Jump to content

Удивительные и интересные факты об Австралии


Recommended Posts

Поэтому случаю было решено открыть бутылку шампанского,после туда вложили послание, свидетельствующее об этом событии и пустили бутылку по волнам. Спустя три года почта -бутылка достигла берегов Австралии, где ее выловил профессиональный рыбаки ныряльщик 83-летний Майк Джордан. О получении послания из бутылки были высланы сообщения трем российским яхтсменам по электронной почте.

интересно, а много сейчас людей, находясь в плавании, посылают таким вот способом сообщения?))) я думала, что так уже давно никто не делает)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Австралии трем жителям Великобритании предъявлены обвинения в краже пингвина из зоопарка в штате Квинсленд, сообщает Би-би-си.

Утверждается, что мужчины вломились ночью в парк "Морской мир" и отправились плавать с дельфинами. В результате им стало совсем весело, и они решили прихватить с собой в гостиницу проживавшего в этом же парке пингвина по имени Дирк.

Один из обвиняемых заявил австралийскому телевидению, что это была всего лишь шутка, которая слишком далеко зашла.

Очевидно, что мужчины были очень пьяны, потому что сначала они стали бравировать своими подвигами на Facebook, а наутро спохватились и решили избавиться от пингвина. Дирка отправили в водоем одного из тематических парков города, где за несчастным сначала гонялась хищная рыба, а затем уже на суше - собака. От расправы пингвина спасли работники зоопарка, которых вызвали местные жители.

В настоящее время Дирка возвратили в зоопарк, где он воссоединился со своей подругой.

Link to comment
Share on other sites

возникает стойкой ощущение того, что этими таинственными похитителями были все-таки выходцы из России :D а пингвина и правда жалко, такой стресс...

вспомнился фильм Пингвины мистера Поппера)))) всем, кто еще не смотрел, очень советую))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

97-летний австралиец Алан Стюарт сегодня, 4 мая, получает степень магистра по медицине в университете SCU в штате Новый Южный Уэльс. Он удерживает необычный титул самого пожилого выпускника вуза на протяжении пяти лет. В 2006 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса, после получения юридической степени.

Лектор университета SCU Сони Брауни сказала журналистам, что в основном ее пожилой студент получал образование заочно, ведя переписку через интернет.

Первый диплом Университета Стоматологии Сиднея Стюарт получил в 1936 году, позже он получил докторскую степень по стоматологической хирургии в Чикаго. После этого Стюарт долгое время работал по специальности в Лондоне, Сиднее и в населенных районах на севере Нового Южного Уэльса, а затем на 90 году жизни решил вновь поступать в университет.

«Никогда не поздно усовершенствовать ваш мозг, сделать вызов себе, чтобы чего-то добиться и завести новых друзей», — сказал Стюарт

Неправда ли, очень оптимистичный и молодой в душе дедушка :). Приятно, когда люди "забывают" о возрасте.

Link to comment
Share on other sites

Это мне напомнило недавнюю заметку об англичанине.

Ему, правда, только 70 лет 8), зато он недавно защитился на доктора наук.

Это у него была 11-я степень, у него еще 7 бакалавров и 3 магистра.

Сейчас делает еще одну докторантуру, подрабатывая lollypop man - переводит детишек через дорогу к школе.

Link to comment
Share on other sites

удивительно какие любознательные и упорные бывают люди, настоящий пример для подражания)))) как они только время на все это находят...

Link to comment
Share on other sites

В Австралии самая высокая гора Костцюшко, вот именно прямо так КостЦЮшко, названная в честь польского героя Тадеуша Костюшко. Но на самом деле она раньше называлась Таунсенд, а Косцюшко была рядом и сейчас там же. Правда, гора, которая изначально была Косцюшко, оказалась ниже на 20 метров Таундсена по более точным измерениям, и чтобы за Косцюшко сохранить титул самой высокой горы, им просто поменяли названия.

Link to comment
Share on other sites

Громадный толстый баобаб -житель саванны. Есть только два вида баобаба. Родина одного в Австралия, другой вид в Африке и Мадагаскаре.

Баобаб очень удивительное внешне растение. У него толстый очень толстый ствол, до 10 метров в поперечнике, и редкая макушка в сравнении со стволом. В этом стволе, точнее , рыхлой, похожей на мочало древесине, дерево накапливает влагу, поскольку сочные и большие плоды баобаба появляются в самое засушливое время года.

Для того чтобы напоить плоды влагой и самому не погибнуть от засухи, дерево накапливает огромное количество жидкости. Эта способность баобаба однажды сослужила хорошую службу морякам брига «Мерманд», который потерпел крушение у берегов Австралии в 1820 году. Матросов мучила нестерпимая жажда, но как назло поблизости не было ни одного источника. Потеряв надежду, кто-то из моряков направился к крупному дереву, чтобы нарубить дров и согреться у костра. Но после первого же удара по стволу хлынула вода. Так баобаб спас измученных матросов от жажды.

В стволе баобаб может накапливаться до 120 тыс литров воды. Поэтому у баобаба очень толстая, мягкая кора стального цвета. На первый взгляд она кажется совсем не прочной — стоит ударить по ней кулаком, как образуется вмятина. Но это впечатление обманчиво — вся внутренняя часть коры баобаба состоит из прочных волокон, которые по крепости не уступают металлическим струнам.

При таких внушительных размерах ствола у баобаба очень редкая крона. Дело в том, что листья баобаба вовсю поедают летучие мыши, они же их и опыляют.Цвкетки у баобаба крупные до 20 см. Местные жители тоже используют листья баобаба. Из них варят своеобразные супы. А из сушеных листьев готовят приправу под названием «кускус».

Водянистую древесину баобаба часто используют животные, страдающие от жажды. Например, слоны нередко валят на землю эти деревья и поедают их почти целиком. Причем самую сочную и мягкую сердцевину ствола оставляют для слонят.

Продолжительность жизни баобаба всегда была объектом жарких споров между учеными. М. Адансон, например, считал, что баобаб может жить 5150 лет. Другие исследователи утверждали, что максимальный возраст баобаба достигает 6000 лет.

Link to comment
Share on other sites

надо же, никогда не думала, что баобабом можно утолить жажду, все больше про кактусы говорят... интересный факт, может пригодится в будущем)))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

надо же, никогда не думала, что баобабом можно утолить жажду, все больше про кактусы говорят... интересный факт, может пригодится в будущем)))))

Согласна с кактусом, каждый раз после тренировки пью водичку с кактусом, действительно уталяет, хотя это и заменитель.

Link to comment
Share on other sites

Это как у нас День защитника Отечества. В этот день в Австралии и Новой Зеландии, проходят торжественные церемонии памяти и благодарности, посвященные всем мужчинам и женщинам, погибшим в войнах.

Link to comment
Share on other sites

Мировые войны - на то и мировые, что задействовали весь мир. И Австралия, и НЗ участвовали в обеих.

Edited by gallor
Link to comment
Share on other sites

Австралия член НАТО и ООН соответственно втягивается во все передряги в которых американцы замешаны. В Афганистане австралийцы потеряли 32 человека. а еще был Ирак, Восточный тимор, Вьетнам и другие "миротворческие" миссии в которых Австралия потеряла более 100 000 человек.

Edited by kurat
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В 1954 году Боб Хоук попал в книгу рекордов Гиннеса: он выпил 2,5 пинты пива за 11 секунд. Боб Хоук впоследствии стал премьер-министром Австралии.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня австралийский винный завод Penfolds объявил о выпуске самого дорогого вина в мире, которое будет продаваться непосредственно из винодельни. Названо оно 2004 Block 42 и стоит $ 168000.

Вино производится из одного виноградника, в котором обычно производится Каберне Совиньон. Продаваться оно будет продаваться в 12 стеклянных ампулах (см. выше), которые больше похожи на осиновый кол для вампира. Каждая "ампула" эквивалентна стандартной бутылке вина.

gallery_3383_74_1685.jpg

Исследования Калифорнийского технологического института, а точнее, Антонио Ранхеля показывают, что восприятие вина зависит от того, сколько оно стоит : "Когда люди пили одно и то же вино, они считали, что более дорогие вина приносили больше удовольствия". Одно из возможных объяснений - потребление вина не столько влияет на рецепторы вкуса, сколько показывает социальный контекст. "Идея, что вы держите самую дорогую бутылку вина в истории человечества, некоторых может заставить чувствовать себя особенным, и это само по себе может принести удовольствие", сказал Ранхель.

Link to comment
Share on other sites

а на чем основана такая нереальная стоимость вина?

а бутылки мне нравятся)))) оригинально и со вкусом))) только вот на стол ставить не удобно :D

Link to comment
Share on other sites

Ха, на стол ставить неудобно!

Да ее, чтоб открыть, нужно специального работника вызывать из Penfolds с особым инструментом для открытия ящичка и капсулы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Также несколько интересных фактов об Австралии

1. Среднестатический австралиец за всю свою жизнь съедает около 165,000 яиц.

2. Среднестатический австралиец съедает 18 коров и 90 овец в течение своей жизни.

3. На австралийском гербе изображены вместе кенгуру и страус эму. Причиной этому послужил тот факт, что кенгуру и эму, не имеют физической особенности двигаться назад, а могут только вперед.

Да здравствует Австралия, непонятная и манящая страна, которую стремятся познать люди со всего Земного Шара.

Да,удивительная страна... А кто-нибудь знает, сколько среднестатистический россиянин сЪедает за свою жизнь яиц или коров?))

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Явно меньше, чем австралийцы... У нас и стреднестатистическая продолжительность жизни ниже, и мяса потребляют у нас гораздо меньше.

Link to comment
Share on other sites

неужели и правда наши русские мужчины сЪедают меньше мяса, чем австралийские?))) если посмотреть на то, сколько мяса и как ест мой брат, то в это верится с трудом :D

Link to comment
Share on other sites

А для чего нам нужно знать сколько съедает мяса наш среднестатистический мужчина мяса и яиц? И как этот показатель влияет на особенность и удивительность страны, в частности Австралии?

Link to comment
Share on other sites

просто интересные факты) которые мы узнаем из свойственного человеку любопытства))) как, например, сколько в среднем помады за свою жизнь сЪедает женщина - пользы нам от этого вроде никакой, но интересно же :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Аделаиде некоторое время пользовался популярностью парк Майкла Перри. Тут вдруг городской совет решил закрывать этот парк с 10 часов и обратиться за помощью в полицию, чтоб прислали туда охранников, чтоб остановить появившуюся у местных искателей острых ощущений традицию пугать там случайных прохожих.

Совет Бернсайда вчера вечером проголосовал за закрытие парка Michael Perry Reserve и аллею St Andrews Walk в Стоунфелле (находятся рядом) с 10 вечера до 5 утра в попытке остановить молодых людей, сходящихся на площади ночью.

Количество охотников за привидениями в парке резко выросло после того, как кто-то 6 месяцев назад выложил на YouTube видео с призраком. Теперь для тех, кто будет находиться в парке или на аллее Сент-Эндрюс в запретное время, может быть оштрафован на 5 тыс. долларов. Разрешения могут быть выданы только тем, кто ходит по этой аллее от автобусной остановки до своих домов на Халлетт Rd.

couriermail.com.au

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...