Jump to content

Праздники и традиции Австралии


Recommended Posts

Даже целый мемориальный комплекс - Eureka Stockade возле Баларата, посвящен самой крупной (и практически единственной) "мини-революции" Австралии.

Будем искать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Австралии нет такого огромного праздника по поводу 9 мая, но все-таки в этом году там было событие, которое связано с этим великим событием. К 65-летию победы там проходила премьера спектакля «Рядовые» в Сиднее. Это спектакль не только о войне, он рассказывает историю человека, который пережил эту войну. Возможно русским, которые живут в России – это было очень приятно. Ведь для нас – это очень большой и важный праздник.

Link to comment
Share on other sites

Даже целый мемориальный комплекс - Eureka Stockade возле Баларата, посвящен самой крупной (и практически единственной) "мини-революции" Австралии.

Это что за мини-революция? Можете рассказать по подробнее. Кстати, спасибо за рассказ о мемориальном комплексе. Вот даже зашел в поисковик и нашел несколько фотографий этого прекрасного места.

eureka_main_image_web.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если вкратце...

Во время золотой лихорадки в Виктории власть быстро решила, что с злотоискателей можно урвать побольше, ничего не давая взамен. Цены на участки всё рoсли, как и налоги, права голоса у людей не было и т.п.

И вот в 1854г. в Баларате на приисках был убит один из старателей, следы привели к хозяину местного трактира-отеля. Когда власти этим заниматься не захотели народ просто сжёг трактир (хозяин с женой успели удрать). Зачинщиков тут же схватили, народ озлобился, пошли уже и политические требования. Ну, это уже серьёзное преступление, появились войска, взяли штурмом баррикады (stockade) с почти безоружными старателями и членами их семей, кого-то убили, кого-то посадили...

В общем, шуму было много, особенно с учетом того, что в тихой-мирной Австралии никогда раньше (и позже) ничего такого не случалось. Хоть старатели и проиграли, но в итоге со всеобщей поддержкой они многого добились: смягчили порядки, людям дал право голоса на выборах и пр. свободы. Это восстание сейчас знаменует собой начало австралийской демократии.

Кстати, именно восставшие придумали себе флаг - Южный Kрест на голубом фоне, и без британского косого креста - ставший потом частью официального флага Австралии.

origFlagTrans-01.gif

Link to comment
Share on other sites

Га, в шоке. Прикиньте вышли на улицу, а там зомби, как в фильме 28 дней спустя.

Не, чур я в Австралию не скоро...после того как увидел эти жуткие кадры, а это День Зомби в Мельбурне.

Только не понял когда он прошел.

Чудно!

gallery_3383_74_2266.jpg

Link to comment
Share on other sites

В этом году он был... 1 Мая  :( Так сказать, день международной солидарности всех зомби мира :)

Есть и видео в сети:

Link to comment
Share on other sites

Га, вот эта я втыкаю флэшмоб они замутили. Тут в натуре можно по-незнайке выйти на улицу и со страха в обморок грохнутся от такой картинки. Да еще как реалистично вышагивают, прям в образе народ. Особено правильная тема с клоуном из макдака, как и сам мак, он должен устрашать правильных поцов и девок  :( И музяга грамотно подобрана, там справа еще другие видосы есть с мероприятия на ютюбе.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

вообще супер! Я тоже хочу на таком мероприятии побывать! А этот парад каждый год проводится или он был в первый и последний раз?

Link to comment
Share on other sites

вообще супер! Я тоже хочу на таком мероприятии побывать! А этот парад каждый год проводится или он был в первый и последний раз?

Такие парады каждый год в разных городах мира.

В Австралии, например, ближайший будет в Брисбане и одновременно в Сиднее 24 октября. Но такой парад можно посетить и где-нибудь поближе, подберите себе на этом сайте

http://www.zombiewal...forum/index.php

Link to comment
Share on other sites

Ого сколько стран! Почему России нет?! Нужно то же самое организовать :) Я бы конеш в Германию съездила, но там почему-то сообщения старые от 2007 года, похоже больше не проводят там этот парад ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Почему же в России нет очень даже есть и не  только в Москве, а даже в Питере, интеллегентной столице и в Уфе тоже...правда у нас это наверное выглядет намного скромнее чем заграницей, но большой плюс что мы уже это переняли, по-моему очень весело должно быть!я б с удовольствием поучаствовала в таком "страшном мероприятии"!

Link to comment
Share on other sites

Ну у нас это совсем не то ;D Костюмы совсем не те, никакого эффекта - нацепят какие-то тряпки, в муке измажутся и считают, что это круто. Есть конечно, ребята, которые готовы потратить и время, и средства на отличный костюм, но их оочень мало.

Link to comment
Share on other sites

ну просто у нас в этом маленький опыт еще! а если такое каждый год проводить люди я думаю заинтересуются и начнут уже активно участвовать!!!

Link to comment
Share on other sites

да...все больше и больше Россия начала праздники других стран отмечать...вот она глобализация!!! скоро уже и не вспомним что наше, а что нет!!! Вот только странно, что заграницей наши традиционные праздники справлять не стали(

Link to comment
Share on other sites

Вот только странно, что заграницей наши традиционные праздники справлять не стали

Ничего странного, кто что экспортирует.

Одно дело Америка с прочей Европой, экспортирующие свои культурные традиции, хотя бы в фильмах и играх (это сейчас наиболее доступная медиа).

И совсем другое - страны экспортирующие только свои природные ресурсы и потребляющие всё остальное, часто без разбора.

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще-то каждый год в январе-феврале (правда в 2009 был в марте) в Лондоне проводится фестиваль Русская Зима: и блины с медовухой там, и катание на санях, и русские народные игры, танцы и песни, и даже ярмарка с русскими народными промыслами :( И все это приурочено к Старому Новому году. А фестиваль этот проводится уже с 2005 года :o

Link to comment
Share on other sites

В Австралии тоже проводят Масленицу, но это ведь всё проводится русскими, а не иностранцами, они-то на этих праздниках только гости, а не участники.

А сравните со всякими Хеллоуинами, парадами зомби и пр. в Россиии - там ведь иностранцев и в помине нет.

Link to comment
Share on other sites

Это точно! Нашим лень придумать что-то новое, вот и копируют (причем плохо копируют). Надо нам самим придумать что-то такое, что через 5-10 лет станет популярным во всем мире :(

Link to comment
Share on other sites

В Австралии проведут "скачки" девушек в бикини.

:)

Мероприятие проведут на ипподроме, а организовано оно будет по принципу лошадиных скачек.

Впервые "скачки" пройдут в городе Голд-Кост.

Призовой фонд соревнования составит пять тысяч австралийских долларов (около 4,8 тысячи долларов США).

Сообщает lenta.ru: http://www.lenta.ru/news/2010/09/29/turf/

Link to comment
Share on other sites

Любят они нас на прочность испытать забавы ради

A вы, бедненькие, уж так отказываетесь, отбрыкиваетесь, упираетeсь обеими руками... :)

Почитал коменты к оригинальной статье http://www.goldcoast.com.au/article/2010/09/28/259055_gold-coast-news.html ,

громадное большинство ЗА, в том числе женщины.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение: это от того, что они не озабочены ежедневными проблемами - все решает государство, не отягощены семейным бытом - равноправие. Надо же куда-то девать свободное время.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...