Jump to content

Про цены в Китае


Фэн+шуй
 Share

Recommended Posts

Вообще там на $3 можно поесть так, что до дома не дойдешь.

А какая еда в Китае? Насколько быстро адаптируешься? Я проходил интервью по MSN и мне задавали вопрос о том как я отношусь к тому что пища совершенно другая.

Link to comment
Share on other sites

Основа: рис, молюски, рыка, бобовые, особенно соя. все довольно остренькое. На севере популярно мясо (вспомним утку по-пекински), в западных провинциях - морепродукты.

Почти везде есть фастфуд, как запасной вариант. Но многим нравится китайская кухня. Не знаю понравилось бы им, если они прожили там больше месяца на местных харчах...

Если вы не привередливый, то проблем с едой не будет. Главное знать, что заказываешь в кафешках, смотрите, чтоб меню было с картинками или с переводом :)

Link to comment
Share on other sites

Китайская кухня очень вкусная, мне понравилась, там самое главное не перепутать порции))) а то когда мы заказали среднюю, то нам принесли такую тарелищу...что человек 5 накормить можно, а брали то мы не по одной))))))))))) удивительно, почему китайцы не толстеют))))

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

Говоря о ценах в Китае, я нашла следующую информацию. цитирую :"Потребительские цены в Китае в августе 2009г. снизились на 1,2% в годовом исчислении. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Национального статистического бюро КНР. При этом за июль снижение потребительских цен составило 1,8%, а за июнь 2009г. - 1,7%. Китай продолжает вести борьбу с ростом потребительских цен, для чего ЦБ Китая за последние месяцы несколько раз понижал ключевые ставки"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лично мне китайская кухня не нравится, как и большинству моих знакомых(не китайцев) проживающих в Китае...  насчет порций ето да, по сравнению с Россией они большие и дешевые  :), в принципе на 5 юаней можно наесться . А если говорить про цены, то в среднем 500 грамм свинины стоит 9-12 юаней, говядины 18-20 юаней, курица 6-8. Овощи не больше 5 юаней 500 грамм. Цены на жилье в зависимости от города, в Чан Чуне например в очень хорошем, охраняемом районе стоит примерно 6000-7000 юаней метр квадратный, в зависимости от планировки квартиры. Снять жилье стоит в среднем 1500 юаней месяц. А вообще здесь очень не хватает российских продуктов... все бы отдал за нормальную колбасу и тарелку винегрета  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Цены в Китае - только в юанях - на кое что нашел:

сахар 350 гр = 3.3 юаня, Соль 500 гр = 3 юаня, Уксус 530 гр = 5.4 юаня, Кетчуп 550 гр = 6.1 юань, Гречка 400 гр = 6.3 юань, Рис 10 кг = 63 юаня, Хлеб белый в нарезку упаковка = 4.2 юаня, Яблоки 1 кг = 3.7 юаня, Груши 1 кг = 2.6 юаней, Арбузы 1 кг = 2 юаня, Виноград 1 кг = 6 юаней, Йогурт упаковка 6 шт = 11 юаней.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

Китай-это уникальная страна,где есть возможность стать на время частью всего великолепия экзотичной культуры и древнейшей цивилизации по очень низким ценам, так как в китае все достаточно дешево, например: проезд в метро стоит 10 юаней, белый хлеб -4, чай-10, молоко (1 литр)-7,6  , бананы(0.5 кг)-1,58, картофель(1 кг)-1,3 . Кстати 1 юань приблизительно равен 4,75 рубля.

Link to comment
Share on other sites

Китай-это уникальная страна,где есть возможность стать на время частью всего великолепия экзотичной культуры и древнейшей цивилизации по очень низким ценам, так как в китае все достаточно дешево, например: проезд в метро стоит 10 юаней, белый хлеб -4, чай-10, молоко (1 литр)-7,6  , бананы(0.5 кг)-1,58, картофель(1 кг)-1,3 . Кстати 1 юань приблизительно равен 4,75 рубля.

А проезд в метро одноразовый или нет? Если только один раз, то я бы не сказал что это дешево...

Link to comment
Share on other sites

Недавно смотрел выступление китайского политика по ТВ. Он предлагает повышать качество жизни китайцев за счет увеличения оплаты труда и переориентации экономики на внутреннее потребление. А это вполне может означать, что стоимость произодимых товаров и услуг увеличится в будущем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Недавно смотрел выступление китайского политика по ТВ. Он предлагает повышать качество жизни китайцев за счет увеличения оплаты труда и переориентации экономики на внутреннее потребление. А это вполне может означать, что стоимость произодимых товаров и услуг увеличится в будущем.

Ты хочешь сказать, что даже китайский ширпотреб тоже повыситься в цене?  ;D

Они ведь так и юань мировой валютой сделают... ;D

Link to comment
Share on other sites

Считаю, да! Если экономика станет более социально-ориентированной, то это приведет к инфляции. Потому что нельзя много денег раздавать просто так.

А еще возможно сократят рабочую неделю с нынешних 48 часов до 40. То есть себестоимость продукции повысится.

Я не смею утверждать, что подорожание будет таким большим, но будет!

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Цены в Китае на услуги ЖКХ:

электроэнергия – 1,5 руб. за 1 квт/час

холодная вода – 9 руб. за 1 тонну

безлимитный скоростной Интернет – 2 тыс. руб. в год

городской телефон и вывоз мусора – по 350 руб. в год

Отопление – 70 руб. за 1 кв. м

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В связи с тем, что цены на международных рынках на нефть повышаются, Китаю тоже приходится покупать нефть по более высоким ценам. И того и гляди - начнется инфляция на все. Но руководство страны решило сдерживать цены, чтоб бедные слои населения не обнищали совсем.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Китайская кухня очень вкусная, мне понравилась..

А что именно вы ели из китайской кухни? По мне, так, некоторые вещи совершенно не привычны для нас, например, когда дают бульон соевый с приправами и в нем всякую зелень и безвкусные грибы отвариваешь. На вкус почти как резина.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А говорят, что курс китайского юаня за этот год вырос на 50 %... А американцы сейчас решили ввести на китайский товар пошлины, потому что они (китайцы) якобы занижают курс своей валюты, типа должно быть на 40 % выше. Это получается, что все цены, которые были в этом топике придется увеличивать в два раза?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не так уж и вырос этот юань... На самом деле, правительство США вертится, как уж на сковородке, потому что долги большие. Вот и цепляются к кому попало

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...