Jump to content

Насколько востребован французский язык?


Recommended Posts

Здравствуйте форумчане!

Вот лазил я лазил везде по форуму, но так и не нашел информацию о "французской" Канаде. Создается впечатление, что если ты говоришь по-французски, а английского не понимаешь, нечего туда и соваться. Уважаемые канадцы, успокойте душу, можно ли там жить и работать если знаешь ТОЛЬКО французский??

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Чувак, смотри статью у Вики о Канаде. http://en.wikipedia.org/wiki/Canada

Выношу строку:

Canada's two official languages are English and French.

English and French are the mother tongues of 59.7% and 23.2% of the population respectively,[122] and the languages most spoken at home by 68.3% and 22.3% of the population respectively.[123] 98.5% of Canadians speak English or French (67.5% speak English only, 13.3% speak French only, and 17.7% speak both).

Так что, держи нос по ветру-не пропадешь. А я слышал вдобавок, что есть еще

специальная "французская" провинция Канады-Квебек. Ты как, куда и надолго собрался?

К тому же, ты ведь еще балакаешь на русском-не забыл ;=))) а наших по статистике везде много,

ссылку давать не буду, это и так понятно. Всем привет! :D)

Link to comment
Share on other sites

Действительно, Serg, не переживай так сильно, езжай в Квебек - будет тебе французский на каждом шагу.

Ты же еще хотел на курсы английского пойти кажется? В любом случае, за границей ты быстро сможешь английский подтянуть - обстановка располагает, а начать процесс можно и в России.

Link to comment
Share on other sites

Учить английский в России-это что учить хохлатский из Персии, учителя есть, а толку нет.

Новый язык лучше начинать в среде осваивать, просто элементарно сэкономите и силы и нервы, что не получается,

не понятно.

Оказавшись в среде-заговорит, а пока на французском жив будет-не пропадет.

Пускай лучше наляжет на свой французский, грамматику повторяет, и на франц. сайтах посидит,

я знаю, есть такие сайты, вводишь в умницу Гуггла penpal france и газу, газу!

Может, уже заранее можно с кем-то из французов познакомится, например с пенсионерами.

Им делать нечего, могут и учить и болтать часами, вот и языковая практика по Скайпу.

Link to comment
Share on other sites

А я и забыл совсем про Квебек - из головы вылетело напрочь.

А французский я каждый день повторяю, все-таки от него все зависит, мне же еще экзамен сдавать...

А за идею со скайпом - огромное спасибо - пошел искать собеседников!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) Учить английский в России-это что учить хохлатский из Персии, учителя есть, а толку нет.

2) Может, уже заранее можно с кем-то из французов познакомится, например с пенсионерами.

Им делать нечего, могут и учить и болтать часами, вот и языковая практика по Скайпу.

1) смотря какие учителя, сам знаю отличных преподавателей, которые в теории знают очень многое, а практика "говорения" - это уже на месте.

2) мысль хорошая, заодно можно много интересного узнать).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да, по скайпу с пенсионерами можно поболтать, узнать про местное житье-бытье, про какие-то особенности Квебека, про пенсионную политику - в общем, детали, тем более у пожилых людей большой опыт, могут подсказать что-то. Только найти еще надо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Канаду и в Квебек лучше ехать не только с французским, но и с рабочей специальностью. Вчера с другом из Алжира разговаривал, говорит, что недавно знакомые его ездили в Квебек. Хотели жить там и преподавать. Они в Алжире преподавали и больше ни на что способностей не было, а может, просто не хотели чем-то другим заниматься. Но прожив там год, выпрашивая помощь у родителей, так и не нажили ничего - вернулись обратно. Вот если б они были водители или строители, тогда бы было все гораздо проще.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 6 months later...
  • 2 years later...
  • 1 year later...

Мне кажется гораздо полезнее будет съездить на стажировку во Францию на пару месяцев, и язык подучить, и стану посмотреть ,и денег заработать и найти друзей, с которыми в дальнейшем можно будет общаться на французском по скайпу.

Link to comment
Share on other sites

Учить английский в России-это что учить хохлатский из Персии, учителя есть, а толку нет.

Новый язык лучше начинать в среде осваивать, просто элементарно сэкономите и силы и нервы, что не получается,

не понятно.

Оказавшись в среде-заговорит, а пока на французском жив будет-не пропадет.

Пускай лучше наляжет на свой французский, грамматику повторяет, и на франц. сайтах посидит,

я знаю, есть такие сайты, вводишь в умницу Гуггла penpal france и газу, газу!

Может, уже заранее можно с кем-то из французов познакомится, например с пенсионерами.

Им делать нечего, могут и учить и болтать часами, вот и языковая практика по Скайпу.

 

Вы сами в какой среде учили иностранный язык?

Людей здесь в заблуждение вводите.

Среда мало влияет на изучение языка, если его не учить!

 

Учить английский в России-это что учить хохлатский из Персии, учителя есть, а толку нет.

Новый язык лучше начинать в среде осваивать,

 

 

полный бред вы пишите...вы ничего не знаете...

 

Я знаю десятки людей, который живут в Лондоне 10-15 лет и еще не все понимают, что говорят в новостях ВВС. Потому что они не учат английский.

 

Среда что такое? Понятие очень и очень растяжимое. Очень зависит от того КЕМ вы работаете в этой иностранной среде.

 

1. Вот вы на ресепшене в хотеле - там общение на английском все 8 часов в сутки - телефон, ответы на вопросы, звонки, просьбы, об.яснения, заполнение журнала, отчеты и т.д. Разумеется, через 6 месяцев, вы русский забудете...Я знаю таких людей. У них английский отличный после работы полгода на ресепшене в хотеле

 

2. Вот вы программист. Какое тут общение на английском? Никакого почти.

Вы общаетесь с экраном и с кодами.

По телефону говорить не сможете даже через 2 года. Если вам позвонят из агенства где вы снимали квартиру и спросят как у вас с крышей, нужно ли прислать рабочих и какие доски нужны - вы ни бе, ни ме...

 

3. Вы вы официантка (после круиза отдохнула, опять решила пойти попытать щастья) - какое тут общение? Да супер!

-с шеф-поваром, с другими официантками, с клиентами - весь день болтовня.

Через полгода - все, можно идти устраиваться куда хотите - везде возьмут, где требуется общение с персоналом.

 

Я работал полгода в госпитале, в ночную смену. Никакого почти улучшения языка не произошло.

Почему? Мало общения - набор 50-60 фраз и все. После этого госпиталя мой английский не улучшился.

Почему? Я не учил его, а только работал в среде, где общение не главное, а главное - физическая работа.

 

После 10 лет проживания в Англии я сделал вывод - среда не является ГЛАВНЫМ фактором изучения английского языка.

 

Главный фактор - ваши усилия изучать язык.

Вот эти методы я считаю

РЕШАЮЩИМИ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО

 

-иметь карманный переводчик, постоянно лезть туда, если слово не знаете

-иметь хорошие книги по грамматике и постоянно изучать их

-слушать кассеты где много диалогов

-читать постоянно КНИГИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - детективы.

 

Да,детективы. Это мое мнение. Там есть все - сюжет, много диалогов, много описаний внешности людей, много действий.

 

Второстепенные методы такие

-смотреть ТВ на английском

-смотреть фильмы на английском с РУССКИМИ СУБТИТРАМИ

 

Оказавшись в среде-заговорит

 

 

И без среды можно говорить. Если изучать по схеме, что я привел.

Пока у меня нет особых проблем с английским. Да, есть ошибки и они будут всегда, потому что мы с вами не переводчики. А простые люди.

 

Главное - понимать и позитивно реагировать. Именно позитивно, мажорно, радостно, с улыбкой.

Тогда вас возьмут на работу везде.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
В 13.02.2017 в 12:11, dream girl сказал:

чем отличается французский во Франции от канадского французского?

вы знаете, так как язык долго время развивался в отрыве от родины, если можно так сказать, то различий предостаточно. и различия все аспекты затрагивают: и лексику, и грамматику, и фонетику. тут даже вкратце не расскажешь, хоть диплом пиши)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Как вариант можно изучать французский язык в Швейцарии. Иногда выходит дешевле, а качество обучения – ничуть не хуже. Обучение французскому языку в Швейцарии дает возможность получать знания от преподавателей-носителей языка, поскольку  около 20% населения Швейцарии считают французский язык своим родным

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...