Jump to content

Как часто нужно улыбаться в Америке и обязательно ли?


Rocket-King
 Share

Recommended Posts

Как то мне знакомый рассказал один что его друг поехал на 3-4 месяца в Америку. И там он в лифте не улыбнулся каким то старыми американкам, а они пощитали это за жулика наверно)) и вызвали полицию, которая его забрала в местный участок. Действительно ли это так важно в Америке ходить с фальшивой улыбкой постоянно? Просто сам через неделю улетаю в Чикаго учиться. Хочеться знать)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну почему же с фальшивой ? Просто даже от того , что Вы едете в США , да еще в Чикаго ! - захочется постоянно улыбаться ! Ну а если серьезно - на тренингах перед началом работы , особенно в сфере обслуживания - менеджеры предупреждают , что обязательное условие - улыбаться . У меня в непривычки первый месяц аж скулы сводило от постоянной улыбки , некоторые супервайзеры просто на этих улыбках помешаны . А вообще , идешь так по улице , взгляд на ком-то задержался - и тебе обязательно улыбаются - приятно :D Хотя насильно , в повседневной жизни , улыбаться Вас никто не заставит

Link to comment
Share on other sites

улыбаться нужно, да даже самому от своей же улыбки как то веселее будет и теплее, мне нравится улыбаться, а заставлять вас конечно никто не будет, просто это будет как то не красиво,это общепринятые правила поведения, в Америке все улыбаются, а если ты еще и обслуживаешь людей то тебе просто обязательно нужно улыбаться чтобы показать что ты рад видеть клиента и что ты доброжелательно и позитивно к нему настроен, нам в Греции даже чаевые больше давали когда мы улыбались

Link to comment
Share on other sites

Улыбайтесь чаще в Америке и ваша жизнь изменится, станет светлее,

несмотря на то, что подчас эти улыбки рабочие и дежурные.

А потом вы так сольетесь с этой милой маленькой привычкой, что совсем тяжело

будет адаптироваться в России, где этого нет. И в обиходе-совсем другое поведение.

Я благодаря этому, ну и многому другому, очень изменился. И в лучшую сторону.

А теперь в России не могу себя отучить от smiling

Link to comment
Share on other sites

а я буквально через месяц после возвращения из Европы отучилась улыбаться :) в России желание улыбаться  быстро  потухнет

Link to comment
Share on other sites

И там он в лифте не улыбнулся каким то старыми американкам, а они пощитали это за жулика наверно)) и вызвали полицию, которая его забрала в местный участок

Вероятно они почувствовали что парень смурной какой-то...потому что от хмури на лице и внутри

деется паршиво...вот они что то почувствовали недоброе...

Как всегда расскажу про свой случай.

Только вот 15 минут назад (я сижу в библиотеке, на Килбурне) я в азиатском кафе англичанку увидел...там были

только я и она....шеф куда-то ушел...мы его ждали...она обернулась ко мне....я посмотрел на нее и непроизвольно

тоже улыбаться начал...и сразу обСТАКАНОВКА в кафе для меня даже светлее стала...(я заказал 2 вида фасоли, рис с изюмом, все это он полил соусом острым...мне это стоило 3.5 паунда...я люблю это азиатское кафе-ресторанчик...можете его посетить - станция Килбурн ПАрк, Бакерло лайн...выходите, поднимаетесь наверх...и направо через дорогу...и вниз 50 метров - увидите библиотеку напротив...кафе на углу почти...там никого никогда не бывает...1-2 человека...работает телевизор, есть туалет...даже руки можно помыть...)

Другое дело, когда уголки рта опущены вниз из-за анатомического строения лица...тогда даже если

я слегка буду улыбаться, то улыбку вы не увидите...будет черточка вместо рта...Другим такого усилия достаточно

чтобы получилась улыбка...мне нужно вдвое прилагать усилия чтобы она получилась...я уже писал что по этой

причине я потерял много видов работ...люди просто жаловались что я хожу апсет...и им это не нравилось...а я был

вовсе не апсет...просто у меня лицо такое...)))

Link to comment
Share on other sites

Oizmo  вы так интересно пишите :) я даже улыбнулась, читая ваше сообщение :) да и вообще улыбаться полезно, улыбкой можно сразу же расположить к себе человека

Link to comment
Share on other sites

Говорят нет дыма без огня...

Я про то, что нужно даже вот без чувства внутри улыбаться надо..пусть даже...резиновой улыбкой!! Начать хотя бы с ней...

И увидите, внутри тоже что-то мал-мал появится...закон такой есть физиологический...

Люди-то увидят улыбку на лице, сигнал им будет подан, что вы -ОК!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К сожалению, встречают по одежке...

Oizmo, не только людям будет подан сигнал  и по физиологическим (психологическим) законам они ответят тем же. Но кроме того внутри человека происходит нормализация, стабилизация психологического состояния, то есть организм сам перенастраивается. Вытягивать улыбку из себя приходится многим, даже несмотря на то, что вы в Чикаго или еще где-то... Просто, первое, выражение лица может быть анатомически обусловлено, как у вас, а второе у кого-то нет улыбки из-за тревожности перед будущим, сомнений.

Вспомнилась фраза Муххамеда Али: "В России в автобусах люди выглядят так как будто их везут на казнь". Влияет уровень жизни, общие стереотипы (типа американская-голливудская улыбка). Но эмоции никто не отменял вообще-то..Стоющий человек должен выглядеть просто достойно. И это в любой стране, пожалуй. Потому что, в любой стране действует закон общества: если чел-к не уважает себя сам, то и его не уважают.Жестко, конечно, но так.

Link to comment
Share on other sites

а я буквально через месяц после возвращения из Европы отучилась улыбаться smile.png в России желание улыбаться  быстро  потухнет

однако менеджерам по продажам и прочим публичным людям приходится улыбаться так же как и за океаном...

А вы никогда не просыпались в России летним солнечным утром и не думали как хорошо (если все хорошо) и улыбались в этот момент. Поводы можно найти для хорошег настроения.

В России теперь такая ситуация: люди в транспорте, еще где-то - на людях, не улыбаются в массе. А дома - конечно по-другому, просто окружающая россиян среда воспринимается ими как враждебная из-за привычки к нестабильности. Вспомните ценности Запада (Европы да и США): стабильность во всех сферах .

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

улыбка для американцев - это знак культуры! они улыбаются всем и всегда!!! и в этой атмосфере самой хочется улыбаться все время! и это происходит само собой!не приходится заставлять себя, т.к. улыбка на лице появляется автоматически, ведь если тебе улыбаются, ты отвечаешь тем же! мне кажется, что в Америке я даже во сне улыбалась! просто улыбка на столько закрепляется на лице, что уже не замечаешь этого! эта привычка у меня осталась до сих пор! хотя по возвращению в Россию было непривычно, что все хмурые!

Link to comment
Share on other sites

Liliya Raisovna  полностью с вами согласна, за границей улыбаются и тебе самой хочется улыбаться, а в России на самом деле основная масса людей хмурая и чем то вечно озадаченная

Link to comment
Share on other sites

linda, а Вы сами посудите, почему основная масса людей на Руси - не довольная и выражение лица смурное... Не забывайте, что есть люди, которые получают зарплату чуть больше или равную МРОТ. За квартиру заплатили, каждый день нужно еду покупать и пр-пр. 8000 руб./30$=266$.

Link to comment
Share on other sites

Я англичанам легче улыбаюсь чем другим...с ними в 15 раз легче общаться...все же супер культура...Мусульмане мало улыбаются...особенно женщины...все грустные...Паки тоже...Поляки веселые...что им сделается то...свободный в.езд в Англию в любое время...

...

Link to comment
Share on other sites

2 Oizmo: а англичане вам легче улыбаются, чем остальным вашим соотечественникам, которые в UK еще недавно? ))

еще хочу свои мысли высказать: я слышала, что англичане улыбчивые и общительные в общем случае, и даже когда им приходится совершать усилие, чтобы изменить ситуацию они остаются уверенными и слегка улыбчивыми. У нас другой стереотип мышления: напряжение, ситуация, которая предполагает концентрацию воли и т.д., у нас почти невозможны без внутреннего напряжения, такого сурового подхода. А может быть американцы каждый день выходят на улицы и улыбаются не потому что им ох как хорошо, а потому что это в них заложено, "держать" лицо? это как "дружба", которая не часто там переходит за грань взаимовыгодного сотрудничества )) Могу судить об этом, кое-что мы можем разглядеть, даже не побывав в Америке. Почитайте про менталитет американцев. вот Тут.

Link to comment
Share on other sites

Samba+  спасибо за ссылочку, отличная статья, и все верно там описано, что как правило Улыбка в Штатах - это так положено, а не истинные эмоции.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пожалуйста)

Улыбка в США также положена как неулыбка в России (хотя внутри человек может чувствовать радость). Да и кроме того, постоянно искренне улыбаться невозможно. Все мы люди, и если только не блаженные, нас обуревают сомнения и проблемы заставляют иногда отмести эмоции в сторону.

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

я недавно узнала, что оказывается есть Международный день улыбки - в первую пятницу октября. Этот день улыбки придумал американский художник Харви Болл - изобретателем забавной солнечной рожицы, известной как "смайлик". Девиз нынешнего, 11-го по счету Международного дня улыбки - "Сделай доброе дело. Помоги кому-нибудь улыбнуться".

опять-таки этот праздник придуман не в России, а в Америке.

В Росии люди ходят нахмуренные, как осеннее небо. И только время от времени возникает улыбка, как проблеск солнца. А т.к. обычное состояние - нахмуренность, то получается улыбка  искренняя в том смысле, что отражает некие глубокие движения души.

В Америке улыбка встречается гораздо чаще. Она может сопровождать самый незначительный обмен репликами.

Русская улыбка - приоткрытая дверь, сигнал войти в дом после прощального поцелуя на лестнице. Улыбка же американская таким сигналом не является, но называть ее из-за этого  неискренней неправильно, потому что эта улыбка не скрывает каких-либо "задних" мыслей. Это примерно тоже самое, что приветствие: "How are you today?". Такое приветствие содержит вопрос, который не требует ответа. Но это совсем не означает, что само приветствие неискреннее.

Можно сделать вывод, что если девизом американского стиля жизни можно считать “Keep Smiling” (“Держи улыбку”), то в России это было бы “А чего улыбаться-то?”

Link to comment
Share on other sites

Хм, очень интересные размышления, Lilly! А художник так вообще молодец - основатель целой интернет-субкультуры, сколько сейчас различных смайлов есть, это просто немыслимо, причем смайликами называются даже "не смайлики" )) "How are you today" - это хорошая фраза, с помощью которой человек проявляет участие к другому. Улыбка в России, как вы правильно сказали, это пропуск в личное пространство человека, индикатор доверия. В общении чужих друг для друга людей действительно встречается нечасто.. В России вообще исторически, если проанализаровать литературу, большое внимание уделяется глубоким душевным переживаниям, страданиям, этическим вопросам, благодаря этому у нас глубокая культура. А поп-арт как я узнал появился в США! И это конечно признак поверхностности самой жизни в США (сама философия поп-арта не рассматривается). То есть субъективно мне кажется, что в России люди больше думают, если брать во внимание тех же людей, занятых в социальной сфере, бюджетников. Может я и не прав.. Интересно все же каков по-вашему уровень сплоченности людей в США?.. А вообще широко известная истина: мы все вместе, но каждый из нас один. В этом и плюсы и драма.

Link to comment
Share on other sites

Dollar, культ потребления появился до возникновения направления поп-арт. Я однако вижу в некоторых произведениях подлинное искусство, иногда это гиперболизация маскульта, демонстрация его деструктивной начинки. Кстати, современное искусство также обращается периодически, выражая через эти арт-объекты ощущение бессмысленности потребления, постоянного насыщения и как следствие пресыщения. А вообще философия потребления заключается в принципе: "сегодня использовал-завтра выбросил". Советую посмотреть образцы современного американского искусства и конечно классику поп-арта (там отображена даже целая мифология - "Фантом гигантского вентилятора" чего только стоит.)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Посоветуйте, что мне делать, я сам по себе человек не такой уж открытый, только среди тех, кого хорошо знаю, соответственно когда приеду в USA будет двойной дискомфорт (незнакомая обстановка, я знаю, что все здесь чужие..)

как мне преодолеть этот барьер внутри себя, чтобы просто наслаждаться отдыхом и пребыванием там? Может, кто-то поделится психологическим опытом или на месте человек сам не замечает, как меняется?) Про улыбчивость пишите, про смурных наших людей, но я с детства как-то приучен так, что улыбка далеко не всегда искренняя, даже открытая. Хотя понимаю, что в США это просто нормально-улыбаться. У нас если улыбаешься во весь рот от того, что просто хорошо, смотрят как на идиота часто))..Грустный клоун)..г_г

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

мне кажется, что когда постоянно видишь американцев, которые всегда улыбаются, то улыбка на твоем лице само собой появляется. это как-то не контролируется уже.ответная реакция, наверное???

Link to comment
Share on other sites

да-да, соглашусь, потому что сам замечаю, что когда люди улыбаются человеку, он невольно и сам того не замечая, улыбается, а потом может быть даже задаст себе вопрос: "а что это я вообще говоря такой хмурый?".. После таких размышлений и особенно после поездок, когда восприятие мира расширяется, человек реально меняется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Знаете, что важно и чего достигает в своей жизни меньшинство? Кто-то приходит к этому в зрелом возрасте, кто-то только на пенсии, на закате жизни понимает, что главное -жить настоящим. Видели, как обычный ребенок живет? Он испытывает радость от настоящего. Понятно, что взрослому так нельзя, но задумайтесь, поможет ли вам суровость в любом деле (если только не собрались проводить спецоперацию) если человек от природы такой, то все норм. Но если вы подавляете сознательно эмоции, или вас так приучили (в детстве давили морально) и вы привыкли, тогда единственный способ преодолеть это-выйти за рамки ситуации, ведь многие не могут отделаться от привычки быть такими-то или такими-то... сменить резко образ мышления и прочее..вот основная проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

мне кажется, что когда постоянно видишь американцев, которые всегда улыбаются, то улыбка на твоем лице само собой появляется. это как-то не контролируется уже.ответная реакция, наверное:)

Вообще я заметил, если ты встречаешься с американцем глазами, он как правило тебе улыбнётся...и ты улыбаешься в ответ...это происходит машинально...

Link to comment
Share on other sites

Интересно все же каков по-вашему уровень сплоченности людей в США?.

Патриотизм мощный там.

Флаг на каждом доме в отдельных штатах.

Все поют гимн и встают.

Все гордятся Америкой, людьми Америки, которые "сами себя сделали", своими

талантами и трудом. Ведь трудятся в Америке очень и очень hard ....много работают.

У каждой приличной школы, колледжа есть свой флаг, девиз.

Бейсбол очень объеденяет людей...жаргонные словечки бейсбола нужно знать, когда Вы в Америке

и хотите "быть своим". Спорт очень объединяет людей в Америке. Баскетбол для черных просто как Религия...

В Европе люди более эгоистичны...больше всего в Германии, Швейцарии.

Формально к Вам относятся.

В Англии получше...но попроще люди в Америке...

Но ни у одной страны мира нет такого Сердца как у России...

Наша страна страдает и сострадает...переживает как никакая другая.

Так не может никто.

Кап-страны просто потребляют и потребляют, получая этим самым счастье.

Мы, россияне этого счастья от материальных благ не можем иметь...нам нужно что-то иное...

А что...

Умом Россию не понять...

Link to comment
Share on other sites

А какая разница?

Все что у нас внутри социального -все взялось снаружи,  из общества, у руля которого стоит правительство и Царь - президент. Картонный он или нет, другой вопрос.

Я до 17 лет верил свято в Ленина и любил Камо.

Но когда шел в школу чувствовал ВСЕМ СЕРДЦЕМ что мой пионерский галстук и позже - "камсамалистские" штучки-дрючки все - ЧТО-ТО НЕ ТО...И так оно и получилось...И Ленин оказался террористом, который месть за брата превратил в "красный террор", а Камо такой же как и остальные коммунисты - "безжалостные к врагам революции".

Вот это было настоящее зомбирование...А какое щас зомбирование...когда вон плакаты даже разрешают вешать, где

критикуют полицию, Барака Обаму и т.д.

Кто в Америке кого зомбирует? Обама американцев?

И каких?

Детей?

Подростков?

Молодежь? Накокаколенную и проайфоненную?

Средний возраст - рабочих, инженеров, строителей, программеров, которые пашут 6 дней в неделю.

Пожилых людей, которые знают и помнят Дж.Ф.Кеннеди и Роберта Кеннеди?

Не будьте столь категоричными...смотрите шире.

А у нас кто кого?

Link to comment
Share on other sites

У нас идёт пропаганда двух неправд: одна из них выдается за правду...как это можно назвать я не знаю  :-\

Вы что имеете ввиду? ;D

А я вот часто улыбаюсь. Я улыбчивый человек, только вот людей в России злых много. Недовольно как-то смотрят на меня, когда я им улыбаюсь. Такое чувство, что хотят сказать: "ну что ты улыбаешься, че проблем нет? везет же дуракам"  grin.gif Но мне все равно. да здравствует улыбка!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...