать денежки

- За появление "не по форме" обычно следует штраф, либо какое-то наказание, но уж никак не исключение (студент ведь платит денежки, зачем же лишаться дойной коровки?)

"Тщательней надо, тщательней!" ;)

А вообще мы слишком ушли от темы интересных фактов об Австралии.

Link to comment
Share on other sites

С этим утверждением очень несложно спорить - через Google легко находятся руководстава типа: "Как писать фантастику", "Как писать детектив" и пр. Многие из них полны иронии и юмора, но от этого не становятся менее действенными. Настоящим писателем, конечно, не станешь, но судя по тому, что мне последнее время попадается в книгах, немало людей ими пользуется :(:D Впрочем, от творца легенды ведь такого и не требуется?

Или вы считаете что сочинить легенду сложнее, чем хороший анекдот?

Жаль разачаровывать прелестную девушку, но "я не волшебник, я только учусь". :rolleyes:

Никогда не пробовала, что-либо сочинять. Иногда говорить на заданную тему сложно, а тут рассуждать о том, о чем не знаешь. Но про "тщательнее-тщательнее" учту :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Иногда говорить на заданную тему сложно, а тут рассуждать о том, о чем не знаешь.

Это от непривычки :rolleyes: .

Помню как с восхищением наблюдал за сокурсницей, которая могла "забалтывать" препода правильными словами (даже не всегда увязанными логикой в предложение) и получать отлично, ничего не зная по теме.

Как говорят в Одессе, талант как деньги: есть - есть, а нет - нет.

Только один раз нарвалась и получила законную пару, но то был бывший КВНщик, у него никакие фокусы не проходили.

Link to comment
Share on other sites

Каюсь. Грешна, что увела от темы.. Вношу свои копейки в копилку.

В Австралии найден розовый алмаз весом 13 карат, его назвали Юбилейный розовый Аргайл в честь алмазного юбилея со дня восшествия на престол королевы Великобритании Елизаветы II. Камень считается самым большим розовым алмазом, найденным в Австралии.

Link to comment
Share on other sites

И все? Интересные факты об Австралии закончились?

Нет, почему же. Решил и я внести свою лепту, не все же офф-топом заниматься.

Несколько забавных и интересных фактов об Австралии:

  1. По данным 2007 г. 22% населения Австралии имеют в своих предках бывших каторжников.
  2. Сиднейский мост Sydney Harbour Bridge часто называют Вешалкой Sydney-Harbour-Bridge-australia-944476_450_325.jpg
  3. Не секрет что австралийцы не прочь выпить. Так вот, одному из премьер-министров Австралии принадлежит рекорд Гиннеса: Боб Хоук в 1954 г. выпил 2.5 пинты (1.42 л) пива за 11 секунд. Правда, на тот момент он еще не был премьер-министром, но даже если б и был... А Сэр Джон Робертсон, который 5 раз был избран премьером Нового Южного Уэльса, каждое утро в течение 35 лет выпивал пинту рома (0.57 л). Он как-то сказал: "ни один из людей, оставивших след в истории Австралии, не был трезвенником".
  4. В 2005 г. специальным указом охранникам парламента в Канберре было запрещено обращаться к политикам и публике словом mate (дружище). Запрет продержался только 24 часа - в Австралии это слово употребляют все, даже премьер-министры в официальных речах.
  5. Самая большая группа греков в мире - в Мельбурне (разумеется, не считая Афин).
  6. В Австралии примерно по 10 овец на каждого человека.
  7. Какашки австралийского вомбата представляют собой почти идеальные кубики со стороной в 2 см.
  8. Когда первые англичане впервые увидели утконоса,они решили что аборигены подшутили над ними, пришив крысе утиный клюв.
  9. Австралийцы любят всё большое. Здесь есть: Большой Ананас, Большой Банан, Большой Апельсин, Большой Топор, Большая Детская Лошадка, Большой Лобстер, Большой Рак, Большая Овца, Большая Золотая Гитара... всего 165 наименований.
  10. Больше всего австралийцы любят намазать на поджаренный хлеб (тост) Веджемайт. Его производят из экстракта дрожжей, использованных для варки пива. Получается почти чёрное вещество, очень солёное. Приезжим даже странно подумать, что кто-то может такое есть, а для австралийцев это любимый завтрак.

Link to comment
Share on other sites

А Сэр Джон Робертсон, который 5 раз был избран премьером Нового Южного Уэльса, каждое утро в течение 35 лет выпивал пинту рома (0.57 л). Он как-то сказал: "ни один из людей, оставивших след в истории Австралии, не был трезвенником".

Странно, что в Австралии, не смотря на это, среднестатистическая продолжительность жизни одна из самых высоких.
Больше всего австралийцы любят намазать на поджаренный хлеб (тост) Веджемайт. Его производят из экстракта дрожжей, использованных для варки пива. Получается почти чёрное вещество, очень солёное. Приезжим даже странно подумать, что кто-то может такое есть, а для австралийцев это любимый завтрак.
Может, в этом тоже есть какой-то секрет долгожительства? В этом экстракте дрожжей наверняка куча всяких витаминов.
Link to comment
Share on other sites

Нет, почему же. Решил и я внести свою лепту, не все же офф-топом заниматься.

Несколько забавных и интересных фактов об Австралии:

Кхе-кхе, если я еще немного посижу в этой теме здесь, интересно для меня будут представлять ценность знание об Австралии в виде сведений о количестве овец на душу населения и какова греческая диаспора в Мельбурне и плавучая тюрьма? Но абсолютные шедевры вроде Оперы Хаус, Ауерс рок, Большой коралловый риф просто вызывают аппетит

Link to comment
Share on other sites

Кхе-кхе, если я еще немного посижу в этой теме здесь, интересно для меня будут представлять ценность знание об Австралии в виде сведений о количестве овец на душу населения и какова греческая диаспора в Мельбурне и плавучая тюрьма?

Если когда-нибудь надумаете получить австралийское гражданство - не исключено, что понадобятся и такие знания.

Там в вопроснике-тесте разные вопросы есть.

Link to comment
Share on other sites

Ладушки, начинаем изучать Австралию в деталях. Но я такой настояший хороший турист, мне бы достопримечательности посмотреть, дивные картины увидеть и подкрепить их занимательной историей. Без истории все равно впечатление от картинки стирается

Link to comment
Share on other sites

Может и талант, но какой-то сомнительный. Не так уж важна форма, в которой преподнесена мысль, тем более болтовня, как я поняла, была совсем не по теме. Гораздо важнее, насколько информативна мысль, ее место в контексте. Вы, кажется, более преупели, чем ваша сокурсница

Link to comment
Share on other sites

Австралийцы любят всё большое. Здесь есть: Большой Ананас, Большой Банан, Большой Апельсин, Большой Топор, Большая Детская Лошадка, Большой Лобстер, Большой Рак, Большая Овца, Большая Золотая Гитара... всего 165 наименований.

а чем, если не секрет отличаются большие субстанции от обычных?? или все скучно, и отличаются они только размером? вообще расскажите поподробнее об этих больших-маленьких вещах :)

Link to comment
Share on other sites

а чем, если не секрет отличаются большие субстанции от обычных?? или все скучно, и отличаются они только размером? вообще расскажите поподробнее об этих больших-маленьких вещах :)

Отличаются только размером. А рассказать..., лучше покажу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А еще в Австралии любят всякие необычные состязания-гонки.

В перечислении я буду давать австралийские названия, желающие посмотреть могут вбить название в строку поиска на Youtube:

-Cane Toad racing - гонки жаб на Магнитном острове

-Cockroach World Championship - гонки тараканов в Брисбане, каждый год в День Австралии

-Pig racing at The Royal Melbourne Show - гонки свиней на королевской ярмарке в Мельбурне

-Darwin Beer Can Regatta - гонки судов, построенных из пивных жестянок в Дарвине (дети тоже могут строить свои суда, используя баночки из под безалкогольных напитков)

-Alice Springs Camel Cup - гонки на верблюдах в самом центре Австралии (самые первые были в 1970 г. - пари между двумя жителями города Alice Springs)

-The Compass Cup - гонки на коровах в городке Mt Compass, Южная Австралия

И наконец The Henley on Todd Regatta или The Todd River Race - регата... по песчаному дну пересохшей реки Тод в центре Австралии. Проводится с 1962 г., название - пародия на настоящую регату Henley-on-Thames проводимую на Темзе между Оксфордом и Кэмбриджем.

Большинство из таких состязаний - это не просто одна гонка, а целый праздник заполненный разными смешными соревнованиями и конкурсами-выступлениями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

:D весело должно быть там живется))) хотя, конечно, огромные муравьи и пауки это не по мне... я и маленьких-то боюсь, а тут... бррррр... гадость... да и гонки эти: свиньи, тараканы? жабы?? :D интересно, кто у них занимается изобретательством всего этого :D
Link to comment
Share on other sites

И наконец The Henley on Todd Regatta или The Todd River Race - регата... по песчаному дну пересохшей реки Тод в центре Австралии. Проводится с 1962 г., название - пародия на настоящую регату Henley-on-Thames проводимую на Темзе между Оксфордом и Кэмбриджем

по песчаному дну?? как же их "судна" передвигаются? можно подробности очень интересно стало))

Link to comment
Share on other sites

по песчаному дну?? как же их "судна" передвигаются? можно подробности очень интересно стало))

А что, самой не хочется заглянуть на Youtube? Я вроде все инструкции дал...

Ну тогда для аппетита:

Link to comment
Share on other sites

да уж :) весело, довольно массовые соревнования, народ активно так участвует... У нас в последнее время людей из дома не вытащишь, настолько все пассивные стали. :(

Link to comment
Share on other sites

Интересное видео, до этого момента всякого рода соревнования в Австралии я себе так весело не представляла.Заодно посмотрела другие ролики. Раз уж Mich, уже как гражданин Австралии, любезно освещает интересные и занимательные моменты из жизни далекого нам материка, то может еще немного осветит некоторые стороны жизни в Австралии.

На одном из роликов были местные жители Австралии- аборигены, одна из самых древних культур планеты, не могу знать, хорошо изученных или малоизученных. Но то что о них написано в из доступных источников носит достаточно обобщенный характер. Аборигены долго, очень долго жили на своей земле, у них был первобытнообщинный строй, жили счастливо в соединении с природой и цивилизация их не коснулась никак. И где-то в конце восемнадцатого века пришли английские колонизаторы, существенно потеснили местных жителей, те, которые оказали сопротивление, были перебиты.Какая-то часть населения вымерла, будучи не подготовленная к встрече с цивилизацией. Потом аборигены, коренные жители страны, уже не представляли основную часть населения и потом уже, не так давно, на них тоже стали распространяться гражданские права. Приобщение к гражданству у них проходило в обязательном порядке или в добровольном? Потому что в документальных фильмах , фото в инете они по прежнему в каком-то диком виде, максимум трусы на них из магазины.Сейчас в настоящее время есть какая-нибудь программа, защищающая их народ, как этнос, от вымирания? Вообще-то, наверняка есть. И потом получение гражданства предполагает соблюдение прав и обязанностей. То есть они в состоянии оценить блага, которые на них свалились? С правами понятно, это делает их защищенными, а обязанности? Я просто не представляю, как жил абсолютно свободный человек и вдруг его склоняют к обязанностям. Есть какие-нибудь намеки на проникновение аборигенов в современную жизнь или это два разных общества, абригены в резервации и современные австралийцы?

PS если где-то некорректная формулировка, то это я так фантазирую в силу незнания

Link to comment
Share on other sites

да уж :) весело, довольно массовые соревнования, народ активно так участвует... У нас в последнее время людей из дома не вытащишь, настолько все пассивные стали. :(

точно)) вообще все эти соревнования вызывают ассоциации со студенческим общежитием))) там тоже постоянно какая-то движуха, постоянно что-то выдумают и все с энтузиазмом участвуют))) такое ощущение, что Австралия - своего рода большая общага :D

Link to comment
Share on other sites

честно говоря, я до этого форума вообще не знала, что в Австралии какие-то аборигены живут)))) вроде и в школе хорошо училась, про африку, америку знаю, а Австралию, вот если сейчас вспомнить, как-то особо и не проходили. находится себе там обособленно и все, особого дела до нее никому нет :D

Link to comment
Share on other sites

а чем, если не секрет отличаются большие субстанции от обычных?? или все скучно, и отличаются они только размером? вообще расскажите поподробнее об этих больших-маленьких вещах :)

Я тоже что-то не поняла, в чем смысл построения больших объектов. Художественной ценности вроде не представляют собой, хотя сделаны очень добротно.

Link to comment
Share on other sites

А русским все бы смысл искать кругом... А за пределами России часто делают, а потом думают, если вообще думают :). Огромный объект - просто туристическая фишка. Чтоб люди туда стремились и фотографировались там... Подумайте, много ли в вашем городе таких "фишек", что они представляют? Скорее всего, именно размерами и привлекают. А чем еще?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...