Jump to content

Что взять с собой?


Гвереца
 Share

Recommended Posts

Когда я поехала опэрить, обнаружила в поезде по дороге в Москву, что не взяла свой договор и приглашение от принимающей семьи (с собой даже копий не было!!!Как я могла упустить такой момент, не понимаю:)  ). Было очень страшно, что эти доки понадобятся мне там обязательно, а предостаивть я ничего не смогу. Но все обошлось, родители переслали мне все необходимое, и через пару недель я уже имела все на руках)))

В принципе, эти доки не нужны, но бывает всякое. Поэтому лучше все предусмотреть:

взять с собой документы от семьи+их копии,

можно на всякий случай документы об образовании прихватить (перевести уже в России или там, но стоит дороже)

Из одежды: погода непредсказуемая вещь, так что теплые вещи могут понадобится. Но много брать не стоит, т.к. там часто бывают распродажи, на которых можно хорошо затариться.

Насчет тепла в доме: немцы спят в холодных помещениях, и дети также приучены этому. Вы также привыкните спать в прохладном помещении, такой сон действительно лучше. Детям на ночь отключают тепло- также и днем когда никого дома нет, батареи не работают.

Link to comment
Share on other sites

Я бы взяла спортивную сумку (а не чемодан!) вещей, куртку, ботинки, джинсы, свитер-на себе.

Взяла бы еще вторые джинсы, обувь, свитер, пару футболок, красивое платье, белье, кроссовки.

И всё!!

Из одежды: погода непредсказуемая вещь, так что теплые вещи могут понадобится. Но много брать не стоит, т.к. там часто бывают распродажи, на которых можно хорошо затариться.

Да уж затаришься на 50 свободных евро :DD

Еще надо взять лекарства+рецепты(переведенные-докторам показывать),

подарки.

Ноут надо или дают?

Племянница едет из Ставрополя.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что нужно взять побольше денег по возможности.

И побольше одежды, так как это то, что ты не так легко сможешь купить

и найти подходящее.

Остальное все перечислили, больше нового сказать нечего.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, подумайте о том, что вам могут понадобиться какие-нибудь компьютерные программы! а так же фильмы\музыка\фото. Особенно фото(!) Распечатаете и будете обустраивать свою комнату. С фото комната станет уютнее и легче привыкнете.

Link to comment
Share on other sites

ШОКОЛАД возьмите!

Будет чем немцев посмешить...:-))

А фотки-зачем? Говорят же, первую половину дороги мы думаем о тех местах, что покинули,

а вторую-о том, куда едем.

Сделаете новые уже здесь, а скучать- не придется. Так как расстояние-это мыльный пузырь, когда

люди помнят и любят. Какой я сегодня философ.... ;-)

Возьмите немного валюты местной, поменять не забудьте в аэропорту. Правда,там курс обычно грабительский,

но если не успеваете... :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кстати, подумайте о том, что вам могут понадобиться какие-нибудь компьютерные программы! а так же фильмы\музыка\фото. Особенно фото(!) Распечатаете и будете обустраивать свою комнату. С фото комната станет уютнее и легче привыкнете.

Я кстати где-то слышала, что на досмотрах в аэропорту стали проверять цифровые носители для борьбы с пиратсвом. За взломанную копию лицензированного софта можно получить штраф или даже срок в тюрьме. Так что брать с собой все это чревато...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

немцы никогда не будут копировать информацию с лицензированных дисков. За это штрафуют, еще как.

Когда я уезжала домой попросила переписать мне детские рождественские песенки. Юрген переписал, хотя боялся и несколько раз сказал, что это наказуемо)))). А у моей подруги в доме тоже хранилось несколько таких дисков с фильмами, так там мамаша тряслась каждый раз когда полиция мимо дома проходила)))

Link to comment
Share on other sites

Да. Вот приведу интересную инфу насчет пиратства.

Business Software Alliance в мае сего года опубликовала следующие данные: в 08 году 40% прог, установленных на компах в мире - пиратские копии. Для производителей убыток равен $53 млрд.

Теперь об обстановке В Германии: несмотря на копирастичекую пропаганду в стране компьютерное пиратство широко распространено. В основном пиратский софт, копии перекачиваются через файлообменники .

Пост скриптум: существуют CD-RX диски — это диски со встроенной защитой HexaLock™ от копирования и несанкционированного доступа к информации. Так что есть способ против копирования.

Link to comment
Share on other sites

Если рассматривать Германию, то насчет пиратства я бы сказала так: добропорядочный гражданин Германии не станет поступать таким образом. Они там всего боятся.

Link to comment
Share on other sites

Да, граждане там вообще более почитают букву закона.

-Можно взять сувениры для семьи

-Гигиенические средства, ествественно можно приобрести на месте.

-Не берите русские книжки, даже если будете ностальгировать по отечественной литературе, потому что произведения можно читать в интернете или найти что-то среди русских книг в библиотеке.

- возьмите средства против ОРВИ (лекарства не дадут без рецепта, нужен перевод, выше писали об этом, да и дорогие)

оправилах ввоза-вывоза лекарств читайте на сайте таможни.

Одежда и обувь в Германии по цене вполне приемлемы, особенно на распродажах (у них действительно распродажи, а не фикция уценки=).

Link to comment
Share on other sites

Сувениры вещь хорошая, но не переборщите с национальными русскими атрибутами, матрешками и прочим...Такие сувениры уже могут быть в семье от прежней опэрки..Один сувенир может быть на русскую тематику, а остальные - другие, оригинальные. Преподнесите хозяйской дочке шкатулочку, а в нее вложите какого-нибудь игрушечного зверька - пусть радуется, воображение вам в помощь..

Link to comment
Share on other sites

Насчет книг на русском языке вы правы: до меня девочка была из Перми: она подарила семье кулинарную книгу. Конечно, единственное что там могли понять немцы-картинки наших национальных блюд. Да и я пользовалась книгой, иногда, когда готовила чего-нибудь. Матрешки там и так продаются. Я брала с собой когда приехала в первый раз разных вкусных конфет от нашей кондитерской фабрики и бальзам, объяснив что полезно пить с чаем. А потом уже после полугода все равно узнаешь семью поближе и знаешь что им лучше подарить. Так, например после отпуска домой я привезла детям пазлы с их любимыми лошадками, взрослым взяла попробовать наш мед. Т.к. у них дома его в разных количествах всегда было. Ну и так, по мелочам.

Link to comment
Share on other sites

Возьмите с собой то, что вас всегда сопровождает в поездках, если такое есть.

Можно носочки мамой связанные взять. Вроде в Германии не слишком то тепло в домах.

А вот еще что - сигареты там дорогие, это для курящих, естественно, хотя, сомневаюсь, что это плюс для девушки/парня по Au Pair.. Водку как сувенир))

Детям маленьким - большую красивую книжку, что-нибудь наподобие "Лукоморья" (дома у меня есть, советская - красивейшая книжка).

Link to comment
Share on other sites

Да, там не привыкли к теплу. На ночь специально отопление в комнате выключают ссылаясь на то что так в холоде спать лучше. Я и сама в этом убедилась. А поначалу было холодно в комнате, включала отопление у себя постоянно на ночь. У них зимой не холодно конечно, и снега практически не бывает-а если и бывает-то тает сразу. А в основном зима пасмурная, заморозки бывают) Дети кстати, снег очень любят. Если он выпал хоть в малых количествах -просят идти кататься на санках:)))))

Link to comment
Share on other sites

Смешные дети, саночки им стразу подавай)) и конечно, снег для них радость!

Они даже в детских, по-моему, не особенно отопляют..Для нас странно. я помню, как особенно когда в России было холоднее, чем сейчас (неделька сильного мороза) дома была холодрынь и я ходила в кофточке, шарфике и спала в шапочке и в носочках)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ну да, у них же редко снега много бывает -отсюда и столько  радости. Жаль только что он у них не надолго-быстро тает.

В детских комнатах не жарко-их приучают с детства к прохладным помещениям.

Link to comment
Share on other sites

Для детей возьмите русские паззлы. Они всем детишкам нравятся.

А насчет книг -в библиотеках их можно ausleihen, не нужно таскать туда лишний груз. Ну правда если кто увлекается написанием личных дневников- тогда можно взять его с собой-весит немного :)

Link to comment
Share on other sites

Я вела первые три месяца -а потом забросила. Вела потому что вначале конечно ностальгия была...Все новое и знакомых было меньше. А потом потому и не вела -что не успевала записывать в него новые события. Потом мне вообще казалось что  дневник для одиноких людей, мне же скучать в Германии вообще не приходилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Вы не можете знать, какие документы Вам могут понадобиться в той или иной жизненной ситуации. Может оказаться так, что груда документов, привезенных с родины, будет просто лежать без движения и, напротив, чтобы решить вопрос приема на работу или получения дополнительной социальной помощи, Вам не хватит маленькой справки.

Поэтому совет такой - везите все. Переводы стоит иметь только для того, чтобы объяснить чиновнику, что это за справка. Если ему потребуется, он попросит перевести данную справку у местного сертифицированного в Германии переводчика. Таким образом, неплохо иметь заверенные на родине нотариальные копии (4-5 штук) и 1-2 перевода,

Link to comment
Share on other sites

Это точно, лучше перестраховаться и взять все документы. А еще я отсканировала все самое необходимое и отправила себе на электронную почту - так, на всякий случай;D

Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

отсканировать и отправить себе на ящик- правильно, так на всякий случай.

А вот с переводами -я ничего не делала у себя, кроме справки об отсутствии судимости. Подумала- раз я изначально не намерена оставаться здесь, то можно и не делать. А переводы нужны больше для тех, кто хочет остаться учиться, например. Сделать перевод диплома+ приложение и нотариально заверить стоит в Германии дороже, поэтому  конечно лучше сделать все это у себя на родине и не искать переводчиков там)

Link to comment
Share on other sites

Почему же ты не хотела оставаться? Судя по твоей подписи "Deutschland - mein Traumland:)", это мечта твоя ;D

Хотя понимаю, почему, наверно. В Германии сложно иммигрантам в плане работы, от многих слышала. ;D

Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

Почему же ты не хотела оставаться? Судя по твоей подписи "Deutschland - mein Traumland:)", это мечта твоя ;D

Хотя понимаю, почему, наверно. В Германии сложно иммигрантам в плане работы, от многих слышала. sad.png

Может быть покажется странным- мечта- в плане с детства мечтала побывать в этой стране и увидеть некоторые вещи собств.глазами, а не из рассказа преподавателя.Ну, а программа au-pair помогла мне в этом плане- я люблю детей и легко уживаюсь с любыми людьми, т.к. сама по себе неконфликтная+ это недорогая программа, которая позволяет ее участникам поездить и посмотреть мир.  ;D Ну..а так чтобы остаться-там итак много русских, вот я и решила, что раз я из России- то и жить мне тоже там, а съездить еще раз при желании всегда можно.

Link to comment
Share on other sites

Программа Au Pair действительно очень экономичный вариант... Чтобы по турпутевке съездить на неделю в Германию придется отдать около 800 евро (или даже больше, если с туром). А по программе можно целый год жить, и заплатить намного меньше денег;D Зато с головой погрузишься в жизнь и быт немцев!!! ;D

Link to comment
Share on other sites

Guest Schnecke

Да, полностью согласна с тобой. Пусть там говорят -что придется убираться и готовить. Ну и что? это всегда пригодится в нашей жизни. И с детьми нянькаться- тоже пригодится в дальнейшем. Я не считаю то,что помогать по хозяйству в чужом доме -стыдно. Любая работа достойна уважения.  ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...