Jump to content

Удивительные и интересные факты об Австралии


Recommended Posts

ANZAC spirit

Ежегодно 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии празднуется, то  день АНЗАК (австралийский и новозеландский армейский корпус). Симбиоз нашего 23 февраля и 9 мая, так как изначально был днем памяти солдат Первой Мировой войны, позже к ней добавилась Вторая Мировая война, а после и все любые войны, в которых принимала участие Австралия (вьетнамская война, война в Персидском заливе и др).
 
Духи АНЗАК - это концепция о том, что австралийские и новозеландские солдаты обладали исключительно положительными чертами, такими как храбрость, выносливость, изобретательность и т.п. То есть их возвысили в ранг "мучеников", которые были готовы умирать за свою родину. И именно с них начинается определение "национальной идентичности". Дело в том, что Австралия стала самостоятельным государством только в 1901 и многих жителей волновало, что по сути у них нет никакой истории. Они жили надеждами, что самое лучшее впереди. И день высадки австралийских солдат в Европе стал чем-то вроде начала вообще всей истории Австралии, так как до этого ничего таких масштабов, связанного с этой страной не происходило. Это можно сравнить с Октябрьской революцией в том плане, что оба этих события послужили отправной точкой для формирования так называемой "национальной идентичности".
Но и в случае с Октябрьской революций, которую можно рассматривать под разным соусом, у “духов АНЗАК” также есть обратная сторона медали. Дело в том, что исследователи при изучении информации о Первой Мировой войне неоднократно натыкались на информацию о разных выходках бойцов АНЗАК. Пьянство, грабеж, драки - во всем этом участвовали и австралийцы на фронтах войны. Конечно, скорее всего это были частные случаи, но исследователем не нравился тот факт, что абсолютно всех бойцов АНЗАК причисляют чуть ли не к святым. Они хотели донести, что в войне нет ничего хорошо и не нужно гордиться чем-то, что связано с кровопролитием. Короче, ученые хотели объяснить, что день АНЗАК - это исключительно день памяти, а никак не основа идеалов для национальной идеи. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ученые нашли в океане инопланетные вещества

Зарубежные специалисты нашли на дне океана вещества, имеющие неземное происхождение. Руководителем научной работы стал физик из Австралии Антон Валлнер. По его словам, глубоко под водой были обнаружены следы изотопов плутония и железа.

Как оказалось, подобные образцы нельзя найти на Земле, уточняет научное издание Science. Ученые считают, что их находка показала: порой инопланетные вещества из космоса не только достигают нашей планеты, но и остаются в её недрах. Вероятно, обнаруженные элементы были выброшены во время слияния нейтронных звезд. В некоторых случаях речь идёт о выбросе в космос в результате взрыва сверхновой.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Австралиец рассказал о своей «дружбе» с пауком

Год назад житель Сиднея Крис Тейлор обнаружил на приборной панели машины паука. Мужчина оставил его себе и назвал Стивом. За год паук вырос вдвое: его размеры достигли 15 см. 

 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 Австралии местный житель установил рекорд Гиннесса, сложив «башню» из шести конфет M&M's

22-летний Брендан Келби не в первый раз стал рекордсменом. В 2020 году ему удалось построить «башню» из четырех конфет. 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

💸Голландский шедевр в кладовке, замороженные драгоценности и Пикассо в шкафу

🔺Что произошло: В Австралии случайно нашли «Натюрморт» — шедевр голландской живописи, написанный около 400 лет назад. 

🔺Детали: Автором картины может быть голландец Геррет Виллемс Хеда, который, вероятно, нарисовал ее вместе со своим отцом — известным натюрмористом Виллемом Класом Хедой. Работы последнего оцениваются от $2 млн до $3 млн.

🔺В цифрах: Найденная картина скорее всего привлечет внимание коллекционеров. Среди самых дорогих работ известных художников — «Спаситель мира» Леонардо Да Винчи (продана за $450,3 млн), «Обмен» Виллема де Кунинги ($300 млн) и «Игроки в карты» Поля Сезанна ($250 млн). 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, i am mamka said:

В Австралии случайно нашли «Натюрморт» — шедевр голландской живописи, написанный около 400 лет назад. 

Боже ж ты можешь… Дата основания Австралии 1 января 1901 г., соответственно, картина на 120 лет старше самой Австралии?!

А вы говорите…

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Греческий остров получил 4,9 миллиона долларов в честь малоизвестной австралийской военной истории

Бесплодный, продуваемый ветрами греческий остров, расположенный ближе к Турции, чем к материку, наконец-то получил финансирование в память о страданиях и выживании, которые произошли во время войны  госпиталь там более 100 лет назад.

 Жительница Сиднея Розмари Дуайер отправилась на Лемнос в 2015 году, чтобы глубже понять подвиг своей двоюродной бабушки Грейс Уилсон в качестве медсестры, ухаживающей за австралийскими солдатами, ранеными в соседнем Галлиполи.

 Но когда она прибыла, она была удивлена, увидев, что без гида очень мало можно узнать об истории Лемноса из-за плохих указателей и услуг на острове.

 Розмари Дуайер собрала исторические записи о своей двоюродной бабушке, матроне Грейс Уилсон.
 «Когда мы добрались туда, это была просто открытая местность — потому что больницы были палатками, поэтому их давно снесло ветром, — но не было никакой маркировки, ничего, что могло бы зафиксировать, что там произошло и где», — сказала г-жа Дуайер.

 Лемнос — остров площадью 476 км², на котором в настоящее время проживает около 16 000 человек, — был последней отправной точкой для высадки австралийцев в Галлиполи, а также служил крупным госпиталем для раненых солдат.

В период с августа по ноябрь 1915 г. сюда прибыло для лечения или эвакуации в другие госпитали более 80 000 больных и раненых солдат.

 Хотя потери были огромными, команде удалось спасти много жизней.

 Тем не менее, 148 австралийцев, 76 новозеландцев и другие похоронены здесь на двух военных кладбищах Содружества. 

 

Edited by i am mamka
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🏭В Австралии научились перерабатывать человеческие отходы с помощью газификации и сушки – их превращают в биоуголь 

Это намного дешевле и экологичнее, чем производить удобрения так, как их производят сейчас. Сейчас завод в Австралии готовится к открытию. Он станет первым подобным в мире; надеемся, он будет не единственным!🤞🏻

Link to comment
Share on other sites

Соленое озеро Хиллиер на юго-западе Австралии 🇦🇺.

Это не единственное розовое озеро, но особенность австралийского в том, что оно сохраняет цвет круглый год, при любых температурах 🌡. Точных причин такого оттенка воды до сих пор не установили. Обычно такой цвет воде придают определенные виды водорослей живущие в ней, но при исследовании Хиллиер их не обнаружили. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, StaSS said:

Точных причин такого оттенка воды до сих пор не установили

Как же так? Столько университетов, учёной профессуры и с водичкой не могут разобраться…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Австралии проводят гонки на мотоциклетных колесницах. 

 Сама машина представляет собой колесницу на древнеримский манер, двухколесную платформу, на которой стоит всадник и держит поводья.  Вместо упряжки лошадей здесь пара мотоциклов Husqvarna, а вместо поводьев – пара тяг к рулю с регуляторами газа и тормоза.  

Справедливости ради стоит сказать, что это, возможно, не самое опасное транспортное средство, и мотоциклетная колесница не является новой идеей, поскольку они использовались для полномасштабных гонок еще в 1930-х годах. И сегодня это путешествие в этот мир с захватывающими, но не смертоносными гоночными действиями. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Австралии встреча с черным котом является удачей.
Потому что кот это самое безобидное что ты можешь встретить в Австралии. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
On 7/3/2022 at 1:38 AM, i am mamka said:

Не знаю почему… здесь в аптеках и магазинах почти всегда есть стойка со средствами..от вшей. 

Потому что от этой гадости тут никто не застрахован.
Сын, когда пошел в школу, в первые же месяцы подхватил от кого-то.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пьяный мэр Редлендса (Австралия 🇦🇺) Карен Уильямс попала в аварию через час после встречи с семьями жертв вождения в нетрезвом виде 🥴.

Уильямс провела онлайн-встречу с участием семей, чьи близкие погибли 🪦 в результате несчастных случаев, вызванных пьяными автомобилистами 🚗. Затем "выпила пару бокалов вина", села за руль и врезалась в дерево 🌳

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тайна Северного сияния в Австралии раскрыта. 

Жители города Милдьюра, штат Виктория, достали экстренные службы обращениями по поводу странного розового свечения, которое они стали наблюдать с недавних пор в небе по ночам. Одни думали, что это инопланетяне, другие – портал в иное измерение. 

Оказалось, это искусственная подсветка на огромной ферме, где выращивают травку. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

               О блоках и борьбе за мир.🕊

1983 год, Австралия🇦🇺. Посол СССР Николай Георгиевич Судариков - фронтовик, богатырь-сибиряк приглашает на ужин к себе в резиденцию редакторов крупнейших местных газет.
Интересная беседа продолжается третий час и подходит к десерту, когда один из гостей задаёт вопрос: "Скажите, посол, а Австралия является объектом для вашего ответного ядерного удара?"
Повисает минутная тишина, затем следует ответ: "А вы как думаете, господа? Вы же состоите во враждебном нам военном блоке АНЗЮС!" 
Вечер завершён. Рукопожатия, поклоны...
На следующее же утро все газеты и теленовости взрываются эмоциями, везде фотографии Николая Георгиевича.  Приходит запрос из Москвы от Громыко: "Что вы сказали?"
Короче, через несколько месяцев семидесятилетний посол завершает свою командировку и возвращается на родину. 
Но и это ещё не конец истории. Важно что через год после описанного в Австралии вдвое возросло число сторонников мира! Поучительная история.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🚀SpaceX намусорила в Австралии: один из обломков корабля Илона Маска упал в загон для овец

🔺Что произошло: Обломки корабля Crew Dragon компании SpaceX упали в Австралии.

🔺Детали: Предполагается, что обломки — часть негерметичной грузовой капсулы, отстыковавшейся при вхождении в атмосферу.

🔺Контекст: Обломки космических кораблей и спутников обычно затапливают в океане, главное «кладбище» находится в «точке Немо».

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, i am mamka said:

SpaceX намусорила в Австралии: один из обломков корабля Илона Маска упал в загон для овец

Боже мой! Ладно не пострадал никто! Доиграются они со своими космическими погремушками….

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

❤️Палеонтологи нашли древнейшее сердце на Земле

В Западной Австралии обнаружены окаменелости артродира — древней панцирной рыбы. Ее строение не сильно отличается от современных акул. Ученые смогли рассмотреть внутренности: кишечник, печень и сердце. Оно стало самым древним из когда-либо найденных на Земле, ему 380 миллионов лет.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Из зоопарка в Сиднее сбежали пять львов. Ночью они сумели выбраться из вольера. В конечном счете никто не пострадал: ни люди, ни животные. Львов удалось благополучно переместить обратно за забор. 

large.184969567_Lioncubsplaywithballsint

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жительница Австралии делает смузи из своей плаценты после рождения второго ребенка.

24-летняя Тиана Роуз прочитала, что употребление собственной плаценты может помочь ей предотвратить послеродовую депрессию и снизить тревожность. Она добавила кусочек своего последа в смесь с гранатовым соком, ягодами, йогуртом и другими продуктами. Вкус ей настолько понравился, что она даже угостила этим напитком своего жениха.

Звучит, конечно, ужасно. Но возможно, она смотрела сериал «Дом с прислугой». Там отец ребёнка (повар по профессии) сохранил в морозилке плаценту после рождения ребёнка. И потом добавлял ее в начинку пирожков на праздник. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Немного о перекосах в Австралийском образовании.

То, что у большинства австралийцев плохо с математикой, я заметил давно. А вот недавнее подтверждение:
Австралийская передача Who wants to be a millionaire? Стандартный формат: ведущий задает вопросы на любые темы и дает 4 варианта ответов и 30 секунд на обдумывание. Можно ответить или "пасовать", уступая место следующему.
Очередной участник (25 лет) успешно ответил на вопросы по знанию редко встречаемых слов, по музыке, фильмам, но спасовал перед вопросом "Сколько будет 20% от 90"?
Правда, следующий участник (постарше, лет 40) решил этот вопрос: "10% от 90 будет 9, значит 20% будет 18".
Но вот вопрос "Как называлась подводная лодка капитана Немо?" поставил его в тупик - вместо "Наутилус" он выбрал что-то более экзотичное, кажется "Беовульф".😒

Продолжение - на прошлой неделе в очередной передаче был вопрос: Формула C = πR - это длина сторон какой фигуры? Варианты ответа: треугольник, круг, квадрат, пятиугольник.
Первый отвечающий "пасовал", второй - выбрал пятиугольник. 
Занавес.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2022 at 5:24 AM, Mich said:

То, что у большинства австралийцев плохо с математикой, я заметил давно

Может быть… как-то не замечала. Зато у некоторых здоровье отменное. Читаю:

В Австралии мужик за сутки побухал в 78 барах и попал в книгу рекордов Гиннеса. 😏
image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

«Полиция в лучшем виде»: как два полицейских подняли настроение африканскому сообществу Южной Австралии 

image.jpeg

Двух полицейских из Южной Австралии поблагодарили за участие в танце на футбольном турнире Кубка африканских наций в Аделаиде. Это было в разгар спортивного турнира африканского сообщества в Аделаиде, когда двое полицейских вдруг станцевали и всех развеселили.

 Этот момент записали на видео, опубликованном позже Советом африканских сообществ Южной Австралии (ACCSA), на котором констебль Джордж Фомба и его коллега Бенджамин Стивенс развлекают толпу своим спонтанным танцем.

 В то время они дежурили на футбольном карнавале Кубка африканских наций в Южной Австралии.
 Толпа приветствовала пару, и даже маленькая девочка попрыгала, чтобы потанцевать с офицерами в форме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇦🇺Бывший вице-премьер Австралии попал в больницу из-за наркотического напитка

🔺Что произошло: Майкл Маккормак попал в больницу из-за того, что залпом выпил целую чашу сакау — традиционного микронезийского напитка со слабым наркотическим эффектом.

🔺Досье: При правильном употреблении сакау может нивелировать чувство тревоги, а также помогает заглушить боль.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Австралийцы выпивают сладких напитков на 960 олимпийских бассейнов в год.  Пришло время ввести налог на сладкие напитки?

image.jpeg

 Австралийская медицинская ассоциация вновь призвала страну последовать примеру 85 стран и юрисдикций и ввести налог на сахар. Австралийская медицинская ассоциация (AMA) считает, что Австралия должна следовать общемировой тенденции и ввести налог на подслащенные сахаром напитки.

 Лоббистская группа врачей возобновила призывы к налогу, опубликовав новый отчет, показывающий, что еще 40 мировых юрисдикций ввели налог на сахар с июня 2021 года, в результате чего общее число таких налогов достигло 85.

 Австралийцы выпивают достаточно сладких напитков, чтобы заполнить 960 олимпийских бассейнов каждый год, и правительство должно «помочь» людям избавиться от зависимости от сахара и вместо этого выбрать воду, заявила вице-президент AMA Даниэль Макмаллен сегодня в пятницу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

Турист из Нью-Йорка перепутал города и улетел вместо Австралии в США.

Он планировал провести несколько дней в Сиднее. Мужчина понял, что что-то не так, когда перелет оказался намного короче, а при посадке он не увидел пляжей и других достопримечательностей Австралии. Все потому, что он случайно улетел не в австралийский Сидней, а в Сидней, штат Монтана. 

image.jpeg

А потом говорят, что события «Иронии судьбы» возможны только в советском или постсоветском антураже!

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Evgeny Immigration said:

Турист из Нью-Йорка перепутал города и улетел вместо Австралии в США.

Он планировал провести несколько дней в Сиднее. Мужчина понял, что что-то не так, когда перелет оказался намного короче, а при посадке он не увидел пляжей и других достопримечательностей Австралии. Все потому, что он случайно улетел не в австралийский Сидней, а в Сидней, штат Монтана. 

Он вообще мог кругосветку организовать, не покидая штаты. Там чего только нет: Сидней, Париж, Рим, Москва, Одесса, даже своя Грузия :)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...