Jump to content

Кто сдавал экзамен IELTS - напишите


Recommended Posts

Геннадий, вы просто любопытствуете или действительно будете сдавать? :)

Планируете в России?

Я не сдавала, но уже записалась-в Москве. Атмосферу обещали хорошую,

только придется усиленно готовиться!

Вам экамен для иммиграции нужен?

Link to comment
Share on other sites

Почитайте рассказ иммигранта с Украины, экзамен проходил в Киеве:

И в первый, и во второй раз на экзамен сказали всем собраться к 8:00 около British Council, где-то в 8:15 начали впускать всех на регистрацию. Представитель British Council проверил по списку, и затем впустили в зал для регистрации. Фамилии были поделены на 4 стола, по первой букве алфавита. Затем нас разделили на группы (было где-то человек 100), несколько групп остались в здании British Council, а другая часть (и я тоже) пошли в здание напротив, что-то вроде похоже на музыкальную школу. С нами пошел преподаватель, который вел экзамен. Мы зашли в аудиторию, на каждом столе лежала карточка,  на которой были написана фамилия кандидата и его номер. После того как все заняли свои места, экзаменатор провела инструктаж. Рассказала, сколько времени длится экзамен, что представляет собой каждая его часть, что нам запрещается поворачиваться, разговаривать и списывать друг у друга. Затем раздала брошюры для Listening  и просто включила магнитофон. Что не очень удобно, если учитывать, что окна аудитории выходят на дорогу и машины постоянно отвлекают от экзамена.

Затем после окончания Listening раздала брошюры для Reading. В Reading были тоже свои недостатки, очень часто попадались варианты ответов и непонятно это F или это NG. После 1 часа, экзаменатор раздала последнюю брошюру с заданиями на writing. На первом  экзамене темой письма был банк. (Вы договорились о встрече в банке, но не смогли прийти. Объяснить причину и договориться о новой встрече). Темой сочинения было: «Влияние быстрого питания на воспитание детей». На втором экзамене темой письма было пожаловаться в газету. (Около вашего дома собираются построить новый жилой комплекс. Описать ситуацию и способы ее решения). Темой сочинения было: «Проблемы Fast food в настоящее время».

Через час наши роботы забрали.

Последняя часть экзамена Speaking была через 2 часа из-за большого количества сдающих экзамен. В первый раз Speaking принимал представитель Британии. Сначала расспросил о себе, а затем вопросы по карточке. Разговаривать с ним было интересно. Во второй раз Speaking принимала представитель Украины. Не все слова были понятны из-за специфического акцента. О себе спрашивала очень мало, в основном вопросы по карточке.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

сдавала в апреле этого года... к сожелению набрала общим балом 6.0. а надо было 6.5... растроилась конечно но ничего!!! в ноябре вторая попытка будет!

мой тебе совет - не думай что прокатит - готовься и еще раз готовься - этот экзамен это не проверка твоего уровня, а проверка твоей реакции, логики и все такое!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Готов помочь своим опытом тем, кто собирается сдавать IELTS. Я сдавал в этом октябре в Москве.

В классе было около 10-12 человек, всех рассадили по одному на парту. Я сидел во втором ряду на второй парте. Магнитофон обычный Sony бумбокс, но качество звука при этом было достаточно высоким. Хотя с моей точки зрения можно было бы убрать немножко басов. Перед началом экзамена экзаменатор отрегулировал громкость, спросив при этом дальние ряды про слышимость. После этого была зачитана инструкция по экзамену и все были предупреждены, что нельзя разговаривать с соседом, нельзя списывать, что у вас могут отобрать листки с ответами без объяснения причины и т.д. После этого экзаменатор запустил запись.

Не знаю, на сколько символов здесь ограничение в одном сообщении, поэтому напишу по частям:

Секция Listening.

Не знаю почему, но секция Listening показалась мне очень лёгкой, если сравнивать с тестовыми экзаменами, я бы сказал что она раза в два легче. Первая часть 10 вопросов, стандартный диалог, женщина интересуется по телефону какой-то услугой, я, если честно не помню уже, но что-то очень простое и банальное. Её просят представиться, она диктует своё имя и фамилию, просят повторить фамилию по буквам, потом адрес, потом телефон, потом она спрашивает что-то, ей отвечают, всего 10 вопросов.

Вторая секция, диалог двух студентов и куратора, как я понял, обсуждающих какой-то проект. Была дана таблица, куда надо было вписать по одному, два слова. Скорость на этом этапе уже заметно увеличилась, куратор говорил очень бегло, но ответы в таблицу надо было вносить только от студентов, которые не так сильно тараторили поэтому, довольно легко было отследить нить рассуждения и не потеряться. Удивительно, но вторая секция практически вся у меня попала в таблицу, было где-то ещё 5 вопросов из серии вписать пропущенное слово, вписать надо было всего одного слово. Это не сложно.

Третья секция самая большая и жестокая, была поделена на две части, и в первой части – опять таблица! Скорость просто невероятная. Часть, где надо выбрать из трёх ответов один правильный, который полностью перефразирован, причём два остальных ответа содержат информацию по тексту и где очень легко ошибиться, была для меня самая сложная. Но опять-таки, если сравнивать с тестовым материалом, я бы не сказал что было очень уж сложно. Посередине в 35-м где-то вопросе была выдержана пауза, что позволило мне не запутаться окончательно. Было пару моментов, где ответ следовал один за другим, что меня немного сконфузило, так как я потерял нить рассуждения на какой-то момент. Но, в итоге по ключевым словам восстановился и пошёл дальше, по моим соображениям я упустил где-то два или три вопроса в этой секции. Если перед началом секции внимательно проглядеть вопросы, а время на это даётся, то можно сделать достаточно уверенные предположения какую информацию ждать, например цифры или год, по тексту процентов на 80 можно предположить глагол это будет или существительное. Уверен, что в этой секции я мог набрать ещё больше баллов, но даже на тестовом материале у меня были трудности с окончаниями, множественное или единственное число + предлоги которые идут по тексту ”a” ”the”. Думаю вот с ними я и напорол. Итог 6,5.

Link to comment
Share on other sites

Секция Reading.

Если честно, я вообще не переживал за эту секцию, на тестах я стабильно отвечал на 30-35 вопросов. Легко давались мне такие задания как озаглавить параграф, вписать пропущенное слово, сложность у меня обычно вызывали True, False, Not Given. Для интереса я делал Academic reading и стабильно набирал 24-25 баллов. Поэтому, я не совсем понимаю свой низкий бал в этой секции.

Экзаменатор раздала буклеты, мы их заполнили, потом она два раза предупредила, что времени на перенос ответов в листок ответов не будет, как было с первой секцией. Тест обычный, для меня тоже показался не сложным.

Первая часть – озаглавить пронумерованные параграфы. Я с ходу нашёл из восьми пять, на остальные потратил чуть больше времени.

Вторая часть, вопросы, на которые нужно было дать ответы в виде одного двух слов.

Третья часть самая большая и сложная, вопросы True, False, Not Given при переносе я допустил ошибку и начал в answer sheet вписывать только буквы T,F,NG, но потом опомнился и исправил полным написанием. Но к счастью таких вопросов было не много штук 5-6.

Также была последняя секция, очень маленькая, всего 2 вопроса. Вопросы такого типа мне до этого не попадались. Кратко можно охарактеризовать их как итоговые, например, “О чём говорится в тексте?” и два варианта ответа, причём оба варианта, включают в себя информацию по тексту. Также были вопросы, где надо было выбрать один из 4-х ответов.

В общем, экзамен прошёлся по всем типам вопросов, сами тексты были обычные, не затрагивающих специфических тем. Моего словарного запаса хватало с лихвой, а там где было не понятно, можно было предположить, но таких моментов было мало. Закончил я на 15 мин раньше, а так как ответы в answer sheet я вписывал после каждой секции, то эти 15 минут я потратил на проверку. Нашёл где-то 5 ошибок, грамматических, логических. Итог 5,5. Я не знаю, как это объяснить. На этой секции я по ощущениям после экзамена ожидал получить не менее 7-ми. Либо я при переносе в листок ответов где-то соскочил и начал вписывать не те ответы, либо …. не знаю. Нет у меня ответа.

Link to comment
Share on other sites

Секция Writing

Вообще, большую часть своей подготовке я уделил именно этому направлению, так как меня вгоняло в ступор писать на английском языке. Я по русскому, иногда испытываю дикие сложности написать что-то, так как я больше технарь, и много работаю с цифрами. К тому же, я не держал ручку в руках около 7 лет, так как всё время работаю на компьютере, и написать за один час 400 слов, моим почерком это порядка чуть больше трёх страниц формата A4, для меня сначала было подвигом. За время подготовки (2 месяца) я написал около 20 различных писем и эссе. Понял смысл, и правила как надо правильно составлять письма, соблюдать порядок и структуру, правильно перефразировать и преподносить информацию.

Перед началом экзамена нас опять проинструктировали и предупредили, что будут штрафовать за недостаток кол-ва слов. Про это я знал, и больше всего этого боялся, так как во время подготовки я НИКОГДА и НИ ОДНОГО РАЗА не укладывался по времени.

Первая тема письмо. Судя по смыслу письмо-жалоба. Краткий смысл темы такой: Вы гуляли в парке и увидели что-то нехорошее, опишите это нехорошее, напишите кому-нибудь, пожалуйтесь, предложите своё хорошее решение нехорошей проблемы. Я начал писать про то, что гуляя с ребёнком в парке, увидел, как там катаются скейтбордисты, причём один из них упал и при падении стукнул меня, а сам несчастный при этом вообще сломал себе ногу. И как такое можно вообще было допустить, этих «спортсменов» фиговых в таком многолюдном месте. А не лучше ли им построить вот такую специальную площадку, и пусть они там хоть поубиваются все, а нас вот не трогают? В общем, когда я попытался прочитать то, что я там накуролесил, я чуть не заплакал. Ведь бред сивой кобылы. Но что самое главное, слов набрал и даже перебрал. Написал я всё это дело за 15 минут, причём сам не понял, как такое вообще могло произойти со мной, осталось даже минут 5 на исправление мелких ошибок, предлоги там, окончания, в паре предложений вообще глаголы забыл поставить, торопился видимо так, что ручка просто не поспевала за моими мыслями. Кстати, очень помогли заученные фразы типа ”I would be grateful if could investigate this terrible situation to make sure it does not happen again” (18 слов сразу, и больше 10% от общего количества).

Ко второй теме я приступил несколько ободрённым своим успехом в первой части. Причём, я принципиально не читал тему второго вопроса, когда делал первое задание, что позволило мне не отвлекаться. Итак, краткий перевод в моём понимании второй темы. «Сегодня люди страдают от многих недугов и серьёзных заболеваний, причём они сами зачастую в этом и виноваты, так как выбирают нездоровый образ жизни. Почему это происходит, и что люди могут сделать, чтобы избежать вот этого». Ну в общем я не стал заморачиваться сильно, перефразировал вопрос, сделал быстрое введение, сказав при это что тема такая большая что у меня не хватит бумаги раскрыть все аспекты этого вопроса, поэтому хотите вы или нет, я буду рассматривать только один вопрос – курение. Ну а дальше три абзаца, на одном дыхании, про то, что курить ой как вредно, про причины (peer pressure, parents example, advertisement on TV). Про то, что правительство должно забанить рекламу, поднять цену на табак, оградить молодёжь. В общем, так как я сам курильщик, и все эти проблемы мне хорошо известны, поэтому легко было писать. В общем, и тут я отработал как стахановец и уложился за 30 минут, чего со мной вообще никогда не бывало, сколько я не старался. Я понимал, что местами пишу откровенный бред, но цель была достигнута, 250 слов я набрал. Наверно сыграло и то, что ты знаешь, что читать этот бред будет человек, который не знает тебя, и тебе совершенно не стыдно за такие мысли… Итог 6.0

Link to comment
Share on other sites

Секция Speaking

Основная часть закончилась в 12:30, а собеседование мне назначили в 15:00. Я отъехал, пообедал и приехал за 40 мин до собеседования. Собеседование принимала русская женщина, что меня несколько обескуражило. Акцент - очень сильный русский акцент.

Первая часть, рассказ о себе плюс дополнительные вопросы. Рассказал, поспрашивала, ответил.

Вторая часть погоняли по прошлому, настоящему, будущему. За основу взяли компьютер. Когда первый раз столкнулся, что делал с ним. Какую роль играет в настоящий момент, играю ли я в игры, да нет почему. Какие перспективы в будущем вижу для компьютеров и т.д. Вроде ответил.

Потом дала карточку, и вот тут началось. Вопрос такой: ”Какой транспорт вам больше нравится, на выбор - велосипед, мотоцикл, машина. Опишите понравившуюся вам машину, когда первый раз увидели, хотите ли купить, что привлекает”. Я взял машину, но описать её не смог. Т.е. я её описал, что она компактная, что первый раз увидел по TV на выставке в Париже, что она экономичная и безопасная, а вот  на вопросе что в ней привлекает, начал повторяться, компактная, красивая, экономичная, безопасная. Мало того я оттараторил всё это мене чем за минуту и возникла очень неловкая пауза. Она смотрит на меня, я на неё, а добавить уже нечего. Так прошло секунд 10, и  я понял, что на этот раз я приплыл.

Я считаю, что вот на этом этапе я морально надломился, я посчитал что всё, завалил экзамен, и дальше всё происходило как во сне, отвечал я ещё на какие-то вопросы, про преимущества и недостатки владения личным авто в городе. Пробки, невозможность запарковать машину, про проблемы городского транспорта, про большое скопление народа, причём я понимал в тот момент, что надо собраться и отвечать, и вроде всё стало получаться.

И тут я пропускаю вопрос экзаменатора. Я не понял вообще ничего из того, что она меня спросила, то ли из-за её акцента, то ли из-за того что я отвлёкся. Я попросил повторить вопрос, уловил смысл и начал отвечать. Вопрос был примерно такой, что бы предложили сделать, чтобы частный транспорт получил более широкое распространение. А я, почему то стал городить про то, что надо увеличить количество парковочных мест и тогда люди будут добираться до метро, скидывать машину и ехать на работу на метро. Экзаменатор молодец, она ещё меня переспросила, а ты точно уверен, что это поможет в популяризации private transport? Я понял, что меня занесло не туда, стал выкручиваться, начал говорить про уменьшение traffic и т.д. В общем, на этом этапе я потерял весь свой задор и настрой, и оставшуюся часть просто отвечал, достаточно  однообразно и просто. Но всё равно хочу сказать, что я не молчал, на все вопросы отвечал, не заикался, говорил бегло и старался использовать разнообразие словарного запаса. Итог 5,5.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Ура, сдала на нужный мне бал, прадв со второй попытки - но 6.5 общий!

Мой вам совет: на  writing - у вас уже перед экзаменом должн быть готовый макет начала, ключевых фраз середины, и шаблон конца - экономит время офигенно! всталяешь нужные слова по теме и все... время и на проверку остатется! а на speaking - больше сложного вокабуляра - например не funny, а rediculas (c написанием могу не попасть - но произношу верно!) и все 7.5 будет в кормане! а еще если скорость добавите и не будите веселится на экзамене, как я - все 8.0. ваши!

а если серьезно - за пол года разницы между экзаенами - подтянула балы всего на 0.5 усиленными тренировками - это вам пища для ума, если вам больше нужно подтянуть!

Link to comment
Share on other sites

а если серьезно - за пол года разницы между экзаенами - подтянула балы всего на 0.5 усиленными тренировками - это вам пища для ума, если вам больше нужно подтянуть!

Спасибо за советы! Насчет полгода... есть агрессивное намерение за 2 месяца подтянуть 2 балл.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А где все таки лучше сдавать IELTS: в России или заграницей??

Я думаю,  IELTS - он всюду IELTS. Экзаменаторов готовят по специальной программе, единой для всех стран, и соответственно, и требования одинаковые. С другой стороны, находясь в англоязычной стране вы постоянно находитесь  в языковой среде, и "настраиваться на английский лад" вам не нужно, а это весьма важное обстоятельство :D

Link to comment
Share on other sites

А где все таки лучше сдавать IELTS: в России или заграницей??

Я думаю, что в этом вопросе сколько людей столько мнений. Кому -то понравилось сдавать в той же самой Австралии, а кому-то нет.Здесь на успех сдачи экзамена  может повлиять только человеческий фактор (ну не считая вашей подготовленности конечно) на Говорении и Писании. А по этим секциям в случае чего можно подать аппеляцию. Очень даже реально поднять баллы.

Link to comment
Share on other sites

Ура, сдала на нужный мне бал, прадв со второй попытки - но 6.5 общий!

Мой вам совет: на  writing - у вас уже перед экзаменом должн быть готовый макет начала, ключевых фраз середины, и шаблон конца - экономит время офигенно! всталяешь нужные слова по теме и все... время и на проверку остатется! а на speaking - больше сложного вокабуляра - например не funny, а rediculas (c написанием могу не попасть - но произношу верно!) и все 7.5 будет в кормане! а еще если скорость добавите и не будите веселится на экзамене, как я - все 8.0. ваши!

а если серьезно - за пол года разницы между экзаенами - подтянула балы всего на 0.5 усиленными тренировками - это вам пища для ума, если вам больше нужно подтянуть!

Когда я сдавала первый раз IELTS, то набрала 6.0. Очень тщательно к нему готовилась, тема спикинга попалась моя любимая про торговые центры и рекламу и тут я рассчитывала на больший балл, британец дал мне - 6.0. Мне нужно было 6.5.Второй раз я сдавала уже через неделю, так как сроки поджимали и я прекрасно понимала, что шансов немного. И что самое интересное, я всегда считала, что если что-то делаешь во второй раз, то это должно быть уже легче...но не с экзаменом, мне он дался сложнее, чем предыдущий. Мне повезло, по Listening я заработала 6.5, а по Speaking - 7.00, причем тема попалась сложная для меня, про исскуство и самолеты. Я улыбалась из всех сил и говорила всякую чушь, так знала, что главное не молчать. Под конец, когда мне оставалась где-то еще 1 минута у меня возникла неловкое молчание, так как я не знала, что еще добавить по топику - и я просто попросила экзаменатора, можно ли мне рассказать про то, что мне наиболее близко ...она кивнула...и я начала рассказывать про телевидение, как вид современного исскуства. Экзаменатор была женщина, которая ни разу ни задала мне дополнит.вопрос и НИ РАЗУ не улыбнулась. Я думала, что придется пересдавать еще раз, но результат меня очень сильно обрадовал и я поняла, что  этот экзамен не на проверку знаний (так как за 1 неделю и никак не могла улучшить язык), а на проверку твоей реакции и просто лотерея:D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Доброго времени суток! ;D

Я сдавала экзамен 23 января 2010 года. Сдавала в первый раз и очень боялась, так как знакомых сдававших этот экзамен у меня нет. Гуляла по сайтам и форумам в поисках полезной информации. Не могу сказать, что это принесло мне много пользы, напротив, читая сообщения и отзывы некоторых людей, начинаешь думать, что сдать IELTS нереально для обычного смертного (или без помощи дорогих курсов). Но не у всех есть возможность посещать такие курсы даже потому, что их нет в небольших городах. Всё-таки я решила рискнуть и не пожалела. Получила общую 6.0, то что было нужно.

На экзамене была очень приятная атмосфера, экзаменаторы постоянно улыбались, организация отличная... В общем, всё что нужно для настроя и концентрации. Когда пишешь IELTS ( хотя наверно и любой другой экзамен), нужно полностью быть в работе. Постарайтесь отбросить весь страх и получить от экзамена удовольствие: вы уже пришли на экзамен, вы готовились и знаете, зачем он вам. Представьте себе, что это ваш последний экзамен в жизни.

Думаю, что к темам экзамена не подготовиться наверняка. Тут наверно есть один совет: читайте больше на английском, смотрите фильмы, слушайте радио... чтобы "войти" в язык. Еще лучше, начните вести дневник на английском языке. Сделайте так, чтобы его изучение вошло в привычку, наслаждайтесь им. И тогда у вас всё получится.

Желаю всем удачи на экзамене ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Скажите, а сколько дадут баллов, если у меня есть канадский паспорт?

И второе: чтобы получить максимальные 25 баллов, необходимо каждый из 4 компонентов IELTS сдавать на 7 баллов?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а сколько дадут баллов, если у меня есть канадский паспорт?

И второе: чтобы получить максимальные 25 баллов, необходимо каждый из 4 компонентов IELTS сдавать на 7 баллов?

Все зависит от того, каким является для Вас английский. Если Вы "native" носитель, то вовсе сдавать не обязательно.

А если только недавно получили канадский паспорт и собираетесь в Австралию переезжать, то придется сдать IELTS.

По второму вопросу ответ - да, за каждый модуль Ваша оценка должна быть от 7,0 до 9,0 баллов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сколько стоит сдача IELTS? Где можно посмотреть в каких городах можно сдать экзамен? В моем городе экзамен ты принимают нигде.

Link to comment
Share on other sites


Сколько стоит сдача IELTS? Где можно посмотреть в каких городах можно сдать экзамен? В моем городе экзамен ты принимают нигде.

С ценами и местами приема экзамена IELTS можно ознакомиться здесь.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я готовился к сдаче экзамена недолго, до этого хорошо говорил и писал по-английски, но последнее время опыта не было. Три раза занимался с репетитором из ВКС, а еще брал специальные курсы однодневные. Сам проходил примеры тестов, читал. Ну вобщем все восстановилось. Результат получил очень неплохой - listening 7, reading 6, writing 6, speaking 6.5. Overall 6.5. Экзамен был в обычной московской школе. Людей было не очень много, в основном такие же молодые, как я.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Во все времена мой любимый экзамен! Сдавала его аж четырежды! Сертификат действует 2 года.

Может выше уже писали, экзамен состоит из 4-х частей:
1- listening
2- reading
3- writting
4- speaking

general- достаточно легко сдать, если есть вообще хоть какое-то представление об англ языке. я его сдавала первый раз после 4 недельных курсов общего английского, когда пришла на курсы- меня определили в группу elementary. после 4 недель, я сдала экзамен на уровень upper-int, впринципе как меня и определили в группу ( я каждую неделю меняла уровень группы).

academic- сдавала без подготовки, вообще пришла посмотреть на свои навыки. общий бал получился 5,5.. подкачала письменная часть(((

опять сдавала академический модуль, но уже через полгода, походив на курсы в EF на свой уровень 1,5 месяца, общий балл был уже 6, но письменый никапли не поднялся.

летом сдавала еще раз после 6 месяцев усиленного курса академического английского, и о чудо, 7 баллов общих, письменный очень поднялся, в основном за счет правил построения эссе

вообще готовиться к экзамену можно с помощью специальных тренировочных тестов. но при этом письменную часть-необходимо, чтоб кто-то проверял.
если нужно сдать академический модуль, то рекомендую книгу First steps in Academic English. очень помогает в плане структуры. баллы повышаются только так.
для части по чтению продаются отдельные сборники текстов, как для академического, так и для обычного
для модуля listening продаются диски, но там как правило, теста 4-8, что не очень много для успешной сдачи экзамена.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Те, кто уже там! те, кто еще тут! Где вы посоветуете учить английский? Какие лучше выбрать курсы? Где начинать с нуля и где подтягивать? На что стоит обратить внимание?

Пишите «имена, фамилии, адреса, пароли, явки» это очень ценная и необходимая информация. Делитесь!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я рекомендую профессиональные школы по подготовке именно к IELTS – например, Windsor. Там англоязычные преподаватели, пробный урок бесплатно, а стоимость курсов колеблется в районе 20 тысяч. Они четко знаю формат проведения опросов и готовят по всем четырем параметрам.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Господа, поделитесь опытом пожалуйста, правда ли, что при проведении экзамена нельзя пользоваться словарём? А как быть, если попалось ключевое и при этом незнакомое слово? Невозможно же всё знать.

По впечатлениям от пробного теста: представлена диаграмма "чего-то", и вопрос - как вы к этому относитесь (250 слов). Вот это могла бы быть реальная проблема, когда и не понимаешь, собственно, а о чём и на какую тему следует вещать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...