Jump to content

Если ребенок родился в Канаде, какие права есть у него и у родителей?


Recommended Posts

Добрый день всем форумчанам. Есть вопрос по такой ситуации: у парня и девушки (не женаты), которые находятся в Канаде по студенческим пермитам рождается ребенок. Ребенок становится автоматически гражданином Канады? А что делать родителям? Они тоже получают вид на жительство?

Link to comment
Share on other sites

Ребенок становится гражданином Канады автоматически. Родители НЕТ, им как и всем нужно проходить процесс иммиграции.

Вся инфа как всегда на главном сайте канадского консульства

А вот это нашлось на одном из форумов, может пригодится

Link to comment
Share on other sites

BREEZE, насколько я знаю, неавтоматически. В случае если родители не канадцы ребенок имеет право оформить гражданство только после исполнения ему 16 или 18 лет (не понмю). То есть каждый рождающийся в канаде ребенок от родителей, находящихся по какой-либо визе и т.д., которые хотят иммигрировать, получает только право на получение гражданства.

Если родители получили гражданство до того как ребенок перешел возрастную планку, тогда и он становится гражданином автоматически.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

будет гражданство, главное родится здесь :-). Есть момент еще прикольнее, что бы получить Штатовское\Канадское гражданство достаточно родится ПРОЛЕТАЯ над страной. Правда, на таких сроках обычно уже не пускают в самолет

вопросы на Яху

Could I be a Canadian citizen and not know it?

In general, if you were born in Canada, you are a Canadian citizen

Другое дело, что беременность не покрывается никакой страховкой. Если родители находится по студенческой или визитерской визе, то за медицину и все связанное с беременностью платят из своего кармана – несколько лет назад знакомым стоило это в районе 20К.

Медицина ребенка будет покрываться страховкой, нужно сразу же после родов заполнять соответсвующую бумагу. До подписания этой бумаги, если ребенку сделали какие- нибудь процедуры - анализы, то оплачивают это родители.

Так что лучше сто раз подумать, чем идти на такой шаг.

Link to comment
Share on other sites

А если родители находятся по рабочей визе страховка будет покрывать?

Значит до родов все медуслуги для ребенка оплачиваются родителями, а после заполняется эта бумага и уже можно рассчитывать на страховку?

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю роды и ведение беременности покрывает MSP – провинциальная медицинская страховка, которую получают резиденты через 3 месяца после лендинга. Частные временные страховки роды не покрывают.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Оказываетя, роды в Канаде, как способ получения гражданства ребенка, были довольно распространенным явлением особенно среди граждан Китая и Гонконга. Тамошние компании предлагали молодым китаянкам скрыть свою беременность, поехать в Канаду на учебу или по гостевой визе, а там родить ребенка и оформить ему канадское гражданство, Теперь канадское иммиграционное ведомство рассматривает вопрос об изменении положения о получении гражданства детей.

"Мы не хотим поощрять такой способ получения гражданства", заявил министр иммиграции Джейсон Кенни. Подавляющее большинство легальных иммигрантов будут говорить, что это происходит Канаде как само собой разумеещееся. Администраторы больниц в Монреале жаловались, что все большее число женщин без статуса легального пребывания в Канаде рожают здесь детей и не оплачивают счета.

Кенни признал, что это вид мошенничества был проблемой в течение некоторого времени, но трудно назвать реальные цифры. Критики утверждают, что изменение правил гражданства будут сдерживать приезд подлинных иммигрантов. Адвокат Майкл Нирен из Торонто сказал, что "Это раздутая реакция на проблему, из-за того, что в правительстве нет статистических данных по родам иммигрантов без гражданства.

Пока что Канада и США являются единственными странами в развитых странах мира, которые дают автоматическое гражданство для детей, рожденных в их стране, независимо от иммиграционного статуса их родителей.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, я думала автоматическое получение гражданства только в США ??? Вспомнилась серия из "Скорой помощи" про беременных нелегалок из Азии, которые хотели родить в США и позже воссоединиться с ребенком-гражданином... В итоге от стресса во время пересечения границы начались массовые роды, а вся эта авантюра накрылась медным тазом - новорожденных-то оставили в США как граждан, а мамаш отправили на родину. Суров закон, но закон.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...