Jump to content

Как получить визу беженца в Австралии? Возможно ли?


Recommended Posts

Лично мне кажется что, поскольку мотивы преследования не политические или религиозные, а скорее уголовные, шансов получить визу беженца маловато.

Не религиозные? Как же? Меня приследуют по большому счету потому, что я ношу хиджаб, они хотя и сами мусульмане, но не принимают того, что девушки носях плотки или хиджаб. Я же не виновата, что мой муж связался с такими людьми. Я сниму хиджаб, если мне удастся покинуть Кавказ. Тут мне этого сделать не дадут. 5 лет назад я его не носила...меня заставили! Есть и политические проблемы, просто тут мне всего писать не следует. Поймите, я всетаки рискую... :(

Link to comment
Share on other sites

Возможно это может быть расценено и так, я не специалист. Знаю только что претендовать на беженца здесь очень непросто.

Можно в принципе приехать сюда туристом и потом просить убежища. Вам дадут временную визу на срок пока будут рассматривать ваше дело.

Нужны очень хорошие доказательства (документальные) того, что вам угрожает опасность в России (а не только на Кавказе), иначе дело закончится отправкой назад в Россию.

Link to comment
Share on other sites

Возможно это может быть расценено и так, я не специалист. Знаю только что претендовать на беженца здесь очень непросто.

Можно в принципе приехать сюда туристом и потом просить убежища. Вам дадут временную визу на срок пока будут рассматривать ваше дело.

Нужны очень хорошие доказательства (документальные) того, что вам угрожает опасность в России (а не только на Кавказе), иначе дело закончится отправкой назад в Россию.

Документальные? Вот это уже сложнее... :( К кому же я за документами то обращусь? К властям, от которых я сама бегу или к мужу, который меня прибьет при первой встрече? :(

Link to comment
Share on other sites

документы любом случае нужны, без них никак, но вот источником не обязательно должны быть власти или муж. в качестве доказательства можно предоставить фотографии, письма с угрозами, отчеты из полиции (если, например, муж вас бил и вы обращались в полицию), можно также предоставить аффидавиты (официальные заверения) от третьих лиц, подтверждающие, что вас притесняют власти и муж- в общем любые документы, которые могут подтвердить ваши слова.

Link to comment
Share on other sites

документы любом случае нужны, без них никак, но вот источником не обязательно должны быть власти или муж. в качестве доказательства можно предоставить фотографии, письма с угрозами, отчеты из полиции (если, например, муж вас бил и вы обращались в полицию), можно также предоставить аффидавиты (официальные заверения) от третьих лиц, подтверждающие, что вас притесняют власти и муж- в общем любые документы, которые могут подтвердить ваши слова.

А вот об этом я не подумала, а следовало бы... Это можно достать... Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

А вот об этом я не подумала, а следовало бы... Это можно достать... Спасибо.

Еще учитывайте один момент, что вам в любом случае для начала нужно въехать в страну, только потом уже обращаться за убежищем. Можете также обратиться к хорошему юристу, он поможет вам собрать необходимые доказательства (например, которые вы могли счесть несущественными)

Link to comment
Share on other sites

Еще учитывайте один момент, что вам в любом случае для начала нужно въехать в страну, только потом уже обращаться за убежищем. Можете также обратиться к хорошему юристу, он поможет вам собрать необходимые доказательства (например, которые вы могли счесть несущественными)

А в страну мне через туристическую визу надо попасть или есть другие варианты? Что лучше? (Извините за столько вопросов, просто мне сейчас не к кому обращаться, и зараннее спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

Еще учитывайте один момент, что вам в любом случае для начала нужно въехать в страну, только потом уже обращаться за убежищем. Можете также обратиться к хорошему юристу, он поможет вам собрать необходимые доказательства (например, которые вы могли счесть несущественными)

А как мне с детьми то быть? Муж не подпишет нужные мне документы на вывоз их из страны... :(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А как мне с детьми то быть? Муж не подпишет нужные мне документы на вывоз их из страны... :(

Если на то пошло, попробуйте самостоятельно сделать эти документы. Никто особо проверять не будет думаю, а если будут,  то  найти вашего мужа и даже лично спросить об этом будет очень трудно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 7 months later...

С июля 2013 года, все кто получил визу беженца в Австралии, не смогут вернуться в свою страну или в страну, которую они покинули. Получить разрешение о возвращении в свою страну можно только от Департамента Иммиграции и Гражданства. Если человек покинет Австралию без данного разрешения, то виза беженца может быть отменена.

Link to comment
Share on other sites

А какие причины считаются достаточным основанием, чтобы разрешить выезд беженцу? 

Refugee and Humanitarian Entry to Australia

Who is Eligible?

A person may be eligible if:

  • they are outside Australia
  • they have been identified as a refugee or a person subject to persecution or substantial discrimination amounting to gross violation of human rights in their home country and deemed to be in humanitarian need.

Applicants must also satisfy the decision maker that there are compelling reasons for giving special consideration to the grant of a visa. This criterion is common to all permanent visa subclasses under the offshore Humanitarian Program. It involves an assessment of various factors including:

  • the degree of persecution or discrimination to which the applicant is subject in their home country
  • the extent of the applicant’s connection with Australia
  • whether or not there is any suitable country available, other than Australia, that can provide for the applicant’s settlement and protection from discrimination
  • the capacity of the Australian community to provide for the permanent settlement of persons such as the applicant in Australia.

Most humanitarian visas are granted to applicants who are outside their home country. If a person is living in their home country, it is unlikely that they will meet the criteria to be granted a refugee or humanitarian visa.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно, это везде так или только в Австралии, что визу беженца могут дать тем, кто уже подает документы для ее получения, находясь за пределами родной страны?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте . Очень нужна помощь. Мне 25 лет. Живу в Абхазии в ГалЬском районе.
Как бы неприятно было это говорить , но жить тут фактически невозможно. Постоянные притеснения в правах со стороны абхазской власти , и абхазцев в частности. Документы практически не выдают. уже несколько лет не могу получить паспорт Абхазии. За каждую справку нужно давать взятки . Единственное что имеется из документов это свидетельство о рождении. Из-за отсутствия документов официально покинуть Абхазии не могу. 
Да и куда податься ? В Грузии никому не нужен. Дома нет . Близких родственников нет . Возможности устроиться на работу тоже ( повальный уровень безработицы , который нигде не указывают) . Та же ситуация в России. 
Хочу уехать в Австралию . Подавать документы из Грузии , не имеет смысла, так как таких как я полно на Родине. Есть желание ( и возможность) вылететь на Зеленый континент по туристической визе и на месте подавать на статус беженца .
Просьба посоветуйте как себя вести на месте , есть ли возможность на основании выше написанного зацепиться там. ?
( о нарушении прав человека в Абхазии опубликовано не мало статей на западе ) 
Посоветуйте как и что?

Link to comment
Share on other sites

Как писали в этой теме: признаются исключительно следующие причины преследования: раса, национальность, религия, политические взгляды, принадлежность к определенным социальным группам. Причины криминального, экономического характера не являются основанием для получения статуса беженца. При подаче заявления вам нужно будет доказать причину вашего обращения за статусом беженца, для этого нужно будет предоставить все возможные документы: фотографии, статьи свидетельствующие например о рассовом притеснении и тд. Вы сможете это сделать? И как писал выше Mich: A person may be eligible if: they are outside Australia, they have been identified as a refugee or a person subject to persecution or substantial discrimination amounting to gross violation of human rights in their home country and deemed to be in humanitarian need. То есть при подаче документов, необходимо находиться вне Австралии. 

Link to comment
Share on other sites

Makarone, существуют несколько типов виз для беженцев:

Refugee subclass 200 - Этот человек находится за пределами своей страны, является объектом преследования в своей стране и нуждающийся в переселении. Он быть зарегистрирован в United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR) и иметь оттуда направление в Австралию.
 
In-country Special Humanitarian subclass 201 - виза тех, кто все еще находится в своей стране и подвергается преследованиям. 
 
Special Humanitarian Program (SHP) subclass 202 - Так называемая ‘спонсируемая’ виза (для тех у кого есть знакомый человек в Австралии, который будет спонсировать весь ваш процесс)
 
Emergency Rescue subclass 203 - Ускоренный процесс при содействии UNHCR
 
Woman at risk subclass 204 - ‘Женская’ виза беженца при содействии UNHCR
 
Важно! Если вы получаете визу 200, или 201, или 203, или 204, то правительство Австралии оплатит ваши транспортные, медицинские расходы:
 
Link to comment
Share on other sites

makarone, как я понимаю, вы грузин. В таком случае вас, скорее всего, отправят в Грузию.

"whether or not there is any suitable country available, other than Australia, that can provide for the applicant’s settlement and protection from discrimination"

И на то, что вы там никому не нужны не посмотрят. Живут там грузины? Их не преследуют? Значит в Грузию.

 

Вообще, за все время в Мельбурне, я знал только одного беженца из бывшего СССР, но то был действительно суровый случай: армянин с женой азербайджанкой как раз в разгар конфликта. Там и угрозы жизни семье были (задокументированные), и нападения... В итоге она уехала в Австралию через родственников, а он через горные перевалы перебрался в Турцию, а оттуда уже в Австралию.

 

Есть, правда, еще и чеченцы (встречал на базаре, фруктами-овощами торгуют) но беженцы они или нет, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Я так понял это в том случае если будет уточнено моя принадлежность к Грузии?

А в случае того что кроме национальности никаких связей с Грузией у меня нет?

Я там и не жил фактически. 

Есть возможность получить паспорт Грузии. Получить по нему визу ( есть вариант) а после уничтожить паспорт. и подавать на беженца как житель Абхазии , этнический мегрел . Некоторые документы я могу собрать .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

всем доброе время суток.

хочу уехать в Австралию на ПМЖ

Гражданство Узбекистан (если кто знает то поймет почему я русская хочу от туда просто бежать) присуют со всех сторон, 1-нация, 2-религия, 3-на высоко или хорошо оплачиваемую работу мне не светит. 

живу в Казахстане вот уже 10 лет, здесь и университет закончила, но документы так и не сделала казахские

Мне сказали, получи тур визу приезжай туда и сдавайся там сразу. 

может есть кто опытный и знающий человек, который скажет, как правильно , можно уехать жить в Австралию

Link to comment
Share on other sites

Всех беженцев из неблагополучных стран сначала направляют в лагеря, но в этом ничего страшного нет. Они там работают, потом уже оформляется нормальная виза или гражданство, дается нормальная работа. Но с этого года ситуация ухудшится в том плане, что принимать будут меньше. Кстати беженцам из СНГ лучше иметь беларусское гражданство - Лукашенко они считают типа "тираном".

А вы случайно не знаете , как они относятся к гражданам Узбекистана. уж если они Лукашенко считают тиран, интересно что они думают о Каримове.? тоже хочу имигрировать в Австралию, сейчас читаю везде все, спрашиваю советов, не знаю как быть, (я русская)

Link to comment
Share on other sites

А как получить статус беженца для граждан Украины, в связи с сложившейся обстановкой в стране решили ее покинуть, может кто-то подсказать?

Link to comment
Share on other sites

В июле 2013 года вступило в силу новое "правило": все кто получил визу беженца в Австралии (не важно из какой вы страны), не смогут вернуться в свою страну или в страну, которую они покинули. Получить разрешение о возвращении в свою страну можно только от Департамента Иммиграции и Гражданства. Вы уверены, что никогда больше не захотите вернуться обратно? Если человек покинет Австралию без данного разрешения, то виза беженца может быть отменена. Процесс получения статуса беженца активно обсуждался в этой теме и если вы перейдете на страницу назад, то увидите весь список виз, по которым можно получить статус беженца, а также требования к кандидатам.

Link to comment
Share on other sites

Как писали в этой теме: признаются исключительно следующие причины преследования: раса, национальность, религия, политические взгляды, принадлежность к определенным социальным группам. Причины криминального, экономического характера не являются основанием для получения статуса беженца. При подаче заявления вам нужно будет доказать причину вашего обращения за статусом беженца, для этого нужно будет предоставить все возможные документы: фотографии, статьи свидетельствующие например о рассовом притеснении и тд. Вы сможете это сделать? И как писал выше Mich: A person may be eligible if: they are outside Australia, they have been identified as a refugee or a person subject to persecution or substantial discrimination amounting to gross violation of human rights in their home country and deemed to be in humanitarian need. То есть при подаче документов, необходимо находиться вне Австралии. 

По ситуации в России в данный момент, если я считаю действия нашего правительства не обоснованными и не адекватными, способными развязать полномасштабную войну(Собственно эту точку зрения поддерживают и Америка и Великобритания, которых прислушивается Австралия и ЕС), что повлечет за собой угрозу жизни моей и моей семьи. Является ли это причиной по "полит. взглядам"? В данный момент я живу в Москве, (соответственно это 201 виза, как я понял..

Link to comment
Share on other sites

По ситуации в России в данный момент, если я считаю действия нашего правительства не обоснованными и не адекватными, способными развязать полномасштабную войну(Собственно эту точку зрения поддерживают и Америка и Великобритания, которых прислушивается Австралия и ЕС), что повлечет за собой угрозу жизни моей и моей семьи. Является ли это причиной по "полит. взглядам"? В данный момент я живу в Москве, (соответственно это 201 виза, как я понял..

Т.е. ты представитель коренной нации в своей стране, ни в каких антиправительственных партиях не участвуешь, ни к какой преследуемой религии не принадлежишь, тебе и семье никто не угрожал и не преследовал, самой войны тоже еще не было (и скорее всего не будет)...

Вот интересно, сам бы дал политического беженца на основе таких доводов?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. ты представитель коренной нации в своей стране, ни в каких антиправительственных партиях не участвуешь, ни к какой преследуемой религии не принадлежишь, тебе и семье никто не угрожал и не преследовал, самой войны тоже еще не было (и скорее всего не будет)...

Вот интересно, сам бы дал политического беженца на основе таких доводов?

Учитывая трения с другими странами в данный момент, а именно ЕС и США, я не упускаю возможность того, что какие-либо визовые требования для иммиграции, а не туризма могут упроститься в целях привлечения квалифицированного персонала и ослабления России или для паники, любого другого вида политической дизориентации. Австралия слепо дружит с США и Британией, как я слышал, поэтому на них тоже могут распространяться подобные "упрощения".

Так же иммиграция возможна при возникновении угрозы жизни, а это возможно произойдет. А возможно и нет.  Это лишь домыслы, я не претендую не на какое сильное мнение, если я ошибаюсь - хорошо, буду искать другие пути иммиграции. 

Link to comment
Share on other sites

Ослабление страны путем привлечения квалифицированных кадров из нее? Бред. Не находите, что это как минимум опасно, приглашать жить к себе представителей той нации, чья родная страна вторгается в другие государства под предлогом защиты своих граждан? 

Статус беженца Вы не получите на такой зыбкой почве. На Вашем месте предпочтительней было бы продумать вариант с программой привлечения молодых специалистов и профессиональной иммиграции. 

Link to comment
Share on other sites

В июле 2013 года вступило в силу новое "правило": все кто получил визу

беженца в Австралии (не важно из какой вы страны), не смогут вернуться в

свою страну или в страну, которую они покинули. Получить разрешение о

возвращении в свою страну можно только от Департамента Иммиграции и

Гражданства.

 

страна гражданства и страна которую покинул - это абсолютно разные вещи. Можете все таки уточнить в какую именно? И что значить вернуться? Это вообще нельзя даже кратковременно въезжать или имеется ввиду на ПМЖ?

Link to comment
Share on other sites

Учитывая трения с другими странами в данный момент, а именно ЕС и США, я не упускаю возможность того, что какие-либо визовые требования для иммиграции, а не туризма могут упроститься в целях привлечения квалифицированного персонала и ослабления России или для паники, любого другого вида политической дизориентации. Австралия слепо дружит с США и Британией, как я слышал, поэтому на них тоже могут распространяться подобные "упрощения".

Так же иммиграция возможна при возникновении угрозы жизни, а это возможно произойдет. А возможно и нет.  Это лишь домыслы, я не претендую не на какое сильное мнение, если я ошибаюсь - хорошо, буду искать другие пути иммиграции. 

О какой угрозе жизни идет речь? В Москве при локальной войне с Украиной на территории Крыма?

Или рассматривается гипотетическая ситуация войны России с Америкой / НАТО? Но в таком случае Россия будет противником, а зачем впускать в свою страну жителей враждебной страны - потенциальных шпионов и диверсантов?

У меня жена в 1994г. устроилась здесь в НИИ чертежником, и то на нее первые пол-года как на шпиона смотрели. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

всем доброе время суток.

хочу уехать в Австралию на ПМЖ

Гражданство Узбекистан (если кто знает то поймет почему я русская хочу от туда просто бежать) присуют со всех сторон, 1-нация, 2-религия, 3-на высоко или хорошо оплачиваемую работу мне не светит. 

живу в Казахстане вот уже 10 лет, здесь и университет закончила, но документы так и не сделала казахские

Мне сказали, получи тур визу приезжай туда и сдавайся там сразу. 

может есть кто опытный и знающий человек, который скажет, как правильно , можно уехать жить в Австралию

марина , вы сейчас в казахстане живете? я сама из казахстана и активно изучаю эту тему

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...