Jump to content

Езда по дорогам Австралии


Recommended Posts

В теме про Египет rapstar выдожил очень хорошую ссылку про пдд в разных странах - там удивительно хорошо и подробно написано про штрафную систему в Австралии - всем рекомендую ознакомится! :-)

Читаем и изучаем: http://www.avtotut.ru/law/pdd_za_rubezhom/PDDusa/ChinaJapan/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Работники дорожной полиции Австралии всегда вежливы и доброжелательны, при этом они отличаются честностью и бескомпромиссностью. Наличные деньги не принимаются: штрафы оплачиваются либо кредитной картой, либо через банк. Извещение об уплате штрафа может быть прислано по почте.

А это очень даже умно придумано - никакой налички! Пресекает взятничество.

Молодцы австралийцы! :-)

Link to comment
Share on other sites

Безналичный способ оплаты не предотвращает же возможность дать взятку на месте. Однако я слышал что в Австралии полицейские взяток не берут никогда - как им это удается контролировать?

Link to comment
Share on other sites

Таково здешнее воспитание полицейских. Здесь их так натаскивают что они все начинают судить и видеть сквозь призму закона - все в блэк-энд-вайт. У меня знакомый в полис академию поступил - изминился неимоверно: при нем стало невозможно говорить на сомнительные в глазах закона темы - просто звереет и начинает говорить про unlawful befaviour. У меня создается иногда впечатление что он бы мне штраф выписал тут же, узнав о неразрешенном развороте на проезжей части.

Link to comment
Share on other sites

Неужели австралийские полицейские настолько невминяемы? А что если чп приключилось и потому этот разворот надо было сделать и мчаться на всех парах в больницу например? Они вообще понимают слово эмердженси?

Link to comment
Share on other sites

Они онечно же его понимают, это слово, но только в рамках закона.

Я например про такой случай слышал (хотя скорее всего это впринципе про австралийские законы) - человек в машине стоит перед светофором а за ней скорая, которая не может проехать. Ну он переживает, посмотрел по сторонам - машин нет, и отъехал на красный немного в сторонку чтобы скорую пропустить - она проехала. Все это видел полицейский и человека этого оштрафовал за проезд на красный свет.

Дело было обжаловано в суде, но он так ничего и не добился - тем что он отъехал он создал опасную ситуацию и поставил под угрозу дополнительные жизни людей, мол надо было стоять на месте, а уж это дело скорой как проехать.

Link to comment
Share on other sites

Кошмар!!

Скорая мигает, на всю улицу кричит сиреной, тут волей-не-волей, притормозишь, присмотришься, и повнимательнее поедешь. А по правилам я читал, вообще прижиматься к бардюру и останавливаться надо. А то что он на красный свет проехал, так ведь может этим жизнь и спас.

Они разве головой совсем не думают там что надо меньшее из двух зол выбирать...? Не понимаю я этого...

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, как говорится: война войной, а обед по расписанию, одно другому не помеха.

Бендер был прав - кодекс надо чтить!

Если б скорой действительно была дорога каждая секунда, она могла б и по тротуару, и по встречке махнуть.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Все дело в менталитете. Если для нас - славян допустим риск и некоторое геройствование, то для них возможен только сырой и ничем не разбавленный прагматизм. А хотя сюда подходит чисто русское выражение: Хотел как лучше, а получилось как всегда".

Link to comment
Share on other sites

Работники дорожной полиции Австралии всегда вежливы и доброжелательны, при этом они отличаются честностью и бескомпромиссностью. Наличные деньги не принимаются: штрафы оплачиваются либо кредитной картой, либо через банк. Извещение об уплате штрафа может быть прислано по почте.

А это очень даже умно придумано - никакой налички! Пресекает взятничество.

Молодцы австралийцы! :-)

Наши милиционеры будут с собой аппараты для снятия денег с карточки носить, но взятку возьмут. А у них не только менталитет другой, но и заработные платы. и водитель 10 раз подумает прежде, чем предложить взятку. А наш уже автоматически садясь в машин берет деньги на штрафы.

Link to comment
Share on other sites

Работники дорожной полиции Австралии всегда вежливы и доброжелательны, при этом они отличаются честностью и бескомпромиссностью. Наличные деньги не принимаются: штрафы оплачиваются либо кредитной картой, либо через банк. Извещение об уплате штрафа может быть прислано по почте.

А это очень даже умно придумано - никакой налички! Пресекает взятничество.

Молодцы австралийцы! :-)

Наши милиционеры будут с собой аппараты для снятия денег с карточки носить, но взятку возьмут. А у них не только менталитет другой, но и заработные платы. и водитель 10 раз подумает прежде, чем предложить взятку. А наш уже автоматически садясь в машин берет деньги на штрафы.

А при чем тут аппараты для снятия денег с карточки? В Австралии штраф на месте НИКОГДА не платится, дают квитанцию для последующей оплаты.

Link to comment
Share on other sites

Когда у нас такая система начнет работать? Ведь мы до сих пор смеемся с гипбдешника, который не берет взятки. А должны это пресекать. У нас слишком сложная что ли система, что мы так боимся квитанций? Хотя по личному опыту - я им начинаю рассказывать, что  багажник свой открой только при понятых и они меня сразу отпускают.

кстати а как с качеством дорог, ну в смысле покрытие?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

знаю, что в австралии очень большая проблема с желеpной дорогой, потому что в различных стандартов. Новый Южный Уэльс выбрал стандартные 4 фута 8½ шаблон дюймов. Виктория выбрала 5-футовую 3-дюймовую нормальную колею. Квинсленд, Западная Австралия и Тасмания выбрали 3-футовую 6-дюймовую узкую колею. Но ина данном этапе они переходят на общий стандарт. Вы петешествуя этого особо не заметите, но пользоваться придется все время разными службами перевозки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как в Австралии подтвердить свои водительские права? У них движение левостороннее насколько мне известно. Тяжело ли там ездить? Много ли на улицах машин? Кто проходил эту процедуру подскажите пожалуйста. Еще очень интересует стоимость таких услуг. Знаю, что есть страны, жителям которых не надо подтверждать свои права, Россия там есть?

Link to comment
Share on other sites

Как в Австралии подтвердить свои водительские права? У них движение левостороннее насколько мне известно. Тяжело ли там ездить? Много ли на улицах машин? Кто проходил эту процедуру подскажите пожалуйста. Еще очень интересует стоимость таких услуг. Знаю, что есть страны, жителям которых не надо подтверждать свои права, Россия там есть?

Эта тема подробно рассматривалась тут http://rabotatam.ru/index.php/topic,3544.0.html

Link to comment
Share on other sites

О, спасибо, а я только решил задать такой же вопрос. Просто ж как обычно не вникаешь в общую тематику, читаешь последние пару сообщений и все. А если я турист и взял машину в аренду, то значит, свободно могу пользоваться своими правами и ко мне никаких претензий не будет?

А еще тяжело переучиваться с правостороннего на левостороннее?

Link to comment
Share on other sites

А если я турист и взял машину в аренду, то значит, свободно могу пользоваться своими правами и ко мне никаких претензий не будет?

Да, только не забудьте постоянно носить с собой заверенный перевод прав на английский.

А еще тяжело переучиваться с правостороннего на левостороннее?

Не знаю, я совсем как в анекдоте, в Союзе только на танке ездил ;)

Link to comment
Share on other sites

Танк как назывался? Метро, трамвай, троллейбус? А я слышал, что в Австралии очень дорого стоит передвигаться с помощью железной дороги именно поэтому у них огромное количество автомобилей и автобусов, на которых стоимость проезда в 2-3 раза дешевле. Почему у нас наоборот, почему у нас на поезде или электричке поохать куда дешевле, чем на автобусе и скорость примерно та же? Вот и сайт железной дороги нашел. http://www.railaustralia.com.au

Link to comment
Share on other sites

Танк назывался Т-52 - водил в лагерях после вуза, а больше в Союзе ничего не водил, пришлось здесь учиться с нуля.

Железной дорогой здесь не то что бы очень дорого передвигаться, но частенько бывает подороже чем автобусом.

Например Мельбурн - Сидней:

-автобус $67, 12 часов в пути

-поезд, 11 часов в пути, економи - $92, первый класс - $128

Вспоминается случай - нам как-то надо было в Сидней поехать под Рождество, звоню - билетов нема, но как узнали, что нам в спальном купе - пожалуйста, есть билеты. Еще бы, цена была дороже, чем самолетом, в спальном мало кто ездит.

Но это было когда-то, а сейчас появились несколько дешевых аэро-компаний, так что иногда в Сидней из Мельбурна можно долететь за ... $28.

Link to comment
Share on other sites

С такими ценами на проезд в железной дороге понятное дело, что никто не ездит в них. Там наверно только богатые на поездах ездят, а у нас наоборот. И с такими ценами на перелет, наверное половина страны летает по первой необходимости.

28 долларов – это очень дешево. А у них по стране на нормальных самолетах летают?

Link to comment
Share on other sites

С такими ценами на проезд в железной дороге понятное дело, что никто не ездит в них. Там наверно только богатые на поездах ездят, а у нас наоборот. И с такими ценами на перелет, наверное половина страны летает по первой необходимости.

28 долларов – это очень дешево. А у них по стране на нормальных самолетах летают?

На самолетах? Зачем самолеты, когда страусы и кенгуру есть? :o

Поезд тоже имеет свои преимущества. Недавно в какой-то передаче показывали: женщина вот так же решила в Сидней слетать, там сэйл был в каком-то крупном магазине. Купила отличный чемодан-каталку, загрузила в него и остальные покупки, а при посадке чтоб лететь назад облом - по весу и габаритам не проходит. И доплатить сущий пустяк - $160 (больше чем дорога и чемодан вместе взятые).

Link to comment
Share on other sites

Сам недавно смотрел угарный видос, где за женщиной на газонокосилке гонялся страус, походу вся эта байда произошла в Австралии. Еще велосипеды вроде неплохо развиты, если не путаю с Нидерландами.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что она по Австралии перемещалась, Ане из Европы за вещами ехала, потому что это очень и очень глупо. А так конечно, 160 баксов – это многовато за перегруз багажа. Получается, что она ничего не сэкономила.

А корейские вещи я слышал, что очень дешевые, но не настолько же. И качество наверное прихрамывает.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что она по Австралии перемещалась, Ане из Европы за вещами ехала, потому что это очень и очень глупо. А так конечно, 160 баксов – это многовато за перегруз багажа. Получается, что она ничего не сэкономила.

А корейские вещи я слышал, что очень дешевые, но не настолько же. И качество наверное прихрамывает.

Брак встречается, но не так уж и часто. Другое дело, что в Россию-то везут обычно тоже с Азии, или вообще московское производство - китайцы производят "не отходя от кассы".

Ну а что, вообще такой вот туристический шоппинг набирает обороты.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...