Jump to content

Первые шаги для приезжих в Новой Зеландии


Recommended Posts

Новозеландцы и все кто в курсе!

Распишите пожалуйста по пунктам что нужно сделать студенту сразу по приезду в НЗ. Вы все сами долгими путями добирались к мудрости - поделитесь, может куда записаться надо, на учет встать, что приобрести первым делом, а что вторым.

Премного благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема... не только студентам, но и всем полезно будет знать... :-)

Я думаю первое что надо сделать это открыть депозитный счет в банке - карточка там везде нужна. Студентам слышал тоже открывают без проблем. Новозеландских банков вроде немного:

- National Bank: http://www.nationalbank.co.nz/

- BNZ: http://www.bnz.co.nz/

- ANZ: http://www.anz.co.nz/

- Westpack: http://www.westpac.co.nz/

Если пропустил что - добавьте. Лично я не знаю какой лучше - т.к. во время приезда пользовался своей, российской.

Link to comment
Share on other sites

Первое что надо сделать это обзавестись жильем и едой. Для студентов надо заранее заказать место в хоум-стэй, общежитии или хостеле.

Вот тут было немного про жилье, правда апартаменты: http://rabotatam.ru/index.php/topic,1726.0.html

Лучше пусть этим займется агентство (я сам так и ехал свой первый раз в Ау и всем советую), во-первых они знают что и как делать и ничего не пропустят, во вторых у них могут быть соглашения с какими-то местами, где они возможно смогут пробить цену подешевле.

Второе, узнать где проще, быстрее и дешевле купить еду. Закупиться сразу дня на три, если есть место в общем холодильнике.

Третье, решить вопрос с отоплением. Если комната не отапливается (кстати в НЗ отапливаются??), купить обогреватель до наступлении ночи. Возможно будут какие-то дополнительные затраты по электричеству - все это обговаривается с хозяином.

Пока все, что еще стрельнет в голову, допишу...

Link to comment
Share on other sites

Четвертое, узнать как там обстоит с транспортом, купить проездной - вот здесь horidovych хорошие ссылки дал: http://rabotatam.ru/index.php/topic,1873.msg53854.html#new

Пятое, подать на ИНН - в НЗ "IRD" - даже если вначале не планируется работать, на всякий случай. Можно почитать об этом здесь: http://rabotatam.ru/index.php/topic,3605.0.html

Link to comment
Share on other sites

Кстати, там регистрироваться надо где-нибудь по приезду - в посольстве Российском или в полиции?

А для работы еще что-нибудь нужно крому этого IRD и Work Permita?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Регистрироваться нигде не надо - это тебе не Москва.

А вот в посольстве желательно прописаться как "постоянно проживающий за границей" - в случае утери паспорта это ой как сэкономит силы и нервы....

Сайт посольства: http://www.russianembassy.co.nz/

Link to comment
Share on other sites

А сыну моему, как студенту, регистрироваться в Русском Посольстве надо?

Фактически он ведь еще не постоянно проживающий за границей, но потерять паспорт тоже может....

Там есть какие-нибудь условия для студентов? Полазил по их сайту - ничего по данному вопросу не нашел...

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

А сыну моему, как студенту, регистрироваться в Русском Посольстве надо?

Фактически он ведь еще не постоянно проживающий за границей, но потерять паспорт тоже может....

Насколько я поняла, регистрация-это по желанию.

И она как-то помогает доказать свою причастность к стране, если поймает милиция в Москве

и захочет упрятать в армию. Если нечем крыть и нет с собой документов: из новозеландского универа,

то только эта регистрация какое-то доказат-во. Знающие, я права?

Link to comment
Share on other sites

Нам ни о какой регистрации никто ничего не говорил. Мысль была, поюзал сайты - ничего об этом нет. Живем по принципу "надо будет - скажут".

Link to comment
Share on other sites

А сыну моему, как студенту, регистрироваться в Русском Посольстве надо?

Фактически он ведь еще не постоянно проживающий за границей, но потерять паспорт тоже может....

Я нашел, держите, Логотуй

Учет временно находящихся в консульском округе.

К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся в консульском округе в частной поездке (учеба, лечение, работа по контракту, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела) и не снятые с регистрационного учета в России для постоянного проживания за рубежом.

Для постановки на учет временно находящимся в консульском округе необходимо представить:

- загранпаспорт;

- данные внутреннего российского паспорта;

- 2 фотографии 3x4 см.;

- регистрационную карточку о постановке на учет.

При постановке на временный учет в загранпаспорт проставляется штамп «Принят на временный учет» (дата, подпись, печать). Вносится консульский сбор в размере 50 НЗ долларов с семьи.

Но у них очень строгие правила-такое ощущение, что делать свою работу они ненавидят и

злы на всех заранее, кто к ним обратится....

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, mexo!

Ты кажется по Work and Study едешь? Просто я тоже, собираюсь сдавать IELTS,

сначала меня напугали, что для программы нужно, а потом я решила уже для себя,

пригодится. Пусть подождать придется, но зато в случае чего, всегда смогу применить.

Еще слышала, что в России его сдать раза в 4 быстрее можно, чем где-либо еще за границей.

Но у них очень строгие правила-такое ощущение, что делать свою работу они ненавидят и

злы на всех заранее, кто к ним обратится....

А почему злые? :) Из-за чего так подумал?

Link to comment
Share on other sites

Консульский учет осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания российских граждан, защиты их прав и охраняемых законом интересов за пределами Российской Федерации.

Консульский департамент МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, она позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию.

а про то, что они злые - у меня тоже такое ощущение создалось, когда сайт их читала))

кстати, консульскую регистрацию рекомендуют проходить в любой стране, но это все носит рекомендательных характер. и я еще не видела людей, которые добровольно идут на эту регистрацию, кроме случаев, когда нужно решить к-л вопросы через наше посольство.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо mexo! Регистрацию сыну скажу чтобы сразу прошел, лучше перестраховаться с потерей документов. Да еще и от армии защищает, как oblaka сказала. А то не хотелось бы чтобы все мечты накрылись медным тазом во время его приезда в РФ на каникулы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Модераторы

Консульский учет осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания российских граждан, защиты их прав и охраняемых законом интересов за пределами Российской Федерации.

Как Рассейское консульство о своих печется за границами - не знаю, но как датское посольство датчан собирали по Питеру в первое же утро путча - сам своими глазами видел. В 4 часа утра по радио объявили, в 7 утра датское посольство выкупило места на поезд до Хельсинки, и полусонных студентов/туристов и прочая организованно доставило на вокзал, запихала в вагоны и вывезло из Рассеи нахрен.

Если это хотябы на полкирпича так же с нашим посольством в НЗ или еще где - я ЗА! Если это профанация заботы - нехрен деньги/время только тратить!

Link to comment
Share on other sites

Дембель 1+

Хотя с другой стороны, иногда слышишь в новостях, что "российские граждане не пострадали..." - откуда-то это они берут. Значит бдят.

Link to comment
Share on other sites

бдят или нет... думаю, просто это информация такая - "российские граждане не пострадали" - так же говорят в других странах; не знаю, действуют ли наши посольства так же оперативно, как датское.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

бдят или нет... думаю, просто это информация такая - "российские граждане не пострадали" - так же говорят в других странах; не знаю, действуют ли наши посольства так же оперативно, как датское.

Дай бог, чтобы эта ложь не расходилась с правдой никогда :(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...