Jump to content

Экономичные лампочки


Recommended Posts

Вроде правильнее они называются "энергосберегающие лампы". Медведев еще летом говорил, что чтобы вывести энергосбережение в России на новый, соответствующий евро стандартам, уровень нужно будет принимать кардинальные и жесткие решения, например, просто запретить лампы накаливания. Но переход на новые рельсы за один день не провернешь. Люди привыкли пользоваться именно такимим лампочками и не особенно-то и собираются слушать речи про энергосбережение и прочее..

Link to comment
Share on other sites

А почему бы нам не развить из этой темы про лампочки более глобальную: про энергосбережение во всем мире. Расскажите, что вас поразило в плане энергосбережения, в каких странах какие альтернативные источники энергии считают перспективными.

Сама я слышала, что они долгоиграющие, но и вредные..

Link to comment
Share on other sites

singer, поддерживаю! Очень актуальная тематика, потому что энергосбережение лежит в одной плоскости с экологической политикой, и то государство, которое осуществляет ее и внедрение энергоемких технологий наиболее результативно - именное его выбрать оптимальнее в качестве места для пмж (вот так  словесно загнул=)

Сейчас есть 2 вида энергосберегающих ламп: флуоресцентные и коллагеновые. Первые опаснее. Опасен свет лампочек и он способен вызвать мигрени, эпилепсию у тех, у кого периодически случаются припадки. Кроме того модет пострадать чувствительная кожа, вплоть до развития псориаза. Не знаю всех тонкостей, но лучше уж я буду сидеть за компом при лампочке накаливания, спокойнее как-то. А там, в будущем, возможно ученые разработают идеальную лампочку.

Link to comment
Share on other sites

  И я поддержу вас.

  В Европе одним из основных трендов в развитии жилищного строительства становится создание пассивных домов. Сейчас в основном популярно в Германии и Австрии. 16 000 домов построено там за 10 лет. Это отличный пример реализации идеи для реальной экономии. Оболочка жилого здания утепляется (утеплитель меньше полуметра толщиной) и герметизируется, таким образом снижаются затраты на отопление, да и нет нужды в обычных системах отопления.

  Концепция такова: автономное пространство, которое не теряет своего тепла, можно отопить 1 свечой ). В таком доме достаточно выделений тепловой энергии человеком (100 кВт), солнцем, электроприборами. 

  В Дармштадте есть Институт пассивных домов. Инженер-физик Вольфанг Файст выдвинул принципы пассивного дома:

- хорошая теплоизоляция всех частей здания (30-40 см. утеплителя адекватно для районов Германии - это эквивалентно кирпичной кладке 6-8 метров!!)

- 3-камерные стеклопакеты с низким показателем теплопередачи

- тщательная герметизация (стыки элементов; металличсекие детали заменяются пластиковыми)

- искусственная вентиляция (рекуператоры-теплообменники).

В институте остановились на показателе 15 кВт/метр в год. 

Link to comment
Share on other sites

Вот, интересная тема с экономным домом. Это практически дом будущего - "умный", без теплопотерь. Правда, лампочки смущают меня лично...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, сейчас очень активно тема энергосбережения продвигается в быту. Я видел в инете дизайнерские проекты бытовой техники (разработанные для Elecrolux) - в них кроме отличного, функционального дизайна учтены требования энергосбережения. Как найду - скину вам ссылки.

Panasonic в 2009 году выводит на российский рынок энергосберегающую бытовую технику (холодильники, стиральные машины, кондиционеры).

Link to comment
Share on other sites

Вот вам и прогресс. Я думаю, люди уже ничему не удивляются. Скоро на всем будем экономить без ущерба для себя. На то они и технологии.

Link to comment
Share on other sites

2 Umnik, нет, есть чему еще удивляться, поверьте мне. Вот в Японии какой-то экран сконструировали эластичный, его можно даже растягивать и он не повреждается. И потом, предаставьте себе какое непаханное поле представляют собой технологии будущего. Чего стоит одна телепортация, если она появится.

P.S.: а вот нашел: разработали японские ученые из университета в Токио. Экран называется эластичный OLED-экран. 

Link to comment
Share on other sites

А я слышала вообще, что в будущем технологии дойдут до такого, что процессы передачи данных, мониторинг в любой отрасли будет производиться автоматически, поскольку будет глобальная система. Ограниченный круг людей будет следить за ходом работ, которые будут выполняться автоматически и человек получит возможность потратить время на саморазвитие и прочее. Правда, это при условии, что человечество будет гармоничной цивилизацией, мирной. Конечно, не нужно нам такое будущее, как в антиутопии "Мы" Е. Замятина..

2 Adidas - про телепорт я с детства знаю и смотрела фильм "Муха" - страшноватый фильм.. Мы еще не знаем как это возможно сделать, точнее в теории ученые представляют, конечно, но как в реальности... НЛО вот экономят время. Почему думаете они так быстро улетают? не улетают они - а просто переходят в другое измерение через портал.)

Link to comment
Share on other sites

Нда, товарищи, по-моему вы фантастики пересмотрели. Телепортация, НЛО и т.п. - это еще не доказано. Мечтать конечно не вредно, но когда это еще будет. Не в наш век точно.

Link to comment
Share on other sites

2 viki, я сомневаюсь, что человеческое общество вообще когда-то дойдет до того уровня сознательности, терпимости, внутренней гармонии, который вы обозначили. Нет, если технологии и дойдут до такого масштаба, скорее всего это приведет к каким-то новым проблемам социальным: это все равно что обычный взрослый человек - если он работает, загружен делами и жизненно важными вопросами, у него не останется ни времени, ни желания делать что-то неадекватное, а если у него будет куча времени... так как все делают автоматы, многие не будут знать, куда потратить время. Комфорт ценишь только познав дискомфорт. Поколение, которое родится и будет расти в мире будущего, которому обещают вот такое процветание, не будет иметь иммунитета - и в плане здоровья и в плане психологического здоровья (если даже в обществе не будет никаких неадекватных проявлений, то такое долго не продлится, кто-нибудь нарушит спокойствие, это закон вселенной). И потом, случись что, такое поколение будет потеряно.. Они не будут адаптированы к каким-либо нестандартным ситуациям. А наш сегодняшний мир представляет много возможностей для того, чтобы человек сам всего добивался, нуждался и преодолевал это - в общем, условия не тепличные, в России тем более. 

Link to comment
Share on other sites

А слышали, что оборот лампочек накаливания хотят запретить с 1.01.2014? Набиуллина оценивает переход на энергосберегающие лампы (на основе светодиодов) в 100 млрд. руб. Обещают снижение цены энергосберегающих ламп в 2-3 раза. Светодиодная стоит сейчас от 300 до 1000 руб., когда обычная 75 ватная - 7 руб.!! Но в общем зачете энергосберегающие все равно экономичнее)) а какой у них срок службы?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже хочу светлое будущее для нашей страны!

Я лично думаю загадывать не стоит, как Товарищ сказал, когда это еще будет. Не при наших детях и не при наших внуках-правнуках точно! Будьте спокойны. Все разрешимо, ведь хватает же светлых голов в мире)

Кстати, о лампочках - слышал на них будут кредиты выдаваться. Просто хочется эту тему с лампочками закрыть, чтобы тут говорить реально о том, что предложила singer - про опыт разных стран в энергосбережении, про альтернативные источники и все в этом духе)

Link to comment
Share on other sites

2 Bednaya Ovechka спасибо, пока не защитил кандидатскую не то что докторскую)

Просто я выразил свое мнение относительно невозможности в скором будущем построения гармоничного общества при условии всеобщей автоматизации. Другими словами, человеку нужно работать, чтобы он умел ценить время. Если будет такое облегчение человеческой жизни, во-первых, совсем все обленятся, привыкнут к комфорту, возможно генетическое вырождение (заметьте такую взаимосвязь: раньше люди были сильнее, но менее красивые, а в наши дни красивых людей довольно много, но в физическом плане они не достаточно развиты, например, девушки маленькие с узкой тазовой частью - вот даже на уровне строения тела все это проявляется, раньше такого не было, а соответственно меняются критерии оценки женской красоты, но это уже offtopic)...

Link to comment
Share on other sites

2 Геккон - чтобы закрыть тему про лампочки, скажу что потребительские кредиты для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим будут предоставлены. Это сказал помощник президента А. Дворкович.

К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить производство светодиодных ламп.

..Но вот будут ли люди брать кредиты. Светодиодная за 300 руб. - нормально наверное, если лампа светит месяц или даже больше).

Link to comment
Share on other sites

2 Геккон - чтобы закрыть тему про лампочки, скажу что потребительские кредиты для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим будут предоставлены. Это сказал помощник президента А. Дворкович.

К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить производство светодиодных ламп.

..Но вот будут ли люди брать кредиты. Светодиодная за 300 руб. - нормально наверное, если лампа светит месяц или даже больше).

Что значит месяц? Всего месяц будет светить? ЧТо-то я недопонял. И эта лампа будет стоить 300 р?

Link to comment
Share on other sites

А почему никто даже не обмолвился про люминисцентные, они тоже считаются энергосберегающими, номинальный срок службы указан 8000 часов - это вроде как почти год! Подсчитал даже - 333 дня. А вот в другом источнике - 10 000 часов. При горении в сутки 2,73 часа лампочка работает до 10 лет. Я думаю у флюоресцентных и коллагеновых срок не меньше. )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пользовался я экономичными лампочками. Свет другой у них, лампы накаливания больше желтым отдают что ли. Эти белым светом светят. Хотя разные производители разные лампы делают. По-моему фальшивок уже на рынке много. некоторые вообще светят как в морге, тусклым удручающим светом. Так что проблем с этими лампами еще хватать будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Знакомых с цифровой фотографии нет, я так понимаю)

На самом деле да - лампы накаливания "жгут", потому что дают немерцающий свет с комфортной для человеческого глаза цветовой температурой (думаю, вы все умницы и школьную физику помните) - свет от вольфрамовой нити по цвету близок к красному спектру, в то время как люминесцентные лампы - мерцают и цветовая температура их света выше - по шкале ближе к белому.

Почему я заговорил про фотографию - а вы никогда не замечали, что щелкнув человека на мыльницу при свете лампы накаливания он выходит краснокожим, а при люминесцентной лампе - более естественным? Вот это как раз из-за той самой цветовой температуры.

Итак, лампы накаливания выигрывают за счет большей комфортности и низкой стоимости, но...сами знаете что) На самом деле да - нужно бы переходить на технологии энергосбережения в быту, только вот нужно сесть и посчитать - через сколько затраты на покупку энергосберегающих ламп отобьются в виде экономии на потреблении электроэнергии?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К вопросу об энергосберегающих технологиях вцелом и вообще о технологиях:

у нас (в Чувашии) собираются начать выпуск солнечных элементов питания aka солнечных батарей. Знакомый расказывал: у него есть дом в деревне, деревня у черта на рогах, коммуникаций нет. Электричеством он дом обеспечил закинув на крышу батарею размером около 1 кв.м. Он же интересную идею выдвинул: вот есть такая деревня, нет в ней электричества. 35 домов скидываются по паре тысяч и ставят...[барабанная дробь] ветряк, который бодро обеспечивает электроэнергией всех! И платить никому не надо, только оборудование обслуживать.

Link to comment
Share on other sites

Да вообще какая разница какие лампочки? Главное чтоб светило что-нибудь :) Вот у меня в детстве бывало такое, что часто свет вырубали в доме. Время наверно такое было. Со свечками сидели. Вот действительно энергосберегающие аппараты :) Да будет свет!!! wink.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

да я уверен, может это новая методика гипнотизирования людей? всем в дома встраивают лампочки с запрограмированным циклом моргания...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...