Jump to content

Кем работают россияне за границей!!!Сенсация)))


Recommended Posts

Статья - просто сенсация! XD

http://news.mail.ru/society/2899776/

Только за первые шесть месяцев 2009 года из России на заработки в другие страны уехали 37 тысяч человек....

Если общее число уехавших за лучшей долей — 100%, то программистов и ученых, продолжающих работать по профилю, среди них меньше остальных — 10%. Основная масса эмигрантов — люди без высшего образования, с рабочими специальностями, полученными ещё в Советском Союзе или России 90-х годов.

Те, кто имеет на руках диплом, в 86% случаев занимаются на новом месте совсем не тем, чем планировали на Родине.

Большинство россиян за границей — это люди от 35 лет и старше. По оценке местных жителей, что в Европе, что в США главная проблема русских — нежелание учить иностранные языки. Именно это тормозит их карьеру.

В России уже давно привыкли свысока относиться к приезжим работягам. Таджиков записали в дворники, китайцев — в торгаши, молдаван — в ремонтники.

....Сами уехавшие очень болезненно реагируют на просьбу рассказать о своей жизни за бугром. «Я получаю гораздо больше, чем в родном Тамбове, живу в лучших условиях, но там я была врачом, а здесь я простая горничная», — сетует Людмила, которая уже почти десять лет проработала на итальянском курорте на Сицилии.

......

Не согласные мы!!! Кто что думает об этой статье??

Link to comment
Share on other sites

Ну и нормально. Я вот  препод, а работаю на пароходах кем придётся. Хотя были возможности иметь кое-что помимо зарплаты. Ну вы понимаете. Лучше я буду жить в согласии со своей совестью, хоть и тяжко работать.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению , это давно уже не сенсация , а норма . А что еще русским людям делать , если в России , например , учитель получает 5000 рублей , а за бугром тот же учитель будет работать официанткой и получать те же деньги, только не за месяц , а за вечер чаевыми ......

Link to comment
Share on other sites

да очень жаль, что в России мы не можем зарабатывать своим умом, а  за рубежом и без образования люди могут заработать столько сколько образованные люди в России не заработают

Link to comment
Share on other sites

Я сразу начала с офиса в турагентстве. Полторы недели походила по интервью, не без этого, но для меня это было отчасти ожидаемо и не в напряг. Болтовня это, если языком владеешь, специальность и опыт есть, квалифицированную работу можно найти быстро.

Link to comment
Share on other sites

Это уже не сенсация. Это печальная действительность. ЧТобы хорошо зарабатывать в России, нужно хорошее образование, стаж, квалификация, упорство, терпение, стрессоустойчивость и т.д. и т.п. Другое дело за границей - без всего этого можно устроиться в обслуживающий персонал и жить припеваюче. В России можно быть директором маленького магазинчика с зарплатой от 20 до 60 тысяч в зависимости от того, в Москве находится магазинчик или в регионе, а за границей такую зарплату ты будешь получать, работая в кафе барменом или моя посуду или полы. Я конечно немного утрирую, но в действительности это практически так. Вот и выбирайте что важнее: статус, но куча проблем и головной боли или простая работенка с хорошей зарплатой и с будущими перспективами, если вы намерены получить эти перспективы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Это уже не сенсация. Это печальная действительность. ЧТобы хорошо зарабатывать в России, нужно хорошее образование, стаж, квалификация, упорство, терпение, стрессоустойчивость и т.д. и т.п. Другое дело за границей - без всего этого можно устроиться в обслуживающий персонал и жить припеваюче. В России можно быть директором маленького магазинчика с зарплатой от 20 до 60 тысяч в зависимости от того, в Москве находится магазинчик или в регионе, а за границей такую зарплату ты будешь получать, работая в кафе барменом или моя посуду или полы. Я конечно немного утрирую, но в действительности это практически так. Вот и выбирайте что важнее: статус, но куча проблем и головной боли или простая работенка с хорошей зарплатой и с будущими перспективами, если вы намерены получить эти перспективы.

Правильно говорите, уважаемый...Полностью солидарен...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Umnik Да неужели, уважаемый. Что вы говорите? Не нужно ни одно из этих качеств для работы, например, барменом? Вы точно уверены? Что ж, подумайте ещё раз. Это совсем не "простая работёнка". Вы себе даже не представляете, что работа барменом - это тяжкий труд. И тут никак не обойтись без образования, стажа, квалификации, упорства, терпения, стрессоустойчивости и т.д. и т.п. Клиенты бывают совершенно разные, и к каждому нужно найти свой подход. Всё это выматывает чисто физически, не говоря уже о моральной стороне. Конечно, всё это применимо к т.н. хорошим барменам (к коим я себя и отношу), а не к ребятам, которые просто наливают в стакан сок, а в рюмки водку. Но вторые не будут получать нормальную з/п. Надеюсь, я дал Вам понять хоть немного, что обслуживающий персонал состоит далеко не из ленивых и необразованных людей. Впредь будьте осторожней с такими высказываниями. Всего доброго.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Umnik Да неужели, уважаемый. Что вы говорите? Не нужно ни одно из этих качеств для работы, например, барменом? Вы точно уверены? Что ж, подумайте ещё раз. Это совсем не "простая работёнка". Вы себе даже не представляете, что работа барменом - это тяжкий труд. И тут никак не обойтись без образования, стажа, квалификации, упорства, терпения, стрессоустойчивости и т.д. и т.п. Клиенты бывают совершенно разные, и к каждому нужно найти свой подход. Всё это выматывает чисто физически, не говоря уже о моральной стороне. Конечно, всё это применимо к т.н. хорошим барменам (к коим я себя и отношу), а не к ребятам, которые просто наливают в стакан сок, а в рюмки водку. Но вторые не будут получать нормальную з/п. Надеюсь, я дал Вам понять хоть немного, что обслуживающий персонал состоит далеко не из ленивых и необразованных людей. Впредь будьте осторожней с такими высказываниями. Всего доброго.

бармен- интересная работа и сложная и творческая и психологическая :) я как-то интересовался курсами для барменов у себя в городе . это недешевое удовольствие и не факт, что с  бумажкой об окончании тебя везде возьмут.(я Россию имею в виду), во многих заведениях требуют, чтобы ты придумал свой личный рецепт фирменного напитка и фокусничал с бутылками))

Link to comment
Share on other sites

О да... Я считаю, для этого нужен талант... :)

с этим надо родиться :D если не утрировать, то всему можно научиться

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Дадада, в Америке, кста, так ответсвенно относятся к своей работе и уважают ее, не важно, кем работают. Мне это оччень нравится!

а мне у них нравится так называемый sense of community, они чувствуют свою причастность к определенному коллективу, организации, все это создает впечатление, что у них сплоченный, дружный коллектив

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Пользователи

Статью почитала, больше всего в ней понравилось одно замечание: "Отношение к труду у россиян, оставшихся здесь, и у тех, кто уехал и добился там успеха, очень разное. Здесь есть понятие стыдной и престижной работы, а там стыдным считается быть не у дел. "

Александр Шмулыга, бывший преподаватель экономики, уехавший в Швецию в 1998-м и первое время работавший докером, вспоминает, что, когда он говорил, чем занимается, не слышал ни одной насмешки. «А дома меня бы съели», — добавляет он.

вот почти в аналогичной ситуации была однажды. После "черного августа" и обвала рубля в 1998 году были повсеместные проблемы с работой - одни сокращения и закрытия фирм. Решила поработать на рабочей профессии, платили тогда хорошие деньги. Но такое отношение было у всех знакомых: "Что ты, зачем так надо было опускаться?" После этого о работе по специальности очень трудно было говорить. Можно было претендовать только на низкую зарплату. Везде было такое мнение, что человек, решивший работать не по статусу, не уважает себя, у него низкая самооценка... Какой-то идиотизм, по-моему, главное, чтоб был честный заработок, чтоб не сидеть на шее у кого-то.

Link to comment
Share on other sites

... Какой-то идиотизм, по-моему, главное, чтоб был честный заработок, чтоб не сидеть на шее у кого-то.

Да, тоже с этим согласна. У нас действительно бытует такое мнение, что те, кто соглашается на низкоквалифицированную работу не способен на что-то лучшее, большее, имеет низкую самооценку, не уважает себя. "Престижная работа", "высокий статус" - это первое, к чему стремятся люди. Зачастую главное - не зарплата, а работа по профессии, да еще, чтобы престижная была, ну чтоб похвастаться было чем. Даже мама рассказывала, что после университета работала некоторое время на заводе, и в то время получала намного больше, чем работники профсоюза. Несмотря на высокую зарплату, она ушла оттуда и уже работала по профессии за копейки... Хочу привести еще один пример: у мамы на работе работала уборщица, и ее дочь так стеснялась этого, что когда проходила мимо мамы, когда та намывала полы, со знакомыми или подругами, она делала вид, что ее не знает...Ну а своей матри она так и говорила, что стесняется ее "высокого статуса"...

Link to comment
Share on other sites

Хочу привести еще один пример: у мамы на работе работала уборщица, и ее дочь так стеснялась этого, что когда проходила мимо мамы, когда та намывала полы, со знакомыми или подругами, она делала вид, что ее не знает...Ну а своей матри она так и говорила, что стесняется ее "высокого статуса"...

Очень грустно такое слышать. Мама пытается заработать лишнюю копейку, чтобы прокормить дочку, а та "стесняется" и делает вид, что не знает, кто эта женщина, моющая полы...

да просто фильм можно снимать на такие темы.

ну а что делать, если общество у нас столь сурово? либо - наплевать на него и жить своей жизнью, либо - соглашаться с его законами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...