Jump to content

Жить в мегаполисе или деревне?


Zena
 Share

Recommended Posts

Вот задумалась над вопросом про то, где лучше жить.

а) Мегаполис, крутой город, с большими зпт и расходами, большим выбором товаров и услуг,

с большой суетой и толкотней, с медициной и новостями.

2) мелкий Пригород: не рулит, но жить можно. Бывают довольно продвинутые города, где в миниатюре

есть все, что в Мегаполисе. Минусы: ниже оклады, ниже культура населения, проще быт, меньше экстрима, выше цены.

3) Деревня, поселок. Домики в 2 ряда с дорогой посередине, где гуляют козы, гуси, куры, овцы, коровки!

Есть магазинчик 5*5, где покупают продукты по минимуму, шампуни, мыло. Работы нет, народ пьянствует-едет на заработки, -круг замкнутый. С другой стороны: природа, отдых душе, рыбалка, свой огород, возможность провести цивилизацию.

Вот как все мне пока представляется...

Сама никак не могу определиться: если с душой-то в Деревню прямым ходом, купить домик,

ездить туда, нанять садовника из числа местных жителей, чтобы присматривал за хозяйством,

а самой провести интернет и работать, выполняя заказы для Пригорода. Иногда выезжать за деньгами или прикупить

что нужно в Пригороде.

Но Мегаполис-это же интереснее, это быстрота, от которой я так балдею, это люди другого уровня: интересные,

мечтающие, добивающиеся, мыслящие. Это безграничные возможности работать где угодно,

хоть из дома хоть в офисе, если нравится. Варианты подработки по вечерам-и уже возможно увеличить свой доход.

Но ....вообщем так можно долго рассуждать-круг будет замкнутым.

А что бы вы хотели для себя, есть ли мечта переехать туда или сюда?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Зена. Похожий разговор среди форумчан уже был в теме "Привет от "Замкадыша", где сравнивалась провинция и Москва. Можете ознакомиться. Ну а если все-таки отвечать по существу вашего вопроса, то пока молодой надо работать, а делать это лучше в крупном городе, не обязательно мегаполисе. Ну а отдыхать лучше в деревне, в отпуске, и на пенсии, живя на заработанные в молодости деньги!

Link to comment
Share on other sites

У меня бабушка поездив по миру (она была переводчиком), всегда возвращялась в родную деревню и как бы все мои родственники не пытались вытащить ее жить в крупный город или заграницу, никому не удалось ее уговорить. Более того к ней начали присоединяться!! И не только дяти и тети которые скоро выходят на пенсию, но даже молодежь. Они все чаще и чаще приезжают, кто мог, купили домики по соседству, некоторые даже нашли работу в сельской школе.

Я бы сам переехал туда, если б не болела у меня душа по Австралии. И я не понимаю этот лозунг про "убийственно пахать до смерти, а под старости лет поехать помирать в деревню". Надо искать способ совмещать заработок и Жизнь. Начинаем ведь мы жить с рождения, а не в 65 лет.

Link to comment
Share on other sites

Сама никак не могу определиться: если с душой-то в Деревню прямым ходом, купить домик,

ездить туда, нанять садовника из числа местных жителей, чтобы присматривал за хозяйством, а самой провести интернет и работать, выполняя заказы для Пригорода. Иногда выезжать за деньгами или прикупить что нужно в Пригороде.

Вот это очень хорошая идея, правда не знаю много ли будет контрактов из пригорода. Лучше наверно в деревню поближе к мегаполису переехать, чтобы и работа была и душа радовалась. Только разве останется деревня при в пригороде Москвы истинной русской деревней (а не новой русской)? :-)

Link to comment
Share on other sites

Zena , тут каждый , наверное , решает сам для себя - в силу своего характера , жизненных целей и т.д. , лично я не представляю себе жизнь где-то кроме Мегаполиса ,- это безграничные возможности практически во всем ,  очень люблю, когда много людей - на улицах , в кафе , ресторанах , магазинах , а пустые улицы - наоборот , нагоняют тоску , хотя и тут все тоже очень относительно - разговаривала с приезжим в Нью-Йорк москвичом , который бросил фразу : "Как Вы тут живете ?  Здесь же просто бешеный ритм жизни " А мне всегда казалось , что в Москве все вечно куда-то бегут и быстрее города нет . Хотя , с другой стороны , чем старше становлюсь , тем больше удовольствия получаю от природы , леса , чистого воздуха , так что может , встречу старость где-нибудь в избушке за городом )

Link to comment
Share on other sites

-Люблю деревню я, но только без дотаций:

-Не ту, где обнищание и пьянь,

-А ту, где летом людям не до танцев

-И тонкостных различий Инь и Янь.

-Мне мил достаток – результат заботы,

-Мне по нутру купанье поутру,

-Стерплю работу до седьмого пота,

-Но с отдыхом на дождь и на жару.

-В деревне от души и вой, и гогот,

-Здесь горести просты и верен счет –

-И все-таки нет-нет, да вспомнишь город…

-Особенно меня доводит скот!

Link to comment
Share on other sites

Жить нужно там, где тебе комфортно. И не нужно париться. Если есть дом, друзья, работа, жена или любовь, то зачем ехать куда-то в другое место? Этот спор может быть бесконечным, и у деревни свои плюсы-минусы, у мегаполиса также.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Жить нужно там, где тебе комфортно. И не нужно париться.

Париться когда-нибудь все равно придется. Сейчас или потом.

На мой взгляд не менять свою жизнь каждый день, каждую минуту-глупо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я сам городской житель, а в деревне редко бывал, но мне очень нравилось. Лето, природа, спокойная безмятежность. У меня друг из другого города часто летом приезжает в отпуск и мы ездим к его бабушке в деревню. Хорошо там, ух. Баню топим, в саду живимся тем, что есть: ягоды там, яблоки. По дому его бабушке помогаем. Вот так пару деньков поживешь и отдохнешь, и здоровье поправишь. Воздух в деревне не как в городе. Речка и пруд - самые главные достопримечательности) Вот уж где точно себе занятие найдешь. Хошь рыбачь, хошь купайся. Вообщем я за деревенский отдых. А работать лучше конечно в городе.

Link to comment
Share on other sites

Эх... в  деревне отдыхать хорошо, летом особенно... красота ;D, но жить нельзя... тяжело там, очень бедно люди живут, зато народ  простой и спокойный.

А вот в маленьких российских городках жить точно не стоит, много нищеты и криминогенности....по уровню преступности на душу населения такие провинциальные городки и пригороды намного обгоняют мегаполисы.... жуть что твориться, знаю не по наслышке, ибо много родственников в таких городках живёт...  поэтому предпочитаю отдыхать летом в деревне, а жить в мегаполисе  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Живём в мегаполисе с самого рождения, жаловаться не приходится.К бешеному ритму жизни города давно уже привыкли. Можно даже сказать, не представляем себе жизни менее скоротечной, нежели у нас есть. По поводу деревни ничего не могу сказать...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как вы думаете легко ли найти работу в деревне?Собираюсь с женой переехать за город,она планирует воспитывать детей и заниматься какой-либо деревенской  работой.Подскажите кем она может работать,чтоб и время немного занимало, з/п неважно,ну и жене чтоб нравилось.Коров доить не предлагать :)

Link to comment
Share on other sites

А сделайте пекарню. Хлеб всегда нужен. Еще выпечкой будете торговать. Вложения в этот бизнес небольшие. Весь загород будете обеспечивать.  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • Пользователи

В мегаполисе продолжительность жизни гораздо ниже, но! Если человек в деревне будет пить или таскать тяжести непомерные, если медицинской помощи вовремя не получит во время какой-то серьезной проблемы, то долго тоже не протянет.

У меня одна двоюродная бабка прожила в деревне 95 лет. Это при том, что она, когда хотела, отдыхала, не перенапрягалась, чувствовала, если что-то болит, делала отвары...

  Другая двоюродная бабка живет в Харькове, войну прошла... живет и жалуется... Около 87 ей.

  Вообще, конечно, по молодости тянет жить в городе, а ближе к старости почему-то многих к земле тянет.

Кстати, пекарня - это наиболее приемлемый вид производства в деревне. Родственники живут в одной такой удаленной от центра деревне, так там хлеб привозят только серый раз в два дня. А была бы в деревне своя пекарня, уж выбирали бы что повкуснее.

Link to comment
Share on other sites

Эх... в  деревне отдыхать хорошо, летом особенно... красота ;D, но жить нельзя... тяжело там, очень бедно люди живут, зато народ  простой и спокойный.

А вот в маленьких российских городках жить точно не стоит, много нищеты и криминогенности....по уровню преступности на душу населения такие провинциальные городки и пригороды намного обгоняют мегаполисы.... жуть что твориться, знаю не по наслышке, ибо много родственников в таких городках живёт...  поэтому предпочитаю отдыхать летом в деревне, а жить в мегаполисе  :rolleyes:

Ой, не скажите, человек, к-рый любит хорошо жить он будет тааак жить, где бы не был. знаю людей, к-рые в деревне живут шикарнее, чем те, кто живет в городе. Иу!  ;D

Link to comment
Share on other sites

Ой, не скажите, человек, к-рый любит хорошо жить он будет тааак жить, где бы не был. знаю людей, к-рые в деревне живут шикарнее, чем те, кто живет в городе. Иу!  ;D

Скорее не любит, а имеет возможность.

Link to comment
Share on other sites

Скорее не любит, а имеет возможность.

Natalik, "желание" наверно больше подходить... потому что "иметь возможность хорошо жить" - для этого надо приложить тоже много усилий. Иу!  ;D

Link to comment
Share on other sites

Как раз недавно раздумывала над этой темой. Пришла к выводу, что в деревне не смогла бы жить, даже на старости лет. Слишком, наверное, привыкла ко всем удобствам современной цивилизации.

Хотя, смотря с какой стороны посмотреть... Если деревня называется Рублевка, то я не откажусь ;D

Link to comment
Share on other sites

Как раз недавно раздумывала над этой темой. Пришла к выводу, что в деревне не смогла бы жить, даже на старости лет. Слишком, наверное, привыкла ко всем удобствам современной цивилизации.

Хотя, смотря с какой стороны посмотреть... Если деревня называется Рублевка, то я не откажусь ;D

Иу! да, в деревне с названием Рублевка в гор.Москва и я бы не отказалась пожить... ;D

Link to comment
Share on other sites

Как раз недавно раздумывала над этой темой. Пришла к выводу, что в деревне не смогла бы жить, даже на старости лет. Слишком, наверное, привыкла ко всем удобствам современной цивилизации.

Хотя, смотря с какой стороны посмотреть... Если деревня называется Рублевка, то я не откажусь ;D

Иу! да, в деревне с названием Рублевка в гор.Москва и я бы не отказалась пожить... ;D

ну или в Баварской деревушке тоже очень неплохо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...