Jump to content

Какие специалисты нужны США


Adidas
 Share

Recommended Posts

Уже второй год, пишет товарищ Forbes, в Америке специалисты по персоналу

спят и видеть как бы закрыть самые "сложные" профессии.

Самый нужный человек-инженер. Нехватку таких спецов объясняют тем, большинство американцев любят

гуманитарные науки, туда и идут учиться.

За инженерами Америке сложно найти профессионалов ИТ-индустрии, медсестер,

машинистов и учителей.

Статья очень интересная, ее можно использовать как подсказку сомневающимся

на кого пойти учиться. Хотя все в нашей жизни непредсказуемо и ситуация ясна лишь на сегодняшний день.

У кого еще какие мысли по теме? Вот вы бы на кого пошли учиться в США при хороших возможностях?

Link to comment
Share on other sites

Лично я бы пошла учиться на какую-нибудь творческую профессию ( это - при хороших возможностях - т.е. наличие гражданства , денег на оплату обучения или хотя бы достойной возможности их заработать ) , т.к. именно в США в творческой профессии ( при условии наличия таланта ) как ни в какой другой стране возможно самовыражение и саморазвитие . Ну а запасной вариант - это Accounting , как поступили большинство моих русских друзей , которые сейчас учатся в США

Link to comment
Share on other sites

Супер-статья. только прикол написано: @Other professions on the staffing firm Manpower's ( MAN - news - people ) list of the 10 hardest jobs to fill in the U.S.: information technology staffer, nurse, machinist and teacher@

А посчитать-всего 5 получается(вместе с инженером), во дают!! Я конечно не удивилась, ну думаю Америка

опять накосячила. Математичек им надо бы русских пригнать, ни у кого желания нет таким бизнесом заняться??

А то я возьмусь, поздно будет... ржу нимагу :D :D ;D

Ладно, окей. Я бы пошла учиться в МИТ (Массачусетский Технологический Университет), на программиста.

Всегда с математикой было хорошо, а вот с деньгами плохо.

Поэтому до сих пор сижу в своей Раше и чещу Репу.

Link to comment
Share on other sites

Они правы, им нужны медсестры и сиделки!

Очень большая пропорция старшего поколения над младшим, если судить по

первому взгляду. И с их дорогой и дефицитной системой медицины,

кому-то нужно ухаживать за ними дома, вот и пирдут на помощь нанятые сиделки, медсестрички!

Родственники сами заняты весь день на работе, иначе не прожить.

У меня у самой несколько образований, по работе постоянно путешествую,

но если бы захотела попробовать новое, то наверное бы выбрала медицинский диплом!! :D))

Link to comment
Share on other sites

Ну а запасной вариант - это Accounting , как поступили большинство моих русских друзей , которые сейчас учатся в США

Я, конечно, не гуру в прогнозировании экономики будущего, но могу сказать,

что в этом и прошлом году многие accounting graduate пожалели, что выбрали эту специальность.

Так как обычно будущие выпускники уже за год до окончания

подаются в крупные компании на специальные полустажерские-полурабочие позиции, вообщем-

для выпускников, где они не работают, а только учатся работать.

Так вот, тем кто успел пройти до кризиса и не попасть в волну-повело, они пристроились, куда подавали. А потом уже, пошли сокращения работников globally и позиции для набора выпускников тоже существенно урезались. Я думаю и конкурс на них стал бешеный.

А уже сейчас увольняют всех, как траву косят-в финансовом, бухгалерском и банковских секторах. И по мнениям экспертов ситуации, чтобы улучшиться, нужно совсем не 3 и не 5 лет.

Когда масса опытных профессионалов-бухгалтеров остается без работы и жадно

набрасывается на любую появившуюся вакансию, у выпускников шансов не остается никаких.

Так грустно...

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен, в финансовом секторе сейчас делать нечего. Вот даже в нашей всеми уважаемой Wiki пишется что издавна самой стабильной  работой считается работа в гос.департаментах, образовательной сфере, здравоохранении и милиции, однако не все могут работать в гос.учреждениях - там надо быть маленьким винтиком в огромной машине, скромно делать свое дело - это подходит далеко не всем.

Все кто выбирает себе профессию очень рекомендую глянуть на статистику по США - там даны проценты безработных по специальностям - статистика не отображает кризис (данные на январь 2008 года), но все же может быть очень полезна для выбора...

Если найду за 2009 год - выложу.

Link to comment
Share on other sites

Кстати про профессию... тут товарищи высказываются на тему что США необходимы инженеры-строители, что вроде как правительству надо было в инфраструктуру инвестировать, а не поддерживать развитие финансовых империй...

http://money.cnn.com/video/news/2009/06/01/news.google.schmidt.education.cnnmoney/

http://www.bloggingstocks.com/2008/10/24/volcker-u-s-needs-more-civil-engineers-and-fewer-financial-eng/

Не знаю правда насколько это правда, одними зданиями, городами и мостами проблему кризиса не решить....

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я прочел, что специалисты нужны такие: программеры (80,4 $/час), преподаватели (в универы и колледжи - 81$/ час), учителя, финансовые консультанты (122 $/час), медработники, HR-менеджеры. Насчет экономики и инвестиций, Геккон. Привожу сухие выдержки: "Федеральная резервная система США приняла решение о вложении дополнительно 50 млрд. $ в национальную финансовую систему, чтобы помочь банковским структурам преодолеть потрясения на кредитных рынках"..

Link to comment
Share on other sites

В США появляется спрос на какие-то определенные профессии - Россия почувствует это через какое-то время. Ведь у нас происходит все то же самое только с опозданием. Поэтому выкладываю здесь список профечссий, которые востребованы там:

- фармацевт (от работы в аптеке до разработки лекарственных средств в крупных компаниях) - 54-95 000 у.е./год

- судебный эксперт-бухгалтер (аудиторская проверка внутри компаний стала обычным делом) - 37-82 000 у.е/год

- медработники, а именно медсестры по уходу за пациентами в критическом состоянии (тяжелый труд, стресс) - 50-75 000

- спец-т по комп.-й безопасности. Очень актуальная специальность. Огромные базы данных и работа компьютеров должна быть обезопасена. примерно 100 000 у.е./год.

- учитель математики в школе, так как учителя подаются в колледжи. 24-68 000

я бы добавил сюда айтишников и пиарщиков. Грамотный пиар становится важной частью деятельности компаний.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Liliya Raisovna

По данным Федерального бюро статистики США, которое провело анализ на основе данных рекрутинговых агентств и профессиональных ассоциаций, сегодня наибольшей дефицитом пользуются следующие профессии:фармацевт, медсестра, судебный эксперт-бухгалтер,специалист по компьютерной безопасности, школьный учитель математики.

Link to comment
Share on other sites

Я прочел, что специалисты нужны такие: программеры (80,4 $/час), преподаватели (в универы и колледжи - 81$/ час), учителя, финансовые консультанты (122 $/час), медработники, HR-менеджеры. Насчет экономики и инвестиций, Геккон. Привожу сухие выдержки: "Федеральная резервная система США приняла решение о вложении дополнительно 50 млрд. $ в национальную финансовую систему, чтобы помочь банковским структурам преодолеть потрясения на кредитных рынках"..

я вот по основной специальности переводчик, но у меня есть 2 года опыта работы в университете преподавателем, как думаете, есть шансы:)
Link to comment
Share on other sites

Eleanor, то есть вы проработали 2 года преподавателем английского в университете?

Very difficult...

Скажу о переводческой деятельности (eng. to rus.). Как я думаю, вы переводчик со стажем. Если это так, то вы можете найти работу переводчиком с английского на русский для индивидуальных и корпоративных российских клиентов в США, сопровождение научных семинаров и прочего. Например, есть бюро переводов Russian Interpreters Network (Атланта, шт. Джорджия). Можно найти работодателя и поехать. А фриланс-ненадежно.

Я слышал, что русским в Америке владеют 1,3 млн. человек. Наибольшая концентрация русских - в Бостоне, NY, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфия. Там есть русские школы и вы можете преподавать там английский. Кажется бредом, но туда могут взять как раз, как мне кажется, русского происхождения преподавателя английского.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По данным кадрового агентства «Manpower», США нуждается в инженерах (часто работодатели не хотят нанимать несколько узкоспециализированных специалистов, им нужно сочетание всего в одном, а таких мало и они уже при работе; 2 причина - колледжи выпускают недостаточно специалистов), медсестра, технический работник (люди, окончившие профессионально-технические училища; работодатели считают, что нехватка в этом секторе объясняется наличием физических нагрузок, которые неизбежны в работе каменщика, плотника, столяра, поэтому американцы не хотят идти на рабочие специальности+низкая оплата труда); учитель (относительно низкий уровень зарплаты), торговый представитель (компаниям нужен не просто молодой человек с хорошо подвешенным языком, но и специалист, хорошо знающий все особенности своей области продаж), водитель (низкая з/п, загруженный график работы), IT-специалисты (без них просто никуда, и как правильно сказала Lilly, внутри этой области нужны специалисты по компьютерной безопасности). Неквалифицированные рабочие позиции вообще не рассматриваются американцами.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А учителя каких предметов более востребованы?Опыта работы 1 год достаточно?

В школах Америки ощущается нехватка школьных учителей математики. Многие школы вынуждены приглашать учителей точных наук из-за рубежа. Причина нехватки специалистов: учителя математики не заинтересованы работать в системе среднего образования. Они переходят на работу в колледжи. Зарплата: $24 000 - 68 000 в год. Необходимый уровень образования: степень бакалавра.

Link to comment
Share on other sites

В школах Америки ощущается нехватка школьных учителей математики. Многие школы вынуждены приглашать учителей точных наук из-за рубежа. Причина нехватки специалистов: учителя математики не заинтересованы работать в системе среднего образования. Они переходят на работу в колледжи. Зарплата: $24 000 - 68 000 в год. Необходимый уровень образования: степень бакалавра.

Какой же должен быть высоким уровень владения языком,чтобы американской детворе объяснить материал, да еще и чтобы они поняли.Неужели в американских школах работает много иностранных приезжих учителей..

Link to comment
Share on other sites

Какой же должен быть высоким уровень владения языком,чтобы американской детворе объяснить материал, да еще и чтобы они поняли.Неужели в американских школах работает много иностранных приезжих учителей..

Ну да, язык должен быть на высоте, если конечно не в русскоязычную школу куда-нибудь устраиваться.

Я не думаю, что их там видимо невидимо, но какой-то процент есть:D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Мне кажется им нужны технические специальности (электрики, сантехники, плотники, столяры и т.д.)...

Поскольку в нашей стране принято, что "настоящий мужик должен уметь всё починить" - у русских мужиков наиболее предпочтительные шансы на трудоустройство... ;D

Главное не бояться ответственности и работать добросовестно... :)

Link to comment
Share on other sites

В администрацию можно попасть по ситечению 6 месяцев работы. Я прав?

mojito074,

на должность супервайзера. могут.

на должность менеджера, вряд ли. только после курсов. если менеджер чуть повыше, то только после вышки (ну или после эвалуации русского диплома)

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

В администрацию можно попасть по ситечению 6 месяцев работы. Я прав?

mojito074,

на должность супервайзера. могут.

на должность менеджера, вряд ли. только после курсов. если менеджер чуть повыше, то только после вышки (ну или после эвалуации русского диплома)

например по программе Стажировки в США берут на должность менеджера, если есть законченное российское высшее образование в этой области или есть опыт работы 5 лет в этой области. у меня одногруппница так уехала!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...