Jump to content

Экономные немцы


Guest Schnecke
 Share

Recommended Posts

"Зайцев они специально держали для того чтобы детей приучасть с малых лет к труду и тому, что ничего просто так в жизни не дается".Да, молодцы, вот оно - воспитание!

2 Silent Devil, у меня вот, например, вообще карманных не было. Просто спрашивала, если что то нужно. Хотя, считаю, что это важно-научить ребенка расходовать деньги правильно и приучать к этому нужно так же как и к труду рано.

PS: если бы мне давали 2 евро на неделю сейчас, не знаю смогла ли бы я их протянуть на неделю.  :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, воспитание у них на самом деле отличается от нашего. И чем больше живу в России после приезда-тем больше удивляюсь как у нас можно также как они воспитать ребенка, и создается такое чувство, что это просто нереально. Потому что оградить ребенка забором от остальных детей невозможно. А дать такое воспитание, как хочешь ты-трудно.

У нас в универе была предподавательница по английскому- так вот она говорила в одной обсуждаемой нами теме, что они внукам вообще не дают деньги на карманные расходы. Все, что нужно оплачивать-оплачивают: питание и т.д. А так, чтобы просто деньги давать-никогда. И если внук подойдет и спросит денежку - она спрашивает -на что тебе деньги? Скажи-я куплю тебе. Вот даже не знаю -хорошо или плохо поощрать детей деньгами за хорошие оценки.  :-\

Link to comment
Share on other sites

Да, воспитать ребенка, который находится среди сверстников, по каким-то другим стандартам, нереально думаю.Но окружение других детей для ребенка это одно, а окружение в семье это другое.Нужно, чтобы в семье все подавали ему пример и он и не думал, что можно поступить как-то и в чем-то иначе, чем его близкие.

Кстати, недавно прочла, что немцы тратят больше, чем другие европейцы на цветы. Это сказал председатель Германского союза цветоводов Карл Цверманн (он привел цифру 81 евро на каждого гражданина Германии, купившего букет или комнатный цветок). Самые любимые цветы: розы, тюльпаны, гвоздики.)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, что цветы покупают)))

я немного не по теме вклиниваюсь..):

"Любое действие может стать обрядом, если оно теряет целесообразность" - есть такая немецкая пословица. Прочитала, что эта самая целесообразность проявляется в том числе и в кухне, то есть для немецких домохозяек кухня это не самое домашнее место в доме, а просто помещение для приготовления пищи. Как я поняла, кухни небольшие, поэтому немцы едят в столовых. Гвереца, тогда получается настоящий домашний уют в столовой?..И еще прочитала, что любят есть на открытом воздухе.. 

Link to comment
Share on other sites

2 Ogni, цветы в моей семье дарились только по особым случаям: на Дни Рождения, конечно -День Св. Валентина, День Матери, День Отца...А цветочных лавок там  много.

Кухня- действительно место, где просто готовят пищу. Ну .. или могут зайти туда, если захотелось чего-нибудь перекусить."Столовая" у нас была одновременно "зимним садом" (В Германии многие делают их) . Т.е там стояли толлько шкафчик с посудой и приборами, из которого все вынималось перед трапезой и в который все убиралось после того как посудомоечная машина сделает свое дело, большой стол и 6 стульев + два стула для детей. И цветы, пара картин, вазы. Там же стоял и Adventskreuz с четырьмя свечками перед Рождеством. И всегда когда мимо презжали соседи, махали руками в знак приветствия.

У дома, рядом с Wintergarten также была терраса с Markisen -такие все делают от солнца, ( Markise - такая автоматическая крыша, которая выдвигается и задвигается нажатием кнопки.) Все лето мы ужинали на террасе, и обедали с детьми тоже на террасе. Дети очень любят все, что приготовлено на гриле, поэтому грильничали мы часто. Да и вечерами частенько собирались со взрослыми на террасе за бокалом вина.  :)

Link to comment
Share on other sites

У немцев столовые большие наверное, не сравнить с нашими квартирными залами..

На террасе есть это просто милое дело)

В немецких семьях никогда, наверное, не перебивают аппетит, в том числе детям не разрешают, если едят, то по полной программе?

Link to comment
Share on other sites

ну вот, если судить по количеству еды, которое они употребляли -то я бы не сказала- что едят много. А такое мнение, что немцы много едят -сложилось о них -порции у них действительно большие.

Аппетит -  не перебивают... детям есть что-то сладенькое перед основным приемом пищи, конечно, не разрешается.  ???  О терраске и сама мечтаю.  Приятно сидеть летними вечерами  ???

Link to comment
Share on other sites

А я читала как-то что питаются они неправильно: калорийного много едят, а овощей мало. Может, кто за городом живет или в сельской местности по-другому ест. Кстати, как живут в немецких деревнях?.. 

Link to comment
Share on other sites

Да, только вот особо посидеть не получается при той активной жизни, которая требуется от человека, если он хочет чего-то добиться в этой жизни. А насчет сладенького -многие российские родители точно реже следят за тем, как их ребенок питается: перебивает аппетит конфеткой или мини-рулетиком или нет))) А на обед как: первое, второе, чай (или кофе), какое отношение к продуктам быстрого прготовления?..

А ситуаций с взаимным непониманием у вас, Гвереца, во время пребывания в семье не было?..

Link to comment
Share on other sites

Обед у них не такой плотный был: не как у нас -первое, второе, третье. В семье, где я работала в обед можно было приготовить Nudeln, которые так обожают дети, к ним шницели или котлетки+ соус и салатик или супчик -самое интересное, что готовился она там так: кипятится вода, добавляется бульон, затем после кипячения еще мелкие макарошки, в виде букв или цветочком, например+ зелень. Супчик получается ничего, вкусный. Когда я впервые сварила им наш суп-юорщ -они были удивлены -сколько всего мы в него добавляем. Да, вот такие у них простые блюда.

Но в сравнение могу сказать, что у моей подружки из Баварии с обедом было наоборот: могли и первое, и второе блюдо приготовить. Мы иногда созванивались во время готовки обеда, и делились кто что будет готовить. И когда я говорила, что приготовлю только суп -она очень удивлялась и спрашивала: ты уверена, что этого будет достаточно? ???

В моей семье  мало кушали, соответственно, и готовили мало.

из продуктов быстрого приготовления -полуфабрикаты- те же шницели, например. Очень пользовались популярностью замороженные продукты Bofrost, мы там заказывали постоянно чего-нибудь вкусненького-приходили каталоги, мы делали заказ и продукты доставлялись домой: замороженные овощи, полуфабрикаты, мороженое и куча разных вкусных вещей.

Раз в месяц бывало, заказывали  пиццу на дом от нашей пиццерии (напротив жила итальянская семья и у них была пиццерия)

2 Peace, с взаимным пониманием проблем не было. Родители устраивали раз в месяц со мной Abendgesprach, т.е. мы могли посидеть вечерком (иногда за бокалом вина) и обсудить вопросы, касающиеся детей. В начале такие разговоры были регулярными, а потом я настолько привыкла к детям и семье, что не было необходимости проводить их дальше.

2 Singer, насчет калорий -в последнее время многие следят за здоровым образом жизни, поэтому при каждом приеме пищи -салатики разные всегда присутствуют. Большое значение придавалось био-продуктам. Я думаю, что все зависит от семьи- как они привыкли питаться и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Да, наверное какая семья как привыкнет кушать)

А макарошки в виде букв у нас тоже присутствуют))

А вообще как часто приходилось готовить?..

(Они бы еще попробовали окрошку.. и вообще если бы они ели так, как у нас на праздники, я думаю их обмен веществ нарушился бы, значит следят за пищей, все-таки.. =)  ???

Link to comment
Share on other sites

Мне готовить нужно было в обед -для детей и для себя. Но на ужин если у меня было время -помогала семье,спрашивала что я могу сделать, чем помочь.

Да, если рассматривать количество ингредиентов в еде, то становится понятно, что мы чего только не намешиваем. Если взять салат Оливье -там ведь чего только нет! а за границей салат -два-три ингредиента. Мне очень нравился швабский  Wurstsalat. Его иногда делали на ужин и ели просто с хлебом. А делали его так: специальная колбаса резалась соломкой, добавлялись соленые огурчики и твердый сыр(тоже соломкой). Все это перемешивалось и поливалось вкуснейшим соусом на оливковом масле и приправах.  ???

Link to comment
Share on other sites

О, да. И дети его обожают chicken nuggets -по-моему любимое их блюдо. Ну там вообще, в Макдаках есть специальные комнаты для детей с разными мягкими домиками и горками. Вот они накушаются -и давай лазать по всем местам. 

родители не всегда разрешают ходить в такие места, ссылаясь на нездоровое питание. Но вот очереди там всегда есть -чуть ли не на улицу выходят  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 1 year later...

А мои немцы мне однажды деликатно так намекнули, что я многовато воды в целях гигиены использую, надо мол чуть быстрее и реже мыться. Вот.

Link to comment
Share on other sites

Экономные немцы даже пироги предпочитают делать не с мясом, а с луком. Дешево и сердито :)

Не знаю, что там с пирогами, но луковые маффины я обожаю :D

Особенно с мясом :D

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Молодые немцы довольно экономны несмотря на общепринятое предубеждение, что молодежь слишком безудержно потребляет. По результатам опроса, проведенного по поручению Deutsche Bank, многие откладывают до трети имеющихся в их распоряжении денег. Из среднего дохода молодых немцев около 130 евро в месяц оказывается в копилке или на банковском вкладе. Только 11% доверяют акциям и фондам (среди людей более старшего возраста количество акционеров – около 15,5%), сообщает RP.

55 % молодых людей копят деньги на автошколу, собственный автомобиль или путешествия. 26 % стремятся собрать капитал для того, чтобы оплатить высшее образование, а вот о старости задумываются лишь 19% дальновидных юношей и девушек. В опросе, приуроченном к Международному дню молодежи, приняли участие 1 000 немецких граждан от 14 до 25 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

после победы на Олимпиаде в Лондоне немецкая олимпийская сборная по хоккею на траве устроила вечеринку на круизном теплоходе MS Deutschland 11 августа. После этого счет на полмиллиона евро за причиненный материальный ущерб предъявила пароходная компания Deilmann, которой и принадлежит теплоход. При этом годовой бюджет немецкого хоккейного союза составляет около 2,1 миллиона евро.

За убытки привлекут организатора поездки сборной DERTOUR - компанию, которая арендовала теплоход на время Олимпийских игр, а также устроителя праздничной вечеринки TOP Sportevents.

После этой вечеринки, на которой гуляло около 350 человек, владелец теплохода заявил, что гости разбили окна, прожгли деревянную мебель и оставили огромное количество пятен от пролитых напитков на дорогой обивке. На то, чтобы привести все в порядок, потребовалось от пяти до шести рабочих дней, притом что день аренды судна стоит 75 тысяч евро.

Представитель компании TOP Sportevents Мартин Зебер (Martin Seber) отметил в интервью Die Welt, что требования о компенсации слишком завышены. По его словам, наутро после вечеринки он лично поднимался на палубу и не заметил большого ущерба.

по сообщениям lenta.ru

Link to comment
Share on other sites

По статистике каждый пятый житель Германии живет один то есть, почти 16 миллионов человек. Некоторые предпочитают коммуналки или WG. Таких людей чуть более 1 миллиона 700 тысяч, пишет портал dw.de. Большей частью это студенты, которые селятся вместе, чтобы сэкономить на жилье. Но в крупных городах Германии можно найти и добровольные коммуналки для людей, вышедших из студенческого возраста, работающих и успешных.

Статья очень понравилась, почитайте описания в красках:

Владелица риэлторского агентства в Дюссельдорфе Зимоне Бергнер (Simone Bergner) считает, исходя из собственного опыта, что немало работающих холостяков и незамужних женщин стремятся жить в коммуналках не потому, что боятся одиночества, а из сугубо практических соображений. "Мне нередко приходится сдавать жилье взрослым клиентам, не состоящим в близких отношениях. Иногда это коллеги, друзья, а то и совершенно чужие друг другу люди", - говорит Бергнер. По словам квартирного маклера, решение делить жилье на двоих или троих человек связано с тем, что арендная плата за элитное жилье в центре Дюссельдорфа или, скажем, Кельна очень высока. Снимать квартиру в одиночку накладно, а жить в центре хочется многим.

"Буквально на днях я сдала четырехкомнатную квартиру улучшенной планировки двум мужчинам и женщине. У каждого своя комната, общие - гостиная и кухня с большой террасой. Аренда - 1800 евро в месяц плюс коммунальные услуги. Доля каждого - 650 евро. Доходы у каждого из них - около 2000 евро в месяц. В Германии за снимаемые квартиры принято платить не более трети заработка", - уточняет Зимоне Бергнер. Добавим, что квартиры снимает подавляющее большинство населения страны. На своей площади в крупных городах живут немногие.

Бывает, что в коммунальных квартирах "объединяются" матери-одиночки с маленькими детьми. Это удобно не только с материальной точки зрения. Каждая из матерей может присмотреть за соседским ребенком, забрать его из детского сада, если необходимо. Штефани Вальк (Stefanie Walk) и ее трехлетний сын Йонас около трех лет делят квартиру с другой матерью-одиночкой.

Практическими соображениями руководствовались и журналисты телерадиокомпании WDR Юрий Решето и Тиль Насиф. Они платят за "двушку" в Кельне по 510 евро каждый, а живут в ней, только когда приезжают вести радиопередачи (примерно на две недели в месяц). Остальное время Юрий живет и работает в Берлине, а Тиль - в Мюнхене. "Мне было бы слишком накладно одному оплачивать две квартиры", - объясняет Юрий.

Анна, Флориан и Соня вот два года занимают просторную трехкомнатную квартиру в доме, построенном в начале ХХ века. Высокие потолки, лепнина, дубовый паркет, - такое удовольствие каждому в одиночку было бы недоступно, но в складчину цена вполне приемлемая - 500 евро на человека. Все трое - молодые специалисты. Флориан работает веб-дизайнером, Анна - менеджер по организации праздничных мероприятий, корпоративов и т. п., а Соня - налоговый консультант. Флориан очень доволен тем, что живет не один, а девушки-соседки в нем души не чают.

"Флориан выполняет всю мужскую работу: гвозди забивает, стены сверлит, чтобы полки повесить, мусор выносит, носит покупки на третий этаж", - говорит Анна. "А мы следим за чистотой на кухне и в местах общего пользования", - добавляет Соня. У каждого - своя комната, встречаются в большой столовой. Вечером за бокалом вина обсуждают текущие проблемы, часто вместе ходят в театры и кино. К завтраку покупают булочки на троих. Соня признается: "Мелочь, но ты себя чувствуешь не такой одинокой... Мы словно породнились друг с другом".

60-летняя Габи Краус (Gabi Crauss) 20 лет назад развелась с мужем. Ей не хотелось выезжать из квартиры площадью почти 100 квадратных метров в благополучном "Бельгийском квартале" Кельна, и она решила взять жильца, сдавать одну комнату в поднаем.

"Я не люблю жить одна, - признается Габи, - поэтому стала сдавать комнату на год с правом расторжения договора за месяц до его окончания. Если все в порядке, то договор продлевался автоматически". Уже три месяца Габи делит жилье с 49-летним американцем Робертом, который давно живет и работает в Германии. Он переехал из Оснабрюка в Кельн, где ему предложили преподавать английский язык.

Снимать отдельную квартиру ему не хотелось, и он по объявлению в интернете вышел на Габи. "Нет-нет, мы только соседи, у Роберта есть бойфренд, с которым жить вместе они пока не собираются", - объясняет Габи в ответ на невысказанный вопрос в моих глазах. Кстати, возвращаться в США Роберт не собирается, он подал ходатайство на получение немецкого гражданства. "Европейский стиль жизни мне ближе американского, - признается он, - а жизнь в коммуналках помогла быстро выучить немецкий язык, лучше узнать страну и немцев".

отсюда

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...