Jump to content

Собрались семьей иммигрировать в Австралию...


Recommended Posts

Здравствуйте. Я по специальности инженер-нефтяник, т.е. Petroleum Engineer. Университет в этом 2008г. закончила, сейчас работаю по специальности, точно как в дипломе. Сначала хотела на стажировку в Австралию, но мне сказали, что работу найти практически нельзя. Ситуация следующиа: собираюсь усердно готовиться и сдать IELTS и через год подаваться по эммиграции професстионалов. Моя специальность есть в MODL и для подтверждения квалификации 1 года достаточно.

вопрос: 1.На сколько реально эммигрировать с таким маленьким стажем? я не замужем, т.е. за мужа балов дополнительных не получу. в австралии не училась, родственников нет.

2. Как вообще обстоит дело с нефтегазовой отраслью? На сколько я знаю, все офисы этой сферы сосредоточены в г. Перт.

3. Есть ли смысл думать о магистратуре в Австралийском вузе?

4. Еще по образованию вопрос. Я после 9го класса школы ушла учиться в нефтяной техникум - срок обучения почти 4 года (3г. 10мес.), после техникума училась 4 года в университете на дневном отделении по тойже специальности (в дипломе написано - срок обучения 5 лет, как стандарт для специалистов в нашей стране). Так кто я в австралийской системе образования бакалавр или магистр все же?

Link to comment
Share on other sites

По образовательному статусу вы, г-жа Лолобриджида, все же бакалавр. Пройти год магистратуры можно и, если надумаете, лучше всего здесь. Кампус в Сиднее, там же много офисов нефте-газовых корпораций. Диплом Master в этом университете - это 96 кредитов, то есть примерно 2 года. Стоимость обучения в год - около 20 тысяч австралийских долларов. Отдельно придется оплачивать living exs, а это минимум 800 долларов в месяц.

Приехать по визе 175 значительно проще и перспективнее. Доучиваться вам по требованию кампании - вашего будущего работодателя придется, но несколько недель, а не лет.

На MODL лучше на сто процентов не рассчитывать, он меняется ежегодно, хотя ваша специальность всегда будет в этих списках. И далее - все остальное решаемо.

Работу вы найдете легко, в статусе иммигранта, когда вы уже там и с разрешением на работу, это значительно легче, чем из России по статусу "который наверное будет, если вы пришлете мне контракт". HR менеджеры - тоже люди и обладают всем комплексом "сильностей" и слабостей. Им просто не всегда хочется возиться с документами очень далекого и очень потенциального специалиста, когда прямо в Сиднее или Перте уже есть такие же специалисты со всеми разрешениями и визой.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за развернутый ответ.

Возник еще один вопрос: если я отработав год по специальности, соберу все необходимые рекомендации на работе и уеду в Австралию на годичные языковые курсы, естественно, уволившись с работы. План состоит в том, что бы усовершенствовав инглиш, сдать его на как можно больший поинт. И находясь уже в Австралии начну эммиграционный процес по тойже эммиграции профессионалов.

    Не будет ли это рассматриваться как двойные намерения?

Смысл в том, что хочется уже как можно быстрее уехать.

Посоветуйте пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

В этом случае вам там будет необходимо аппелировать на визу subclass 885 Skilled Independent visa - но для этого вам лучше подыскать там недорогой диплом Master за один год, и потом уже обращаться, не выезжая из Австралии. В вашем плане есть слабое место: даже годичные курсы английского языка обойдутся вам не дешевле, и потом виза ELICOS не переоформляется.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, нужны документы, доказывающие ваши отношения, подобные брачным, за последние два года. Вопрос щекотливый, есть десятки вариантов подобных доказательств, которые воспринимаются консульскими офицерами, и сотни - которые не вопринимаются, хотя кажутся нам безупречными. Каждый случай здесь индивидуален, лучше поручить это специалисту.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Пал Палыч! Скажите пожалуйста:

1. Засчитывается ли опыт работы по специальности до срока получения диплома? За пару месяцев до получения диплома работала инженером в Научно Исследовательском Проектном Институте (НИПИнефть)?

2. Начисляются ли балы за специальность из списка MODL?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

__lolobridjida_, лучше на него не рассчитывать. Другое дело, если вы работали до поступления в ВУЗ! Что касается остродефицитной специальности -  если вы находите свою профессию в списке MODL получаете 15 баллов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

на одном из иммиграционных сайтов прочитала, что для того что бы получить баллы за MODL необходимо что бы был также контракт от австралийского работодателя. Верно ли это? Или может эта информация немного устарела?

Link to comment
Share on other sites

За австралийского работодателя, голубушка, вам к баллам по MODL добавят 5. А так, если вы находите в списке MODL свою профессию вы независимо от наличия работодателя получаете 15 баллов, но только в случае, если вы работали по этой "остродефицитной" (или близкой к ней) специальности 12 месяцев из последних 4-х лет на момент подачи иммиграционного заявления.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, разобралась уже))) Подскажите, какой самый первый шаг нужно сделать для начала иммиграционного процесса? Сдать IELTS, потом подтвердить профессию, правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Процедура и порядок предоставление документов, как, собственно говоря, определение качества и содержания самих документов очень отличается в каждом случае, при каждой квалификации и даже при каждом residence location. В некторых случаях для нострификации диплома IELTS не нужен, а в некоторых его не достаточно, и австралийское посольство организовывает в Москве дополнительные экзамены. Если вы хотите знать мое мнение, то самый разумный первый шаг: найти компетентного и честного агента. 

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, подскажите, если я работаю вахтовым методом, т.е. 2 недели с 8 до 8 без выходных работаю, 2 недели отдыхаю, в месяц у меня выработка часов такая же как и нормальных людей. Вычитала такую информацию, что проработать нужно 12 месяцев из 24 последних при чем не меньше 20 часов в неделю. Правильно я поняла? И как быть? Менять работу пока не поздно?

Link to comment
Share on other sites

Это, синьорита, роли не играет, если ваш работодатель не будет об этом в референсе упоминать. Если вы работаете по нужной специальности, менять работу только из-за этого я вам не рекомендовал бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на иммиграцию и трудоустройство в Австралии со следующими данными:

- семья, 4 человека; взрослые - 30 лет, дети - 5 лет и 1,5 года;

- образование высшее, экономическое

- английский - разговорный (можем подтянуть до отличного уровня)

- опыт работы - у меня 8 лет на руководящих позициях в области продаж и общего управления производственной компанией; у супруги - 8 лет менеджер по маркетингу и рекламе.

Можем ли взять с собой одного из родителей?

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Можем ли взять с собой одного из родителей?

Можете, если этот один из родителей является зависимым от вас в материальном плане или, например, является инвалидом и нуждается в вашей помощи.

А шансы у вас есть, это точно. Но лучше вам заполнить анкету и обратиться напрямую к специалисту по иммиграции для бесплатной оценки шансов.

Анкета и инфо тут: http://www.rospersonal.ru/content/view/71/236/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Мы хотим семьей уехать в Австралию, но не сейчас. Так как сейчас еще не готовы, подскажите с чего начать:) Мне 24 года, мужу 32, сыну 6 месяцев. У меня высшее образование инженер-системотехник, но работаю 4 года инженером-аналитиком в конролируемых органах по рыбопромышленности. Муж учился в высшем, но на 4-ом курсе бросил. Получается что только 11 классов. Сам 10 лет занимается авторемонтом(очень хороший специалист), подтвердить нечем, кроме практики. Английский знаем на начальном уровне, но это думаю труда не составит, главное желание и можно выучить. Так вот, с чего начать? Как туда уехать? Просмотрела список требуемых специальностей, "я" там не требуюсь. Автомеханики нужны (муж), но нет диплома. Где лучше учиться, здесь в России (на получение образования и опыта работы уйдет как минимум лет 5), либо сейчас подтянуть хорошенечко англ., взять необходимую сумму, поехать втроем учиться туда (образование по специльности получают как минимум 1,5 - 2 года), найти там какую-нить подработку, потом после окончания найти там работу и тогда уже подавать документы на регистрацию? Подскажите, как лучше? и если действовать по второму варианту, какова вероятность, что всё получиться, и нам не придется возвращаться в Россию?

Буду очень благодарна за ответ! )

Link to comment
Share on other sites

Надежда, ни инженерии ни автомеханикам подтверждать дипломы для работы здесь не нужно. Заявляться лучше тебе, остальных dependant-ами. Естественно ты, как гл. заявитель должна получить на свой диплом skill assessment - это еще перед подачей на визу, но если ВУЗ у тебя выдал диплом гособразца - пройдешь.

Как инженер-системотехник, ты должны быть в списках SOL, а это главное. MODL - это дефицитные специальности, и дает это 10 баллов как дополнительные, а по основным баллам  - наберешь. Что действительно важно - English. Учите оба по максимуму, без него здесь никуда.

Приезжать сюда "доучиваться" не советую: дольше, дороже и нет гарантий, что останетесь. Лучше сразу по GSM visa subclass 175, у мужа по справке из ВУЗа могут зачесть 3 курса обучения. Так что - удачи вам и хороший запас здоровься на изучение английского!

Link to comment
Share on other sites

Если я работаю не системотехником, опыта нет, я работаю инженером аналитического отдела деятельности рыболовных судов, это анализ деятельности судна и подготовка официальных данных в органы рыбоохраны... (совсем другое и не связано с техническими системами, которые имеются ввиду  в моем дипломе), то так наверно "не прокатит"? То что я системотехник по диплому, это еще совсем не значит что системотехник в жизни... Что делать? Искать работу сисчтемотехником (ну или приближенную к нему) и набираться опыта?

Link to comment
Share on other sites

Может и нет. "Увязать" твою трудовую биографию с квалификацией по твоему диплому тебе поможет любой профессиональный агент, если у него есть опыт и репутация, и главная твоя сложность будет не в этом. Все, что ты сама или вы с агентом навыдумываете и приготовите, поступит офицеру DIAS в виде переводов на английский язык, и дальше ситуация:

1) Он не видит тебя.

2) Он не понимает русского, на котором изданы все твои документы.

3) Он - австралиец, а в австралийском английском свои тараканы, особенно в образовательных терминах, где можно легко перепутать кандидата наук со специалистом и т.д.

Короче он будет принимать решение "пускать - не пускать" только на основании того, что он поймет в переводе твоих документов.

В идеале тебе нужен "австралопитек" :), то есть, носитель, опять же где гарантия, что гад русский понимает на 100%.

По нашим тут теркам половина отказов - из-за этого.

Link to comment
Share on other sites

Допустим, что мне удалось отправить такую информацию и так составленную, что она удовлетворила  DIAS. А дальше? Со мной ведь будут беседовать лично? к чему готовиться?

Link to comment
Share on other sites

Никто с тобой лично собеседовать не будет, кроме аккредитованного посольством врача, который выдаст тебе справку о состоянии здоровья (главное, чтобы не быо туберкулеза, гепатитов и ВИЧ). И до подачи документов в DIAS тебе предстоит получить skills assessment, то есть заверить, что твой диплом соответствует.

Потом вместе со skills-ом - в DIAS, потом тебя немного потеребят, если их что-то не устроит, и через 15 месяцев, если все сделала правильно и оплатила в AUD госпошлины на нужные реквизиты, в нужных суммах и вовемя, получишь уведомление о решении, если не отказ - можешь посылать свой паспорт в посольство в Москве. Собеседования не будет. Потом усталая но довольная летишь к нам.

Теоретически все просто.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Вообще, сообеседование с посольством или DIAS нельзя полностью исключать. Потому что такое возможно, хотя 99 %, что его не будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...