Jump to content

Что взять с собой?


Harmony
 Share

Recommended Posts

Посоветуйте те, кто уже живет и работает в Египте!

Что брать с собой, что можно купить в Шарме? Например косметика, крема, шампуни...

Потому что едешь на год, а чемодан все не вмещает...

Я вообще в ужасе как все увезти. Ведь нужны еще и теплые вещи, а еще хочу взять ноут-бук.

Помогите, плиз :-))

Link to comment
Share on other sites

В Египте и-зу-ми-тельный хлопок!

Вообщем, купить можно все, цены ниже, чем в Европе при лучшем качестве.

Есть прекрасные современные торговые центры в Каире, покопалась и нашла для тебя адреса: smile.png)

Но нужно смотреть, какой-то бренд подороже, какой-то дешевле.

SAFARI. World Trade Center, Corniche Al-Nil Nr. 1191, Bulaq, Cairo, next to the Hotel Conrad International. Daily 10 am to 10 pm. Another branch in the Nile Hilton Hotel at Tahrir Square, downtown.

DALYDRESS. 41, Shehab St., Mohandessin, Cairo/Giza. Daily 11 am to 10 pm. Other branches throughout the whole city, as for example in the Nile Hilton Annex, Tahrir Square, downtown.

WORLD TRADE CENTER (WTC). Corniche Al-Nil Nr. 1191, Bulaq, Cairo, next to the Hotel Conrad International. Daily 10 am to 10 pm, some shops don’t open on Sunday.

Brands For Less. 90 Mohi El-Din Abu El-‘Ezz St., Mohandeseen, Cairo/Giza – or: 2 Taha Hussein St., Zamalek, Cairo (in front of Yamama Shopping Center).

Kookai. 15, Syria St., Mohandeseen, Cairo/Giza.

First Mall. First Residence building, 35, Giza Street, Giza, Cairo. Daily 10 am to 10 pm. In front of the Zoological Garden.

Link to comment
Share on other sites

Обязательно возьмите очки, купальники, шляпу, солцезащитные лосьоны.

Косметика привычная на первых порах тоже понадобится, но из-за жары

берите ее по минимуму. Например крема и помаду, но не жирную(потечет!).

Тени, румяна, тоналку не советую-во-первых на жаре от них забиваются поры,

они скатываются и мешают загорать лицу.

Насчет ноута ничего не могу посоветовать, если хотите-берите.

Из теплых вещей только свитер или офисного стиля кофту с пуговицами-пригодится, если вы мерзлячка smile.png

Бывают сильные кондиционеры, можно простыть.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли купить в Шарме:

1. Приличную краску для волос (например Лореаль)

2. Крем для лица (тот-же Лореаль)

3. Приличную декоративную косметику?

4. Колготки (кто-то писал, что это реально проблема)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот тоже хотела бы услышать мнение старожилов чего да как там,а то тоже ехать скоро,и теряюсь в сомнениях,чего делать.То ли везти еще один чемодан с косметикой,то ли просить родителей,чтобы потом по DHL высылали %)

Link to comment
Share on other sites

Здесь достаточно ограниченный выбор косметики, краску Лореаль я не видела, видела только Palette, но она очень жгет волосы, если очень крутой отель, там можно что-то найти более-менее профессиональное, но в целом все берут краску из дома, к которой привыкли, крема Лореаль может вы и найдете, но такого выбора для определенного типа кожи и  т.п. как в России - даже и не рассчитывайте, лучше возьмите баночку из дома, с шампунями  разберетесь, хотя поначалу с непривычки волосы будут лезть, декоративка - не очень (что-то из Буржуа я видела в единственной приличной аптеке в Иль Меркато, а в целом ужасные тени, нет выбора туши, помады, т.е. все зависит насколько вы притязательны, но выбора никакого, практически все  я привозила из дома), учитывайте, что едете на зиму, тут стало немного холоднее, чем в прошлом году, так что скоро придется запасаться более теплыми вещами, зимой тут дубак, привозите осенние сапоги, свитера, теплые куртки, колготки тут не купить вообще (если только не в Каире), та же история с туфлями - делайте металлические набойки, угробите все...

Link to comment
Share on other sites

Sultana,спасибо за ответ.Честно говоря,меня это немого опечалило,ибо очень слежу за собой,особенно за волосами((((да и в таком жарком и сухом климате кожа сохнет моментально.У меня есть еще вот какие вопросы-как там с размерами одежды/обуви?Меня конкретно интересует,есть ли там большие размеры вобще(я дама отнюдь не хрупкая)?Раньше с такими проблемами как то боролась,здесь в России найти что то сложно,но можно;была в США,наоборот,все было большое,последний год провела в Таиланде,там вобще все (как я говорю) безгрудых лиллипутов и детей детсадовского возраста,то есть на меня найти что приемлемое сложновато.Хотелось бы знать как с этим в Египте? И что обуви приличной совсем нет huh.gif?

Link to comment
Share on other sites

По поводу кожи - у одной их моих подруг она сухая, но здесь стала лучше, то же и с волосами, здесь есть одно растение (не помню точно название), но очень целебное специально для волос - поэтому поживете немного, адаптируетесь, не расстраивайтесь заранее (климат все же морской, а море лечит), а по поводу обуви - действительно полный абзац, есть тут магазин неплохой  Belle, и были там размеры побольше, только качество обуви совершенно отвратное, я судорожно думаю, кому отнести делать набойки, по моему тут есть один мастер на весь Шарм. слава Богу, если он мне не сломает каблук, но набойка будет не металлическая однозначно, а на здешних булыжных дорогах летит абсолютно все... , так что тут утешить ничем не могу...  (это по поводу каблуков, плоскую подошву я мало воспринимаю)

Link to comment
Share on other sites

На самом деле я в Шарме была этим летом,и ощущала себя сухим цветком,т.к от жары и морской воды кожа и особенно волосы были в отвратном состоянии.По поводу обуви-как раз я предпочитаю отсутствие каблуков,комфортное по максимуму нечто типа балеток.А дороги мне показались вполне нормальными там.Так все таки как там с большими размерами одежды?

Link to comment
Share on other sites

Приехать на 2 недели и жить постоянно - две большие разницы, организм имеет свойство адаптироваться, в любом случае, если Вы решили приехать на более длительный срок по работе, наверняка знаете себя и рассчитывали на что-то (я бы например вряд ли по доброй воле поехала работать в Турцию, потому что там бы расцвела моя кожа пышным цветом, а учитывая, что ты все же работаешь с гостями, внешний вид выходит на одно из первых мест). Раньше я восстанавливала волосы после поездки на море, сейчас восстанавливаю после поездки в Россию... Здесь кстати не найти хороших косметологов, запасайтесь советами из дома, но все не так страшно... При наличии предпочтений более комфортной обуви, понятно что с обувью будет не так много проблем как у меня, только все равно берите ее из России (хотя бы что-то), с одеждой все достаточно грустно, если и есть несколько хороших магазинов (и в большинстве либо пляжный вариант, футболки, либо летящие платья -  качество не всегда на высоте), то там все очень дорого, а по размерам в принципе можно подыскать... Египтянки знаете ли  - не изящные  и хрупкие создания, даже если и найдете какие-то бренды, все равно они ориентируются на местных женщин, но в таком глобальном масштабе - только в крупных городах, в Шарме мы живем по приниципу - очень повезет, если удастся что-то найти приличное вообще....

Link to comment
Share on other sites

Sultana,хоть и успокаиваете,все равно очень печально.Даже ехать не хочется,раз все так((((Все равно все с собой не увезешь.По поводу внешнего вида очень беспокоюсь,ибо предстоит тоже быть,так сказать,лицом отеля....Еще есть несколько вопросов,можно ли в личку задать huh.gif

Link to comment
Share on other sites

Конечно задавайте, не стесняйтесь... А по поводу того, что всего не увезешь, это верно, берите самое необходимое, что-то могут потом привезти друзья или мама, когда приедет навестить...Просто первое время нужно будет привыкнуть к отсутствию ряда комфортных вещей, которые в России вопринимаются как данность, а здесь это уже будет роскошь, зато есть ряд других плюсов. которые Вы оцените... Кстати, если есть возможность, везите ноутбук, на первых порах да и вообще он Вас будет спасать....

Link to comment
Share on other sites

Sultana, а какие плюсы? Это так, чтобы нас подбодрить :-)))))

На самом деле спасибо за советы. Это все очень важно. Просто совершенно непонятно как все это уместить в один чемодан!!!!

Link to comment
Share on other sites

Скидки делают, но в случае, если они бронируют напрямую, а это совсем другой rate, часто это обходится (с перелетами, кстати, забронировать билет из России не так просто, при отсутствии нужных знакомых или дорого, т.к. все выкупается туроператорами) достаточно недешево, проще купить тур через компанию и не париться, а в отеле попросить, чтобы родственников разместили хорошо + fruit basket etc, поверьте в высокий сезон это уже неплохо...

А по поводу плюсов, девочки, главное - это хорошая школа жизни, общение с другими людьми с абсолютным разным менталитетом, выучите при желании иностранные языки (практики море), нет дождей, постоянной смены погоды, море (главное - заставить себя туда чаще ходить), не будете тратить деньги на съем квартиры и еду (только так если захочется пойти поесть морепродуктов в ресторан), практически во многих кафе сидят с ноутбуками (Wi-Fi  в некоторых бесплатный), правда, закачайте книжки и привезите любимые фильмы (иностр. здесь идут по телевизору, но в оригинале, а по русским скучаешь, а скорость Инета не самая хорошая , чтобы смотреть их в онлайне), если вы тусовщица - можно походить по дискотекам, разл. пляжные вечеринки у моря -  развлечения порой Вас сами могут найти, есть тут ледовый каток, в принципе, здесь живет много русских, поэтому можно поспрашивать телефоны, познакомиться и решить проблемы с маникюром, покраской и т.д. через своих, кстати, скоро одна из девочек откроет салон красоты в Иль Меркато, что-то типа женского клуба с фитнесом, разл. процедурами, будем объединяться там... Это так навскидку, да, кстати, можно поездить по экскурсиям (за искл. Израиля, туда пока лучше не соваться, пока работаете в Египте), обогатитесь знаниями по египетской культуре..., да мало ли чего - вопринимайте новый опыт с позитивом, не сравнивайте с Россией, а то можно очень быстро уйти в негатив, Египет не настолько развитая страна + Вы все же будете жить в искусственном городе, состоящем сплошь из отелей...

Link to comment
Share on other sites

Итак, девочки, собираясь, составляйте список, ниже я буду писать то, что мне тут пригодилось, исходя из личного опыта, если что-то забуду, допишу позже

На море - купальник, парео, шляпа, солнезащит. лосьон (обязательно на первое время, тут они очень дорогие, хотя можно затариться в Метро - здешний супермаркет, там же купите шампуни, маски для волос, гели для душа, дезодоранты, ватные диски, прокладки (ежедневных нет), присыпки - практически все для тела, мало, что есть для ног, обязательно берите пемзу или хорошую щетку, пилочку, маленькие ножницы и пару баночек лака для ногтей - яркое и пастельное для ногтей на руках, приличное видела только из Буржуа, но тоже дороговато), декоративка - на ваше усмотрение (побольше туши, хороший карандаш, блеск для губ, первое время спасала пудра, потом стала обходиться без нее), берите духи - прошло много времени, прежде чем мне хватило наглости забуриться в Duty Free и купить там по нормальной цене, большой выбор тут тоже отсутствует... Косметика по уходу за лицом (потом стала брать в аптеках кое-то, или заказывать через Мэри Кэй, для волос - краску и на первое время средство для восстановления, из лекарств - кое-то от желудка и от температуры (только не так много, половина мне не пригодилась вообще),  Вас быстро приведет в чувство отельный врач... Из одежды -  как минимум пару вариантов офисной одежды - белые блузки, юбки (не очень короткие), брюки они мало вопринимают, обязательно пиджак (или вообще костюм на зиму) - будете мерзнуть, а на работу в кофте не придешь - униформу некоторые отели шьют годами, колготки, закрытые УДОБНЫЕ туфли (хотя бы на миним. каблуке), босоножки, осенние сапоги, джинсы, трикотажные кофточки (Только - все достаточно закрытое, особенно осторожно с декольте на блузках, в которых будете работать), арабы млеют от платьев (здесь вы просто обречены на пробуждение и усиление женственной стороны своей натуры), вечернее платье  и шпильки (в Новый год будете встречать гостей), на зиму - свитера, теплую куртку (трикотажные вещи кстати не отдавайте в Laundry, они стирают порошками, качество и цвет быстро увянут, сейчас стали продавать мягкие моющие средства - это так, совет от пострадавшей), НОУТБУК, фотоаппарат (без него было как-то грустно на экскурсиях), я брала ещё и книги, только они занимают много места - перевес был колоссальный (просто тогда не была компа рядом)... Если что вспомню ещё напишу...

Link to comment
Share on other sites

Про стоимость перевеса надо узнавать в той авиакомпании,самолетом которой ты лететь собираешься.Рассчитывай на то что у тебя 25 кг багаж+ручная кладь,если летишь регуляркой,а если чартер,то по разному.Хотя ты,я думаю регуляркой летишь))))Удачи тебе,во всех начинаниях кстати !

Link to comment
Share on other sites

По поводу регулярного рейса - вряд ли, если Вам  оплатит билет отель, и только пришлет информацию, где забрать билет, скорее всего это будет чартер, тут действительно все зависит от авиакомпании, у каждой расценки свои, будет не 25 кг, а 20 по стандартам + ручная кладь, если эконом класс и перевес кг 3-4 обычно на это не обращают внимание, я платила за перевес рублей 300-350 за кг, но когда летела через Трансаэро по бизнес классу, мне позволили 30 кг, а потом я платила за каждый лишний грамм очень дорого (наверное, потому что был бизнес класс, на тот момент, не было билетов вообще и этот мне достался чудом по большой скидке)

Link to comment
Share on other sites

Sultana, какое вечернее платье предпочтительно? Длинные рукава, закрытая шея.... до пят.... Трудно себе представить, а ссориться с начальством иоже не хочется. От каких платьев они млеют? Понятно, что они видели всякое на туристках, но на работе-то все по-другому. Что Вы носите?

Link to comment
Share on other sites

Я была в длинном и довольно закрытом, но учитывая, что Новый год мы праздновали в тенте на улице, я  и в нем и так намерзлась, все-таки Новогодняя но ночь, а зимой вечерами тут довольно прохладно, хотя девочки были в достаточно открытых (с открытыми плечами, в декольте, и почти до пола - единственный вечер, где можно выглядеть принцессой, так что позвольте себе это).  Не рискуйте с обнаженной спиной -такой писк сексульности они не оценят, а по поводу декольте решайте сами, но вообще у меня были все платья с декольте, потом приходилось особо открытые подкалывать изнутри булавкой, в целом я ношу платья по фигуре (от них то больше всего и млеют), не совсем в оплипочку, но что-то трикотажное, обволакивающее, длиной чуть ниже колен (просто такая длина мне лично идет больше всего) и в основном прямой юбкой или в крайнем случае подчеркивающем бедра, есть сарафаны, но если сильно открыта грудь - не стоит (тонуть будут там все, а ощущение не самое приятное), не одевайте очень короткое, едва прикрывающее пятую точку (обтянуть её можно и даже нужно, но юбкой-карандаш - узкой и по колено или чуть ниже + высокий каблук и все ваши)- здесь немного другие понятия о женственности, и бороться с этим бессмысленно - никто может ничего не сказать, но уважать законы страны, куда едешь, все же стоит, тем более, что едете на работу, и будете под прицелом любопытных глаз всегда и везде...

Link to comment
Share on other sites

Желательно взять небольшой утюг и фен - подобные удобства бывают далеко не во всех номерах стафф-хауса, чайником, тазиком  (кое-что постирать) обзаведетесь позже - просто на первых порах без утюга будет как-то грустно и не факт, что лишнее окажется у Хаускипинг, хотя как повезет, может попросите и дадут сразу

Link to comment
Share on other sites

А часто пригождаются такие наряды (кроме Нового Года)? Я озадачилась, т.к. и не собиралась ничего такого везти.

Думала, что на работе - деловой стиль, а помимо работы - брюки + топы (не открытые конечно) и тому подобное, т.е. более спортивный стиль что-ли.

Link to comment
Share on other sites

Я исхожу из личного опыта и стиля, а также, насколько комфортно себя чувствую, так что если не хотите платья (вечернее мне пригодилось только один раз), можете не везти - Вы просили информацию, я Вам её дала, а распоряжаться ей можете по своему усмотрению и исходя из собственных предпочтений в одежде, только теплое возьмите на зиму, чтобы потом не замерзли зимой - это единственно важный СОВЕТ.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы, Sultana :-)

Поскольку есть ограничения по весу и у меня и так будет перевес, посоветуйте, п-та, что из вещей нормального качества реально купить в Шарме или Каире?

Я поняла, что нужно обязательно везти колготки, косметику, обувь.

А вот свитера, кофточки, брюки реально купить? М. б.  куртку?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...