Jump to content

Работа для врача в Канаде


Oh Yea
 Share

Recommended Posts

Доброе утро страна!

Я задавала этот вопрос про Австралию, но мне было сказано что по моей специальности получить там работу будет трудно. Я врач инфекционист, скоро 23 года, каким образом мне реально получить в Канаде работу по моей специальности?

Спасибо!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гуд морнинг !

Инфекционист это хорошо, но узко специализировано, конечно.

Вот что я накопал, поскольку самого интересует все это, про Канаду и все ее тонкости:

  Современная Канада испытывает острую нехватку в квалифицированном медицинском персонале. МСС (Medical Council of Canada) проводит экзамены для местных и иностранных врачей, которые подтверждают их квалификацию. Все кандидаты должны сдать экзамены, чтобы их включили в Канадский медицинский регистр.

  Обладатель иностранного диплома о медицинском образовании должден иметь статус гражданина Канады. Диплом должен быть выдан медицинским вузом, который занесен в список International Medical Education Directory или World Health Organization's World Directory of Medical Schools.

  Так же необходимо сдать оценочный экзамен (The Evaluating Exam - MCCEE). Далее - допуск к квалификационным экзаменам - Qualifying Examination Part I и  Qualifying Examination Part II. Успешная сдача позволит получить право практиковать в Канаде.

  Врач - одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей в Северной Америке и Европе. 

  Необходим высокий балл по IELTS. 

nurse4canada@yandex.ru - на одном форуме медсестра, насколько понял работает в Канаде, можно ее спросить что-либо.

на сайте www.monster.com вакансий инфекциониста вроде не нашел, попробуйте сами.

так же www.workopolice.com () - можно посмотреть - в разделе Healthcare или можно работать где-нибудь в высшем образовании по этому профилю, преподавателем например.

www.montreal.en.craigslist.ca - еще.

еще посмотрите здесь

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! То есть получается, если я здесь есть по заглавием Specialist Physicians, я могу получить резидентство, но по приезду для меня no jobs!? Хорошо, а вообще в системе здравоохранения хоть санитаркой возьмут? По ходу можно доучиваться...

Link to comment
Share on other sites

я могу получить резидентство, но по приезду для меня no jobs!?

Типа того. История это в общем-то обычная. Здесь полно спецов которые работает на неквалифицированных работах или в лучшем случае не по специальности. Таких, кто с самого начала нашел работу сразу по специальности - не так уж много, по крайней мере среди моих знакомых. Когда приезжаешь - первая мысль после обустройства со жильем и банковским счетом - работа, а ходишь и ищешь ты не один, у хозяев есть всегда выбор, кого выбирают - мне кажется, главные плюсы: молодой, веселый и хороший фрэнч или инглиш. Чтобы врачом сразу устроиться, я слышал - не получится. Нужно будет тренинги проходить и тесты сдать, как Геккон написал.

Обычно первый год - два приходится работать на работе, которую тебе дают, а не которую ты хочешь. Потом будет лучше язык, будут друзья - связи - можно найти по специальности.

Link to comment
Share on other sites

Я задавала этот вопрос про Австралию, но мне было сказано что по моей специальности получить там работу будет трудно. Я врач инфекционист, скоро 23 года, каким образом мне реально получить в Канаде работу по моей специальности?

По-моему в Австралии как раз легче. Хотя и там и там должно пройти не мало времени прежде чем вас допустят до работы.

Хорошо, а вообще в системе здравоохранения хоть санитаркой возьмут? По ходу можно доучиваться...

Ну вообще у них система образования другая: для санитарки должен быть один диплом, для врача - другой и они не мешают котлеты с мухами.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Oh Yea!!, как-то пропустил я вашу темку, хотя мог до этого написать. Вы когда заходили на форум Австралии, там возможно прочитали про то, как серьезно относятся австралийские власти к опасности привоза в страну вирусов каких-либо болезней и прочее. Там было написано вроде, что каждый прибывающий самолет они обрабатывают раствором. Не помню точно, но вроде бы читал про это. Так что в Австралии может даже больше шансов найти работу тем же инфекционистом или в смежной области.

Link to comment
Share on other sites

Врачу вашей специализации непросто найти работу в Канаде, как и врачу вообще. Конечно, если у человека есть какие-то связи... Канадские врачи уезжают в США - Канадская Медицинская Ассоциация приводит следующие данные: на 1 амер. доктора приходится 19 канадских докторов (переехавших в США). Вот такое соотношение. Сами же канадские врачи перегружены и зарплата низкая. Спрос на семейного врача велик. Может, вам медсестрой пойти, в младший медперсонал легче попасть.

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с Р@мшТекс, по некоторым данным на 2008 год в Торонто было то ли 6 то ли 8 тысяч безработных иностранных врачей, то есть без работы по специальности. Они устроились не по специальности, да и то иногда с великим треском.

Вообще, вам  Oh Yea!! , работу получить в Канаде по вашей специальности практически анреал, на родине-то и то врядли...

Раньше вроде вообще въезд врачей, которые собирались практиковать был запрещен (поправьте, если я сказал неверно), а теперь если один год проработал можно на врача подавать. У вас опыта работы нет, поэтому реальнее всего обучаться дальше, с канадским дипломом-сертификатом все легче. Вот сайт.

Или же медсестрой можно пойти.

Link to comment
Share on other sites

...но по приезду для меня no jobs!? Хорошо, а вообще в системе здравоохранения хоть санитаркой возьмут? По ходу можно доучиваться...

Да, к сожалению no jobs особенно по вашей специальности (в общем как и по любой другой медицинской). Доучиваться и учиться можно, санитаркой, медсестрой гораздо реальнее устроиться на работу. Я вам могу сказать по Квебеку. Есть в наличии 5-мес. прога Transition to Nursing in Quebec (Jonh Abbott College) - тут Детали естессно не знаю.

А вообще местный диплом нужен для работы врачом железно.

Р@мшТекс упомянул про связи - этот фактор повышает вероятность.

Link to comment
Share on other sites

Да, медсестрой пойти - самый реальный вариант. Сначала пойти на курсы по подготовке медсестер (не знаю, что это может быть, медучилище или медколледж)... Как кстати у вас с английским, Oh Yea!!..

После курсов уже можно работать, через три года подадите на гражданство, а там может надумаете поступить на медспециальность в универ (на инфекциониста), поскольку для граждан возможно получение образовательного кредита с выплатой стипендий. Путь долгий, но если есть желание... После обучения, может быть, останетесь на кафедре или же трудоустроитесь по специальности. 

Link to comment
Share on other sites

Инфекционистом найти работу вам не получится сразу. И вообще советую выбрать работу медсестрой.

Специальность медсестра по NOC можно посмотреть здесь

3152 Registered Nurses - "регистрированная медсестра" это звание вы сможете получить только если прошли регистрацию в Региональной Ассоциации регистрированных медсестер. Есть еще лицензированные медсестры (LPN) и психиатрические медсестры (RPN) - у них свои ассоциации. Есть помощники медсестер NA (непосредственно уход за пациентом.)

Большинство медсестер имеют образование на уровне 3 лет обучения на программах для медсестер-3 года, бакалавр сестринских наук- 4 года (стоимость $20 000).

Ассоциация медсестер Канады - сайт

Канадский институт информации в области здравоохранения – CIHI -сайт

Link to comment
Share on other sites

Oh Yea!! а я вот нашла информацию о том, что российский диплом медсестры признается, нужно только еще предоставить подтверждение того, что за последние 5 лет работали год медсестрой. Потом еще конечно TOEFL, экзамен на лицензию. Другой вариант полностью учиться в Канаде.

Еще по статистике основная часть медсестер в Канаде в возрасте за 40 лет или больше. Поэтому скоро ожидается большой спрос на медсестер, это хорошая возможность для иммигрирующих по линии медицины.

Link to comment
Share on other sites

Кстати для получения специальности Registered Nurse 4 года учатся, и это как бы соответствует российскому лечащему врачу. За 2 года можно получить общее образование медсестры. Медсестры это основа канадского и американского здравоохранения. В Альберте получают от $35/час. Лицензию, которую получает медсестра нужно продлевать, платить взнос $260 в год и отработать не меньше 1100 часов за 5 лет

Link to comment
Share on other sites

Иностранные студенты могут получить медицинское образование на базе университетского, поступить в medical school (это факультеты на базе University of Toronto, McMaster University, McGill University) но для неграждан Канады обычно выделяется 10-15 мест.

Также с иностранным дипломом можно пойти на интернатуру. Поступают в интернатуру через службу CaRMS (Canadian Resident Matching Service). Сейчас разрабатывается подход, при котором выпускники-медики иностранных вузов будут иметь равные шансы с канадскими выпускниками на поступление в интернатуру.

Для признания квалификации, легализации иностранного диплома нужно быть гражданином Канады (Canadian citizen или Canadian PR). Диплом должен быть выдан учебным заведением из списка International Medical Education Directory или World Health Organization´s World Directory of Medical Schools.

Link to comment
Share on other sites

2 Jess, и в австралии и в Канаде проходит много-много времени прежде чем человек приступает к работе врачом. Сами посмотрите: универ 4 года, medical school 4 года, интернатура (3-5), итого 11-13 лет. Зато престижная, высокооплачиваемая специальность. А инфекционистом стать в Канаде можно, но работать скорее в области медобразования. Вот например, грибковое заболевание (Cryptococcus gattii) в Канаде начиная с 1999 года умерло 19 человек. Уже сейчас люди встречаются с неизвестными раньше вирусами, вирусы адаптируются, происходят мутации, появляются новые заболевания и инфекции, особенно с развитием цивилизации мы не знаем что дальше будет. Поэтому мне кажется вы можете найти в принципе себя в науке (не ученым, а хоть ассистеном:), в вирусологии например, хотя я пониамаю, что инфекционист это нечто другое. 

Link to comment
Share on other sites

К слову, в Альберте с этого года не принимают медсестер из-за границы от сокращения бюджета что ли..

Canada4Ever  еще по-моему обязательно нужно теперь медсестрам иметь степень бакалавра сестринских наук, так это или нет?

Где  Oh Yea!! тут так развили тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я не знаток, но если не ошибаюсь, то в Австралию врачам надо до получения визы сдавать все экзамены и подтверждать специальность, а в Канаду этого не требуется до получения визы. Поэтому в Канаду проще.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

С чего надо начать? Сначала надо будучи в России получить приглашение на работу или же сначала надо уехать туда?

как говорят, буду чи в России сложно получить приглашение на работу.

но как поет один известный певец " невозможное возможно" ;D

Link to comment
Share on other sites

С чего надо начать? Сначала надо будучи в России получить приглашение на работу или же сначала надо уехать туда?

Сначала нужно получить приглашение от работодателя. Просто оформленное на вас приглашение на работу подается в министерство трудовых ресурсов и социального развития Канады (HRSDC). Там оно рассматривается и принимается решение, разрешать канадскому работодателю приглашать работника из-за рубежа или нет. Решение выдается в виде заключения Labour Market Opinion. И только после получения этого решения вы можете обращаться в канадское посольство за получением разрешения на работу.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые адвокатские фирмы помогаю найти в Канаде работодателя, который готов на основании их рекомендации принять (действительно принять) Вас на работу. Заключается контракт. Затем адвокат (и работодатель) готовит документы, с помощью которых Вы сможете получить рабочую визу в Канаду.

Думаю, что поиском работы можно и самой заняться: в интеренете поискать, разослать резюме разным работодателям. Единственная проблема - собеседование. Но думаю можно его и онлайн провести через скайп.

А еще можно въехать в Канаду по программе стажировки и уже на месте искать работу...

Я не профессионал, просто сама интересуюсь этим вопросом - изучаю все возможности....

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Королевский колледж врачей и хирургов Канады считает, что Федеральное правительство должно финансировать временные рабочие программы, которые помогают иностранным врачам получить лицензии быстрее. Эндрю Падмос, главный исполнительный директор колледжа, сказал, что около 6-10 тысяч врачей не могут практиковать в Канаде, поскольку нет программ для их лицензирования.

"Есть серьезные ограничения для врачей. Врачи из-за рубежа могли бы временно работать под руководством подготовленных в Канаде врачей, - но этот вариант имеет свою цену. Федеральное правительство должно содержать фонд зарплат для международных выпускников и оплачивать работу руководителя", - сказал доктор Падмос в комитете по человеческими ресурсами. Комитет ищет пути для ускорения признания иностранных квалификаций в целях расширения возможностей трудоустройства для иммигрантов.

Правительства уже давно обещало помочь международным квалифицированным специалистам найти работу по их уровню квалификации. В 2009 году федеральное правительство объявило 8 требующихся специальностей врачей. Правительство также обещало добавить иностранных врачей к списку специалистов к концу 2012 года.

theglobeandmail.com  Ottawa urged to help expedite licences for foreign-trained doctors

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...