Jump to content

Удивительные и интересные факты об Австралии


Recommended Posts

Австралийский художник "Edward" создает огромные произведения искусства на пляжах Виктории, используя свое тело и грабли.

 Его последняя работа - ответ на лесные пожары: он направил свои «сырые эмоции» и нарисовал огромную коалу в Barwon Heads.
 Его сравнивают со знаменитым художником Бэнкси, потому что он тоже не хочет раскрывать свою личность. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тридцать три австралийца вошли в число финалистов в четырех категориях наград: Australian of the Year, Senior Australian of the Year, Young Australian of the Year and Australia’s Local Hero.

Исполнительный директор National Australia Day Council Карли Брэнд заявила, что после года лесных пожаров и пандемии коронавируса финалисты просто заслужили это!

Австралиец года

 Двойные кризисы, с которыми столкнулась Австралия в 2020 году - лесные пожары и пандемия - нашли отражение в финалистах, выбранных в категории «Австралиец года».  Бывший федеральный главный врач Брендан Мерфи стал финалистом, как и бывший комиссар по пожарной безопасности Нового Южного Уэльса Шейн Фицсиммонс.  «Я не хотел, чтобы этот ужасный вирус появился, но я был там, когда он появился», - сказал доктор Мерфи, названный в ноябре австралийцем года 2021 года.  «Я был полон решимости спасти австралийский народ от того, что мы видели в остальном мире. Это было самым привилегированным делом, которое я делал за всю свою жизнь». 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Хелен Милрой, первый врач из числа коренного населения Австралии, стала финалисткой из Western Australia.

"Вы не можете вырасти как абориген в Western Australia в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах, и вас не поразят перемены, которым вы подвергаетесь. И я думаю, на протяжении всей своей жизни и своей карьеры я видела и слабость и сила человеческого духа », - сказала она в декабре после получения награды штата Western Australia.

Художник и автор также был уполномоченным в королевской комиссии по расследованию сексуальных надругательств над детьми.

large.944842537_ProfessorHelenMilroy-vis

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

На юго-востоке Мельбурна мирное кенгуру совершенно неожиданно напало на Трейси Нунан, которая бегала утром трусцой в Биконсфилде.
 Женщина сказала, что она отчаянно пыталась убежать от этого милого животного, бросая в него камни, и в конце концов заскочила в соседний дом, где семья укрыла ее. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Самая Большая проблема в Австралии - попугаи. Милые и красивые, конечно, но срут на машину и иногда они орут как резанные , хочется прибить иной раз ! Сегодня я из-за них полночи на спал 🛌 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Первые обнажённые женские ягодицы мелькнули на киноэкране в 1915 году в фильме «дочь богов». Они принадлежали австралийской киноактрисе и спортсменке Аннетт Келлерман.

Australia🇦🇺 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наводнение в Австралии: невесту доставили на свадьбу по воздуху

Невесте из Нового Южного Уэльса пришлось лететь на свадьбу после того, как 19 марта она оказалась в затруднительном положении из-за поднимающегося паводка недалеко от города Тари.
 Кейт Фотерингем проводила ночь перед свадьбой отдельно от своего жениха Уэйна Белла, когда за ночь выпало около 250 миллиметров дождя.
 В результате наводнения дом ее родителей был окружен паводковой водой, поэтому ей пришлось написать о помощи в социальных сетях.
 В разговоре с Люси Хокингс на BBC World News она сказала, что на ее просьбу ответила местная вертолетная компания. Вот так... невесты Австралии летают на свои свадьбы.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ГАЗ впервые в истории человечества покупают в Австралии. Праворульный вездеход «Садко» Next (на континенте кенгуру левостороннее движение) поставляется туда под именем GAZ TrackMaster 4x4.

Комплектация австралийского «Садко» аналогична российской: турбодизель ЯМЗ-534, 150 л.с., «Евро-5», полный привод с механикой, «раздаткой», понижающей передачей, блокировками переднего и заднего дифференциалов, клиренс 315 мм и система подкачки шин.

Аскетичный армейский комплект дополнен «экспедиционными» опциями: кондиционер, шноркель, дополнительный топливный бак, кнопочное управление раздаткой, противосолнечный козырек.

Фары военного обазца (круглые, а ля СССР, в пластиковых очках) - удлиненные рестайлинговые левосторонние блоки смежник пока не освоил.

За TrackMaster 4x4 антиподы просят 90 тыс. местных долларов, то есть 5,2 млн руб. (в РФ такая машина стоит около 3 млн рублей). Единственное, с неймингом вышла промашка - Sadko неудачное название для англоязычных, sad - «грустный». 

 

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Пятилетний мальчик Thinula сидел в школьном автобусе, описался, открыл дверь и вышел.

Позднее в тот же день Тинула был найден в одиночестве на обочине грунтовой, ведущей к шоссе Стюарт, более чем в 10 километрах от его дома.

large.794529199_Thinulawasfoundwalkingal

large.490912301_Thinula-wasfoundwalkinga

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Жители крошечного австралийского острова призывают вернуться к самоуправлению, чтобы сохранить свою культуру :)

На лужайках старого правительственного здания острова Норфолк одинокая зеленая палатка ежедневно бросает вызов австралийскому правлению.  Вывески вокруг палатки подчеркнуто подчеркивают давнее недовольство значительной части местного населения.  
На одном из плакатов, раскрашенных в зеленые и белые цвета острова, на традиционном норфлькском языке написано «Du We Giw Up, We Gwen Win».  Перевод: «Не сдадимся - победим».  В другом на английском написано «Норфолк в осаде».

 В центре города на этом острове размером восемь на пять километров поле зеленых рук, каждая из которых расписано вручную и подписано другим членом сообщества, также служит символическим требованием самоопределения.
 Жители острова Норфолк предупреждают, что их культурная самобытность может быть уничтожена, если самоуправление не вернется
«Если бы мне пришлось поставить процент на это, я бы сказала, что 90 процентов нашей идентичности исчезло», - говорит Лия Ханивуд, жительница Норфолкских островов в седьмом поколении, происхождение которой восходит к первым постоянным поселенцам в бывшей исправительной колонии.  
Остров Норфолк с населением около 1700 человек обладает богатой, уникальной культурой, собственным языком и яркой историей. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2021 в 10:38, Nugzat сказал:

Жители крошечного австралийского острова призывают вернуться к самоуправлению, чтобы сохранить свою культуру :)

Может, им действительно будет лучше со своим укладом? Помните “Аватар”?

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Luiza Quijada сказал:

Может, им действительно будет лучше со своим укладом? Помните “Аватар”?

Да никто не собирается отбирать их культуру. Всё как было, так и осталось, разве что законы стали австралийские, а не местный вариант, и во главе не местная Ассамблея, а Администратор с совещательным советом, избираемым из местных жителей.

Кстати, по проведенному опросу, всего четверть жителей мечтает вернуться к полному самоуправлению, 36% хочет к Новой Зеландии, 35% - к Австралии.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Mich сказал:

 

Кстати, по проведенному опросу, всего четверть жителей мечтает вернуться к полному самоуправлению

Вы считаете это мало? Власть в России в 1917-ом перевернули с ног на голову 198000 красноармейцев, что по тем временам и при населении России в 91 млн составляло всего лишь 0,21 %, а сколько  шума понаделали и в какие исторические результаты это вышло?!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В Австралии воры украли двухметровый костюм Большой Птицы из «Улицы Сезам» за 160 тысяч долларов.

Костюм высотой в 213 сантиметров украли ночью с 18 на 19 апреля из цирка в Тебартоне, куда его привезли из Нью-Йорка для участия в шоу. Полиция объявила о пропаже Большой Птицы в соцсетях, обнародовала стоимость фигуры и начала поиски.

21 апреля, незадолго до 5 утра, сотрудники цирка заметили двух мужчин, которые несли костюм в руках, и вызвали полицию. Воры бросили Большую Птицу у цирка рядом с электрошкафом вместе с письмом, в котором извинились за кражу, а после сбежали. Об этом сообщается в пресс-релизе полиции Южной Австралии.

Записка, которую они оставили в клюве:

«У нас просто были тяжёлые времена, и мы пытались повеселиться. Мы прекрасно провели время с мистером Птицей».  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Австралии на аукционе продали портсигар и расческу Гитлера, а также вилку жены Адольфа — Евы Браун.

За все это ценители эпохи Третьего Рейха отдали 51 800 долларов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

👑У принца Чарльза объявился сын

Саймону 55 лет, он имеет британские корни и проживает в Австралии. Он считает себя внуком королевы и уже несколько лет собирает доказательства. Недавно Саймон потребовал через суд сделать ДНК-тест на отцовство. Также мужчина опубликовал фотографии - свою и, как он утверждает, своих родителей. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Жительница Австралии через несколько дней после операции по удалению миндалин неожиданно начала говорить с ирландским акцентом — хотя она не бывала в Ирландии.

Эксперты пришли к выводу, что она страдает редким «синдромом иностранного акцента». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Австралии веганка подала в суд на соседа за то, что он жарит шашлыки в своём дворе и этим оскорбляет её веган-чувства. Отдача такова - в иске ей было отказано, а тысячи людей на ФБ организовали флешмоб и собираются приехать к её дому жарить шашлыки, всего около 14 000 человек.😂😂😂

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🦜Австралиец создал скульптуру гигантского «говорящего» какаду

Она будет представлена на фестивале Carnival of Joy в Таунсвилле - машины проедут по побережью со скульптурами австралийских животных. В прошлом году Фарвардин Далири уже создал кукабарру весом 750 кг и высотой 4,5 метра, которая издаёт звуки похожие на смех, чтобы развеселить местных жителей во время пандемии.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

😷Блогер из Австралии по абсурдным формулам предсказывал рост заболеваемости COVID-19 

В свои расчеты парень включал количество семей с 11 детьми или длину окружности определённых районов Сиднея. Пять дней цифры совпадали, на шестой день тиктокер ошибся и обвинил власти в подмене статистики. Те же, в свою очередь, заявили, что разоблачили информатора, который сливал данные. 

Вот котики угадывают все точнее: 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Выигравшего в лотерею 60 миллионов долларов ищут в Австралии

Житель Австралии, выигравший в лотерею 60 миллионов долларов, не пришел за призом.
В связи с этим лотерея Powerball разыскивает победителя, так как эта сумма стала одной из крупнейших в истории Австралии. Организаторы лотереи настоятельно требуют проверить свои билеты в надежде найти обладателя джекпота.
Счастливыми номерами лотереи Powerball оказались: 16, 25, 12, 7, 11, 10, 21 и Powerball 18.
"Ситуация, когда победитель не сразу обращается за выигрышем, не уникальна. Мы очень надеемся, что счастливчик наконец объявится, поделится историей своей лотерейной победы, получит выигрыш и разумно им распорядится", - заявил представитель организатора лотереи Lott Мэтт Харт.
12 августа будет объявлен итог джекпота лотереи - 80 миллионов долларов. Эта сумма станет крупнейшей в истории лотерейного движения страны. Счастливый обладатель билета также получит титул третьего по величине победителя лотереи в истории Австралии.
Это не редкость, когда лотерейный выигрыш остается невостребованным. Так, ранее житель Бразилии не забрал выигрыш в 28,5 миллиона долларов и лишился приза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Никак нас не отпускает нежданный прорыв Австралии к вершинам мировой политики.

Еще неделю назад была обычная страна далеко от точек политического кипения, и вот же... Посвятим этому чудесному превращению из геополитической Золушки в стратегическую принцессу песню недели. 

Знаменитая песня "Вальсируя с Матильдой", которая едва не стала национальным гимном, уступив на плебисците 1977 года нынешнему тексту. А так композиция конца 19 века. Баллада, положенная на музыку, поэтична и грустна. 

Матильда, упоминаемая в каждом куплете — не женщина, а заплечный мешок безработного бродяги. «Танцы с Матильдой» — путешествия с узелком, бьющим по спине на каждом шагу. Во время войн и сражений, в которых принимала участие Австралия, также Матильдой называли свернутую шинель, повешенную через плечо.

По сюжету бродяга присел отдохнуть под эвкалиптовым деревом у стоячего озерца. Развёл костёр, поставил чайник. Поймал барашка, запихал его в мешок. Но тут пришёл скотовод c полицией. Бродяга ответил: «Меня вы живым не возьмёте» и бросился в озеро. С тех пор его призрак ходит вокруг озерца с мёртвой водой.

Ну разве не прекрасно? И разве можно победить такой народ? Long live AUKUS!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Австралийка выиграла миллион за вакцинацию от коронавируса

В Австралии женщина выиграла один миллион австралийских долларов в лотерее для вакцинированных от коронавируса. 
"25-летняя Джоанн Чжу была среди почти трех миллионов австралийцев, которые участвовали в розыгрыше денежного приза в размере 1 млн австралийских долларов (550 тысяч фунтов стерлингов) только за вакцинацию против COVID-19”, - говориться в сообщении.
Такой приз был выделен группой филантропов и компаний Million Dollar Vax Alliance, с целью поощрения к вакцинации большего числа жителей страны. Победительница лотереи рассказала, что не смогла ответить на первый звонок от организаторов лотереи, потому что была на работе. Потом она перезвонила им, и узнала об выиграше.
Джоанн Чжу сообщила, что планирует часть денег потратить на воссоединение с семьей. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Познакомьтесь с человеком, который прошел 4000 км от Перта до Сиднея, чтобы собрать средства для беженцев.

Айвору Хьюстону потребовалось шесть месяцев и более пяти миллионов шагов, чтобы завершить пешеходный переход по Австралии, чтобы собрать средства на перемещение беженцев - причина, по его словам, близка его сердцу.

 Когда SBS News разговаривал с г-ном Хьюстоном по телефону, когда он был на финише, его слова были прерваны тяжелым дыханием, когда он плелся по Грейт-Вестерн Хайвей в Сиднее к своему конечному пункту назначения: Бонди-Бич.

22-летний парень достиг Бонди в воскресенье утром после своего вдохновляющего 4000-километрового путешествия от Индийского океана до Тихого океана.

 Г-н Хьюстон следует по стопам Кэмерона Прайора, который в 2017 году прошел из Перта в здание парламента в Канберре, чтобы потребовать справедливости для людей из числа коренных народов.

 Целью похода мистера Хьюстона было собрать средства для центра беженцев, управляемого волонтерами, в его родном городе в Голубых горах.

Это маршрут, по которому Айвор шел из южной части Тихого океана к Индийскому океану. По словам Хьюстона, в походе были трудные моменты и жестокие дни, когда он брел по широкому простору равнины Налларбор, где не было деревьев, которые могли бы укрыться в тени.

 Но, несмотря на трудности, с которыми он столкнулся на этом пути, он ни разу не подумал остановиться. 

 

Edited by Я тихоня
Link to comment
Share on other sites

Организация Global Drug Survey опросила 32 тыс. респондентов из 22 стран мира и выяснила, что среднестатистический житель Австралии в среднем напивался примерно 27 раз за год, Дании и Финляндии – 23,8, США – 23,1, Великобритании – 22,5, Канады – 22, Ирландии – 20. Среднестатистический землянин напивался 15 раз. Под алкогольным опьянением GDS подразумевает употребление такой дозы спиртного, при которой снижается умственная и физическая работоспособность, а человек не может держать равновесие, сосредоточиться и говорить четко. Меньше всех пили до такого состояния жители Мексики (9), Новой Зеландии (10,3), Германии и Румынии (10,6 для обеих стран) и Испании (10,8).

Знаем мы этих среднестатистических, которые и свою дозу выпьют, и за непьющую соседку, и за соседского грудного младенца.

Пожалели об этом в 21% случаев (на 12% меньше, чем в прошлом году). Основной мотив сожаления – появилась привычка пить слишком много и слишком быстро. Второй мотив: зачем я все это смешивал? Третий мотив: с этими алкашами и пить не стоило (неправильный выбор компании).

Ученые Мельбурнского королевского технологического университета, проводившие исследования в рамках глобального опроса, отметили, что австралийцы возглавили список из-за длительного карантина, в котором оказалась страна, закрытая властями с марта 2020 года. 24% злоупотребивших австралийцев потом пожалели об этом.

В итоговом резюме исследования отмечается, что тем, кто регулярно употребляет спиртное, нужно изменить культуру потребления алкоголя, а если выпивать, то реже и медленнее, а также избегать пьющих компаний и смешивания различных напитков. 

Покойный Расул Гамзатов не участвовал в исследовании, но давно сформулировал рекомендации, не утратившие своей актуальности и в наши дни: «Пить можно всем, необходимо только знать, где и с кем, за что, когда и сколько».

В 2019 году по итогам аналогичного исследования чаще всего напивались британцы – 51 раз, совсем немного отстали от них американцы – 50 раз, за ними идут канадцы – 47 раз.

А все потому, что тамошние ученые пока не доперли до главной рекомендации: закусывать надо!

Link to comment
Share on other sites

В Австралии установят черный ящик Земли на случай гибели человечества

Неразрушимый самописец размером с автобус будет собирать данные об изменении климата. Энергию черный ящик получит от солнечных батарей. Его планируют установить на западе Тасмании в следующем году. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Алиментщик из Австралии застрял в Израиле на ближайшие 8 тысяч лет.

Хотя вру, там на самом деле чуть поменьше получается. Ему разрешается покинуть страну 31 декабря 9999 года.

Австралиец Хупперт попал в сети израильского бракоразводного законодательства. В 2012 году он приехал в эту благословенную страну, чтобы проведать детей, которых увезла бывшая жена, гражданка Израиля.

А та взяла да и подала на него в суд как на алиментщика. Местные прикинули и насчитали ему 3 с лишним миллиона долларов алиментов. И пока не выплатит, он невыездной и не может отлучаться из Израиля даже на день, ни под каким предлогом.

Хотя опять вру. Можно уехать и без денег. Но только через 8 тысяч лет. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...