Jump to content

TOEFL или IELTS


tyoska
 Share

Recommended Posts

Хотел узнать насчет пересдачи..если в первый раз не сдал на нужном уровне, потом что?пересдавать можно уже через небольшой промежуток времени?или как вообще это происходит?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотел узнать насчет пересдачи..если в первый раз не сдал на нужном уровне, потом что?пересдавать можно уже через небольшой промежуток времени?или как вообще это происходит?

Ограничение, которое позволяло пересдать IELTS  только по истечении 90 дней отменили. Теперь тест можно пересдать в любое удобное время, но в следующем месяце за предыдущей попыткой сдачи экзамена.

Link to comment
Share on other sites

О, отлично!!!А насчет TOEFL что?

С этим тоже проблем нет! Если результат не устраивает вас, то через 7 дней после сдачи экзамена вы можете пересдать его. Ограничение такое:вы можете пересдать TOEFL один раз в календарный месяц, но не больше пяти раз в год.

Link to comment
Share on other sites

Ясненько!!!И по поводу апелляции..как лучше поступить, если не устраивают результаты...идти на переэкзаменовку или подавать на апелляцию..Какие здесь нюансы?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Зависит от ваших результатов и того, чего вы хотите достичь. При апелляции рассчитывать на повышение  больше, чем на полбалла не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Когда я сдавала первый раз IELTS, то набрала 6.0. Очень тщательно к нему готовилась, тема спикинга попалась моя любимая про торговые центры и рекламу и тут я рассчитывала на больший балл, британец дал мне - 6.0. Мне нужно было 6.5.Второй раз я сдавала уже через неделю, так как сроки поджимали и я прекрасно понимала, что шансов немного. И что самое интересное, я всегда считала, что если что-то делаешь во второй раз, то это должно быть уже легче...но не с экзаменом, мне он дался сложнее, чем предыдущий. Мне повезло, по Listening я заработала 6.5, а по Speaking - 7.00, причем тема попалась сложная для меня, про исскуство и самолеты. Я улыбалась из всех сил и говорила всякую чушь, так знала, что главное не молчать. Под конец, когда мне оставалась где-то еще 1 минута у меня возникла неловкое молчание, так как я не знала, что еще добавить по топику - и я просто попросила экзаменатора, можно ли мне рассказать про то, что мне наиболее близко ...она кивнула...и я начала рассказывать про телевидение, как вид современного исскуства. Экзаменатор была женщина, которая ни разу ни задала мне дополнит.вопрос и НИ РАЗУ не улыбнулась. Я думала, что придется пересдавать еще раз, но результат меня очень сильно обрадовал и я поняла, что  этот экзамен не на проверку знаний (так как за 1 неделю и никак не могла улучшить язык), а на проверку твоей реакции и просто лотерея;)

Link to comment
Share on other sites

Я думала, что придется пересдавать еще раз, но результат меня очень сильно обрадовал и я поняла, что  этот экзамен не на проверку знаний (так как за 1 неделю и никак не могла улучшить язык), а на проверку твоей реакции и просто лотерея:)

Ну вот..все готовятся готовятся месяцами и годами, а там оказывается кому как повезет!!!Т.е. вы считаете, что многое зависит от экзаменатора?

Link to comment
Share on other sites

Мне девчонка одна знакомая говорила, что IELTS на всю жизнь хватит, а TOEFL нужно будет постоянно продливать что ли... в общем подтверждать свои знания. ;D Это правда или она что-то напутала? Просто я это только от нее слышала...

Link to comment
Share on other sites

Мне девчонка одна знакомая говорила, что IELTS на всю жизнь хватит, а TOEFL нужно будет постоянно продливать что ли... в общем подтверждать свои знания. ;D Это правда или она что-то напутала? Просто я это только от нее слышала...

Результаты сдачи как  IELTS, так и TOEFL действуют только в течение 2 лет.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот..все готовятся готовятся месяцами и годами, а там оказывается кому как повезет!!!Т.е. вы считаете, что многое зависит от экзаменатора?

И от экзаменатора тоже, ведь они тоже люди, сидят и слушают всю эту ерунду,  которую мы им рассказываем. Так что, всегда имейте парочку интересных оборотов, синонимов в запасе, они это любят)) Ну и конечно же нужна ваша сообразительность как предподнести нужную информацию. Вот попался мне в первый раз топик про торговый центры и рекламу - я выложила все что знала, причем могла рассказать еще, но к сожалению время закончилось и я была уверена, что получу как мин.6.5. Экзаменатор так не считал??? Так что, при второй попытке, хоть мне и попалась сложная тема, здесь я расстаралась...И еще, улыбайтесь по-чаще!???

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...

ok, вот и я)) Извиняюсь, что пришлось немного притормозить с ответом... интересующихся как-то не было замечено, решил и не спешить с ответом)

Итак, пожалуй расскажу свой опыт, надеюсь, может чем-то помочь.

Время на подготовку к экзамены практически не было, а точнее, был месяц-полтора, готовиться начал сразу после резервации места на экзаменацию. Как я уже говорил, сдавали с сестрой в Одессе, и свои впечатления и отзывы она напишет в данной теме немного позже.

Первым делом, я проштудировал большое кол-во форумов с рассказами об экзамене, о методиках подготовки и о самом процессе сдачи, и, должен признаться, рассказы немного напугали меня, я морально подготовился к страшному, но увлекательному процессу. Справедливо будет заметить, что английский я учил в школе на протяжении 10 лет, три месяца жил в Штатах(правда это было ой как давно), а из практики по языку осталось лишь пение в душе английских песен))) Ну на самом деле, не всё так плохо))

Так вот, просмотрев форумы и понабравшись информации, я решил начать подготовку. Сразу же забрался на rutracker.org, в строку поиска вбил IELTS и жадно просматривал, что бы такое скачать... Но наверняка многие из вас видели то огромное кол-во литературы по экзамену, что глаза не то, что разбегаются, а просто руки опускаются, ведь всё это прочитать просто физически не хватит времени. Но для себя я сделал вывод, основанный на сообщениях в форуме, что основной уклон надо сделать на:

а) listening, б) reading, c) writing и потом уже speaking (на мой взгляд, с этой стороной экзамена всё должно было пройти ок).

Поэтому, скачав огромное кол-во литературы, могу выделить следующие полезные книжки:

- Cambridge IELTS (качайте по-максимуму, очень полезная литература), но! перед тем, как браться за решение, в помощь придут следующие книги:

- TIPS for IELTS,

- Improve your IELTS Reading,

- Insight_into_IELTS

Была ещё книга что-то типа 104 tips... в общем, она тоже очень полезна. Я совершенно не делал упор на грамматику, так как на экзамене она может понадобиться только в разговорной части, но и это там не главное, так что обошёлся этой литературой.

Набравшись умных мыслей по подготовке, взялся за подготовку, и, честно сказать, на ридинге конкретно офигел, так как не уместился во время, да и ошибок наделал огромное кол-во. Был конкретно раздосадован, но это лишь подстегнуло меня к более серьёзной подготовке. Читал я много и так, форумы, новости на английском постоянно в нете, но, как уже говорилось огромное кол-во раз, главное тут то, как это делать. Не буду пересказывать процессы освоения техники сканирования и скорочтения, скажу лишь, что это не так сложно, как может показаться.

В общем, с ридингом я боролся тупо "набивая руку", читая и читая, радуясь каждому улучшенному результату. Хотя, как я уже говорил, времени на подготовку было не так уж и много, поэтому приходилось вкладывать достаточно сильно.

Listening... тут, как мне показалось, не было особых проблем, правда на последней секции я частенько пропускал нужный моменты, потому и подводила она меня постоянно. Так что я понакачал аудиокниг, и тупо слушал их по возможности. пару раз в неделю ставил аудиокниги на воспроизведение на ночь с засыпал и просыпался под них. Как мне казалось, и это, скорее всего, правда, ухо осваивалось, просто подтачивалось на восприятие английского языка, и прослушивание становилось достаточно простым процессом, да ещё и интересным. Ещё смотрел фильмы на английском, тоже очень прикольно действует :)

В общем, готовил я эти две части экзамена, совершенно забив на письмо и разговорную часть, как оказалось, зря((

Прорешал 5 частей Cambridge IELTS, создалось общее впечатление об экзамене, его структуре и специфике, появилось и чувство, схожее на чувство уверенности, да и день Х приближался неумолимо быстро) Всю дорогу в Одессу, в поезде, просматривал брошюры с советами по стратегиями сдачи, изредка читая тексты, пытаясь "надышаться перед смертью" :)

В ночь перед экзаменом поспать не удалось, наверное, нервы брали своё, так что прокувыркался всю ночь на кровати в хостеле, прокручивая весь процесс в голове, представляя, как и что будет проходить.

Утром взяли такси и поехали на экзамен.

* to be continued)

Link to comment
Share on other sites

Давно нужно было написать. даже в этой небольшой части довольно много полезной информации. хочется знать что было дальше и какие резалты в итоге

Link to comment
Share on other sites

Скачала Cambridge IELTS, но если честно еще не начала заниматься... Как думаете, просто подтянуть язык эта книжка пойдет?

surferdude, а ты не мог бы посоветовать может аудиокниги какие-нибудь... Я бы еще и в транспорте училась :)

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, чтоб просто подтянуть язык можно и поинтереснее книги подобрать, пособия по подготовке к всяческим тестам жестко структурированы, есть определенные шаблоны, регламенты, очень полезная вещь, но когда учишь язык, нужно больше разнообразия

Link to comment
Share on other sites

Скачала Cambridge IELTS, но если честно еще не начала заниматься... Как думаете, просто подтянуть язык эта книжка пойдет?

surferdude, а ты не мог бы посоветовать может аудиокниги какие-нибудь... Я бы еще и в транспорте училась :)

Лично моё мнение, конечно материалы имеют значение.

Но больше результат зависит от усердия и целеустремленности человека, который готовится к экзамену.

Можно ведь и купить кучу книжек и сложить на полку, мол времени нет, дела и т.д.

Главное - желание  :)

Link to comment
Share on other sites

я так думаю, что если fistawka скачивает книги, ищет информацию, то наверно она все-таки имеет определенную цель, потому что для того, чтобы просто не забыть язык достаточно посмотреть пару фильмов на английском и вспомнишь

Link to comment
Share on other sites

Ок, а вот и продолжение :)

Экзамен, как я уже говорил, проходил в Одессе, и стоимость, кстати говоря, отличалась достаточно прилично от аналогичного в Киеве, так что советую посмотреть, может и вам так повезёт.

Опущу все подробности, связанные с завтраком, приездом в центр, это малоинтересно.

Как только вошли в помещение Университета (в нём Совет арендует классы), увидели уже пару человек, жадно читающих книги и записи. Как выяснилось позже, большинство было знакомо друг с другом, так как занимались в одной группе по подготовке к экзамену. Чувствовали немного не в своей тарелке, так как не знали ровным счётом никого. В общем, пробил час начала, нас всех завели внутрь помещения, посадили и начали процесс регистрации. Всё просто-просто подходите к преподу, называетесь, он что-то пишет, что-то спрашивает, ну и возвращаетесь. После окончания процесса регистрации просят оставить все вещи (включая мобилки) в этом помещении. Не было смысла брать с собой и ручки с карандашами-у них были свои. Так что на сам экзамен мы шли с совершенно пустыми руками.

Не забудьте-мобилки на самом деле лучше оставить, ведь потом с вами не будут церемониться, просто выставят и всё. Завели в кабинет, достаточно просторный, на одном из верхних этажей, каждый занял заранее подготовленное место (на углах парт виднелись маленькие бумажки с указанием фамилии и имени кандидата). Нас с сестрой рассадили просто капитально, ей не повезло и её посадили в самый конец, что при первом тестировании значительно повлияло на неё.

Ну так вот, все уселись, нам выдали задания, разъяснили что и как надо заполнять, писать и т.п., а потом настроили громкость магнитофона. Кстати, сразу скажу, магнитофон-это мрак. И хоть слышно вроде ничего так-любой посторонний звук очень сильно отвлекает (у нас ещё и окна открыты были и были слышны проезжающие машины, звук отвлекал, хоть и был фоновым... сестре вообще слышно было лишь эхо, поражаюсь, как она смогла что-то расслышать. Это, пожалуй, был значительный минус проведения экзамена... приятнее, разумеется, в наушниках).

Listening прошёл неожиданно быстро, под конец, ощущая, что терять нечего, расслабился полностью, и, вследствие временной деконцентрации внимания, пропустил один вопрос. Ужас! Но главное не паниковать-очень ценный совет. Быстро собрался и закончил тест (рекомендации по сдаче этой части в конце).

Потом был ридинг. Расспросили, кто на что сдаёт, раздали материалы соответствующие и начали тест. Я сдавал general, хотя занимался по адвансам, так что легкость текста была значительна. Сделал я все задания за полчаса-40 минут, но пара вопросов всё же не давали мне покоя, эти те самые ужасные правда/неправда/не указано. Голову ломал остаток времени, так и не понял, что писать, потому решил поддаться интуиции. Чёрт его знает, повезло или нет... Как бы там ни было, ридинг был сдан с малыми потерями (рекомендации по сдаче этой части в конце).

После этого перешли к письму. Тут у меня был пробел большой, так как я вовсе не занимался, лишь проглянул желаемую структуру написания заданий, потому преступил, составив небольшой план и сначала написал всё на черновик. Мыслей было чертовски много и писал я долго, пока одна из преподавательниц не подошла и не посоветовала мне начинать-таки писать на чистовик. Что я и сделал. Вторая часть уже писалась сразу на чистовик. Но всё же, рекомендую перед началом письма составить план на черновике, обозначить основные тезисы и по ним уже писать. Писал карандашом, хотя можно было писать и ручкой, но как-то более эстетично что ли писать карандашом, да и почёркать можно-всё стирается. А поди сотри написанное ручкой-мазня, неприятное впечатление о работе в целом. Были кандидаты, писавшие ручкой, но это их дело. После окончания этой части тестирования мы все великодушно были выпущены на волю для отдыха до разговорной части теста  (рекомендации по сдаче этой части в конце).

У нас три первых части закончились в 12 (начавшись в 8!.. ну там все процедуры и т.п. занимали много времени), а разговорка была назначена на 16.30. Повезло, ведь, читал я на форумах, были случаи, когда назначали на след. день. У нас же, вроде бы, все сдавались в этот же день.

Ну вот, мы перекусили, немного погуляли, подошли свежим воздухом и к тому времени на меня навалилась страшная усталость, так как ночью накануне поспать мне не удалось, и сейчас мысли уже с неким трудом концентрировались, это становилось сложнее, тем более после перекуса :( Так что главный совет-высыпайтесь перед экзаменом! Честно)

Наступило и наше время, с сестрой мы сдавали разным экзаменаторам, но в одно время. Я прождал приглашения зашёл. Встретила меня темнокожая женщина милой наружности,  полноватая. Но вы не подумайте, я к полноватым людям хорошо отношусь! Ничего против не имею, просто полноватая-это часть описания) Полноватые-это даже порой очень.. не в ту степь я... :p

Пригласила присесть, порасспрашивала как мои дела, о том о сём, рассказал что-то не особо важное, в общем, мы пару минут просто общались. После этого сказала, что готова включить диктофон и мы сможем начать. Ну давай, думаю, запускай уже))) Включила, попросила представиться, и начала расспрашивать о бытовых вещах. Спрашивала, где я живу, попросила рассказать о своих соседях, о районе что меня привлекает в нём, люблю ли я его. После этого спрашивала, как я отношусь к разного роду искусству. Я люблю поговорить на эти темы, особенно про кино, так что тут проблем не было. Потом задание-дала карточку-а там: что у вас в семье передаётся по наследству и что оно означает для вас. Как вам сказать.... у нас не особо много вещей, что передаются по наследству, точнее, нет таких)) Так что пришлось выдумывать про ружьё семейное;D) Частично это было правдой, но то, что я наговорил ей-почти всё-выдумка чистой воды)) Плёл про какого-то польского мастера-оружейника, про большую значимость этого ружья, про его славную историю, про победы и поражения. Ужас конечно, но главное что-то говорить. Кстати говоря, обязательно возьмите время на подготовку, как получите карточку-это помогает! В общем, на 3/4 я заглох, уже не знал что врать дальше, потому переключился на старую машину, что у отца в гараже, про её значимость для всех нас и про его любовь к антиквариату в частности ;D В общем, как прошло время, она меня остановила, начала расспрашивать по этой же теме, потом спрашивала моё отношение к музеям, к открыткам, каков их смысл и каков, по моему мнению, будет музей будущего. Понаговорил я много и быстро, и, признаться, не заметил как прошло время. Поблагодарил за приятное общение, перекинулись ещё парой слов и всё-на этом мои мучения закончились))

Вышел из кабинета немного опустошённый, но довольный и счастливый) Настроение поднимала и милая студента на входе в кабинет, отмечающая кандидатов... Спасибо тебе, если читаешь это сообщение :)

Теперь можно со спокойной совестью погулять по городу, подышать полной грудью и почувствовать себя свободным человеком :)

Так и прошла сдача моего экзамена, сдал я его с первого раза, результаты следующие:

Listening - 7.5 Reading - 7.5 Writing - 6.5 Speaking - 6.5

Общий бал, как можно посчитать,- 7.

Ну а теперь советы, которые, как я уверен, пригодятся всем кандидатам. Испытаны на своей шкуре, так что читайте и внимайте!

Listening.

Вам не разрешается читать задания перед официальным началом экзаменации, так что как только разрешат, у вас будет достаточно времени, чтобы проделать все действия, ведь в начала голос рассказывает про общие правила и т.п. Всё это есть на записях к книжкам, так что времени хватит. Открывайте и... начинайте читать вопросы. Читайте, пытаясь предсказать ответы на них, порой это вполне возможно, ведь вопросы разнятся по сложности. Читая, подчёркивайте ключевые слова. Я водил карандашом по строчке, читая, сразу подчёркивая значимые слова на которые сделан смысловой акцент в предложении. Именно их потом и ждёшь, слушая плёнку... Читаете, подчёркиваете, прикидываете ответы. Читаете столько, сколько позволяет время, но весь тест вы не успеете прочитать. Не паниковать! Времени хватит потом.

Начинаете слушать первую часть, уже приблизительно зная, про что сладкая парочка будет общаться в задании, остаётся лишь внимать и записывать ответы. После окончания части голос скажет, что есть время перенести ответы на чистовик. Не слушайте этого зануду-сразу читайте дальше. Меня всегда пугала последняя секция, где вопросы к ответам состоят из предложений-там очень сложно отвечать по ходу, поэтому читайте внимательно, и подчёркивайте! Я вообще чёркал как мог, слышно аж было всему залу, но ничего-нам главное запомнить, что к чему. Такова вот тактика... к концу вы уже имеете представление о вопросах, слушать и отвечать будет куда более проще. Таковы мои рекомендации по первой части. Движемся дальше)

Reading.

Тут ситуация схожа. Перед тем, как начать читать-читаете заголовок статьи. В ней много смысла, правда бывает и наоборот. Потом переходите к вопросам и всех внимательно читаете, опять же подчёркивая нужные, ключевые так сказать, слова. Потом вы будете знать, что вас в тексте интересует. Прочитали все вопросы первого текста, начинаете читать текст... Читаем, ищем нужный отрезок, включаем мозжечок))) и возвращаемся к вопросу. Опять к тексту и так до тех пор, пока ответ не будет найден. Так проходит большая часть текста. Вы как бы и читаете, и отвечаете на вопросы одновременно. Те вопросы, на которые не удаётся найти ответы пока отложите-к ним вернётесь позже, но перед началом следующего текста (ведь смысл потеряется и вам понадобится много времени всё вспомнить). Так прорабатываем все тексты, потом проверяем всё тщательно, если время позволяет и обязательно переносим все ответы в чистовик! У меня были часы на руке и я ставил себе таймер, так что всегда знал, сколько времени в запасе. Помогает, да и придаёт уверенности, чувства контроля над ситуацией. В общем тексты сдаются как-то так) Едем дальше...

Writing.

Тут я дам пару лэймовых советов, ведь сам почти не готовился... Но перед началом написания-составьте тезисы, общий план текста, расставьте акценты, сделайте вступление, окончание, ну всё так, как написано в рекомендательной литературе. И пишите, желательно, сразу на чистовик. Карандаш в руки и вперёд-потом подправите орфографию, если ошибётесь, зато время сэкономите. Главное тут помнить о времени и о размере задания! И снова часы выручают... Я в ночь до экзамена написал строчку текста со средними словами по кол-ву букв, так что знал, сколько строчек текста нужно для необходимого кол-ва символов. Полезная штука. Как написали, проверяем всё с начала, проверяем орфографию, грамматику ну и грызём карандаш в нетерпении)))) Я сгрыз один ))

Speaking.

Ну... тут советы достаточно общие-улыбайтесь-это полезно)) Улыбайтесь, располагайте экзаменатора к себе, хотя они тоже улыбаются-пугать вас не в их интересах. Раскрепоститесь! Твердите себе: это последняя часть экзамена, всё остальное я уже сдала, уже ничего не изменить, терять тоже нечего, потому в последний бой с высоко поднятой головой и с улыбкой! Никаких комплексов, только уверенность в себе! Ведь человек, слушающий вас, скорее всего, больше вас никогда не увидит) Вы его тоже вряд ли.  Но даже если увидитесь ещё-какая трагедия? Они не говорят по-русски так, как говорите вы, не знают они и украинского, так что кто ещё умнее)))

Перед экзаменом обязательно прогоняйте общение! Пения в душе явно недостаточно, болтайте с собой по пустякам, болтайте в туалете, на кухне, в машине(если есть), в кровати, просыпаясь, ложась спать-главное болтать) И плюйте на окружающих, пусть они думают, что вы сумасшедший (-ая), но их вам должно быть жаль, большинство даже понятие не имеет об IELTS ;)

В этой части экзамена умение болтать немаловажно!

Как только получите карточку обязательно согласитесь на время на подготовку. Берите бумажку, карандаш и пишите всё что всплывает в голове по заданной теме. Всё, слышите, всё! Ведь вещать надо будет пару минут без остановок, так что любая мелочь пригодится. Как записали-вперёд! Прочь сомнения, мы самые умные, и пусть весь мир подождёт! ))) Говорите, говорите легко, будто вы снова в душе)))) Время пролетит, вот увидите... Вас остановят, а потом начнут расспрашивать обо всём подряд. Тут ещё проще-и спикинг вы почти сдали, так что терять уже точно нечего! Выкладывайтесь на полную! Время пролетит и всё-вы свободный человек! Можно покривляться в туалете перед зеркалом и поулыбаться на все 32(у кого сколько) зуба-всё кончено!

Ждём результата две недели, заходим на сайт и ждём оценок. Как правило, оценки появляются после обеда. Где-то после 15.00, так что не торчите раньше-только нервы себе посжигаете. И ещё, бывает, как говорят, что результаты они путают на сайте, так что если всё плохо, не пугайтесь-может просто кто-то что-то перепутал. Ну а коль не меняются в течение долгого времени-увы. Но я уверен на все 100%, что вы сдадите! Да-да-у меня нет ни малейших сомнений! ;)

Так, по частям отрекомендовал, теперь общие рекомендации.

- Так как экзамен британский, то и готовиться надо к британскому экзамену. Качайте аудиокниги, но лучшие-книжки BBС, там и произношение британское, потом легче будет.

- Учите числительные. Причём не только обычные названия, но и дубли чисел, сокращения больших чисел.

- Практикуйтесь на учебниках, чёркайте в них, не бойтесь-за это не наказывают.

- Пойте в душе, болтайте всегда и везде) (по английски разумеется))

- Тренировки начните без таймера-главное проходите тесты по максимуму результативно. Потом, как начнёте чувствовать уверенность, подключайте часы. Главное-результат! Когда поймёте суть экзамена-станет проще.

- Читайте много. Читайте статьи в инете, форумы, начинайте день в инете не с яндекса ,а с Yahoo, читайте свежие новости, обсуждения, там и посвежее всё будет, да и практика класс!

- Пишите, тренируйте письмо.

- Настраивайте себя на победу, будьте доброжелательны на экзамене, все вокруг-такие же бедняги как и вы))

Ну и последний совет-высыпайтесь и вкусно позавтракайте)))))

Я искренне надеюсь, что данные советы помогут, оно опробованы, помогают на самом деле.

Я буду безумно рад каждой вашей победе, чувствуя, что частичку опыта передал сам!

Спасибо за внимание, а теперь обнимемся  :)

Если будут вопросы-пишите-всегда рад помочь)

ваш Ярик.

Link to comment
Share on other sites

Простите, что я вмешиваюсь в вашу тему со своими совершенно дурацкими вопросами, просто новую тему создавать совсем смысла не вижу.

Так вот, в общем-то 2 вопроса ко всем кому не лень ответить:

1) FCE совсем не имеет смысла сдавать? Он вообще не цениться?

2) кто с каким уровнем НАЧИНАЛ подготовку к IELTS? Ну не с бигинига же?

Пасиб!!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо что откликнулись.

Ну это понятно, что он международный, НО

что-то он не встречался в Калькуляторе по набору балов на различные типы виз  :)

Несколько тогда вообще имеет смысл его получать. Поделитесь пжл. кто-нибудь из "знатоков" своими мыслями :)

И всё-таки, кто с каким уровнем НАЧИНАЛ подготовку к IELTS?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня друган в прошлом месяце в Казани сдал IELTS. С какого уровня начинал? Ну в школе учил (школа не с углубленным изучением языков), в универе тоже был инглиш, но он там не особо часто появлялся, один раз был в Америке. Говорит Америка изничтожила все его знания о грамматике. Потом через год начал готовиться к экзамену. Дажен не знаю какой у него уровень был :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А если есть сданный тоэфл, а в колледже в требованиях стоит айелтс? Могут зачесть результат..по идее он удовлетворяет их требованиям.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

TOEFL достаточно известный тест, и о нем знают. В Британии в меньшей степени, нежели, к примеру, в Канаде. Принять его должны, единственно, надо убедиться в балловом соответствии. Сколько у вас и куда поступаете?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...