Jump to content

Экономные немцы


Guest Schnecke
 Share

Recommended Posts

Шпетцле- это швабское блюдо, жидкое тесто, пропущенное через специальный прибор.Получается такая лапша, но на вкус намного лучше.

Roladen- готовится примерно так как вы написали,палочка крепит всю эту "конструкцию" чтобы не развалилась.

Помимо Германии говтоят еще и в других странах, и кто чего туда не добавляет. А вГермании три компонента: мясо, бекон и огурчик; затем все в соусе варят. Мне нравится когда они уже начинают развариваться, и кусочки мяса отделяются от основного)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как я поняла на еде немцы не экономят, а детей, как обычные родители балуют всякими вкусняшками?)

А насколько популярны биопродукты в Германии и как там дела с геномодифицированными продуктами? Я в этом не разбираюсь, просто интересно стало.

Link to comment
Share on other sites

Да, такое есть -в последнее время все продукты выбирают с пометкой bio)

А конфеты детям просто так не давали-только за дело, за помощь, например, со стола убрать или помочь в саду)))

Link to comment
Share on other sites

Вот, правильный подход к воспитанию: заслужил - получи конфетку, любишь кататься-люби и саночки возить.

А то если давать направо-налево такие бонусы дети расхолаживаться начнут!))

Гвереца, а вы там Рождество застали, как отмечала семья, что дарят? На подарках как вообще, не экономят?

Link to comment
Share on other sites

А я прочла, что у немцев откладывать деньги хорошо получается. В 2008 году обычный житель откладывал 180 евро в месяц. И за полугодие они скопили 6000 евро. А про еду было написано, что не экономят, но оборот продовольственных магазинов падает.

Какие машины предпочитают немцы. В Европе вроде наши машинки покупают, простые и дешевые?..

А биопродукты намного дороже чем остальные?

Link to comment
Share on other sites

Био-продукты дороже. Например, биойогурт дороже на 1-3 евро обычного, который стоит в среднем 0,75 центов. Всякие крупы, и даже картофель с отметкой bio стоят дороже на 1-2 евро.

Самые популярные марки машин в Германии, на мой взгляд - VW , Mercedes...(кстати, это слово произносят с ударением на второй слогsmile.png)

Вот, правильный подход к воспитанию: заслужил - получи конфетку, любишь кататься-люби и саночки возить.

А то если давать направо-налево такие бонусы дети расхолаживаться начнут!))

Гвереца, а вы там Рождество застали, как отмечала семья, что дарят? На подарках как вообще, не экономят?

Да, я тоже так считаю. Рождество-особый праздник, немцы всегда встречают его в кругу семьи-с бабушками и дедушками. А дети ждут с нетерпением и спорят кому зажечь очередную свечу на Adventskranz.

Готовят обычно птицу. Дарят: детям- то, о чем они мечтали целый год и вели себя хорошо в целях получения заветного подарка.

Взрослые могут подарить друг другу билеты в театр, цирк или также вещь, о которой давно мечтал. А вот Новый год-Silvester, напротив, празднуют с друзьями, могут пойти в кафе, например.

Link to comment
Share on other sites

С ударением на второй слог? Это получается как в старых сериалах, которые показывали в России в начале 90-х имя женское - Мерседес.

Кто бы сомневался, что немцы будут изменять отечественному автопрому)

Хорошо, когда человек получает в подарок то, о чем так давно мечтал! Рождество в Европе и Америке вообще семейный праздник. Сейчас мы привыкли отмечать Рождество, сложно представить, что лет 20 назад его не было.

Link to comment
Share on other sites

Младшие дети иногда носят вещи старших, тут они особо не привиредливы. Есть правда, моменты, по крайней мере, у меня было, что старшая сестра терпеть не могла когда ее вещи брали, и если младшая одевала ее вещь-она могла поругать ее и вообще отобрать эту вещь. Вообще родители объясняли, что это правильно и у каждого человека должна быть своя одежда но ничего страшного не будет, если дать поносить вещь которую ты уже не одеваешь своей младшей сестренке.

Насчет обуви: они носят ее 1 сезон и могут носить прошлогодние ботинки или купленные еще пару лет назад. Я имела в виду, что они обновляют практически на каждое время года: на весну и осень-ботинки, лето -сандалии и т.д., на зиму-теплые сапоги (сапоги с мехом как у нас практически не встречала, зимы там нехолодные)

Link to comment
Share on other sites

Да, а у нас в России сначала старший брат донашивает за двоюродным, младший за старшим, а потом это все отправляется в деревню, такая долгая жизнь вещей) Кстати, какое отношение немцев к старым вещам, например, старой мебели, каким-то вроде не нужным вещам, которые жалко выбросить?

У нас скоро тоже наверное будет такой же климат как у них. Все к этому идет, зима начинается позже, заканчивается быстрее, с точки зрения прежних времен это и не зимы вовсе..

Гвереца, еще хотела спросить, вы выбирались с семьей куда-нибудь в город, на праздники или например в "шоп-тур"?.. Я слышала, что немцы любят качественный отдых, куда ходили родители ваших "подопечных"?.

Link to comment
Share on other sites

singer, качественный отдых-действительно важная составляющая. Они не из тех людей, которые будут просто сидеть дома на выходных. Если и случается,что выходной дома, то выходят всей семьей кататься на велосипедах, роликах и вообще кто на чем может (в последнее время популярен среди детей Einrad), ходят в гости, стирают, делают уборку.

Но обычно в выходные -в плохую погоду, например, могут поехать в бассейн, кино. В хорошую -это вылазка на природу, или другие развлекательные места. Есть много разных развлечений, как например, раз мы ездили кататься с горки летом с ветерком на специальных машинках по рельсам (зимой там же катаются на лыжах), затем мы поднимались на эту же гору пешком, перекусили там же,и так как у всех еще было настроение и силы -поехали в маленький красивый городок Blaubeuren, там где находится Blautopf -место просто восхитительное ???)))) Это на первый взгляд, пруд, на самом же деле под гору, которая находится рядом с этим "прудом" идет пещера, эта пещера неизведана до сих пор!!! Многие смельчаки, которые пытались изучить, так и погибали в этой пещере, т.к. уплывали все дальше и дальше, любуясь ее красотами...и на обратный путь им просто не хватало кислорода. Вот такие печальные истории. После посещения этого маленького красивого городка мы, голодные, отправились в итальянский ресторанчик. А вернулись домой уже затемно - это только один день, проведенный с семьей. А таких было много: музеи Steiff,аквариумы, зоопарки, катки, бассейны, самый большой в Европе цирк Circus Krone и просто красивые места Германии!!! Я часто ездила с подругой из Баварии на выходные в другие города Германии с ночевкой, посетили два раза Австрию, Францию, Голландию... Впечатлений море)))) И на выходные семья бывало, выезжала на два дня, с утра в субботу до вечера воскресенья-есть у них любимое место, куда выбираются каждую весну. По воскресеням программа у нас была не такая насыщенная, т.к. детям на следующий день идти в школу)) В общем, могу сказать, что за год в Германии в выходные дома практически не сидела)) У семьи , и также у меня все было расписано по дням заранее.

gallery_3383_52_40094.jpg

Забыла сказать по поводу родителей: они могли иногда вечерком поехать куда-нить: либо на День рождения к друзьям, либо в сауну, просто в ресторанчик отметить какое-то событие.

Тогда я оставлась на вечер с детьми и укладывала их спать)

Einrad - это одноколесный велосипед, все больше детей начинают его любить. Моя семья живет в доме, есть небольшой садик - два квадратных метра))) там растет немного клубники, папа сажает салат, а девочки фасоль) Есть в хозяйстве еще два зайца: дети должны их кормить и ухаживать, убираться, рвать для них траву и т.д. Если они этого не делают -мама сразу грозится пойти на птичий рынок и продать их. Мы, кстати , ездили с такой целью один раз, хотели одного зайца продать...не продали. Зато я побывала на немецком птичьем рынке: вход платный, 50 центов, есть кафешка. Продают от птицы до мелких домашних животных: морских свинок, кроликов, зайцев...

Link to comment
Share on other sites

Blautopf - действительно красиво! Романтическая атмосфера, только жалко этих смельчаков..

А Einrad это что? Активный семейный отдых, вылазки на природу, посещение музеев - да, это отлично. В России летом многие устремляются на участки, вроде как отдыхают и работают. Кстати, германская семья, где вы жили, живет в квартире или доме?

Хотела спросить как вы ездили в эти прилегающие страны, а потом вспомнила про Евросоюз)..

2 кв.м, да там можно одну только клумбу большую разбить и все))

Да, на девочек это не может не повлиять, я имею в виду обещание матери в случае недолжного обращения, отдать зайцев на птичий рынок.

А ярмарки бывают в пригородах?

Link to comment
Share on other sites

Да уж, немцы самые педантичные люди на земле навена. Но для меня это было бы сложно: экономить воду, выдавливать из тюбика с зубной пастой последнее, экономить в еде. У нас так не принято, и воспринимается по-моему как признак нищеты и скупердяйства. Хотя наверно немцы правильно делают, рационально. Надо съездить, поучиться у них.)

Link to comment
Share on other sites

Конечно, правильно. И это вовсе не признак скупердяйства. Сами посудите: если бы и мы так экономили, и не тратили наши природные богатства-то и Россия была бы сильнее!!!

В Германии каждый клочок земли засажен или засеян. Будь это участок в два квадратных метра. Серьезно, повсюду видишь квадраты земли с кукурузой, зерновыми...А сколько у нас земли пустует из-за того что все развалено. там, где раньше росла пшеница-сейчас бурьян! И никому ведь ничего не нужно! Ведь Россия-такая огромная страна!!!  Так что же мешает людям, которые жалуются что жизнь плохая и платят мало-  взять и пользоваться этим участком?

Link to comment
Share on other sites

На мелком сельком хозяйстве сейчас много не заработаешь. Ну будет у тебя пару соток земли, и что? Огурцы да помидоры сажать? Если на продажу, то копейки с этого получишь. Если для себя, то можно, но столько времени потратишь на выращивание, уход, и средства в это тож надо вложить. А сейчас овощей хватает на рынке, дешевле будет купить, чем самому растить. Тогда зачем эта кутюрьма с засаживанием земли? В Германии наверняка сельское хозяйство на государственном уровне развито, а у нас... у нас пока ничего хорошего. Вот если бы предоставляли условия для занятия землей тогда можно было бы разговор вести, а так... никак!)

Link to comment
Share on other sites

В Германии , да, развито. И те, кто выращивает на этих самых клочках земли зерновые - содержат булочные, которые так популярны в Германии, те, у кого небольшие фермерские хозяйства - продают свое мясо и другие мясные продукты в своих мясных лавках, которые также популярны там. Понятно, что с/хоз-во у нас никак не поддерживается -видимо, не нужно оно больше никому. Но при желании можно и в этой сфере зарабатывать неплохо. Естесственно, требует вложений не только финансовых, но и своего труда. И здесь можно начинать с себя, потому что пока достучишься до верхов...

Link to comment
Share on other sites

Людям мешает то, что платят им действительно мало, иначе бы они не гнули спины в жару на пенсии над картофельными грядками. Оформление земли и все земельные дела это большая бюрократическая волокита, поэтому те, у кого есть стандартные дачи не будут заниматься этим, а занимаются этим те, кто реально хочет заработать как фермер. Наверняка, в Германии все очень строго с вопросами земли. У России большая территория и на самом деле сколько пустошей, бывших полей!.. Правда, что-то делается для улучшения в с/х, например, как результат в Нижегородской области перевыполнили в 2009 план по картошке. Есть подвижки..Инфо из новостей: Минсельхоз экспортирует зерно, планирует увеличить экспорт. Египет заказал 2 млн.тонн пшеницы, правда поток туристов из-за кризиса снизился , поэтому возможности казны уменьшились.

А немцы старательные и аккуратные, вот и выращивают на 2х2 метра зерновые, булочки пекут и продают.

Link to comment
Share on other sites

Тогда, я думаю, стоит поразмыслить тем, кто хочет заниматься с/х. Надо определить для себя, где это делать. Может тогда рвануть в Германию, получить гражданство и заниматься садом-огородом там ??? А то у нас только и делаешь, что горбатишься на огороде, а толку мало, ни здоровья нет, ни денег.

Link to comment
Share on other sites

да, хороший вариант. Вы имеете в виду бизнес-иммиграцию по сельскому хозяйству? Там много тонкостей и вообще непросто это. Хотя сельское хозяйство там одна из развитых отраслей и пусть это придаст оптимизма иммигрантам  по аграрной линии).

Link to comment
Share on other sites

Я вроде писала в этой теме про сортировку мусора в Германии: зеленое стекло, белое, коричневое. Бумага-отдельно, пластиковые вещи-отдельно, хозяйственные отходы -в другое ведро. Было очень непривычно по приезду в Россию кидать все в одну кучу :-\

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас так - все в одну кучу)))  ???

Гвереца, может и писали уже, но все же, как в немецкой семье домашние обязанности распределяются между детьми и родителями? У меня, например, с определенного возраста были свои еженедельные обязанности, например, генеральное мытье полов каждую неделю или вытряхивать покрывала с дивана раз в две недели)). А там как приучают детей к домашнему труду7

2 KillBill, может и стоит съездить, но перенимать весь их образ жизни не стоит, свое лицо потеряем уникальное, ведь как, например, у нас гостей в плане еды встречают - все, что можно съесть выкладывают, не думая как потом жить, а у них - предложат кофе и на столе-печеньки)))

Link to comment
Share on other sites

Еще, конечно, интересно, как часто семья собирается перед тв. Прочитал, что немцы тратят на просмотр тв-передач не больше 28% от времени своего досуга.

Кстати, Гвереца, какого возраста родители ваших подопечных? Сейчас, это общеизвестно, европейцы вынуждены откладывать рождение детей по причине длительной учебы и выстраивания карьеры. По результатам исследования, которое провел Институт демографических исследований им. М. Планка в Ростоке, материнство в странах Европы стареет, никого не удивить когда первенцы появляются у сороколетних. Еще одна причина, по которое рождение детей не включено в приоритетные задачи немцев, - необходимость обновления знаний, особенно это касается тех специальностей, для которых крайне важно быть в курсе нового (IT, медицина, юриспруденция). Женщины просто не находят прогала для беременности и родов, воспитания детей. Некоторые вообще отказываются от мысли рожать. Тольк ов UК, Франции, Ирландии и некоторых скандинавских странах рождаемость приблизилась к коэффициенту воспроизводства населения=2,1 рождения на женщину. Объясняется это тем, что в этих странах выше уровень обеспечения ухода детьми и мужчины традиционно ориентированы на семью, воспитание, дом. В Германии, Австрии, некоторых странах Центральной, Южной, Восточной Европы показатель в пределах 1,2-1,5. Так что поэтому население Европы стареет По данным Eurostat за 2007 год в составе населения ЕС детей младше 14 лет было 16,2%.

Также интересно, что женщины-иммигрантки улучшают демографию. Например, в Австрии, Германии, Испании, Португалии, Италии, Франции, Нидерландах за счет них показатели рождаемости 1997-2006 гг. повысились на 3-8%.)   

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас так - все в одну кучу)))  ???

Гвереца, может и писали уже, но все же, как в немецкой семье домашние обязанности распределяются между детьми и родителями? У меня, например, с определенного возраста были свои еженедельные обязанности, например, генеральное мытье полов каждую неделю или вытряхивать покрывала с дивана раз в две недели)). А там как приучают детей к домашнему труду7

2 KillBill, может и стоит съездить, но перенимать весь их образ жизни не стоит, свое лицо потеряем уникальное, ведь как, например, у нас гостей в плане еды встречают - все, что можно съесть выкладывают, не думая как потом жить, а у них - предложат кофе и на столе-печеньки)))

насчет семейных обязанностей скажу так: у меня тоже был план на каждую неделю по обязанностям в семье. Во сколько кого забирать и что сделать по дому. По средам вытирала пыль везде, пылесосила три раза в неделю. Кстати, пыль там мало садится-с чем это связано-не знаю. Пол вообще за все время пребывания мыла только три раза. Т.к. Астрид очень боялась за него, что он испортится, хоть и мыла я его специальными средствами- для паркета отдельно, для грнитных полов отдельно. и Вытирать его надо было насухо сразу же после того как помоешь мокрой тряпкой.

Что касается детей -то в их обязанности входило -кормить зайцев три раза в день и каждый день менять воду на свежую. Чистить их клетку три раза в неделю. У нас этим занималась в основном старшая, а младшенькая ходила за травой. Дети в своих комнатах должны были убирать игрушки и после того как сделали домашнее задание-убирать все со стола. Конечно, они могли и отлынивать от всех этих заданий, приходилось придумывать разное чтобы  воодушевить их.

Кофе и печенки -это да, или если пригласят на ужин-то будет ужин.Но такого, чтбы все из холодильника вытаскивать-нет. У них не принято так. И они всегда удивляются русским, которые зачем то выставляют такое разнообразие продуктов . Раасказывали как ходили на день Рождения к русским друзьям и столы ломились от разнообразия продуктов: разных салатов, блюд и всякой вкуснятины. А когда еще в конце торт вынесли...

Link to comment
Share on other sites

Еще, конечно, интересно, как часто семья собирается перед тв. Прочитал, что немцы тратят на просмотр тв-передач не больше 28% от времени своего досуга.

Кстати, Гвереца, какого возраста родители ваших подопечных? Сейчас, это общеизвестно, европейцы вынуждены откладывать рождение детей по причине длительной учебы и выстраивания карьеры. По результатам исследования, которое провел Институт демографических исследований им. М. Планка в Ростоке, материнство в странах Европы стареет, никого не удивить когда первенцы появляются у сороколетних. Еще одна причина, по которое рождение детей не включено в приоритетные задачи немцев, - необходимость обновления знаний, особенно это касается тех специальностей, для которых крайне важно быть в курсе нового (IT, медицина, юриспруденция). Женщины просто не находят прогала для беременности и родов, воспитания детей. Некоторые вообще отказываются от мысли рожать. Тольк ов UК, Франции, Ирландии и некоторых скандинавских странах рождаемость приблизилась к коэффициенту воспроизводства населения=2,1 рождения на женщину. Объясняется это тем, что в этих странах выше уровень обеспечения ухода детьми и мужчины традиционно ориентированы на семью, воспитание, дом. В Германии, Австрии, некоторых странах Центральной, Южной, Восточной Европы показатель в пределах 1,2-1,5. Так что поэтому население Европы стареет По данным Eurostat за 2007 год в составе населения ЕС детей младше 14 лет было 16,2%.

Также интересно, что женщины-иммигрантки улучшают демографию. Например, в Австрии, Германии, Испании, Португалии, Италии, Франции, Нидерландах за счет них показатели рождаемости 1997-2006 гг. повысились на 3-8%.)     

Subject, TV действительно занимает меньшую часть жизни немцев. Детям разрешается проводить перед телевизором не больше часа в день, а если это детский фильм,  то разрешается посмотреть его полностью, что занимает около двух часов. Взрослые по вечерам смотрят телевизор, мама может посмотреть сериал, Юрген обожает футбол, и они вдвоем с Астрид могли смотреть матчи. В первом семестре у меня учеба заканчивалась поздно -в девять и  за мной приезжали на машине и забирали.  Взрослые могли ложиться спать  в  одиннадцатом часу. А вставали в 6-30.

Link to comment
Share on other sites

Ну, все-таки, немцы есть немцы и следят за режимом дня)

А за компом в игры играть сколько разрешают? Не думал, что сериалы смотрят..

А на счет полов у нас в основном все гораздо проще, вымыть линолеум тряпкой и сам сохнет.

Уход за зайцами это полезно, конечно, приучаются заботиться. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, все-таки, немцы есть немцы и следят за режимом дня)

А за компом в игры играть сколько разрешают? Не думал, что сериалы смотрят..

А на счет полов у нас в основном все гораздо проще, вымыть линолеум тряпкой и сам сохнет.

Уход за зайцами это полезно, конечно, приучаются заботиться. 

Ну, например, сериал которая любила наша "мама ", шел по вторникам и четвергам с восьми до половины девятого.

А еще разные передачки интересные показывали: особенно запомнилось реалити-шоу, типа "невеста для фермера" , там фермеру искали жену. Ну, и еще нравилась передача -название не помню -там меняли интербер в комнате за один-два дня пока хозяин отсутствовал, а также "das perfecte Dinner', аналог уже есть у нас - "Званый ужин" по-моему. Дедушка и дети тоже любят смотреть "Deutschland sucht den Superstar" на канале RTL.

В компьютерные игры разрешали играть: если час играет ребенок -то никакого телевизора, либо и телевизор, и компьютер по полчаса. У младшей была любимая игра, в которой одеваешь куклу, и идешь в магазин, спортзал, и т.д. У старшей любимая игра - в ветеринара, нужно лечить лошадей, ухаживать за ними.  :)

Link to comment
Share on other sites

У нас же многие программы по тв по аналогии с западными: "Кто хочет стать миллионером" или "О, счастливчик", реалити-шоу всякие, "Квартирный вопрос", "Давай поженимся", "Минута славы" и т.д.))

А из игр я лично "супермарио" люблю)))

Link to comment
Share on other sites

Ну, все-таки, немцы есть немцы и следят за режимом дня)

А за компом в игры играть сколько разрешают? Не думал, что сериалы смотрят..

А на счет полов у нас в основном все гораздо проще, вымыть линолеум тряпкой и сам сохнет.

Уход за зайцами это полезно, конечно, приучаются заботиться. 

Зайцев они специально держали для того чтобы детей приучасть с малых лет к труду и тому, что ничего просто так в жизни не дается.

То же самое касалось и карманных денег - при получении хороших оценок детям давали два евро на неделю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...