Jump to content

Где лучше учиться в России?


Recommended Posts

Здрасти всем. Тема  вот такая - где же лучше учиться в России? В этот вопрос входят подвопросы:

- где можно сейчас учиться бесплатно? Чтобы преподаватели взятки не просили, чтобы взимания разных платежей, якобы на нужды ВУЗа, не было. есть ли такие ВУЗы, где только благодаря своим знаниям, а не деньгам можно выучиться на специалиста?

- где хороший преподавательский состав?

- где хорошая библиотека, современные актуальные учебные материалы? Во всех ли ВУЗах они есть?

- где, какие ВУЗы оборудованы всем необходимым, начиная с простых компьютеров процессором не ниже 4-го "пенька" и заканчивая просторной столовой?

У вас, конечно, могут возникнуть и другие вопросы. Задавайте. Давайте обсудим.

Сам я закончил Российский университет кооперации в Москве. По пятибальной шкале своему ВУЗу могу дать оценку 4 с плюсом. Все было очень неплохо. Преподаватели отличные, но конечно же не все. Оборудован институт хорошо, оно и понятно - ВУЗ платный. Среди негосударственных ВУЗов он в группе лидеров по России. Но дипломы сильно не ценятся в Москве, если сравнить допустим с МГИМО, МГУ и ВШЭ. Отличие огромадное. Тех с руками и ногами забирают. Но без работы я не остался. Устроился, учился хорошо, знания есть. Так что ВУЗ неплохой, можете поступать. Но если решили покорить вершины учебно-образовательного гранита науки, то не пожалейте сил и денег и поступайте в МГУ, МГИМО или ВШЭ. У меня брат закончил ВШЭ. Сейчас очень востребованный высокооплачиваемый специалист.

Link to comment
Share on other sites

Я учусь в МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики). Меня все устраивает. Друзья посоветовали поступить. Просторные аудитории, компьютерные классы, как и везде. Есть электронная библиотека. Созданы все условия для занятий спортом. МЭСИ является участником международных образовательных и научно-технических проектов и программ. Так что кого тянет к науке тоже себе занятие найдет. Преподаватели неплохие, особо жаловаться не на что.

Link to comment
Share on other sites

Я пару лет назад закончил МГУ. В принципе этим все сказано. Мне в моем университете все нравилось. Все на высшем уровне. Подтверждаю, что МГУ практически самый популярный и лучший университет России. Сам в этом убедился. Сейчас работаю управленцем в крупной компании. Я доволен.

Link to comment
Share on other sites

+1 , диплом МГУ или хотя бы Студенческий МГУ - это уже "проходной билет" в самые престижные компании по вашей специальности . Сама закончила Государственный университет в своем родном городе (  не Москва ) , а потом жизнь так сложилась , что довелось поучиться за границей . Так вот - все познается в сравнении - российская система образования , к сожалению, очень и очень уступает американской , какой бы это ни был ВУЗ ( кроме , наверное , МГУ , МГИМО )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я учусь в ЧГУ - Чебоксарский государственный университет. Прекрасно обучаюсь, пожаловаться не на что. веселая студенческая жизнь! И не надо мне ни МГУ, ни МГИМО и т.д. А в нашу столовую вообще полгорода ходит.))

 

  Ходит лектор у доски,

  Светит солнце из окна,

  Мрут студенты от тоски:

  Здесь – маркетинг, там – весна!

Link to comment
Share on other sites

Стих про голодного студента:

У меня в руках сосиска

И еще две на столе.

Три лежат в собачьей миске

И четыре на окне.

Пять повесились на люстре,

Шесть под ковриком лежат.

Если месяц не обедать,

Начинается ШИЗА!

:))

Link to comment
Share on other sites

российская система образования , к сожалению, очень и очень уступает американской , какой бы это ни был ВУЗ ( кроме , наверное , МГУ , МГИМО )

А в чем именно уступает? А то многие кричат, что российское образование самое самое в мире =)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Закончил Казанский филиал Высшего артиллерийского командного училища. Могу сказать, что с гражданским ВУЗом не сравнить. Условия не те. Зато выходят оттуда мужчинами, а не офисными работниками. Хаха.)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Зато выходят оттуда мужчинами, а не офисными работниками.

А что офисные работники не могут быть мужчинами? Странные у вас понятия.

- где можно сейчас учиться бесплатно? Чтобы преподаватели взятки не просили, чтобы взимания разных платежей, якобы на нужды ВУЗа, не было. есть ли такие ВУЗы, где только благодаря своим знаниям, а не деньгам можно выучиться на специалиста?

- где хороший преподавательский состав?

- где хорошая библиотека, современные актуальные учебные материалы? Во всех ли ВУЗах они есть?

- где, какие ВУЗы оборудованы всем необходимым, начиная с простых компьютеров процессором не ниже 4-го "пенька" и заканчивая просторной столовой?

В универах, где хорошая библиотека, современные актуальные учебные материалы и ВУЗы оборудованы всем необходимым, в таких универах работают отличные преподы и как следствие всего это ВУЗ дорожит репутацией и студентов учат на совесть, без взяток за оценки.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

- где можно сейчас учиться бесплатно?

>> для меня нигде. я на медицинском учусь. вопрос только в цене: где-то подороже, где-то подешевле.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

- где можно сейчас учиться бесплатно?

>> для меня нигде. я на медицинском учусь. вопрос только в цене: где-то подороже, где-то подешевле.

А что разве сейчас медицинское образование везде платное?

Link to comment
Share on other sites

Да нет, бюджетные места везде вроде предусмотрены, в государственных вухах, так что какое-то количество есть, но мало.

Надо выбирать вуз, который уже давно существеут, чтобы у кафедры и факультета, на котором хочет учиться студент, был наработан опыт по этому направлению на практике, чтобы имелась материальная база и т.д.

Посмотрите здесь 100 лучших вузов России.

http://univery.ru/ - Универы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Да вообще лучше учиться за границей. У нас до сих пор есть стереотип - что если у человека заграничный диплом, значит он крутой специалист, который лучше 2-х наших.) Работодатель увидит диплом английского колледжа - сразу в сторону откинет предложения российских выпускников. Это 99% успеха при трудоустройстве. Вот так-то.

Link to comment
Share on other sites

российская система образования , к сожалению, очень и очень уступает американской , какой бы это ни был ВУЗ ( кроме , наверное , МГУ , МГИМО )

А в чем именно уступает? А то многие кричат, что российское образование самое самое в мире =)

Увы, это только в мечтах ура-патриотов.

Начнём с того, что там учат только тому, что нужно. Немаловажно и то, что студент сам выбирает, что бы хотел учить, в чем специализироваться. Происходит это конечно не наобум, "что левая нога пожелает" - есть подробные рекомендации-списки, что входит в major, что за чем учить и т.д. При этом следят и за тем, чтоб выпускник не был слишком уж узким, ведь кроме major должны быть и 2-3 minor.

Мне просто вспомнилось как кто-то выкладывал на одном форуме список предметов одной из IT специальностей, то был не институт, правда, но тем не менее... по количеству часов первым шла физподготовка, вторым - иностранный язык, профилирующие дисциплины начинались где-то в середине списка, как будто готовили грузчика для заграницы.

А теперь представьте, что чувствует западный рекрутёр, принимая специалиста на работу и глядя на список предметов диплома советского образца: научный коммунизм, марксистско-ленинская философия, диалектический-исторический материализм...

Я конечно немного утрирую, вкладыш диплома обычно никто не смотрит (при приеме на работу, а вот для подтверждения квалификации смотрят), да и в современных дипломах этих предметов уже нет, но мути разной все еще хватает.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Российское образование хорошее и иностранное наверно тоже ничего. Надо смотреть статданные. Вот например рейтинг ВУЗов мира - http://www.ubo.ru/analysis/?cat=1&pub=1890. Среди русских ВУЗов МГУ стоит впереди, но на мировой арене только 5-ый. первые два лучших ВУЗа - американские, затем японский и снова американский. Что-то много их, американских институтов в этом рейтинге. Не американец ли составлял этот рейтинг... :)

Link to comment
Share on other sites

Да уж, американских там действительно хватает. Но к третьей сотне в рейтинге и русских предостаточно. Вообщем пока в иностранном ВУЗе не поучишься, не поймешь в чем разница между ними. Все дружно едем учиться за рубеж  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Лучше вообще закончить какой-нить Вуз для госслужащих. Потом тебя устроят на работу по-любому, по перераспределению. И бушь жить нормуль, соц обеспечение и всякие льготы обеспечены. Например прокурорские Вузы хороши. Работать прокурором - власть иметь))))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Интересные споры у людей возникают... Спорил давеча с другом: нужно ли высшее образование? Я считаю - конечно! Он говорит не обязательно. Ха, ну это смотря у кого какие устремления, способности, навыки и т.п. КТо-то и без вышки заработает, а кто-то вышку получит и идет работать не по специальности. Но все же, в любом случае, образованный человек воспринимается несколько выше, чем человек без вышки! Мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Самые лучшие институты сосредоточены конечно же в Москве. Если говорить о гуманитарном направлении то вот списочек:

Московский государственный университет (МГУ)

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Московский гуманитарный педагогический институт (МГПИ)

Московский городской педагогический университет (МГПУ)

Московский педагогический государственный университет (МПГУ)

Московский педагогический университет (МПУ)

Государственный университет гуманитарных наук (ГУГН)

Международный университет природы, общества и человека "Дубна" (Дубна)

Российский новый университет, факультет бизнес-технологий в туризме (РосНОУ).

Link to comment
Share on other sites

Лучшие технические ВУЗы.

Москва

Государственный университет – Высшая школа экономики

Московский государственный строительный университет

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Регионы

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова

Воронежский государственный университет

Иркутский государственный технический университет

  ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Учиться где угодно можно. Важно чтобы кошелек от этого сильно не страдал, обучение нравилось, перспективы были, специальность должна быть востребованной!

Link to comment
Share on other sites

Я вот подумал, что надо со школ начинать. Был сегодня в школе, дети ведут себя очень некультурно, хотя и не все конечно. Преподавателей не слушают. Возможно в какой-то степени виноваты сами преподаватели, распустили детей. Они специалисты-педагоги, должны уметь работать с детьми и подростками. Где лучше учиться в России? В правильной школе, где дадут воспитание, образование и т.п. вытекающее.

Link to comment
Share on other sites

Да вообще школа это отдельная длинная история и большая проблема! Дети учителей сейчас вообще не уважают, а отсюда и все проблемы! ПРоблема и в учителях, и в учениках! Молодежь работать в школы идти не хочет, а учитела-пенсионеры уже не в состоянии справляться с детьми!

При выборе школы нужно обратить внимание на много критериев.

Link to comment
Share on other sites

Да вообще школа это отдельная длинная история и большая проблема! Дети учителей сейчас вообще не уважают, а отсюда и все проблемы! ПРоблема и в учителях, и в учениках! Молодежь работать в школы идти не хочет, а учитела-пенсионеры уже не в состоянии справляться с детьми!

При выборе школы нужно обратить внимание на много критериев.

Это происходит от того, что сейчас дети стали более как бы это сказать подкованными в правовом аспекте...Они могут сказать в глаза учителю, что тот учит неправильно, что он вообще никакой преподаватель, что он ущемляет какие-то права и свободы учеников...А учитель в свою очередь не может ответить ничем более весомым, разве что вызвать родителей в школу...Но там уже возникает вопрос воспитания... ;D

Link to comment
Share on other sites

А МГИМО на 9 месте в рейтинге российских ВУЗов

Жесть...Я всегда считал, что этот ВУЗ входит в тройку лучших в России...

Ошибался...

Или просто сейчас передовые позиции стали занимать технические ВУЗы...Видимо грамотных исполнителей стало не хватать, зато менеджеров полные штаны... ;D

Link to comment
Share on other sites

Я тоже удивился когда увидел МГИМО на 9 месте. Просто как-то видел рейтинг ВУЗов, студенты которых самые востребованные на рынке труда. И там МГИМО занимал 2 место.

Последнее слово все же за работодателями!

Link to comment
Share on other sites

Деревня Захолустьево, школа на 50 посадочных мест. Один учитель на все предметы и на всех учеников. Вот действительно идеальные условия Ломоносовых растить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...